Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

боже... прошла по вашей ссылке... вот это - "Клинические признаки синдрома Стентона-Капдепона весьма характерны. Зубы нормальной величины и формы, прорезываются в средние сроки. Интенсивность окраски различна — чаще водянисто-серая с перламутровым блеском или коричневым оттенком. При подсветке световодом зубы как бы просвечиваются. Вскоре после прорезывания зуба эмаль скалывается, у ее остатков — острые края. Возможно прогрессивное стирание эмали и уменьшение высоты зубов и их объема. Обнаженный дентин быстро стирается, он в 1,5 раза мягче, чем в норме, его поверхность гладкая, блестящая, различной окраски — от светло- до темно-коричневой. Через дентин просвечивают контуры полости зуба. Жалобы на боль обычно не от гиперестезии, а от травмы десны, из-за стертости коронок зубов или травмы языка и губ острыми краями зубов. Электровозбудимость пульпы зуба обычно понижена, иногда значительно, чувствительность к химическим и физическим раздражителям также понижена. В дентине больше воды, чем в норме, а неорганических солей существенно меньше."

 

в точности про нас... у нее зубки изначально были перламутровые и полупрозрачные... а потом по мере роста серели с внутренней стороны... таким водянисто серым цветом... и про сколы эмали и дальнейшее стирания зуба... всё точь в точь...

 


и вот именно такие зубы у её отца - "3 вариант. Зубы сохраняют обычную величину, форму, цвет, однако на твердой поверхности эмали в беспорядке расположены бороздки, придающие ей рифленый вид. В отличие от системной гипоплазии бороздки расположены не горизонтально, а вертикально или хаотично. Поражены все зубы. Полость зуба и корни - без видимых изменений"

 

а такие уже у дочки.... "4 вариант. Зубы имеют нормальную величину и форму, однако эмаль меловидная, лишена блеска из-за отсутствия кутикулы. Эмаль легко поддается механическим воздействиям, отделяясь от дентина при малейшей травме. Обнаженный дентин имеет желтый, а позднее коричневый цвет из-за проникания пигмента извне. Имеет место гиперестезия. Корни и полость зуба - без видимых изменений."
:cryyy::cryyy::cryyy::cryyy::cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что про лечение написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это наследственная болезнь... она не лечится... в россии есть методики реминерализации зубиков... но это надо начинать как только только зуб появился на поверхности... нам уже поздно... а вобще единственный выход это коронки... так что буду теперь искать специалистов чтобы коронки ставить... бедная моя девочка :cray::cray::cray::cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это наследственная болезнь... она не лечится... в россии есть методики реминерализации зубиков... но это надо начинать как только только зуб появился на поверхности... нам уже поздно... а вобще единственный выход это коронки... так что буду теперь искать специалистов чтобы коронки ставить... бедная моя девочка :cray:  :cray:  :cray:  :cray:

4019747[/snapback]

 


как жаль!!! ну, наверное, еще что-то можно сделать! Не расстраивайтесь, а у вас есть в Москве родственники? Приезжайте и сходите в хорошую клинику, может , еще предложат вырианты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МечтуИщуЯ*,
может быть кальция не хватает? или процесс всасывания нарушен? (ведь если так, то скоько молочного не ешь - ничего не усвоится)... может анализы сдать, чтобы исключить этот вариант? :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАм стоматолог для реминирилизации зубов велела чистить зубы детской пастой R.O.C.S и еще мы месяц втирали в зубки препарат GC Tooth Mousse . Там много разных вкусов. Мы брали клубничный. Дочке нравилось. Втирали на ночь и ничего ни есть не пить до утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще в самом начале когда первый зубик у нее начал рушится купила в аптеке минерализирующий гель и втираю в зубики регулярно... там написано раз в неделю... так мы последний месяц два раза в неделю делаем... НЕ ПОМОГАЕТ.... :(

 

только что задала тот же самый вопрос на форуме медиков... не писала там о вашем, Lubimka подозрении...

 

но и они подтвердили... что больше всего похоже именно на это... и зубы скорее всего придётся коронками покрывать пока полностью не стерлись...

