Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А как же вред для зубочков?

Вреден не сахар, а быстро размножающаяся микрофлора на этом сахаре. И вообще в этом факторе большую роль играет количество, длительность потребления сахаров, а также особенности слюноотделения и омывания слюной зубов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сахар многие дают не задумываясь в виде компотиков, укропных чаев и всяких капелек от колик. Там, конечно, красиво написано про фруктозу или глюкозу, но все одно, это сахара, простые угдлеводы, которые легко усваиваются.

Фруктоза-натуральный сахар овощей и фруктов.Она на 20-30 % снижает риск развития кариеса и воспалительных процессов в полости рта, не вызывает аллергии(что очень важно для малышей).Она хорошо усваивается организмом, не оказывая вредного влияния на здоровье и не вызывая побочных явлений.В России получены положительные результаты применения, например, смеси фруктозы с витамином С. Образующейся на зубах желтый налет менее интенсивен и легче удаляется при использовании в пище фруктозы, чем сахарозы.Да,и кстати,фруктоза медленнее усваивается,а сахар-быстрее,поэтомуможет иметь место скачок давления при принятии сахара.Опять-же,малышам это не нужно.Моей дочке я сахар не даю,готовлю на фруктозе.(во всяком случае,пока)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MadMouse,

Фруктоза-натуральный сахар овощей и фруктов.Она на 20-30 % снижает риск развития кариеса и воспалительных процессов в полости рта, не вызывает аллергии(что очень важно для малышей).Она хорошо усваивается организмом, не оказывая вредного влияния на здоровье и не вызывая побочных явлений.В России получены положительные результаты применения, например, смеси фруктозы с витамином С. Образующейся на зубах желтый налет менее интенсивен и легче удаляется при использовании в пище фруктозы, чем сахарозы.Да,и кстати,фруктоза медленнее усваивается,а сахар-быстрее,поэтомуможет иметь место скачок давления при принятии сахара.

 

Прекрасная реклама. :)

 

Спросите у эндокринолога, в чем разница во влиянии на организм фруктозы и сахарозы. Практически ничтожная.
А сахар, что, не натуральный? Его тоже получают из овоща...или растения... :D
Про аллергию я вообще молчу. Честное слово, я не Дон Кихот.

 

Производители фруктозы медленно, но верно теряют рынок диабетиков, посему переключились на молодых мам и грудничков.

 

Я надеюсь, вы не травите 6-и месячного ребенка витамином С? Он вам за свои загубленные почки спасибо не скажет. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вреден не сахар, а быстро размножающаяся микрофлора на этом сахаре.

То же самое, только другими словами сказали!Суть от этого НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!Вредно для зубов и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю вникать в суть той или иной проблемы, того или иного запрета. :)

 

Сахар это один(из множества) факторов риска развития кариеса. При этом нужно учитывать суммарное количество сахаров в пище и т. д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MadMouse[b/]
А сахар, что, не натуральный? Его тоже получают из овоща...или растения... :D
Про аллергию я вообще молчу.

Заметно,что вы не страдаете аллергией.Не дай Бог.Тем более,на белый сахар,который едят в России.Рассказывала мне одна тётя,которая работает на сахарном заводе,что и в каких количествах туда добавляют и как его отбеливают..Бяка! ЭТОТ сахар уже не натуральный.И аллергией именно на него страдают многие,в том числе и я. На фруктозу-ноль реакции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассказывала мне одна тётя,которая работает на сахарном заводе,что и в каких количествах туда добавляют и как его отбеливают..Бяка! ЭТОТ сахар уже не натуральный.

А фруктозу, вы полагаете, получают иначе? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу поверить в то, что тонкости производства сахарозы и фруктозы могут различаться, и это может быть фактором, провоцирующим развитие аллергии.
Но сама по себе фруктоза - это просто мономер сахарозы. Сахароза очень быстро гидролизуется до фруктозы и глюкозы.
А насчет вредности для зубов - совсем несложно приучить ребенка после еды полоскать рот или даже чистить зубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
совсем несложно приучить ребенка после еды полоскать рот или даже чистить зубы.

 

Тут поподробнее, пожалуйста. Чет у меня Ооочень сложно получается это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MadMouse,
Примите во внимание, что я нигде не писала, что считаю полезным употребление сахара. Я принимаю как факт, что в современной жизни мы много едим сахаров. И пытаюсь донести, что "хрен редьки не слаще", как бы красиво о нем не писали.

 

А вообще я вам очень благодарна, что вы подтолкнули меня на более подробное изучение получения фруктозы и сахарозы. :)

 

К сожалению вынуждена вас огорчить, что получение фруктозы весьма неестественный процесс, по сравнениюс производством обычного сахара. И получают его ферментативным гидролизом зернового крахмала. Причем себестоимость получения фруктозы меньше, чем себестоимость получения сахара.

