Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lajsa**

Как Родилась Алиса

Рекомендуемые сообщения

10 ноября легли мы в роддом, предварительно проколись недельку синестролом и ставили свечи с бускопаном. Шейка была готова, животик опустился, раскрытие 1-1,5 см. Дородовая госпитализация была обусловлена тем, что у меня было "всего по чуть-чуть - чуть-чуть отеков, чуть-чуть давление повышенное, чуть-чуть гестоз, чуть-чуть больше нормы набираешь". Ставили эуфиллин да кормили аевитом с аскорутином. Ждали, что роды начнутся не сегодня-завтра. По возможности я сбегала домой, иногда в разрешения врача, иногда и без разрешения. Пытались с мужем приблизить начало родов занятием любовью, но как-то безрезультатно. :???:
11 ноября отошла пробка.
Пока лежала - самочувствие хорошее было, анализы самые лучшие за всю беременность, и опротивело мне лежать и неделю ждать родов под утешения врачей - "вот-вот зарожаешь".
Рожала я по договоренности, платно - за выбор врача, которая консультировала меня всю беременность и которой я доверяю на все 100%. Очень опытная женщина, очень по-матерински ко мне относилась.
16 ноября на утреннем обходе я отчаянно просилась домой - капельниы закончились, все анализы хорошие, давление в норме. Ныла-ныла, врач мне говорит - подходи в 16.00 за выпиской. Звоню домой, мужу, ору, что меня выписывают, мол, приезжайте, забирайте.
Около 14.00 стала замечать потягивающие боли, сначала не придала значения. Где-то к 15.30. стало сильно больно, решила сказать врачу. Она меня загоняет на кресло, говорит радостно - рожаешь, мадам, 2-3 см открытие, собирайся - и на клизму.
Ощущения были самые разные - и удивление, и облегчение, и радость, и страх, и все на свете... Вызваниваю своего врача, которая должна была принимать роды по договоренности, собираюсь и иду на клизму.
Боли пошли уже серьезные, молчать не получалось, я тихонько мычала, продышивала схватки. Где-то в 17.00 меня перевели в родовую, там я ждала своего врача еще минут 15.
Схваточки усиливались, становились чаще, больнее, я ходила-бродила, покачивалась, мычала, напевала, разговаривала с дочкой, успокаивала ее, читала заметки Лилу про роды: как пережить схватки, как правильно потом тужиться, в общем, всячески старалась облегчить себе жизнь.
Приехала Тамара Николаевна, к этому времени я уже не могла молча переносить боль - стонала, кричала иногда... Измерили мне давление - 150/80, , она помрачнела. Говорит, что видит три сценария развития родов:
- с болью весьма вероятно еще большее повышение давления, что чревато экстренным кесаревым;
- рожать под капельницей, снижающей давление, НО! угнетающую родовую деятельность ("сегодня точно не успеем" - при том, что у меня уже глаза на лоб от боли лезли);
- предложила эпидуралку. Говорит, отдохнешь, схватки тебе обезболим, а потом придется потерпеть, когда придет пора тужиться.
Звоню мужу, он кричит: "Ставь, конечно, даже не думай!". Пришли анестезеологи, поставили мне этот укольчик. Еще 2-3 схватки я чувствовала, а потом так хорошо стало, спокойно. Подключили монитор, отслеживали наличие и силу схваток - все шло нормально, давление упало до 130/70, в общем, Тамара Николаевна сказала, что пока все идет хорошо. Где-то через часок ввели еще дозу лекарства.
Тамара Николаевна посмотрела раскрытие, удивилась, позвала практикантов - говорит, обратите внимание, налицо стремительное раскрытие, сейчас эпидуралка перестанет действовать - и пойдем рожать. Раскрытие было уже 10 см., стали прокалывать пузырь. С начала ощутимых и частых схваток прошло около четырех часов.
Эпидуралка перестала действовать, боль стала возвращаться, сначала слабенькая, потом все сильнее и сильнее, все чаще и чаще. В одном из перерывов между схватками перевели на родовой стол, сказали - настраивайся, будем рожать, придется постараться. К этому момену я уже не сдерживала крики, боль была сильнейшая, глаза на лоб лезли. Счет времени я уже не вела, но смутно припоминаю, что протужилась я пять или шесть схваток с разным успехом - то хорошо и сильно, то вдохну мало, то быстро протужусь. Но тужилась правильно, не в лицо.
И вдруг как-то резко свершилось, что-то из меня вытолкнулось и мне положили на живот ЕЕ - крошечная красненькая девочка кряхтит, сворачивается в клубочек... Я давай ее обнимать, рыдать от счастья, что она уже со мной... В это время совершенно безболезненно отходит послед и накладывается маленький шовчик - один стежок снаружи, там небольшая ссадинка, даже не разрыв. Я, кстати, была удивлена, узнав, что шовчик-таки наложен - больно не было совершенно.
Девченку с живота снимают, кладут на живот грелку со льдом, суют мне сотовый. Я давай звонить всем родным, сама смотрю на крошку - ее взвешивали, обрабатывали. Минут через 20 опять дали ребеночка, она немного пососала молозиво. Подошел санитар, поздравил, поинтересовался - скоро ли мы за вторым придем? Я крайне эмоционально завопила, что все, хватит, не дождетесь. А теперь думаю - ну больно, ну страшновато, но ведь проходит! Так что вернусь в роддом годика через три, наверное, обязательно!
Часика через полтора нас повезли в палату, и еще три дня до выписки мы были вместе.
В целом все прошло удачно, быстро и относительно безболезненно (легко так писать по прошествии двух недель :morgalik: . Просто некоторых послслушаешь-почитаешь - вот и кажется, что мои боли - ничто, баловство по сравнению с затяжными, скажем, родами). Наутро уже носилась как ураган по коридорам, болтала по телефону и вообще чувствовала себя на пять с плюсом.
И всем того же желаю! :l004:

Изменено пользователем Риша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ,а главное никаких страхов,все очень позитивно.Еще разок поздравляем с рождением и маму и дочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодчина, а дочка красавица!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Растите мамочке в радость! :polzunok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо написала. Маме и малышке хорошего здоровья. И пусть вторые роды будут легкими :pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите, только сегодня прочитала
ну что сказать, молодцы, я вас люблю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо написала. Маме и малышке хорошего здоровья. И пусть вторые роды будут легкими

309372[/snapback]


:yess: Они такими и БЫЛИ! :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×