Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девчонки из Бельгии!!! Вы что- то очень сильно путаете.
Рассказываю как человек, проживший 3 года в Германии, 2 года в Бельгии, сейчас живу в Испании.
НИГДЕ!!!!!! в Европе такого закона (речь идет о "преобретение гражданства на правах рождения") не осталось. Ранее было, да. Теперь же с огромным наплывом эмигрантов все страны просто вынужденно отказались. До последнего держалась Англия и Ирландия, про них в наст. момент не знаю, но кажется там тоже все уже прикрыли.
В настоящий момент если ребенок родился в какой-нибудь стране шенгена, то:
- имеет право получить то гражданство, которое есть у родителей (т.е. если, допустим, ребенок родился в Бельгии от родителей русской и бельгийца, то он имеет право на бельгийское гражданство.) ТАКЖЕ!!! запросто получает российское гражданство при обращении обоих родителей в российское консульство. И НИКТО!!! не будет заставлять отказываться от предыдущего гражданства. Таким образом дитя имеет фактически 2 гражданства.(я оформляла своему ребенку 2 месяца назад)
- при рождении от обоих родителей русских, ребенок получает ТОТ ЖЕ СТАТУС что и родители (т.е. если родители работают, ребенок получает временный вид на жительство на тот же срок, что и у родителей, а если родители туристы - ребенок соответственно тоже турист. Ну а если уж папа с мамой нелегалы, то и ребенок не имеет вообще никаких прав.)

Gals, я так и говорила. Но, не смотря на наплыв иммиграции, закон о том, что ребенок от русских родителей рожден в Бельгии, прожил минимум 8 лет (без выездно) и на период 18 летия прописан (ПРОПИСАН) в Бельгии (а не уехал, а потом вренулся и требует), то его документы рассматриваются, не зависимо от статуса родителей русских. Бельгия - демократическая страна. Бельгийцы сами не рады многим через чур демократическим законам. На счет того случая про ребенка и его 18 лет - таких единицы! Не так и просто прожить 18 лет на одном месте без работы, а законы для работающих иностранцев очень запутанные и сложные. К тому же, рожая ребенка в Бельгии в настоящий момент и надеясь, что через 18 лет у него будет возможность побыть прописанным нужные 8 лет и потребовать в день совершеннолетия натурализацию, не может иметь уверенность. Хотя бы потому, что законы в этой маленькой стране очень переменные и за 18 лет может много что поменяться. Но в настоящий момент закон такой существует (в начале года еще был!). Так что, я ничего не перепутала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас это тоже проблема назревает, так вот я читаю тут, и информация порой противоречивая. Так нужно специально получать гражданство для ребенка, или просто вписываешь его в паспорт - и готово (кстати, а для вписки нужен внутренний паспорт, или в загран тоже можно?)??? У меня муж - американец. Может, кто проделывал это все недавно в США и знает наверняка? Уж очень хочется, чтобы ребенок был и российским гражданином, и американским, а то каждый раз как к родителям ехать визу делать не хочется.
А насчет двойного гражданства для меня, значит, точно - от российского отказываться не нужно (не припрут меня к стенке где-нибудь на границе с двумя паспортами-то?)?
Буду очень признательна, если кто разъяснит именно для США.
И еще - кто что посоветует, где лучше рожать - в США или в России (я питерская)? И в плане гражданства (какое гражданство легче оформить, даже если родился зя пределами страны?), и в плане условий?
Я, конечно, понимаю, что в Америке считается вроде как лучше, но во-первых, оно не всегда так, тут у них часто врачи те еще пофигисты (мне, например, поставили пару лет назад диагноз - рак в глазу, хотя его и в помине не было, зато сколько нервов истрепали, пока это выяснили). Мы с мужем обя студенты, страховки сейчас нет (кто в Америке живет поймет, что без нее тут и чихнуть накладно), собираемся оформить прежде чем пытаться зачать, но опять-таки же, очень хорошие страховки нам не по карману, а те, что по карману не все покрывают (сейчас наш универ предлагает страховку - 70% покрытия расходов. Я где-то прочла, что у одной женщины роды вылились в 25000, 30% - это 7500 придется платить нам, не считая месячных взносов). Так вот я и думаю - на эти 7500 долларов, мы можем купить 3 билета туда-обратно в Россию, оплатить визу мужу, и еще останется как минимум 4000 на роды в России. За эти деньги можно, наверное, рожать по контракту в самом лучшем роддоме (должны же быть хорошие?), да и мама будет рядом, и детку можно оформить как российского гражданина, только вопрос - мне его (или ее) потом в Америку-то ввезти разрешат, или надо будет визу делать?
Короче, вопросов валом, если кто может - напишите, можно даже по мылу, чтобы доску не загружать: nstepanova@yahoo.com
Zarenee spasibo.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нда, одна из моих подруг родилась в Израиле, её отец там консулом был, никакого гражданства она не получила. а её тётю на 36 недел беременности выпроводили из страны рожать на родине :???: До этого она там 2 года находилась... Вот и пойми...