Биохимическая сущность процесса сводится к превращению (изоме-
ризации) глюкозы, предварительно полученной в результате гидролиза
кукурузного или картофельного крахмала, во фруктозу под воздействием
иммобилизованной глюкозоизомеразы. Реакция протекает в одну стадию
до тех пор, пока в реакционной смеси соотношение глюкозы и фруктозы
практически не уравняется. Конечным продуктом может быть данный
раствор; фруктоза может быть отделена из раствора, а глюкоза – подверг-
нута дальнейшей изомеризации. Процесс протекает непрерывно в реакци-
онных колоннах высотой 5 м, заполненных слоем катализатора – иммоби-
лизованного фермента в виде полимерных гранул, полых волокон, кусоч-
ков геля и т.д. Технические детали процесса и способы иммобилизации
фермента подробно в литературе не описаны, так как являются секретом
производства. Время полуинактивации фермента составляет от 20 до 50
суток, то есть заменять или обновлять катализатор приходится раз в 2–3
месяца. Производительность биореакторов варьирует от 1 до 9 т глюкозо-
фруктозного сиропа на 1 кг иммобилизованного фермента. По экономиче-
ским оценкам, выполненным в Венгрии на основе анализа производства
глюкозо-фруктозных сиропов мощностью 120 тыс. т кукурузного зерна в
год, производство такого типа экономичнее в 1.5 раза по сравнению с тра-
диционным получением сахара из сахарной свеклы.

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2tx...5&p_page=12

 

Более простенько написано здесь: http://www.oborudovanieregion.ru/service/M...als/view?id=274

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%...%BD%D0%B8%D0%BA

 

Есть неплохие ссылки в википедии, но в английском варианте, можете их попробовать открыть через переводчика.
http://en.wikipedia.org/wiki/Fructose
http://en.wikipedia.org/wiki/Sugar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чет у меня Ооочень сложно получается это.

 

А у нас так легко пошло! Дочка-обезьяна, поэтому поставила ее рядом с собой у раковины, дала ей в руки щетку - и вперед.
Елозит у себя во рту, старается. Конечно, я потом сама ей уже с пастой прочищаю, но главное, что она суть процесса понимает и все правильно делает.
Начали в год и 4 мес примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С.Натали
Спасибо вам за такую исчерпывающую информацию.Но всё-же мне до конца не ясно,почему мой организм так плохо переносит сахар из свеклы.Но остальные сахара переносит хорошо.Коричневый тростниковый сахар,например,или мёд...хм... :wacko:<_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До черной корочки и на одном и том же масле дома, думаю, никто не жарит.А вот что может натворить в нежном желудке кусок взрослой жареной пищи, любая сознательная мама может догадаться сама.
Мой ребенок пьет изредка травяной чай без сахара, в основном воду, ест 2 вида яблочного пюре, 1 вид каши и овощей, и давать ему пробовать там сырничек, там - борщичек не собираюсь, пользы ему это не принесет, а вот вред,да, не говоря уже о том, что он бы просто подавился куском и все!
Я согласна, что в организм наших деток так или иначе попадает сахар в том или ином виде, но это не значит, что теперь надо плюнуть на все и давать ребенку пробовать пирожные :pod-tches:
Я сама те же сырники не ем, гастрит, а что ж говорить о нежной слизистой ЖКТ ребенка и незрелости его ферментативных функций?
А если какие -то продукты разрешены после полугода, это не значит , что надо собрать их вместе и разом дать ребенку, как только ему стукнуло 6 месяцев. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До черной корочки и на одном и том же масле дома, думаю, никто не жарит

Извините, добавлю.Где-то слышала, что повторная жарка на одном и том же масле провоцирует рост раковых клеток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mama_to_de,
Не надо передергивать по поводу "кусков взрослой жареной пищи" и "пироженных".
То, что вы не едите сырники, не означает, что все остальные тоже не могут их есть. :)

 

Мои дети категорически не ели каши до 3-х лет. Причем второй ребенок не ел пюрезированную еду - его от нее тошнило, в том числе от яблочного пюре. Ел только кусочками и то, что мог взять руками. Причем все это не мешает им хорошо расти: оба находятся в верхних центилях соотношения рост-вес. :)

 

Я считаю нормальным, что ребенок, проявляет интерес к пище на тарелке и пробует ее. Безусловно, если это не колбасно-сосисочные изделия, полуфабрикаты или жареный фаст фуд. Не стоит давать орехи и виноград, пока ребенок не научился кушать кусочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×