Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Moonlike

О Родительской Помощи

Рекомендуемые сообщения

Во многих темах попадаются высказывания (в основном молодых мам) о том, что они все сами, что родители не помогают, но тут же оказывается, что они живут с родителями. А еще многие пишут о том, что родственники деток только уже большими увидели. Вот, открываю тему чтобы разобраться.
Мы живем отдельно от родителей. Но помощь оттуда идет, особенно много помогает бабушка, точнее для моих сыночков она - прабабушка.
Так вот, я стараюсь бабушку не напрягать, за все время только пару раз ее просила посидеть с детьми для своих личных удовольствий (один раз зашла к подруге на полчасика и еще в этом роде), уж точно не сравнить с золовкой, которая ребенка к прабабке отвела и с мужем в баре посидеть. Но всегда находятся важные дела. Например, стоматолог, гинеколог, в первый год постоянно на работу дергали, еще какие-то врачи. Оформление документов. Малыши у меня шилопопые - с собой особо не возьмешь (только и делать что ловить их придется). Вот что меня удивляет, неужели у меня одной мужу так просто с работы не уйти? Ну, было несколько раз опаздывал из-за анализов или пару раз отгулы брал. Но ведь неотложные дела регулярно возникают, раз в неделю минимум. КАК? Как вам это удается?
Опять же насчет помощи в случае тех, кто живет с родителями. Вот прямо никакой-никакой? Холодильник отдельный, плита отдельная, стиральная машинка отдельная? И мама готовит только на себя? Ну как-то не верится в такой кошмар, ни одного примера такого вокруг не встречала.
Мне кажется, что многие очень мало ценят родительскую помощь. Я не говорю о том, что надо засыпать их благодарностями, но утверждать о том, что ее нет совсем - это не очень корректно. А уж требования к родителям по обеспечению жилплощадью - это уж совсем слишком. Особенно когда единственный вариант - размен родительской квартиры. (Конечно, бывают и исключения типа мамы, живущей одной в трешке или того хлеще - в 4хкомнатной, я такую ситуацию наблюдаю со стороны - молодые живут в квартире, принадлежащей родителям мужа. И я вполне понимаю их нежелание записывать ее на сына - когда мама жены имеет 4х-комнатную квартиру в более крупном городе и никак помогать не собирается (поправишь, если я ошиблась)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,

И я вполне понимаю их нежелание записывать ее на сына - когда мама жены имеет 4х-комнатную квартиру в более крупном городе и никак помогать не собирается (поправишь, если я ошиблась)).

3987067[/snapback]


Поправлю. Потому что ошибаешься :D
С чего ты взяла, что "никак помогать не собирается" - очень даже собирается, и не только собирается, но и активно помогает (кстати, моя мама помогает больше. Она вон Янку полностью одевала до настоящего времени)
А насчет квартиры... ну сама подумай. Нас трое+мама, если она разменяет эту квартиру, что нам всем от нее останется? Сейчас мама сдает комнаты и с этих же денег нам помогает+за прописку всех нас она сама платит, а там немаленькая сумма. Не понимаю, зачем разменивать хорошую квартиру на непонятно что, если нам всем щас есть, где жить. Поверь, в таком виде, она ГОРАЗДО больше пользы приносит. Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понадобится, мама не задумываясь ее продаст. Я тебе, кстати, уже об этом говорила.

 

А теперь по теме. Нам и моя мама хорошо помогает, и свекры. С этим проблем нет. Хотя, если честно, иногда очень хочется, чтобы никто не помогал, потому что от этого бывает только хуже :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что- то очень размытый пост, острота проблемы ушла:-) что отвечать-то?
Да, родители помогают и это нормально? с описанием КАК помогают///
Нет, родители не помогают и это нормально? с описанием КАК дети должны быть самостоятельными///
Да, родители помогают и это не нормально? ибо см. предыдущий пункт///
Нет, родители не помогают и это не нормально? с описанием, что нам должны родители и что мы будем должны своим детям///
Сколько людей, столько и мнений! В вашей ситуации все вообще выглядит идеально - и живете отдельно, и бабушка есть при нужде.. Мы,например, живем со свекровью и она за все время максимум 2 часа с мелким посидела... Так вот и сижу привязанная к дому - ни шоппинга никогда человеческого, ни развлечений тем более...Но свекровь если бы и посидела - вряд ли справилась бы с мелким...А по поводу квартирного вопроса, тоже не надо забывать, что еще актуален вопрос советского метода получения квартир. Многие до сих пор живут в квартирах, которые получали не только на себя, но и на детей метраж ( в т.ч. семья моего мужа). В таком случае мне кажется нельзя говорить, что мол родители имеют право там единолично жить, а дети как хотят. Дети тоже имеют право - хотят с семьей, хотят без! сейчас-то уже им никто не выдаст бесплатных метров...Тут уже вопрос внутрисемейных отношений. Совсем другое дело, когда родители заработали это жилье своим горбом, еще и тянули при этом детей ( даже в седые времена были кооперативы) или сейчас ипотека. ИМХО, это две совершенно разные ситуации...Моя свекровь, хоть и хочет, чтобы мы жили отдельно, но постоянно подчеркивает, что муж имет не меньшее право на это жилье, чем она! А вот у подружки родители мужа ухитрились оформить советское жилье только на себя - и усе, как говорится, хоть кол на голове теши...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:zvetok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы,например, живем со свекровью и она за все время максимум 2 часа с мелким посидела...

