Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Hipparion**

Как Санька Родилась В Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Девочки, лень и нет времени рассказывать подробно. Решила написать только для того, что если вдруг кто-нибудь окажется на моем месте, пусть ему поможет эта информация. Просто я в свое время никак не могла решить, где же мне рожать - в Москве или в Хельсинки. Ну про московсие роддома отзывов куча, а вот про Хельсинки я ничего на тот момент не смогла найти. Я стояла перед выбором, потому что муж к тому времени уехал работать в Финляндию, надо было решить - то ли остаться поближе к маме в привычной обстановке, то ли уезжать сюда. Я мучалась этим почти 6 месяцев и все-таки сделала выбор в пользу мужа и чужой для меня страны. И очень-очень рада, что моя интуиция меня не подвела. Я очень довольна своими родами в Хельсинки. У меня все было естественно и без осложнений, но думаю, что в любом случае было бы все так же хорошо.
Насколько я понимаю, те услуги, за которые в Москве пока приходится немало платить, здесь - в порядке вещей. В Хельсинки всего 2 места, я рожала в так наз. "Женской клинике". Бесплатно, по страховке. МЫ позвонили в клинику, когда поняли, что это точно схватки, но мне велели сидеть дома до тех пор, пока они не станут где-то раз в 5 минут. Мои документы они уже получили заранее из местной консультации. Никаких мерзких гигиенических процедур. Проверили раскрытие и отвели в комнату, где все и происходит, никаких отдельных предродовых-родовых здесь нет.
Муж все время присутствует, если он сам хочет. Рожаешь в той позе, в которой удобно тебе, а не акушерке. Эпидурал поставили по первой просьбе, поставили хорошо, я все чувствовала, кроме боли. Под эпидуралом у меня и произошло полное раскрытие. Пузырь проткнули с моего разрешения, когда уже начались потуги. НЕ стимулировали,только в конце, чтобы послед побыстрее вышел. Отношение внимательное, вежливое. У них принято, чтобы участвовали практиканты, но только с моего согласия. Мне понравилась девушка-студентка,я не была против. А акушерка попалась просто потрясающая, при том, что языка я вообще на знала, она меня так морально поддерживала! Ну и руководила здорово, доброжелательно очень. Для меня это было важно, так как я на грубости очень болезненно реагирую.Санька родилась, закричала, мне ее тут же плюхнули на живот, потом приложили к груди. Пуповину перерезали минут через 30 наверное, когда со мной закончили. Потом дочку помыли, померяли, приодели и опять мне отдали и больше я с ней не расставалсь. Мы отдыхали часа два, наверное, от эпидурала меня жутко трясло. Муж отпаивал меня горячим чаем, потом добыл какой-то еды. Когда я поняла, что силы вернулись, сходила в душ, переоделась, и нас троих акушерка проводила в семейную палату, где мы и провели еще 3 дня. Я бы там еще с удовольствием повалялась - ухаживают, заботятся, столько внимания, для ребенка есть абсолютно все - подгузники, пеленки, одежка и пр. Маме тоже необходимое дают, но увы, через три дня ребенка посмотрел врач, и нас отправили домой. И началась совсем другая жизнь.....
О, сколько накатала! а не собиралась ведь :) Надеюсь, кому-то пригодится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас с рождением доченьки и позитивным опытом заграничных родов!!!
Я теперь после родов в Мск в ПМЦ мечтаю родить где нибудь за бугром.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дочечкой вас!!!!! :pozd::pozd::pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш как приятно читать! про хорошие роды.
Прям вот надо подобные истории всем беременным, для позитивного так сказать настроя :super:
интересно наши когда-нибудь до такого уровня дойдут... в бесплатных клиниках по страховке :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаринаСтрукова**,

 

Марин, откопала мою старую историю :)
А во второй раз у меня все еще лучше было :bkeh:

 

Да, здесь медицина своеобразная, о чем я не раз писала в журнале, но все, что связано с родами и около них - просто супер-супер!
Рождение Сашки и Дашки - два самых позитивнейших момента в моей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А во второй раз у меня все еще лучше было

Hipparion**, а про второй раз рассказ есть? Тоже интересно (куда уж лучше :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а про второй раз рассказ есть? Тоже интересно (куда уж лучше ).

 


Не, было совсем лень писать почти то же самое.
Я в журнале где-то черканула пару строк, хочешь, добавлю в друзья, почитаешь, если интересно.

 

Самый прикол вторых родов был в том, что когда все уже было позади, и я умиротворенно лежала с дочкой на пузе и чашечкой чая в руке, у меня в носу вдруг открылся "кран" и потекло в три ручья :eek: Что это было - не знаю, какая-то загадочная реакция организма.
У меня в жизни не было такого насморка. Текло, текло, текло...дня три или четыре. Я в клинике все детские пеленки и салфетки извела :D Внимания на это никто не обращал, лечить меня никто не пытался, на дочке тоже никак не сказалось......загадка природы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, было совсем лень писать почти то же самое.
Я в журнале где-то черканула пару строк, хочешь, добавлю в друзья, почитаешь, если интересно.

:yess: Интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама побывала в роддоме на экскурссии, просто поражена всем процессом, окружением и отноошением мед. персонала. Все выглядит как хороший санаторий, больницу ничто не напоминает.
Какие же финны молодцы, так заботится о своих гражданах. Выше всех похвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hipparion**, спасибо за вашу поддержку.

 

Мне выдался шанс прочувствовать в полной мере все прелести финской медицины. Когда есть с чем сравнить, совсем по-другому смотришь на не важные ранее вещи.

 

Я рожала в другой больнице, тоже в Хельсинки. Там я и была на экскурсии, повезло туда попасть.

 

К сожалению официально рожать гражданам России там нельзя. Это наш хитрый план сработал и наша финская знакомая помогла. Врачи просто настоящие и понимающие, не отправили меня в Москву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением доченьки!
Все тоже самое что и у нас в Эстонии, хоть и бывшая сов.республика, но таких "прелестей" , про которые я почитала здесь на конфе, нет, мы с мужем и рожали и лежали 4 дня все вместе :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×