Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, а кто знает, можно ли для ребенка замораживать продукты. Меня конкретно интересует творог. Моя мама покупает у знакомой - у нее корова. Мама приезжает раз в две недели. Я хочу делить творог на части и замораживать, а потом давать ребенку. Можно так делать или не стоит? :???: и про орехи - недьзя из-за аллергии? или тяжело для желудка? У меня Алиса как-то выпросила - я ей размолола - ей понравилось. теперь всегда просит - не всегда даю, а когда даю, то совсем немного - с горошину

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орехи тяжело не для желудка а для печени.
Творог замораживать можно, но на вкус он потом - отстой. и вообще в 6 месяцев творог я бы не давала.
А вообще решай сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читала, что деткам нельзя телятину, только зрелое мясо(т.е. говядину, постную естественно) :smi6: Вот только с чем это связано, не помню :pray:
А еще девочкам нельзя мясо от животных мужского пола(т.е. бычков, петухов ит.д.) , связано с мужскими гормонами.
А на счет колбасы....."Сосиски, колбасы, особенно копченые и полукопченые, желательно не давать детям до 5 лет, так как в них добавляются соли азотистой кислоты (нитриты), вызывающие у очень чувствительной детской кроветворной системы метгемоглобинемию с последующим отставанием умственного и физического развития". :toksz: Это из норм питания по ВОЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас только вычитала. Нельзя давать ребенку до года: молоко коровье, яичные белки, мед и кукурузный сироп; до 3-х лет: арахис, цитрусовые, шоколад. Мед и кукурузный сироп запрещается давать из-за возможности развития ботулизма. А вот из орехов тут не все запрещаются, а ,конкретно, арахис. Именно из-за арахиса часты случаи аллергии. А творог с кефиром тут разрешается с 9 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07.02.2005
ЕС: "Эпидемия" ожирения вызвана перекормом грудничков

 

По данным исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устаревшие таблицы для расчета прибавки в весе и росте грудных детей приводят к перекармливанию младенцев и могут способствовать развитию у них в дальнейшем ожирения, сообщает BBC News. По мнению экспертов ВОЗ, идеальный вес для 2-3-летних детей завышен на 15-20 процентов. В этом они видят одну из причин "эпидемии" ожирения у взрослых нынешнего поколения.

 


Исследовав 8440 детей из шести стран мира, ученые пришли к выводу, что дети, находившиеся на естественном вскармливании, были выше и стройнее "искусственников". Исследователи отмечают, что это и есть норма, и именно так должны развиваться дети.

 

ВОЗ планирует выпустить новые таблицы веса и роста, которые будут составлены из расчета на грудное вскармливание, поскольку грудное молоко содержит все питательные вещества в пропорциях, необходимых для нормального роста и развития ребенка. Согласно новым рекомендациям ВОЗ, количество энергии, получаемой ребенком с пищей за день, сократится на 7 процентов.

 

Существующие таблицы были составлены более 20 лет назад и во многом основывались на статистических данных по детям, получавшим искусственное вскармливание. Груднички на естественном вскармливании часто плохо прибавляют в весе между 2-м и 3-м месяцем жизни. Исходя из этого, матерям предлагалось докармливать малышей смесями или даже полностью убрать грудное молоко из их рациона.

 

Источник: BBC News

 


Новости

 

07.02.2005
Россия: Детей лучше не угощать авокадо

 

80% детей до 14 лет сегодня страдают аллергией на коровье молоко. Организм каждого четвертого российского ребенка не переносит пшеницу, кунжут и черный перец. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного специалистами Центра здоровья детей Российской академии медицинских наук.

 


Как сообщила заведующая отделением вирусологии Центра здоровья детей РАМН доктор медицинских наук Татьяна Сенцова, у детей проверяли аллергенность к 90 самым употребляемым продуктам питания. Выяснилось, что организм большинства малышей и подростков не принимает коровье молоко. Аллергенными признаны также детские молочные смеси, йогурты и сыры на их основе. По мнению специалистов, это может быть связано с качеством кормов, которые сегодня принимают в пищу животные, а также с тем, что иммунная система детей ослаблена. Любопытно, что многие младенцы страдают от аллергии даже к материнскому грудному молоку. Оказалось, причина в том, что родительницы, в свою очередь, употребляют коровье молоко.