 

А визу получить совсем непросто, кажется туристическая в европу максимум на 3 месяца :devaha:


Насчет выпроваживания я не знаю, но вот знаю насчет консулов - я знала семью из Турции, у них в Париже родилась дочка когда они там в посольстве Турции работали. Вроде в те времена, она могла бы претендовать на французское гражданство по праву рождение, но это право не распространяется на детей родителей-дипломатов (т.е. тех, что в стране на дип. статусе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще - кто что посоветует, где лучше рожать - в США или в России (я питерская)? И в плане гражданства (какое гражданство легче оформить, даже если родился зя пределами страны?), и в плане условий?

Таня, я бы на твоем месте однозначно рожала в Америке. Как ни крути, здесь уровень медицины совсем другой. Если один раз тебе поставили не правильный диагноз, это не значит, что второй раз будет так же. К тому же, роды здесь на высшем уровне. Я своими очень довольна.
Я тут в топе про мед. обслуживание писала о бесплатной страховке от штата для беременных - покрывает 100%. Ты узнавала, есть ли у вас что-то подобное?
Если бесплатной в вашем штате нет, то надо брать не ту страховку, где оплачиваются процент, а ту, где у тебя конкретный co-payment. Вот, к примеру, сейчас у нас co-payment $10 - визит к врачу и $100 - emmergensy. На роды кажется 100 в день (т.е. будет где-то 200-500 долларов в зависимости от того, сколько дней проведешь в госпитале).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, я согласна с Дианой - по-моему, лучше рожать в Америке, если ты уже здесЬ. Во-первых - совершенно другой уровень медицины, во-вторых - отношение совершенно другое к тебе как к человеку. И врачи далеко не все пофигисты - поищешь, посмотришь и выберешь того, с которым тебе будет спокойно и комфортно быть беременной. Д и с дорогами отсюда в Россию и обратно - ведь такой неближний свет, да еще беременной, да еще с ребенком маленьким... Подумай хорошенько, ИМХО, но по-моему, лучше уж в Америке рожать.

 

Небольшой офф топ - Таня, мне тут Рыжикова написала, что кто-то новен;кий появился из Чарльстона. Это, случайно, не ты??? Если да, то я тебе дам адрес самого классного в городе врача, у которой я рожала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут в топе про мед. обслуживание писала о бесплатной страховке от штата для беременных - покрывает 100%. Ты узнавала, есть ли у вас что-то подобное?
Если бесплатной в вашем штате нет, то надо брать не ту страховку, где оплачиваются процент, а ту, где у тебя конкретный co-payment. Вот, к примеру, сейчас у нас co-payment $10 - визит к врачу и $100 - emmergensy. На роды кажется 100 в день (т.е. будет где-то 200-500 долларов в зависимости от того, сколько дней проведешь в госпитале)

 


Спасибо за подробный ответ. К сожалению, насколько я знаю, бесплатной страховки у нас в штате (Техасе) вроде нет, а где можно узнать наверняка? А то я слышу в Калифорнии есть, еще где, может, я просто не в курсе?
А что касается небесплатной страховки... Мы студенты, поэтому рабочей у нас нет, сами мы страховку не потянем, поэтому проиходится покупать через университет, я там уж какую предложат... А они предлагают с процентами, к сожалению. Вот такой замкнутый круг, потому и думаем ехать в Россию. Но я тоже потихоньку начинаю склоняться к Америке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой офф топ - Таня, мне тут Рыжикова написала, что кто-то новен;кий появился из Чарльстона. Это, случайно, не ты??? Если да, то я тебе дам адрес самого классного в городе врача, у которой я рожала.

