Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В этом топике я решила рассказать что происходит с мамой и ее ребенком во время беременности поэтапно.

 

Увеличение веса

 

Некоторые женщины начинают набирать вес с самого начала беременности и к концу первых трех месяцев имеют лишний килограмм или больше- главным образом на боках, груди и бедрах. Тело нуждается в дополнительном жире, чтобы поддерживать вас во время беременности и кормлении грудью.
В зависимости от сложения и от того, каков был ваш вес до беременности, вы скорее всего наберете от 10 до 16 кг. Большая часть веса набирается во второй половине беременности, хотя обычно в последние несколько недель набирают не больше 250гр.
Современные консультации для беременных уделяют меньше внимания набору веса, чем в предыдущие годы. Раньше считалось, что женщина должна строго контролировать свой вес. Теперь мы знаем, что некоторые женщины естественным образом прибавляют в весе больше, чем остальные. Умеренное, постоянное прибавление в весе, здоровое питание и хорошая спортивная форма могут помочь предотвратить появление многих неприятных явлений, таких, как варикозное расширение вен и боль в спине.

 

Распределение веса

 

2кг - дополнительный объем крови
3-4кг - ребенок
1-2кг - околоплодные воды
500гр-1кг - плацента
5-6кг - дополнительный вес матки, груди и жира

 

Для вашего ребенка (до 6 недель)

 

Через 5-7 дней после того как произошло оплодотворение яйцеклетки, бластоциста достигает матки и имплантируется в стенку матки. К этому времени ее называют уже эмбрионом.
Эмбрион выделяет свои собственные защитные вещества, которые помогают изменить вашу имунную систему таким образом, чтобы организм принял ребенка. Генетическая модель, взявшая половину от вас и половину от вашего партнера, будет тем не менее продуцировать антитела в организме.
Через неделю наружные клетки эмбриона начинают прикреплятся к вашим кровяным клеткам и формировать первые связи с вашей системой.Так начинается образование хориальных ворсинок, которые станут плацентой. Реакцией вашего организма на оплодотворение является продуцирование хорионического гонадотриона(о как!) который циркулирует по всему телу, появляется в моче и крови.
Внутренниеклетки эмбриона делятся на три слоя- каждый из них содержит зачатки различных частей ребенка.

 

5-7 дней Бластоциста имплантируется в стенку матки
12-15 дней Хориальные ворсинки формируют плаценту и пуповину, и плод начинает формироваться
21 день Сегменты или секции тканей формируются. Это зачатки нервов и мышц эмбриона
26-27 дней Появляются органы, зародыши членов тела и голова с ртом и глазами

 

2 недели
ovum164x109.jpg

 

4 недели
04weeks128x128.jpg

Изменено пользователем Морковка**

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковка*

 

Спасибо, здорово! Полезная инфо! Про последующие месяцы тоже напишешь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Морковка*

 

Спасибо, здорово! Полезная инфо! Про последующие месяцы тоже напишешь???


обязательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй месяц

 

Плацента
Система жизнеобеспечения вашего ребенка, плацента, развивается в течении второго месяца беременности. Она начинает полностью функционировать с 10-12 недели, собирая кислород и питательные вещества из крови, обрабатывая их и отдавая ребенку. Плацента также служит фильтром, устраняя некоторые вредные вещества, прежде чем они подействуют на ребенка. Некоторые иммунитеты против болезней проникают через плаценту, чтобы защитить ребенка, а все продукты жизнедеятельности плода, включая углекислый газ, возвращаются через плаценту обратно в организм матери для последующего выведения. Плацента развивается из хориальных ворсинок. Хорион- внешняя оболочка мешочка, поддерживающего эмбрион; древовидные ворсинки вырастают из хориона. Одной стороной ворсинки внедряются в стенку матки для получения питания из организма матери. Хорион становится внешней стороной плаценты, и ворсинки с противоположной стороны расплющиваются. Вся структура по мере роста становится более сложной и достигает своей полной толщины (около 2,5см) к 16-ой неделе беременности, но продолжает увеличиваться в диаметре. К концу беременности ее вес составляет около 500гр, а размер 20см по диагонали.

