Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Эстель

Карл Или Рихард

Рекомендуемые сообщения

Я хочу дать ребеночку немецкое имя - сама из поволжских немцев. Но жить планирую в Россию, так что волнует непривычность имени и возможные проблемы у ребенка. Подобрала для мальчика варианты Рихард или Карл, для девочки - Амалия или Ингрид. Из этих пар какое имя в каждой, на ваш взгляд, будет вызывать у ребенка в России меньше сложностей в силу "иностранности"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилось Амалия. А остальные вызывают сомнения в плане

меньше сложностей в силу "иностранности"? 

А эти имена подходят к вашей фамилии? Просто Карл Иванов , к примеру, точно такие сложности еще в садике огребет, что спасибо Вам не скажет. Хотя фамилия очень хорошая, никому ни в обиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А эти имена подходят к вашей фамилии?

3991940[/snapback]


Конечно, иначе я бы не стала так изгаляться. Для Карла, например, получится Меркель Карл Генрихович.
Спасибо за отзыв!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карл более известное д России имя и Амалия. Все проходят в школе по истории фр. королей, вкл. Карла Великого. Амалия вообще звучит мягко и становится в один ряд с Юлиями, Мариями, Валериями и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женские имена просто супер!Мне лично очень понравились,а с фамилией-вообще класс!
А вот про мужские -то больше Карл, а Рихард+отчество-сложновато выговорить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится Карл и Амалия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут эти имена самые обычные.
Из нашего опыта могут сказать, что Рихард лучше тем, что это имя сейчас более молодёжное - Карл как-то больше у зрелых людей осталось. Да и Рихард Зорге для России не пустой звук, а вот Карл... Но это субъективно. А почему не хотите Готлибом в честь известного просветителя Меркеля?:)
Из женских для России привычнее Амалия, но из нашего опыта опять же - она уже здесь удел бабулек. ИнгрИда молодёжнее, и именно с окончанием будет женственнее и привычнее для русского уха. К тому же широкие возможности для сокращения - Ина, Инга, Ида...
Вообще я на Вашем месте полистала бы наш светский именной календарь - всё-таки у нас очеь много сохранилось немецких имён, да и мы стоим как бы на границе между Россией и Германией и некоторые чисто немецкие имена у нас немного смягчены большей близостью русскому уху - та же Ингрида. Сама с двумя работаю - хорошие деуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему не хотите Готлибом в честь известного просветителя Меркеля?:)

Ассоциации с "гоблином" :(. Может, и глупо, но они есть и приходится с этим считаться.
За Ингриду спасибо огромное, буду думать эту мысль. Вообще огромная благодарность за Ваш пост, очень интересный. И всем высказавшимся тоже спасибо, буду ждать еще мнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия просто класс!!! Очень красивое мя! :clap:
А вот из мужских мне больше нравится Рихард... Да и выговаривать проще :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстель, ой, я ошиблась - он Гарлиб был, всё время путаю! Но всё равно имя, конечно, очень старое и несовременное. Дык и жил он фиг знает когда.
В принципе с Вашей фамилией, как и с нашей (мы Галлеры, немцы сибирские) свобода выбора имени огромная! Мы вот с именем дочери даже на Испанию замахнулись. Для сына более традиционного Арманда выбрали.
Так что, если есть время, пошурудите ещё. Ведь вам годятся и всякие крутизны вроде Марианны, Эмеренцианы и т.д.
В любом случае ссылку на нашу базу данных имён могу прислать по первому требованию. Там можно видеть и то, что популярно, и то, что редко, и всякие вариации, и сочетания в паре с другим именем. Словом, познавательно.
Такую фамилию надо использовать по полной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае ссылку на нашу базу данных имён могу прислать по первому требованию. Там можно видеть и то, что популярно, и то, что редко, и всякие вариации, и сочетания в паре с другим именем. Словом, познавательно.
Такую фамилию надо использовать по полной!

3992384[/snapback]


Ой, если база данных такая классная, тогда пришлите, пожалуйста! Заранее спасибо. И за комплимент фамилии тоже :) . Ваша мне тоже очень нравится, но у меня вообще небольшой национальный шовинизм в этом отношении - люблю большинство немецких фамилий :aiaiai: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.pmlp.gov.lv/lv/statistika/personvardu.html
Там внизу такое поле, тут вводите латинскими буквами любой интресующий слог (буквы 2-3), ибо у нас своё написание и Вам на полный вариант может ничего не выдать.
Причём Вам выдадут все имена, где этот слог встречается - в любом месте имени. Рядом колонка - это число его носителей в Латвии и следующая - день именин. Имена выдаются в фактических сочетаниях, поэтому там встречается всякое. Имена, написанные синим, при клике на них, открываются с их описанием, объяснением - по-латышски, конечно, но если что-то очень заинтересует, я Вам переведу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия и Ингрид мне очень нравятся!
А вот "мальчиковые" - ни то, ни другое. И уж Карл - однозначно нет!
Субъективно, конечно, - ну вот как бы я относилась к своим сверстникам с такими именами. Карлуша..... бррррр.....
Тока не обижайтесь, высказываю свое мнение - взгляд со стороны так сказать :D
Правда, может еще варианты подыщите? :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.pmlp.gov.lv/lv/statistika/personvardu.html
Там внизу такое поле, тут вводите латинскими буквами любой интресующий слог (буквы 2-3), ибо у нас своё написание и Вам на полный вариант может ничего не выдать.
Причём Вам выдадут все имена, где этот слог встречается - в любом месте имени. Рядом колонка - это число его носителей в Латвии и следующая - день именин. Имена выдаются в фактических сочетаниях, поэтому там встречается всякое. Имена, написанные синим, при клике на них, открываются с их описанием, объяснением - по-латышски, конечно, но если что-то очень заинтересует, я Вам переведу.

3992509[/snapback]


Огромное Вам спасибо, играюсь с базой данных, как ребенок! :D
Катинца, да у меня время еще есть подумать. Обидно, что, например, мне нравится имя Адольф, но так я, конечно, не назову. А Рудольф уже не то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Амалия в самый раз. Сейчас и русские так называют.
А вот Карл и Рихард - по-моему, определённо будут вызывать странные ассоциации. Мне кажется, лучше подобрать что-то более интернациональное - Марк, Максим, и т д..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×