Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

post-74-1101915007.gifpost-74-1101914819.jpg

 

расскажите пожалуйста, что обычно стоит на вашем праздничном новогоднем столе post-74-1101912582.gif хочу знать все:

  • салаты
  • закуски
  • горячее
  • главное блюдо
  • сладкое и пр.

если что мудреное, с рецептиком пожалуйста....post-74-1101914903.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказываю :P
из салатов всегда есть оливье, шуба, крабы,сырный и что по настроению-фаршированые яйца-помидоры-перцы.
из закусок холодец, голубцы, блинчики, синенькие с начинкой, печенка (паштет, салат или как Б-г пошлет) и горы всякой рыбы!-красной соленой, селедки, копченой.
горячее всегда курочка! и.или свинка. говядину не люблю, уток-гусей тоже.
у нас дома всегда была картошка или пюре или кусочки с укропом, как то не пониаю я рис на праздничном столе :???:
из сладкого всегда конфеты, тортик и фруктовый салат и.или мороженое.
вобще кол-во блюд зависит от длительности застолья. если на всю ночь, то по полной програме с большим сладким столом к утру.

 

из спиртногого водка, вино, кампари или коктели и обязательно шампанское под куранты! мы кстати по москве нг встречаем :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас обычно такой стол:

 

Салаты:
шуба, оливье, мимоза, сырный
Закуски:
соленые помидоры, огурцы, перцы, рыбные и мясные нарезки, холодец
Горячее:
последние 2-3 года гусь с яблоками, в этом году планируется утка с яблоками
Сладкое:
мороженое, домашний торт какой-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет нового года да и вообще больших праздников без салата "Дружба"
Как его приготовить я рассказывала тут :devaha:

 

И много-много фруктов :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на праздничном новогоднем столе обычно стоит: :vodka:
салаты: Оливье, Мимоза
закуски: нарезка, колбаса, сыр, красная рыба, красная икра,
маринованный огурчики, помидорчики, свои консервированные салатики
горячее: жареная курица, картофельное пюре
сладкое: конфеты, печенье, шоколад, соки-компоты
спиртное: шампанское, вино и много пива
фрукты: мандарины, бананы, и еще что-нибудь

 

А еще обязательно свечки стоят на столе... :naiv:
Как в этом году будет еще не знаю, на сколько блюд хватить моих сил не знаю... :ppuzo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, что у меня на Новогоднем столе:

 

салаты - ВСЕГДА разные! Люблю экспериментировать, в качестве подопытных кроликов выступают гости. :smi1:
В этот раз будет салат из морепродуктов, зеленый с ветчиной и еще какой-нибудь.
В прошлом году одним из салатов был салат "Жульен". А вот апельсины с шампиньонами не покатили. :???:
Оливье, мимозу и прочие "обычные" салаты готовить не люблю, мне не интересно, при этом я совсем не против, если кто-нибудь из гостей принесет такой салатик с собой. :D
закуски - обожаю холодец, прямо жить без него не могу. :smi1: Но это моя мама делает, я не умею.
Ну и всякая нарезка конечно же.
В прошлом году делала сырные трубочки (тертое яблоко, сыр, грецкие орехи, мелко порезанная копченая курочка со сметаной, все это завернуто в салатные листики).
И еще фаршированные баклажаны.
В этом году мама сделала маринованные помидорки в собственном соку, это просто отпад :super: , сейчас слюной захлебнусь, скорей бы Новый год. :rolleyes::smi1:
горячее - в прошлый Новый год все такие объелись салатами и закусками, что горячее уже не лезло. :smi1: В этот раз тоже сделаю что-нибудь легкое, может фаршированные шампиньоны.
фрукты - самые разные, виноград, бананы (обожаю :p: ), мандарины и пр.
сладкое - сама не очень люблю, но муж у меня - сладкоежка, так что обязательно купим тортик, скорей всего "Королевский". Сама торты не пеку.

 

Ну и как же без шампуса, мартини и водки? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячее:
мы традиционно готовим мясо в горшочках (рецепт тут уже не раз светился);
на этот Ног хочу сделать долму (голубцы в виноградных листьях - для тех кто не знает) :)
Долма хороша тем, что наготовил большую кастрюлю и можно не париться, храниться долго и всегда вкусная! :)

 

Мясо, птица:
куриные окорочка или курицу за день (полные сутки) заливаем майонезом, чесноком, специями и маринуем в холоде до постановки в духовку. Запекаем на протвине.

 

и/или:
рубленная свиная шейка, тоже маринованная или в уксусе или еще в чем-нить, выкладывается на протвинь, сверху лук, специи, можно немного толченого грецкого ореха, майонез, тертый сыр... в духовку.

 

Нарезки, кобасы и т.п.

 

Салаты:

 

Как раз люблю традиционные (НЕ люблю мясо с фруктами и т.п.), оливье, очень люблю вареную тертую свеклу с чесноком и майонезом!!! Ну, свекровь еще готовит всякие салаты из морепродуктов (я их НЕ люблю).