 

7 недель
07weeks128x128.jpg

 

8 недель
08weeks2_208x213.jpg

 

9-12 недель

 

12week186x247.jpg

Изменено пользователем Морковка**

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вашего ребенка (7-11 недели)
Между 7 и 11 неделями беременности в крошечном эмбрионе уже можно распознать человечка. К восьмой неделе развивается голова, намного превосходящая по размеру остальное тло. Туловище выпрямляется, но все еще голова наклонена к груди. Хвост, который был виден в первом месяце, становится короче и исчезает.
Эмбриональный период заканчивается к 10 неделе после зачатия, начинается плодный период, ребенок уже не эмбрион, а плод. В этот период происходит важная работа по формированию внутренних органов, мышц, нервной системы и скелета.
Эмбрион содержит три слоя клеток. Нервная система ребенка начинает формироваться когда верхний слой заворачивается в трубку. Из этой нервной трубки развиваются спиной и головной мозг.
Основное развитие внутренних органов ребенка- легких, печени, почек, пищеварительной системы- происходит на втором месяце беременности из второго слоя зародышевых клеток.
Третий слой эмбрионических клеток превращается в сердце. У плода к этому времени есть свои кровеносные сосуды, некоторые из них соединяются с кровеносной системой матки. Формируются сосуды пуповины, несущие кровь из плаценты к плоду и обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки и ноги
7-11 недель

Зачатки конечностей удлинились до очертаний, узнаваемых как руки и ноги; легкие углубления на руках и ногах указывают на места, где будут находится пальцы

 

Голова и лицо
Черты лица становятся более ясными, рот и язык сформировались, глаза и ноздри, которые сначала располагались по бокам головы, теперь спереди; уши передвинулись с шеи на голову

 

Внутри матки

 

Пуповина удлиняется, и плод свободно плавает в околоплодных водах, защищающих ребенка в течении всей беременности

 

Размер

 

К концу 9 недели эмбрион подрос в два раза по сравнению с его величиной 2 недели назад. Теперь его размер 16мм(с маленькую виноградинку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий месяц
Ваш ребенок

 

Все органы и конечности ребенка уже сформировались к концу 12 недели, но все же понадобятся еще месяцы, прежде чем ребенок будет готов жить вне матки.
Оставшаяся часть беременности посвещена росту и развитию ребенка.
Когда плацента начинает полностью функционировать, ее гормоны берут на себя обязанности, прежде выполняемые желтым телом.Пуповина передает питательные вещества от плаценты ребенку и удаляет от плода продукты его жизнедеятельности.
У ребенка все еще много места для передвижения в плодном пузыре- мембране, которая окружает плод и содержит около 100мл околоплодной жидкости. Эта жидкость снабжает ребенка питательными веществами, создавая стерильное окружение с постоянной температурой, и защищает плод уд ударов. Хотя ребенок уже двигается(скорее плавает) и отвечает на движения вашего тела, вы еще не ощущаете его движений.
В этот период ребенок начинает двигать своей верхней губой, что является первой стадией развития сосательного рефлекса, и заглатывает немного околоплодной жидкости.Ребенок также выделяет капли стерильной мочи, которые удаляются благодаря регулярному обмену и обновлению околоплодной жидкости.

 

Руки

 

Пальцы разделяются, и руки полностью развиты- с кутикулами, но без ногтей.

 

Гениталии

 

Внешние половые органы теперь достаточно развиты, так что пол ребенка можно разглядеть во время УЗИ, если позволяет положение ребенка.

 

Скелет

 

Завершенный в своей структуре, скелет в это время сделан из мягкой хрящевой ткани

 

Голова и лицо

 

На лице ребенка есть крошечный нос и подбородок. На глазах развиваются ресницы.В деснах уже присутствуют зубы.Уши достигают своего конечного положения.