 

Одними из самых аллергенных признаны также пшеница, кунжут и ряд специй (в том числе черный перец). Кроме того, детский организм стал плохо воспринимать морепродукты и некоторые экзотические фрукты, например киви и авокадо. Самым же безопасным с точки зрения аллергенности признано козье молоко.

 

Источник: Московский Комсомолец

 


Вся информация из желудка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детям-аллергикам не рекомендуют телятину, т.к. в ней содержится молочный белок, как в цельном молоке....А про молоко тут уже говорилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, сначало про молоко. Чтобы убедиться, можно или нельзя, нужно сдать анализы на углеводы. Норма 0-0,25%. Унас 0,45 поэтому мы едим безмолочные каши, едим безлактозные смеси... Жуть... :wacko:

 

Сахар детям вообще чем позже тем лучше. Мамы которые делают пюрешки сами часто подслащивают их, да и каши тоже. А дети привыкают, и вредно это. Соль тоже не надо.

 

Вот фруктозу можно, но лучше не переусердствовать. :smi6:

 

Про грибы, полуфабрикаты, цитрусы сказали... :-_-:

 

Рыба - до года советую не давать. Не смотря на то, что на баночках с 8 месяцев пишут. Аллергикам вообще вводить с утра по 1/2 чайной ложки в день и смотреь на реакцию. Аллергия бывает просто жуткая! Дети задыхаются, покрываются крапивницей... тоже и взрослых кстати касается.

 

Из мяса лучше всего индейка, курочка, ягненок. Короче самое легкое мясо. Говядину в последнюю очередь... правильно сказали, наши коровы хрен знает чего жрут!!! И лучше, имхо, не самим мясо делать (это я про маленьких детей), а покупать в баночках.
Аргументы (это кстати и овощей, и фруктов тоже касается):
1) потом по пересчету все равно дешевле выходит (кроме яблок и картошки)
2) если вы не выращиваете все это на своем огороде, да и если выращиваете, но не уверены на 100%, что никакой отравы на ваших грядках не поселилось, то баночки гораздо менее вредные. Химические удобрения, зона, где были выращены покупаемые вами овощи.. вы же всего этого не знаете... А над баночным питанием строгий контроль ведется
3)В банках (и это так на самом деле) сохраняется больше витаминов
4)там нет консервантов (используется витамин С и тепловая обработка)
5)там нет добавок
6) на банки у детей меньше аллергии.
и т.д....
А фирмы мне больше всего нравятся Гербер, Бич нат. Еще можно Семпер взять и Нестле...... :bla::bla::bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости

 

21.02.2005
Россия: Наши дети едят слишком много жиров

 

Российские дети, как и все население страны в целом, потребляют в пищу слишком много насыщенных жиров, простых сахаров, и слишком мало витаминов и минеральных веществ. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

 

Кроме того, он рассказал о том, что в России впервые приняты санитарные правила и нормы (СанПиН) по детскому питанию. В данном документе, зарегистрированном в Минюсте 3 февраля 2005 года, даны определения детского питания, продуктов, для него предназначенных, определены требования к сырью, предназначенному для производства детского питания, а также нормативные требования к готовой продукции и организации питания детей.

 

По словам Онищенко, принятие данного документа стало необходимым в связи с серьезными нарушениями состояния питания беременных и кормящих женщин, а также детей всех возрастов. Нарушения питания среди детей школьного возраста, в особенности старшеклассников, связаны с недостатками организации питания в школьных учреждениях. Именно поэтому первое место в структуре заболеваемости школьников лидирует патология желудочно-кишечного тракта (до 10-12 процентов).

 

Роспотребнадзором также принят ряд мер по нормализации питания молодежи. Так, запрещена реализация слабоалкогольных энергетических напитков на дискотеках и в ночных клубах, а также исключены безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания.

