Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Мама_Заек**

Мои Первые Роды

Рекомендуемые сообщения

Мои первые роды… Немного ностальгии спустя четыре года. Мне кажется, что я ничего не забыла – как будто все это было только вчера.

 

Началось все пожалуй… совсем все началось одной декабрьской ночью, разумеется :D, но перед тем, как рассказывать о самих родах надо не забыть и об УЗИ, которое я делала в 34 недели, и на котором сыночку под вопросом поставили ВПС – врожденный порок сердца.

 

Поэтому, когда я пошла в 37 недель на комиссию к заведующей консультацией (это было в четверг, 26 августа 2004 года) – она послушала сердцебиение у ребеночка и направила меня бегом в роддом – что-то ей там не понравилось… Я сразу из консультации поехала в роддом, в слезах, и так и рыдая пошла оформляться – без вещей, без халата и тапочек. Врач в приемной была очень добрая, стала меня утешать как могла, сказала что подозрение еще ни о чем не говорит. Немного успокоившись, я поехала домой за вещами – чтобы 27 числа, в пятницу уже сидеть на кровати в ОПБ и болтать с такими же беременяшками, лежавшими на сохранении. Срок у меня был всего 37,5 недель, и я серьезно надеялась дотянуть до 14 сентября, чтобы рожать у своих врачей в другом, 3 роддоме, который должен был как раз открыться после мойки.

 

В тот же день меня посмотрел окулист, и разрешил мне рожать самой! :super: что с моей миопией высокой степени было сомнительно.

 

Девчонки из палаты постепенно уходили наверх рожать, и вся палата провожала их с нескрываемым волнением – почти у всех нас это были первые роды…

 

Погода в конце августа выдалась просто чудесной, так что все выходные мы накручивали круги вокруг РД, еще каждый день приезжал наш папашка, что было очень приятно. Но вообще смысла особого в нахождении в ОПБ я не видела и, вздыхая, говорила ему – во вторник точно уйду под расписку! Что мне тут две недели просто так лежать!

 

Некоторым девочкам, которые перехаживали, вызывали планово роды, и вот одной из них как раз на понедельник назначили прокол. По этому поводу мы устроили в палате пир, и съели столько! Всего! И курица, и салаты, и рулеты, и пирожное. В общем, все что было. А было, понятно, много, так как посетители с пустыми руками не приходят.

 

Так что весь понедельник я провела сидя, пардон, на толчке. :parrdon:
Но не забыла отказаться от назначенного мне в понедельник врачом курса синестрола.
И не забыла приехавшему навестить нас с малышом папашке сказать – что завтра! :umn2: я точно уйду под расписку!

 

А еще! Кровать. Есть же такая примета – или нет, а мы тогда придумали – что если ложится на определенную кровать, то так и будешь рожать. В общем, я как раз переехала на кровать, где до меня лежала женщина, которая родила – причем у неё сначала отошли воды.

 

Ну и утром , 31 августа, во вторник, встаю я и иду в туалет… и понимаю, что из меня капает. Я сразу просекла, что это воды. Пошла к дежурной медсестре, и говорю – у меня, кажется, воды подтекают. Медсестра – толстая пожилая не самая приятная тетка сварливым голосом решила уточнить – кажется или подтекают, но поняв что толку от меня не добьешься, вздохнув, потащила на осмотр. Во время осмотра из меня уже не закапало – а ливануло прилично. Так что, сияя, я завилась в палату – и стала собирать вещички… Я рожала!!!

 

Предродовая. Тихий ужась. Холодные совдепские клеёнки. Железные кровати – по 4 в каждой предродовой. Видимо, воды уже все отошли, так что я лежала тихонько и ждала схваток. А было кажись новолуние. В общем, соседки по предродовой сменялись как в калейдоскопе. В тот день врачи приняли 20! родов (правда, это я узнала потом). А так я тихо лежала – и не понимала – чего мои соседки так страдают и орут – ну схватки, ну больновато… Но орать то так зачем.

 

Запомнила одну соседку по предродовой – женщина под тридцать, она тихо стонала, а врач расспрашивала её о закончившейся трагически предыдущей беременности – ребенок родился мертвым… И молоденькую девчонку, которая неожиданно вскочила с кровати, крича – в туалет хочу! Тут же прибежали медсестры – рожаешь, дура! И утащили её в родовую.

 

Время от времени приходила врач, смотрела меня. Поставили датчик. Все ей не нравилось. Шейка открылась то ли на один палец, то ли на два… И все. Очень слабые схватки. Так что около 12 мне вкололи окситоцин… И началось… Я поняла моих соседок. Да нет, надо сказать – по сравнению с тем, как орала и плакала я, они терпели просто идеально. Я орала, я стонала, я кусала руки. Потом поставили капельницу. Я проколола все вены – капельница, дергаться нельзя – я не могу! Медсестры несколько раз приходили переставлять мне капельницы, пока не осталось непроколотых вен на сгибах локтей – они перешли на тыльные стороны кистей… (потом на руки не возможно было смотреть…).

 

Наконец, поставили какой-то снотворный обезболивающий укол, при этом сказав не тужится. Как в анекдоте – а вы когда спите – себя контролируете? Я то засыпала, то вдруг просыпалась, когда боль становилась совсем невыносимой – видимо на схватке. Если я слегка тужилась – приходило облегчение. Потом схватки пошли одна за другой. Меня растолкала медсестра – кровать была все в крови – конечно, порвала шейку. Меня кое-как перетащили в родовую – на кресло.

