Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Moonlike

"ну И Что Вам Врач Сказала?"

Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с проблемой. Поехали мы в областной ПНД к детскому психиатору на консультацию, получили диагноз
"последствия раннего органического поражения головного мозга, задержка психо-речевого развития, синдром раннего детского аутизма".
Собственно, мы за ним и ехали, потому как у нас стояло просто ЗПРР, ни один врач не решался поставить аутизм.
И вот мы вернулись и сразу все родственники насели. Ну и как я должна им описывать 40-минутный диалог с психиатором? Вопросы и ответы я уже и не помню, выдумать что-то не могу, уже им кратко все сказала, а они все пристают "ну что там врач сказала?". Или еще хлеще "ну что врач сказала, какой прогноз?" Я тысячу раз рассказывала им про аутизм, а они опять такие вопросы задают. Это у меня одной такие проблемы или у других мам особых деток тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
они все пристают "ну что там врач сказала?".

Жить будет! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жить будет!  :)

4103475[/snapback]


я еще добавляю - летать никогда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, подобные ответы воспринимаются как хамство - что они беспокоятся (это правда) я им хамлю в ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надоедает конечно сто раз одно и тоже повторять после каждого посещения врача, но я и в сто первый буду рассказывать, родственники же искренне беспокоятся и интересуются .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мы ходили на НСГ. Мы вообще регулярно ходим, каждые 2 месяца, пока родничок не закрылся. Для меня-то это рядовое обследование, но тут дома у нас оказалась бабушка (т.е. Майина прабабабушка). Когда я ей сказала, что мы идем на УЗИ, она прям вся перепугалась, а когда мы вернулись, с порога спрашивает: "Ну что? Что сказал доктор?" Я не знаю, что ответить, размеры желудочков ей называть что ли и местоположение кисты? Сказать просто, что все в порядке, тоже как-то мягко говоря неправда. В общем сказала, что ухудшения нет. На том и успокоились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:???: если хамить нельзя, то отвечать как есть, но более расплывчато и туманно... диагнозы непосвященным людям ничгео не дадут, с прогнозами сложно (особенно когда уже тысячу раз говрили сами), надо отвечать что-то вроде "нуууу, то же что мы и предполагали" или "даааа, все идет так как и бывает при таком диагнозе" ну не знаю, как-то так... :???:
еще зависит от родственников, некоторым можно и околомедицинскими терминами, а некоторым как можно проще...
И не нервничайте сильно, в следущий раз когда придете после врача, все равно спросят то ж самое :( и не вспомнят что в прошлый раз вы им рассказывали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все равно спросят то ж самое  и не вспомнят что в прошлый раз вы им рассказывали

О, это точно. У меня мама прицепилась к тому, что на месячном узи когда-то был небольшой избыток жидкости и теперь заявляет типа "ну у вас же была гидроцефалия при рождении" :crank: Когда она первый раз такое выдала, я долго челюсть поднимала. Потом долго ей объясняла, потом нашла для нее ссылки - это все летом было. И вот теперь она опять такое выдала. Аргумент с ее стороны потрясающий "ну "гидро-" - это же вода" :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эта проблема постоянно возникает с рождственниками мужа ( его мама, папа, его сестра и ее муж). Разными способами пробовала и расплывчиво отвечала и преукрашала действительность, чтоб отстали и рассказывала как есть, в деталях и усугубляла даже, чтоб знали что может быть... Как об стенку горох, все равно при встрече: "Ну что вам врачи говорят? Какие прогнозы?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
Нам "повезло" - особо с вопросами не досаждали, но выводы делали та-а-акие что мама дорогая... Особенно мать мужа...
Я понимаю, что мои подробные разъяснения по сути не нужны, так что чаще всего отвечаю, что все неплохо, говорю что-то из позитивного, сказанного врачом, а подробнее - расскажу потом, если понадобится. На этом расспросы заканчиваются, а "потом" - забывается :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,я в очках,поэтому когда ребенок родился,свекровь интересовалась только одним-Как у него глазки?А то,что он лежит в больнице и глазки он открыл первый раз только через три недели после рождения-ее как-то не интересовало..Ну я отвечала-нормально глазки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близким людям, которые действительно переживают, долго и терпеливо объясняю все тонкости, порой по десять раз. Именно потому что знаю, что они на самом деле переживают
С просто интересующимися сложнее. Если человек готов выслушать пытаюсь коротко, но доступно объяснить. Тем, кто хочет в ответ на дужурный вопрос услышать дежурную фразу "все нормально, бывает и хуже" именно ее и говорю.
Тем, кто спрашивает о прогнозах говорю заученную фразу "Человеческий мозг штука тонкая и обладает огромным потенциалом к самовосстановлению, так что прогнозы тут дело неблагодарное" Сначала путалась, теперь отлетает от зубов само собой. Дальше вопросов, как правило, не задают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тож замумукуют с такими вопросами. Ответы разные, про наш диагноз(формулировку) знает только моя мама. Мужниным родителям и другим родственникам/знакомым говорим что "ВРАЧИ НИ ЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ, НО ХОДИТЬ БУДЕТ ТОЧНО" а про лечение и подробности о заболевании говорю так "ЭТА ТЕМА НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ" а муж добавляет "МАТЬ ЗНАЕТ ЛУЧШЕ И БОЛЬШЕ КАК ЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА". нет у нас искренне переживающих рядом, а распросы из-за спортивного интереса меня добивают и стараемся эту тему не поднимать и не поддерживать. практически уже и не спрашивают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я говорю всем любопытным варварам,что ребенок идет на поправку,но медленно,все у нас будет хорошо.они посочувствуют немного и все распросы закончились)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я говорю всем любопытным варварам,что ребенок идет на поправку,но медленно,все у нас будет хорошо.они посочувствуют немного и все распросы закончились)))

К сожалению это работает первые три года......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×