Нет, в Чарльстоне - это, к сожалению, не я, а действительно очень жаль, была бы рада получить рекомендацию. Я из Хьюстона... А девочку из Чарльстона я "видела" - она на "добавь меня" сообщение оставила в один день со мной, кстати, нас еще вроде не добывили.
И еще - я извиняюсь, если ввела в заблуждение, но меня зовут не Таня, я Наташа: мой ник Talyana потому что это Natalya если слоги малость переставить (Na поставить в конец вместо начала).
Очень благодарю за мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я из Хьюстона... А девочку из Чарльстона я "видела" - она на "добавь меня" сообщение оставила в один день со мной, кстати, нас еще вроде не добывили.

Уже всех добавила :pivo:
И еще - я извиняюсь, если ввела в заблуждение, но меня зовут не Таня, я Наташа: мой ник Talyana потому что это Natalya если слоги малость переставить (Na поставить в конец вместо начала).

Теперь понятно :)
К сожалению, насколько я знаю, бесплатной страховки у нас в штате (Техасе) вроде нет, а где можно узнать наверняка?

Свяжитесь с Social Services Agency, они занимаются бесплатными страховками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana
Я накопала несколько сайтов, посмотрите, может что подойдет:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Небольшой офф топ - Таня, мне тут Рыжикова написала, что кто-то новен;кий появился из Чарльстона. Это, случайно, не ты??? Если да, то я тебе дам адрес самого классного в городе врача, у которой я рожала.

Юксик, из Чарлстона у нас Vera ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет двойного гражданства для меня, значит, точно - от российского отказываться не нужно (не припрут меня к стенке где-нибудь на границе с двумя паспортами-то?)?

 

Позиция обоих стран в этом плане одинаковая - двойное гражданство не приветствуется, но и нигде официально не запрещено. Сама много раз видела граждан с многочисленными паспортами на границе, никто им вроде рук не заламывал. Все мои подруги имеют двойное гражданство. А насчет российского гражданства для ребенка, рожденного здесь посмотрите вот тут. Американское, я так понимаю, ему автоматом полагается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Небольшой офф топ - Таня, мне тут Рыжикова написала, что кто-то новен;кий появился из Чарльстона. Это, случайно, не ты??? Если да, то я тебе дам адрес самого классного в городе врача, у которой я рожала.

Юксик, из Чарлстона у нас Vera ;)

Дианчик, thanx:)) B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

net eto ne verno shto v stranah evropi daut grajdanstvo vsem kto v ney roditsya. Mi jivem na kipre, no moya doch rodilas 3 mesyaca nazad v Moskve.Sootvetstvenno u nee rossiyskoe grajdanstvo, i seychas mi ey delaem vtoroe- kiprskoe , tak kak otec grek-kipriot. u menya zdes est podruga iz estonii, muj grek, rebenok rodilsya na kipre, u nego grajdanstvo po pape , grek. Grajdanstvo kipra on ne poluchit. Eto ne amerika:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки из Германии, у меня возник вопрос гражданства ребёнка. если кто-нибудь сталкивался, не могли бы поделиться опытом?

 

ситуация: у мамы ребёнка немецкое гражданство, у папы - российское, ребёнок (даст Бог) родится в Германии, жить (через какое-то время после родов) предположительно будет в России. вопрос: сколько и какое гражданство получит ребёнок? от немецких коллег слышала, что до совершеннолетия ребёнок имеет право на 2 гражданства, от россиянки недавно узнала, что т.к. ребёнок рождается в Германии, права на российское гражданства не имеет. кто здесь прав? к кому обращаться в Германии?

любым отзывам, советам, опытам была бы очень признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xava, ничего не могу сказать про Германию, но сейчас деткам оформляю в Эстонии двойное. Муж - Эстонец, я - русская.
живем мы в Эстонии. позвонила в консульство, сказали приезжать с местным паспортоми на детишек и подавать заявление на российское гражданство. дочку в прошлом году так же оформляли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×