 

Самым легким оказались потуги (правда, мне сделали эпизио). Сынок родился на третьей.
31 августа 2004 года. В 16 часов 10 минут. 7-8 по апгар. 3200, 52 сантиметра.
Мне сразу показали его – он был такой страшненький… Самый прекрасный на свете. Сказали - мальчик. Я ответила – я знаю. И счастье. Неизмеримое. Бесконечное.

 

Пока меня штопали, я смотрела, как акушерка его измеряет, взвешивает, как врач слушает сердечко.
Медсестра вздохнула устало: я сегодня еще даже чай не пила.

 

Мы лежали с ним два часа в родовой. Потом меня положили на каталку, и повезли в палату. Пока меня везли, начал звонить телефон – я его положила в карман халата, когда уходила из ОПБ. Мне дали телефон – там в трубке взбешенный папашка орал: ты чё трубку не берешь. Я ответила – я родила. Что????? Родила. Ты шутишь! Нет, правда! Медсестры подсказывали мне мои самые главные цифры – 3200, 52 сантиметра, я повторяла – 3250, они смялись – нет, 3200! 52 сантимера!

 

В палате он меня уже ждал – мой сынок, спеленутый в куколку, в своей кроватке – каталке.

 

А потом… Потом было все – и страхи, и волнения, и радость, и усталость.
И боль от всех этих швов, которые еще и разошлись, и меня снова зашивали – но боль эта сразу забывалась, когда я смотрела в серые серьезные глазки сыночка (мне кажется он родился сразу с такими взрослыми глазами!) с красными ободками (от внутричерепного кровоизлияния, о котором я узнала только почти 2 месяца спустя).
И тайный показ ребенка папашке – нельзя было! Вообще никого не пускали. А у него 3 сентября ДР – и детская медсестра отвезла нас на свой страх и риск в какую-то раздевалку – и показала ему сына. Как он держал его на руках!
А как мы выбирали имя! Егор – ведь это папа его так назвал (я думала – ах, какое редкое имя :histeric:)!
И ужасные проблемы с грудью – потому что такие же ужасные медсестры не хотели расцедить – но говорили, что нужно мыть соски перед каждым кормлением и сцеживать все до конца (не уточняя, как делать это правильно).
И первая трехчасовая разлука, когда из роддома на 6-е сутки нас выписали в больницу, и… и много – много всего потом – потом уже была просто другая жизнь, жизнь, в которой я была МАМОЙ и у меня был мой СЫН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже 7-8 по Апгар, есть ли какие-то последствия? ставили ли ПЭП? Как сейчас малыш?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас тоже 7-8 по Апгар, есть ли какие-то последствия? ставили ли ПЭП? Как сейчас малыш?

 

Да, ПЭП ставили. До двух лет были на учете у невролога. Было повышено ВЧД. Давно уже не смотрели глазное дно...надо бы кстати сходить...говорят, може в подростковом возрасте сказаться.
По развитию - никаких отклонений.

 

"Малышу" завтра 4 годика :D , совсем взрослый парень ужо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - шкала апгар не показатель ПЭП. Она вообще мало что показывает, мне кажется :aiaiai: . Я, конечно, могу быть и не права.
7-8 баллов - это обычный средний показатель, реже 8-9, а чтобы 10 кому-то ставили - вообще наверное редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые роды всегда ждешь с нетерпением, а вторых боишься, но надо ;)

 

Кста, про Апгар, Басику поставили 9-10, но на пол дня упекли в интенсивную терапию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуль хороший рассказ получился! И сынок у тебя замечательный! :flowers:

 

 

 

Да, ПЭП ставили.

4024215[/snapback]


нам тоже ставили, его многим ставят (иногда и без особой на то причины :ranting: )
А с сердечком у Егора все ок?

 

Первые роды всегда ждешь с нетерпением, а вторых боишься, но надо ;)

4025188[/snapback]


точно-точно :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулька молодец!!!! :clap:
хороший рассказик получился,несмотря даже на то что 4 года прошло :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"Малышу" завтра 4 годика  :D , совсем взрослый парень ужо

4024215[/snapback]


Поздравляю с денм рождения!!! :happy: Растите здоровыми!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ПЭП ставят, ориентируясь на Апгар (конечно еще на други симптомы тремор, тонус, давление и т д.), 7-8 баллов означает, что в родах была гипоксия плода, вроде бы средней степени, я начиталась всяких ужасов, теперь переживаю, хотя, кажется, никаких таких прямо кричащих об отклонениях, проявлей нет.
ВОобще меньше знаешь-крепче спишь! нао завязывать с чтением спец. литературы, пусть этим врачи занимаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с сердечком у Егора все ок?

Да, все оказалось нормально, физиологическая хорда там.

 

ВОобще меньше знаешь-крепче спишь! нао завязывать с чтением спец. литературы, пусть этим врачи занимаются

 

Это точно, не волнуйся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машунь, твой рассказ, словно вчера рожала. так все волнительно. :flowers:
а вторые роды - хде? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вторые роды - хде? :D

хде-то были)))

 

нашла :D
Я Родила Эмильку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первые роды всегда ждешь с нетерпением, а вторых боишься, но надо ;)

не зна, я вторых тож с волнением ждала - надеялась, что вторые будут легче - в принципе так и получилось :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуль, приятно узнать как родился Егор. Ты молодец, ты все выдержала. Ты прекрасная мама :nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers::flowers::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×