 

вот цитирую:

"Это не похоже на кариес. Больше всего похоже на нарушение развития эмали. Радикально помочь при таком состоянии к сожалению нельзя, но и оставлять так нежелательно. Скорее всего, в перспективе многие зубы покроются коронками."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень грустно! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МечтуИщуЯ*, тут вот ещё какая штука. Вы ведь пишете, что ещё не все зубы прорезались. Важно их сохранить как можно дольше, потому что они держат место для постоянных . А ранняя потеря молочных зубов ведёт к нарушению прикуса в дальнейшем, что только усугубит проблему. Хотя вполне возможно, что такой ситуации с постоянными зубами и не будет. Ведь , я поняла, у вашего мужа тоже есть такая проблема, но в меньшей степени. Поспрашивайте свекровь, что было с молочными. Коронками же стоит покрывать только те зубы, которае совсем разрушены и лечению не подлежат.А реминерализация направлена как раз на то, чтобы можно зубы было пломбировать. Всё же зуб под пломбой можно отслеживать, а под коронкой- кто знает, что под ней происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ставила коронки, незачем такое мучение маленькому ребенку, зубки молочные ведь, вырастут еще коренные и, даст бог, будет все ок. У Вас 4 зуба повреждено, как и у нас, без коронок нормально ест. Нам предлагали, но их надо утром одевать, вечером снимать :wacko: Я прочитала статью по ссылке.. кариес или не кариес не суть, но с тем, что "редкая болезнь" не соглашусь - в детской стоматологии, где мы лечились, очереди детей с такими же проблемами, как у нас, у детей друзей/знакомых те же проблемы, все, правда, решают по разному.. экология наверно такая.. да, и у меня, и у мужа, пломба на пломбе, но чтобы в год такие проблемы - не было такого, а у детей сейчас сплошь и рядом, к сожалению.

 

:cray: :cray: :cray: :cray:

Зачем такие "смайлики"? Не плачьте, все это не трагедия вовсе, вырастет и поставит самые лучшие себе коронки, если еще будут такие проблемы, конечно, а то может и не понадобится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ответу ничего добавить не могу, но поддержу морально насколько смогу. :flowers:
Молочные зубы - это еще не финал, вот пойдут коренные, тут смотрите в оба, чтобы сразу же начать лечение. Кто знает, если у папы зубы сохранены - может, и доча пойдет по его стопам и зубки коренные будут покрепче. :oki2: Вы теперь во всеоружии!
Еще момент - крепкие зубы бывают такие неудачные, что приходится удалять их и ставить красивый вариант, а это тоже не сахар. Таких людей очень много, но кто об этом знает? Потому как для красоты считается нормальным идти на лечение. :morgalik:
А коронки... :parrdon: Даже лучше пока маленькая, чем подростком ходить с брекетами (не всем так уж они к лицу) или (было такое у нас в институте :aiaiai: ) после каникул прийти с новыми ровными зубами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Lubimka, что надо как можно дольше сохранить зубы ради прикуса и ради хорошего прорезывания коренных зубов. У нас, к сожалению, 3 из 4 разрушенных зубов пришлось вырвать. Посеребрение, реминерализация, пломбы и проч. - обсудите с детским стоматологом варианты. Мы на остальные зубы поставили пломбы, сейчас как новенькие, но ждали 3 лет, чтобы дать общий наркоз, до этого не рекомендовали, а под местным не дался бы, да и стресс такой все это, и для малыша, и для родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МечтуИщуЯ*,
Я сама стоматолог детский и папа у меня стоматолог. Могу вам сказать одно точно, это реминерализация эмали. Обычно это связано с недостатком кальция, но у вас тяжелая форма, думаю это связано с генетическими изменениями в зачатках зубов. Вам нужно обязательно обратиться к хорошему специалисту, т.к. нужно обязательно сделать все возможные исследования, чтобы предупредить такую же проблему с постоянными зубами.
Я ничего точно не обещаю, попытаюсь найти Вам по своим каналам хорошего специалиста.
Я тут бываю редко, мой телефон 771-22-63 Анна, позвоните мне после выходных обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомяк, вот по поводу стресса не соглашусь категорически. Всё зависит от доктора и, в огромной степени от родителей. Я с двух лет была постоянным пациентом стоматолога, умоляла маму пойти лечить зубы. И среди детей моих знакомых только один ребёнок боится лечить зубы. А если вы сами боитесь и нервничаете, то нельзя от ребёнка ожидать хорошего поведения в кресле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimka,
к сожалению, люди несовершенны, и доктора разные, и родителям не нервничать и не бояться ох как трудно, и с полуторагодовалым или даже двухлетним малышом договориться посмотреть ему в рот, сделать рентген, укол в десну, вырвать зубик и проч. манипуляции тоже не просто....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×