 

Размер

 

В конце 14 недели ребенок достигает в длину 80 мм ( с небольшую грушу)

 

13-16 недель

 

16weeks238x218.jpg

 

20weekgirl208x237.jpg

 

20weeks228x278.jpg

Изменено пользователем Морковка**

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а хотите я вам отсканерю фотки плода на каждый месяц? В каком-то журнале видела, надо только поискать :)

 

PS: Ура!!! Нашла!!! :p: Фотки 3D, цветные :super: Завтра размещу ;)

Изменено пользователем Диана*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вас

 

Если вас мучал токсикоз, в этом месяце может наблюдаться значительное улучшение. С 14 недели плацента отвечает за выработку гормонов, и уровень хорионического гонодотропина падает.
Некоторые эксперты считают, что это недомогание вызывает хорионический гонадотропин. Эта теория кажется достоверной, поскольку уровень хорионического гонадотропина обычно падает к третьему месяцу беременности, к этому времени обычно проходит и тошнота. Также теорию подтверждает и то, что женщины которые носят близнецов, и у которых, следовательно, большее содержание гормонов в крови, страдают от токсикоза гораздо чаще, чем вынашивающие одного ребенка. Груди становятся больше и чувствительнее, наблюдается изменение цвета лица и тела. У некоторых женщин может быть небольшое, но заметное увеличение живота.Выпячивание в этот период заметно не из-за увеличения матки, а из-за смещения других органов в тазовой области, в то время как матка постепенно поднимается вверх

 

Как бороться с токсикозом

 

Женщины обнаружили много простых средств, помогающим им переносить токсикоз. Самый важный фактор- это есть так плотно, как сможете. Ешьте маленькими порциями, но часто, чтобы в желудке постоянно была еда- перекусите крекером или рисом, прежде чем наступит голод. Всегда старайтесь завтракать, даже если в это время вы чувствуете себя хуже всего. Углеводы пополнят ваши энергетические запасы.
При приступах тошноты съешьте небольшую порцию чего-нибудь сладкого или крекер и медленно выпейте напиток с углекислым газом. Традиционно считается что теплый имбирный чай облегчает любую форму тошноты. Также тошноту можно снять, пососав кусочек кристаллизированного имбиря или съев имбирный бисквит. :???:
Если у вас сильная рвота, спросите у врача, не нужно ли дополнительно принимать питательных веществ, чтобы компенсировать те, что вы теряете.Некоторые женщины находят, что еда, богатая витамином В6, может помочь уменьшить токсикоз. К пище с высоким содержанием этого витамина относятся семечки, изюм, бананы, зародыши пшеницы, тунец и картофель.
Особенно тщательно ухаживайте за зубами, поскольку рвотные массы содержат кислоту, котрая разрушает зубную эмаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а хотите я вам отсканерю фотки плода на каждый месяц? В каком-то журнале видела, надо только поискать :)

Дианочка, конечно давай, тогда картинка будет полной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем драсть! Может быть я совсем не туда пишу свой вопрос....
Мне осталось совсем чуть чуть быть с пузей. А вот вчера вечером и сегодня утром есть некоторое количество розовато-бежеватых выделений. Читала что это нормально в дни непосредственно предшествующие родам.
Девочки, скажите у кого-нить было так?
Вчера вечером ездила к врачу который будет у меня роды принимать, он меня посмотрел и сказал мол ещё не рожаешь. Я ему про выделения сказала, он грит это нормально.
А вот сегодня утром опять маленько выделилось... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а хотите я вам отсканерю фотки плода на каждый месяц? В каком-то журнале видела, надо только поискать :)

Дианочка, конечно давай, тогда картинка будет полной

Фотки с моего журнала не совсем по месяцам, они скорее по неделям :ppuzo: Но я нашла один сайт, там тоже 3D снимки, так что сейчас размещу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковкин, хоть ты ещё не дописала остальные 6 месяцев, я вставлю сюда фотки, а ты потом их просто помести к своему тексту :)