 

На начало тяжелого дня 1-го числа готовим (заранее) фруктовые салаты - всевозможные фрукты режем средненькими кусочками, выставляем на холод. держим в запасе низкокалорийные йогурты. Как приходит время берем порцию фруктов, заливаем йогуртом и завтрак есть! :)

 

Разное:

 

Я люблю готовить ХЕ - просто слабомаринованная рыба (когда мама присылала осетрину) с лучком и специями... свекровь делает что-то аналогичное из скумбрии.

 

Мама у меня всегда готовила блинчики с мясом!!! Готовила много, выставляла на холод. перед подачей разогревала до хрусящей корочки! ) А мне влом возиться. :(

 

Иногда делаем холодец, по настроению.

 

Спиртное:коньяк
вино красное полусухое...
иногда у мужчин появляются бзики - водка/пиво... :D

 

До сладкого как правило не доходим толком :D , иногда берем легкий торт. Пока больше ничего не вспомнила. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду вдаваться в подробности, но отмечу, что необходимыми компонентами новогоднего стола у нас дома (это в Тбилиси) были след. блюда: Сациви, Долма, салат Оливье, пхали (всякие разные), мандарины, виноград, чурчхелы, гозинахи, сушеные фрукты (корольки, сливы, яблоки, инжир и т.д.), жареный фундук, печеное Гата, Наполеон, сигареты (печеное ;) ), шампанское, красное + белое вино, лимонад, Боржоми.

 

Кроме этих блюд были ещё приходящие-уходящие (к примеру, салат Мимоза, Шуба, салат из бурака (свеклы) с чесноком, холодец и т.д.) - в зависимости от желания/настроения.

 

Здесь же в прошлом году у нас главным блюдом была запеченая в духовке большая индейка - чисто по американской традиции :P Но и сациви + долма + чурчхелы + гозинахи присутствовали благодаря мне-рукодельнице :red-tsch::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на этот Ног хочу сделать долму (голубцы в виноградных листьях - для тех кто не знает)

Селенчик, я жааааалобно напрашиваюсь в гости :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиции продолжаются:
Салат Оливье-это обязательно,а все остальное варьируется.
Нарезки(колбаска копченая,сыр .юрыба и икра красная)
Маринады-соления(как правило свои)
Грибы соленые и маринованные
На горячее мясо запеченое с сыром под майонезом и картошечка.
Фрукты(мандарины,бананы,виноград)
Мороженое,тортик,конфеты шоколадные....
скорее бы Новый ГОд! :chees:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не мыслю новый год без "селедки по шубой" (в нее всегда добавляю яблоко) и, с некоторых пор, блинов с красной икрой. В том году (беременной еще была) только ими на новый год и объедалась :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, забыла я про икру то! :p: Какие бы трудные времена не были, на Новый Год я обязательно покупаю баночку хорошей красной икры :P

 

А тут мы ею каждый месяц питаемся, вот и не знаю, ставить на новогодний сто или нет? :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, пришла похвастаться... Купила я Раклет и довольная как паровоз. С этим любой праздничный стол просто сказака :dance:
Вот как это чудо выглядит :
612585_5.jpg

 

А готовить очень просто. Покупаем несколько видов сыров, колбас, беконов, овощей, в общем всё что душе угодно. Ставим наш замечательный аппарат на стол, каждый кладёт в маленькую сковородочку то что душе угодно и в аппарат, 3 минуты и готово! Пальчики оближешь, честно. Ко всему этому можно приготовить любой гарнир и помимо есть салатики. Теперь лично для меня праздники будут вдвойне праздниками :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на столе всегда есть сырный салат и в качестве горячего мясо запеченое в духовке, а из выпить - финский черничный ликер. Ликер я привозила из Финляндии, а вот последние 2 года покупаю в Калинке Стокман, там как раз черничный и продается. Остальные блюда на столе по-разному бывают.

 

И как и у Диана* всегда красная икра. :) Жизнь почти удалась. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю придерживаться традиций на Новый год. Меню обычно повторяется, но как правило в течении года, за редким исключением, эти блюда не делаем. Из салатов обязательно селедка под шубой (муж без нее праздника не понимает), для себя - салат из кальмаров с яйцом, луком и майонезом. Еще мне нравится делать гранатовый браслет. Это три обязательных плюс несколько новеньких, специально выискиваю рецепты.
Горячее не обходится без мяса по-капитански (хотя, может оно и по другому называется) - слои отбитого мяса, лука (можно делать по несколько рядов) сверху укрываются маойнезом и сыром. Как добавочный вариант горячего возможны курица или гусь.
Икра обязательно. Плюс делаю на закуску разные интресные бутеры: тосты помидоры и сыр с чесноком; тосты помидоры, шпроты и т.д. Вариантов много. Люблю делать фруктовые бутеры: кружочками апельсин, яблоко, груша, киви и т.д. друг на друга.
Спиртное традиционно - шампанское. Плюс мужу коньяк, себе мартини.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×