Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Апгрейдила я тут свою навороченную мыльницу Canon S3 IS на ненавороченную зеркалку Canon 450D, ну и стала просматривать темки с фотками с этого фота. Малость прибалдела от величин ИСО которые выставляют на некоторых при очень приличном конечном результате - вроде 1600! :eek: На моей мыльнице во-первых больше 800 и не было, но уже на 400, да и даже на 200 шум был такой, что я просто исключила ИСО сразу из уравнения как фактор. Т.е. когда света мало, то либо штатив и длинная выдержка, либо увы...
В общем, надо мне теперь, видимо, этот стереотипчик ломать и учиться пользоваться и ИСО, а не только диафрагму с выдержкой мучать. Или не надо-таки?
Стало интересно - а какими ИСО вы пользуетесь с достойным результатом? Т.е. на какой величине шум вам кажется уже черезчур? Ну и какой у вас фот укажите, думаю, у каждого будут свои параметры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малость прибалдела от величин ИСО которые выставляют на некоторых при очень приличном конечном результате - вроде 1600!

3871732[/snapback]


А можно ссылку?

 

когда света мало, то либо штатив и длинная выдержка, либо увы...

3871732[/snapback]


Если диафрагма открыта, выдержка уже такая, что может появиться шевеленка, то как раз время поднять ИСО :)
Если даже до 200-320 догнать, то ничего страшного не будет. Ну появится шум небольшой, зато какой ценный кадр можно успеть сделать :clap:

 

ЗЫ: Я тут ездила на сейшн НР, фотала репортаж (и для фотошколы, и для участников). Уловия для съемки в помещении были ужасные. Так как был проектор, соответственно, верхнего света не было, был только свет из 2 окон. Так что были варианты съемки (что я как раз и пробовала):

 

- Вспышка заполняющая -1 ступень: все равно жесткие тени были. Это я уже сейчас думаю, надо было -2 попробовать :dumka:
- Вспышка отраженным светом от потолка: маловато было все равно света порой, изображения на экране не было видно, свет отражался от него.
- Без вспышки вообще, ИСО 800 :vertag: Зерно есть, но зато удалось заснять экран с изображением. Ну и другие интересные кадры.

 

Вообщем, мое имхо - если уж надо, то можно поднимать спокойно :trio:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катринка*,
:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кэнон 400Д, я фотаю в основном на 100, но если увеличить выдержку или диафрагму уже нет возможности, поднимаю исо: хуже все равно не будет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно ссылку?

Эээ... Я поищу, Кать. Дело было на Амазоне, там можно загружать фотки юзеров, и я в один день ходила смотреть на фотки с 5Д, с 450Д, и с 2 полтинников, в каждой по 100 и больше фоток, т.е. как минимум 400, так сразу я уже и не вспомню где и что, но при случае поищу, самой даже интересно, я помню сильно удивилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana*,

 

Насчет 5-ки не знаю, но на 30-ке и на 450 при ИСО 400 уже видно зерно. Да и при 200 можно разглядеть, если увелить фоту до 100% :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 400d? снимаю в основном на 100, на 200 шумы почти не заметны, но при 400 уже конец.... смотреть страшно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и я в один день ходила смотреть на фотки с 5Д, с 450Д, и с 2 полтинников

 

бесполезно искать шумы на меленьких фотках, их видно минимум при 100% увеличении,а в таком виде они на амазон не поместятся :) да к тому ж и шумодавки никто не отменял ;)

 

я больше 200 исо не использую обычно. Редко 400. 800 - для исключительных случаев, если и приходится ставить, потом приходится давить шумы в тенях. 1600-6400, конечно, у меня в фотеге есть, но я на них даже не снимала еще - боюсь испугаться результата :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня кэнон 400Д, я фотаю в основном на 100, но если увеличить выдержку или диафрагму уже нет возможности, поднимаю исо: хуже все равно не будет :D

3879734[/snapback]


Будет очень плохо! Во первых шумы, во вторых потеря полутонов и яркости красок... Причем если при съемке полутона пропали, то в шопе их не вернешь... Полезет контраст... Так что не балуйтесь ИСО! На групповых фото на 1600 ИСО зерно вполне может быть сопостовимо со зрачком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будет очень плохо! Во первых шумы, во вторых потеря полутонов и яркости красок... Причем если при съемке полутона пропали, то в шопе их не вернешь... Полезет контраст... Так что не балуйтесь ИСО! На групповых фото на 1600 ИСО зерно вполне может быть сопостовимо со зрачком...

3914921[/snapback]


Вы читали мое сообщение? :aiaiai:
ИСО я увеличиваю тогда, когда повысить экспозицию другими путями нет возможности. К тому же о таких мегацифрах как 1600 я даже не упоминала. 400 - мой максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже чаще 400 не поднимаю, обычно 200

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только учусь, по этой теме ничего не нашла в инете, кто мне скажет что такое ИСО, для чего оно надо, я точно помню что у меня стоит на 800

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISO - это чувствительность плёнки или сенсора (в случаи цифры) к свету.
Чем выше ИСО тем более светлый кадр Вы получите оставляя остальные параметры без измененеия, но чем выше ИСо вы ставите тем больше шума будет на ваших фотографиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×