 

18week.jpg - 18 недель

 

mo4.JPG - 4 месяца

 

mo5.JPG05mos.jpg - 5 месяцев

 

20week.jpg - 20 недель

 

month6.jpg - 6 месяцев

 

mo7.jpg - 7 месяцев

 

mo8.jpg - 8 месяцев

 

delivery.jpg - 40 недель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарно! Спасибо огромное! Теперь могу представление иметь. как он там, мой малыш :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦ
16-19 НЕДЕЛИ

 

Для Вас

 

В этом месяце вы, скорее всего, почувствуете себя энергичной, так как пройдет дискомфорт первого триместра.Матка поднимается из таза, создавая выпуклость, которая мешает одежде застегиваться в талии.
Матка во время беременности увеличивается в 20 раз, и самое сильное увеличение в размере приходится на конец четвертого месяца.
Некоторые женщины отмечают припухлость лица во время этих недель и последующих. Это результат изменений в системе кровообращения, которые задерживают воду.Эти же перемены являются причиной цветущего вида у многих женщин в этот период.
Объем крови увеличивается, поскольку вы производите больше телесных жидкостей и больше кровяных шариков.Вы чаще испытываете жажду и чаще потеете.
Сердце слегка увеличивается в размерах и бьётся сильнее(но не быстрее), чтобы перекачивать по телу увеличившийся ток крови.

 

Изменения в коже

 

Около 16 или 17 недели вы можете замечать большую насыщенность естественного цвета кожи, особенно если у вас оливковый или светло-коричневый цвет лица.
У золотоволосых и рыжеволосых женщин это явление наблюдается в меньшей степени. Усилившаяся пигментация кожи- нормальное явление, причиной которого являются циркулирующие в крови гормоны. Родинки, веснушки и другие места пигментации кожи становятся более выраженными; самая очевидная перемена- темная линия, идущая от пупка к лобку. Соски темнеют, и ареолы могут расширятся.Более насыщеная окраска пропадает после родов.
Иногда меняется и окраска кожи лица. У темнокожих женщин могут появлятся пятна светлой кожи на лбу, носу и щеках, создавая подобие маски.
Поскольку кожа живота растягивается на нем могут появиться растяжки. Вы также можете обнаружить что кожа стала суше.

 

Для вашего ребенка

 

На этой стадии ребенок двигается активно и энергично; его руки и ноги, голова и тело находятся в движении. Вы вряд ли ощутите эти движения, частично, потому что они смягчаются околоплодными водами. Если это ваш первый ребенок, вы можете и не понять, что порхающее чувство в животе- это движения ребенка. Если это не первая беременность, то мышцы живота стали более растянутыми и движения последующих детей ощущаются на более раннем сроке.

 

Основные органы

 

Все основные органы ребенка уже функционируют, и сердце бьется с частотой 120-160 ударов в минуту

 

Область вокруг глаз. В это время начинают расти брови и ресницы.

 

Гениталии

 

Половые органы более ясно выражены и пол вашего ребенка можно определить с помощью УЗИ,

 

Волосы

 

Волосы ребенка начинают расти примерно в 16 недель.Мягкие, тонкие волоски вырастают по всему телу. Их функция до конца не понятна, но, возможно они играют некоторую роль в защите кожи ребенка и способствуют установлению постоянной температуры тела.

 

Глаза и уши

 

Не достигнувшие еще полного развития глаза тем не менее функционируют. Ребенок улавливает звук и свет, который проникает сквозь стенки матки отдаленным красноватым свечением.Среди разных звуков, которые ребенок может различать- биение вашего сердца.

 

Размер

 

Ребенок теперь около 17 см в длину и весит около 140 гр

 

18week.jpg - 18 недель

 

mo4.JPG - 4 месяца

Изменено пользователем Диана*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×