Вооот, скажите, КАК вы ходите к врачам? Или не ходите? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку дети у меня еще не большие, я пока не знаю, как буду себя вести, когда у них появятся семьи. Сейчас я делаю все, чтобы они получили ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШЕЕ образование, верю, что потом оно поможет им пробиться в жизни. Про их совместное с нами проживание со своими семьями я уже писала - категорически неприемлю, главным образом, из=за мужа. Я не считаю возможным сделать человека, который всю свою сознательную жизнь ПАХАЛ, не видя белого света, чтобы обеспечить своей семье достойную жизнь, квартирантом в своей, заработанной им самим, квартире. Сами знаете, что даже выйти ночью на кухню в трусах попить водички - уже проблематично. Я - то без проблем, уживусь с любым адекватным человеком, но вот папа - нет, и я буду за него. А вот внуков - пожалуйста, в любое время и в любом количестве, накормлю, напою, развлеку, возьму с собой на отдых. Ну и если какие проблемы (действительно проблемы!) - сделаю все, что в моих силах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вооот, скажите, КАК вы ходите к врачам? Или не ходите?

3987093[/snapback]


мне проще, у меня дети на подхвате. Кто-то из старших спокойно за мелочью присматривает, либо я маму прошу приехать, если мне на целый день с утра надо. Могу свекровь напрячь, с тех пор, как муж стал им деньгами помогать, они тоже к нам лицом повернулись, но стараюсь не пользоваться (из вредности). Ну и частенько малыша с собой прихватываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем со свекрами. Питаемся отдельно, хотя холодильник один. Платим за интернет+телефон+немного на хозяйство. Свекры сидят с сыном, когад попрошу. Сами не особо проявляют инициативу. Мои сидят почаеще, но я их и прошу чаще. 3 раза сын ночевал у моих родителей. И то вечером его отдавала, а утром уже к нему ехала.
Материально нам не помогают. Можем только взаймы взять. Нет, бывают, конечно небольшие подарки 2-3 тысячи. Но это на какие-то праздники. Хтя в этом июне я и сын отдохнули на Урале полностью за счет моего папы. Но там были особые обстоятельства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем отдельно. Свекры не помогают. внучку игнорируют, хотя живут рядом с нами, 5 минут ходьбы.Ах, нет, свекр принес два ведра помидор, много у них в этом году. Че с этим богатством делать ума не приложу.
Мой отец с мамой в разводе. Из квартиры благопорлучно выжил и живет там сам. Мама помогает, у нас общее дело, дает возможность зарабатывать деньги.
В реальности помощь не нужна, от свекров особенно. Мне нужно чтоб они любили моего ребенк. Но любви к сожалению нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во многих темах попадаются высказывания (в основном молодых мам) о том, что они все сами, что родители не помогают

3987067[/snapback]


не буду долго разглагольствовать, но считаю это высказывание лукавством.
Даже во взрослом возрасте без помощи ой как трудно, а когда у тебя нет собственного фин запаса - вообще капец.

 

По поводу квартир - родители ничего детям не должны!!! и разменивать квартиру родителей, потому что жениться кому-то приперло - последнее дело. Если такой взрослый чтоб жениться - значит достаточно взрослый чтобы обеспечить семью. Все. точка. И пофиг кто на кого какие "метры" получал.... тьфу... аж противно... Родители бегали, хлопотали, взятки давали и т д, а тут чадушко подрОсло и каже "давайте, мамО, куды нить отседова.... " тьфу!!! (*простите - эмоции*)

 

да, моим родителям надо памятник поставить. Да и я их буду содержать если нужно будет, и они меня, если возможность будет, НО!! мне с самого дества и голову бы непришло не то. что к маме с папой жОниха привести, а и даже сказать - "делайте нам свадьбу"!!!
ужОс.

 

финансовая задача родителей - ОБРАЗОВАНИЕ. точка.

 

моя позиция - женитесь? взрослые??? вперед в общагу. Или на съем - если денеХ хватит. Или кредит. А я уже решу помогать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять же насчет помощи в случае тех, кто живет с родителями. Вот прямо никакой-никакой? Холодильник отдельный, плита отдельная, стиральная машинка отдельная? И мама готовит только на себя? Ну как-то не верится в такой кошмар, ни одного примера такого вокруг не встречала.

