Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

какой диплом Вы получили по окончании ВУЗа  

366 голосов

  1. 1. ????? ?????? ?? ???????? ?? ????????? ????

    • "???????"
      178
    • ?? "???????"
      164


Рекомендуемые сообщения

В школе была золотая медаль, а вот в универе было уже пофигу - поэтому синий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в МГУ иметь красный диплом - дело нехитрое. Красный диплом у всех, у кого кол-во четверок не больше 25%.

Это не только в МГУ так, для красного диплома, в любом ВУЗе требуется не более 25% четверок ;)

Не, у нас для красного надо было иметь средний балл 4,8.
Я там какие-то крохи недобрала, поэтому и синий. А школу вот с серебряной медалью закончила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два диплома: первый обычный(сильно не утруждалась в "советские" годы), второе образование с "отличием". Сам диплом синего цвета, только буквы тисненые.
Мне второе образование понадобилось, чтобы с первым можно было подрабатывать. И не жалею, что пошла. Было очень интересно учиться, да и многое теперь пригождается.
А цвет диплома, действительно, такого уж сильного значения не имеет. У нас для бюджетников некое подобие распределения осталось, но не факт, что отличники попадут на хорошее предприятие. К тому же у нас ввели везде контрактную систему, и теперь они должны отрабатывать от2 до 5 лет, как с кем заключат контракт. Хорошо, если кому предложат поступать в магистратуру или кто-нить сделает протеже на кафедру.

У нас гораздо более важны понятия "бюджетник" и "платник". Платников больше ценят и больше им прощается

Раньше и у нас так было, но вот уже лет7, как помню, особо с ними не церемонятся, по крайней мере где я работаю. Пришел учиться? - не важно:платно или бесплатно - учись, требования ко всем одинаковые. Теперь даже в платные ВУЗы сдают экзамены, и вроде как с тройками зачислять запрещено (точно не узнавала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не красный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня красный диплом (я заканчивала юридический институт МВД, а сейчас в аспирантуре учусь).
Тяжко было - не передать как... Я училась на вечернем: днем вкалывала на службе как раб на плантации, по ночам делала уроки, а выходные проводила в Ленинской библиотеке. :wacko: Зато училась (и учусь) с огромным желанием. Нравится уходить с головой в науку. Была б моя воля - всю жизнь бы училась :P

 

А на свою школу я обижена страшно: у меня должна была быть медаль, но РОНО тогда перевыполнило план по медалистам и нас "срезали". :skalk: Ненавижу школу <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:vertag: Синий. Из принципа. :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня красный! Вот только я так и не поняла как его получала? - гуляла, забивала!
А вот пока он не пригодился, может все впереди?!? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не была отличницей и не стремлюсь........ так что по окончании ВУЗа меня ждет какой угодно, только не красный..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня красный. Кроме удовлетворения личных амбиций ничего он мне не дал. Зато я теперь не стесняюсь говорить, что школу закончила с тройками! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в МГУ иметь красный диплом - дело нехитрое. Красный диплом у всех, у кого кол-во четверок не больше 25%.

Это не только в МГУ так, для красного диплома, в любом ВУЗе требуется не более 25% четверок ;)

Я точно не помню, но в Туркменистане это, кажется, не так. По-моему, чтобы там получить красный надо иметь все пятерки. У меня, по крайней мере, было именно так, и я ничего не пересдавала (многие пересдавали). Я, честно говоря, стремилась получить красный, но по вполне материальной причине - в Туркменистане все учебные заведения по-прежнему "бесплатные" (99% поступает по знакомствам и взяткам, но это уже другой разговор), платятся гос. стипендии, для отличников очень даже прилично повышенные. Так вот, если получаешь обычный диплом, то надо 2 года отрабатывать его на государство и по специальности (диплом на руки сразу не дают, только справку, что он где-то существует). Тут, конечно, опять всякие знакомства и взятки огромную роль играют, но у меня оных не было, а отрабатывать диплом очень не хотелось. Поэтому легальный путь был один - получить красный диплом, его сразу на руки выдают, в поощрение, так сказать. Мне это очень пригодилось, так как я сразу же после окончания уехала в Америку.
Кстати, у нас там красный диплом зеленый - в Туркменистане сейчас как огня красного цвета боятся, как будто от него коммунизмом или "русскостью" заразиться можно, а который "некрасный" белый, кажется, не видела. Но полностью подписываюсь под тем, что кто-то тут написал - первые 3 года ты на зачетку работаешь (я бы даже сказала, 2, мы 4 года учимся), а потом она на тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на свою школу я обижена страшно: у меня должна была быть медаль, но РОНО тогда перевыполнило план по медалистам и нас "срезали". :skalk: Ненавижу школу <_<

У меня была похожая история в школе. Все медали у нас утверждаются в Ашхабаде, у ашхабаских там все схвачено, так что без проблем, а у провинциалов, как у меня на тот момент - проблемы. Короче, мне не дали. Я еще поэтому хотела в универе красный получить - даказать всем ашхабаским, что и мы не лыком шиты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я диплом еще не получила, церемония где-то в конце мая-июне будет, но в документе, подтверждающем, что "имею право" написано "с отличием" :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня красный.
Я с первого курса знала, что высокий средний балл даст мне шанс на бесплатную ординатуру (денег на платную в семье не водилось).
Поэтому я старалась и получала пятерки :)
Действительно после 3-го года на меня уже работала зачетка.
В итоге: красный диплом, средний балл 5,0, бесплатная ординатура, которую я через год благополучно бросила по семейным обстоятельствам :P
В общем, выяснилось, что никакой роли в дальнейшем этот мой красный не сыграл....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный. Но большой роли это не играет, все только для удовлетворения личных амбиций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×