 

Источник: Mednovosti.ru

 

14.02.2005
Бостон: Чистый фруктовый сок не полезнее газировки

 

Стопроцентные фруктовые соки представляют для растущего детского организма не меньшую опасность, чем популярные сейчас "химические" газированные напитки. К такому заключению пришли ученые из Детского госпиталя Бостона

 


По мнению специалистов, опасность фруктовых соков заключается в высоком содержании в них углеводов. Ведь даже неподслащенный сок, фактически, представляет собой раствор этих веществ, не содержащий никаких других компонентов. Поэтому при активном употреблении он оказывает на организм такое же действие, как и сладкие "газировки" или, например, выпечка, то есть провоцирует развитие избыточного веса.

 

"Фруктовые соки считаются намного более полезными, чем всевозможные лимонады и содовые, - заявил в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Дэвид Людвиг, один из авторов этого исследования. - Но на самом деле это не так. Чистый фруктовый сок по своему действию на организм практически не отличается от "синтетических" напитков. Он достаточно близок к нему как по калорийности, так и по химическому составу, отличаясь в лучшую сторону лишь по содержанию витаминов и некоторых других "вторичных" веществ. Так что за его употреблением тоже нужно следить, особенно в случае маленьких детей".

 

Источник: KM.RU: Здоровье

 


Информация из Желудка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон, у нас тут в школах запретили продавать газированные напитки и сладости, теперь стоят латки с салатами, фруктами. Заботятся о население, брятся со всемирным ожирением. Я считаю что это хорошо :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, еще нельзя шоколад давать до 6-ти лет хотябы. Где-то читала, точно почему нельзя не скажу (скалероз  )  Может кто знает точно?

Шоколад нельзя потому что он содержить теобромин который относиться к той же группе наркотических веществ что и кофеин и никотин, вы же не будете сигаретку малышу давать? тоже самое с шоколадом чем пойже тем лучше и канечно же только молочный, из отечественных сортов например Аленка разрабатывалась как детский шоколад, горький в небольших дозах полезен взрослым, но вреден детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про каши "Хайнц" ничего плохого сказать не могу. Сынок ест с удовольствием, никаких высыпаний. Наверное это индивидуально.

 

А вот из тяжёлых продуктов, чего детям не желательно наверное лет до 5-6, - это дыня (и очень опасно :smi6: ). Помню дочери маленькой дали попробовать (дыня уж очень сахарная была, не удержались), так все ночь не спали. Рвало. Теперь дыню организм не принимает, даже за нескольно часов до или после еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасоль и маш можно довольно рано давать, как введете овощи попроще, так и фасоль вводите, хотите стручковую, хотите такую. Попробуйте как ваш ребенок с сильными газами если мучаться не будет, то без проблем. Также и горох.
А макароны содержат глютен, т.к. из пшеницы. Поэтому только после того как глютеновые каши начнете давать. Тут мнение спорное, ну уж точно не раньше шести месяцев. Часто рекомендуют до года глютеносодержащие продукты не давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я училась в пединституте, так вот на физиологии нам говорили, что до пяти лет у детей шоколад не переваривается, происходит что-то типа гниения. Не смертельно, но и не полезно для желудочно-кишечного тракта. Это помимо аллергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут, молоко у детей до года вызывает микрокровотечения в кишечнике -> понижение гемоглобина. Да те же Сирсы не советуют давать пить молоко стаканами, а кальций можно получать из сыра, творога, кисломолочки.
Говядина, курятина, индюшатина аллергенна, а свинина, крольчатина - нет. Надо пробовать давать все, и отслеживать реакции. Опасность в том, что бывает накопительная аллергия - неделю ест морковь и ничего, две недели и ничего, месяц - и тут БАБАХ, высыпало. Так что... если есть предрасположенность к диатезу, лучше не экспериментировать, мне кажецца.
Еще я читала в журнале "Мой ребенок", что детям до года нельзя хлебобулочные изделия, т.к. у них нет необходимых для переваривания ферментов. Как вы к этому относитесь???
Про огурцы писали, что они вызывают непроходимость кишечника (может быть. если съесть килограмм??? Вряд ли мама даст дитю больше 1 огурца) :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ФЕНИЛАЛАНИН.

Источником фенилаланина является аспоркам - его вводят как заменитель сахара.
Для нас - это яд - при фенилкетоунрии.
Поясню - фенилаалнин это результат распада белка на аминокислоты - одна из аминоксилот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×