3987067[/snapback]


Мы живём с родителями вместе, помощи ни какой! (с моими родителями)
Плита одна, холодильник один, но всё разделено, а на стиральной машине мы стираем по очереди....мама ни когда не будет готовить на нашу семью, она не считает это нужным... да и с внуками ей сидеть не хочется...с нашей дочей я и не прошу сидеть, а вот сестра болела, просила мать приехать посидеть с внуком, так наша маман, сказала, что собаку не на кого оставить...СОБАКУ!!!...она получается дороже дочери и внука!
Да и это была просто отмазка…с собакой у нас тогда гулял отец и то 2 раза в день утром и вечером…видимо мама боялась собачку одну оставить..скучать будет! :rzatch:
Сестра поняла, что она просто отмазалсь вот так и больше не просила. :(
У нас с ними отношения, просто как с соседями по коммунальной квартире…у нас своя семья, у них своя..мы не ругаемся, но живём как чужие люди.
Мы так друг друга и называем, соседи. :???:
Человеку который привык к другому отношению, это конечно дико слышать и понимать… Мои близкие подружки, кто не просто по наслышке с моих слов знает про такое отношение родителей, а именно сами были свидетелями каких то ситуаций, просто в шоке от них и у них в голове не укладывается, подобное отношение. :dumka:
У меня тоже в голове не укладывается, ну как так можно и за всю жизнь я должна была бы привыкнуть к такому, но вот не могу…сестра говорит не обращай внимания, что поделаешь, если они такие, только для себя живут…. не трепать же себе нервы своими расстройствами….а мне всё равно обидно, почему они такие!? :???:
Вот один пример;
В 3 месяца у меня дочь попала в больницу, на ночь в больнице не разрешали оставаться, только с 8-20ч. Я там сидела до тех пор, пока не выгоняли уже из отделения, потом неслась, как угорелая домой, надо было постирать пеленки, сменную одежду, приготовить мужу поесть и спать, а утром к открытию бегом обратно. Мама ни разу не предложила свою помощь, хотя она видела, как тяжело вот так мотаться, очень поздно ложится, пока всё переделаешь, а рано утром подъем, всё перегладить, собрать и в больницу. Моталась я так месяц.
Это всего лишь один случай из повседневной жизни…
Просто в старости в глубокой они может это и поймут, когда одни останутся…хотя вряд ли…. :dumka:

 

p.s. мама у нас сидела дома на тот момент и не работала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши родители нам финансово напрямую не помогают, но важен тот факт, что квартира, где мы сейчас живем, получилась путем продажи свободной недвижимости (у свекров и у моих родителей), наших с мужем средств в нее вложено только 1/4 всей стоимости. За это огромное им спасибо. :flower4:

 

С моей дочерью нам помогает моя мама - приходит 2 раза в неделю (а 3 раза в неделю - няня), и иногда в выходные ей оставляем на несколько часов. Мы, в свою очередь тоже ей помогаем - возим на дачу, и подарки делаем хорошие :red-tsch:

 

Жильем своих детей планируем обеспечить, хотя бы частично, чтобы они (правда, ребенок пока один) начинали не с нуля. Но это пока мечты, мечты... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вооот, скажите, КАК вы ходите к врачам? Или не ходите? :aiaiai:

3987093[/snapback]


Я ходила с дочей однам всегда, просто приходила к открытию поликлиники, тогда очередей или ещё нет или не такие большие. :D за один день успевала почти 3-4 врача пройти, особенно если график удобно совпадал. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моих родителей уже нет...так что с этой строны нам помощи неоткуда ждать...
к помощи свёкров стараемся прибегать в случае острой необходимости - например ложилась в больницу на неделю, у мужа самый сезон был, свекровь приезжала днём сидеть с нашей 9-месячной дочкой...
походы к врачам стараюсь подгадывать к свободным дням мужа (благо он сам себе начальник) или старшей дочери (если она не против), в остальных случаях ходим вместе с младшей...
папе нашему хватает развлечений и дома, а я если хочется разнообразю себе досуг вместе с детьми... вызывать к себе бабушку или отправлять детей к ней, чтоб сходить в кино-ресторан - это не для меня...
вот ремонт в прошлом году был - я с детьми месяц у свёкров жила... если они тоже соберутся глобально ремонтироваться, и мы их приютим... нормальная семейная взаимопомощь...
не знаю считать ли это помощью... свекровь, когда едет в отпуск берёт с собой нашу старшенькую... но и мы берём с собой в походы младшую сестру мужа (если у неё это время свободно)... благо у дочки и сестры мужа 2 года разницы и очень хорошие отношения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАрФушенька,
webushka**,
И гинекологи и стоматологи не против?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×