Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Добрая Феечка

Мы Едем, Едем, Едем!

Рекомендуемые сообщения

Девы, я знаю, что уже все это проговорено в разных темах. Но все же оченно хотца систематизировать инфу. :olen4:

 

Итак, что надо взять с собой в поездку, чтобы и небо было :new-russ: , и тени читались :vertag: , и вода была :nyaam: , и люди на людей были похожи :super: .

 

Вопросы на повестке дня следующие:

 

- какой это должен быть объектив? :crank:
не хотца все-таки тащить с собой несколько. тем более их сначала надо ваапче купить. :D

 

еще вопрос про объективы. что значит буква Д в названии модели? :aiaiai: Nikon AF 50 mm f/1.4D Nikkor

 

- какой нужен фильтр в пути?
в расчет берем яркое солнце. и воду. и людей! :histeric:
я мучаюсь между поляриком и ...? да между всем я мучаюсь. :histeric:

 

- ну и какую флешку хорошо бы иметь?
собираюсь наконец переходить на рав. :aiaiai: и щелкать собираюсь каждый шаг, в конце дня сливать на комп. :D моя гиговая карта мне сказала, что что-то немногим больше 100 кадров поместится на нее. :crank:

 

- наверное, еще имеет смысл спросить про штативы.
мож кому-то еще будет эта инфа интересна. я штативом сейчас запариваться не хочу, ибо уверена, что пользоваться им не буду. пока не буду. пока и покупать не буду. :olen4:

 

- а еще хочу рюкзачек, как Куська давно показывала! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая Феечка,
а какой фот?

 

что значит буква Д в названии модели?  Nikon AF 50 mm f/1.4D Nikkor

это вид стекла на сколько я знаю. китовые стекла идут DX, а с буквой D - все тип-топ!

 

Итак, что надо взять с собой в поездку, чтобы и небо было  , и тени читались  , и вода была  , и люди на людей были похожи  .

 

Вопросы на повестке дня следующие:

 

- какой это должен быть объектив? 
не хотца все-таки тащить с собой несколько. тем более их сначала надо ваапче купить. 

 

для архитектурных видов нужен ширик, для портретов портретник. а какой бюджет? в принципе можно совместить никор 24-70 2,8 хотя конечно он не совсем портретник...

 

- ну и какую флешку хорошо бы иметь?
собираюсь наконец переходить на рав.  и щелкать собираюсь каждый шаг, в конце дня сливать на комп.  моя гиговая карта мне сказала, что что-то немногим больше 100 кадров поместится на нее.

у меня 8 гиговая, вмещается около 600 кадров в РАВ

 

и щелкать собираюсь каждый шаг

в таком случае необходим еще один аккумулятор

 

- наверное, еще имеет смысл спросить про штативы.

в поездке будет нужен, если собираешься снимать ночью (например город), а так можно и моноподом обойтись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале - не одна флэшка на кучу рав, а несколько, скажем, по 200. Мало ли что может с ними произойти, хоть часть фот будет с вами :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kinder*,

 

фот никон д40, но подозреваю, эта тема будет интересна не тока мне. поэтому под объективами подразумевала название: типа "ширик" или "фикса хватит". ну из этой серии. :olen4:

 

ночью не собираюсь фотать, ибо вряд ли силы будут к ночи оставаться. эт я исходя из опыта. :D

 

ага, про флешку поняла! пасибище! :flowers:

 

кста, про аккумулятор - это жопс какой-то! :dance: у меня его хватает на неделю. я в шоке! :super:

 


Катринка*,

 

о да! согласна! мы как-то так три дня потеряли...... я пготом долго в окошмаренном состоянии была. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая Феечка,

фот никон д40

 

типа "ширик" или "фикса хватит". ну из этой серии. 

 

в этой конкретной ситуации нужно брать объективы с обозначением AF-S, потому как объективы AF (а это как правило светосильные фиксы) будут фокусироваться только мануально, если конечно это не помеха и готова наводить фокус в ручную

 

о да! согласна! мы как-то так три дня потеряли...... я пготом долго в окошмаренном состоянии была.

3845150[/snapback]


а можно узнать название флэшки? если конечно это её вина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не минималист.

 

В отпуск ехали:
лаптоп, т.к фоты надо скидывать, а моих 2гиг на неделю не хватает.
Фот
зарядное и запасные батарейки
линзы ( ширик и телевик )
фильтры - УВ на линзаъ, поляризатор в сумке
ручка-чистилка от неприятностей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это вид стекла на сколько я знаю. китовые стекла идут DX, а с буквой D - все тип-топ!

3843432[/snapback]


обманула и опозорилась :aiaiai:

 

DX - это кропнутые объективы (надеюсь опять не обманула :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в этой конкретной ситуации нужно брать объективы с обозначением AF-S, потому как объективы AF

 

просто я прочитала у фиксов, что им тоже типа клева снимать природу и прочее :bla:
еще удивилась - разве удобно без зума снимать природу?... поэтому и спросила.

 

а можно узнать название флэшки? если конечно это её вина.

3845267[/snapback]

 

да нет, то наша вина была, потому что настроили фот неверно. если я правильно поняла, то там после каждого сливания фоток, новой партии присвоивались снова теже номера кадров. а не сквозная нумерация была, поэтому новые кадры с теми же номерами вытеснили старые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не минималист.

 

В отпуск ехали:
лаптоп, т.к фоты надо скидывать, а моих 2гиг на неделю не хватает.
Фот
зарядное и запасные батарейки
линзы ( ширик и телевик )
фильтры - УВ на линзаъ, поляризатор в сумке
ручка-чистилка от неприятностей

3845274[/snapback]

 

точно! :super: все это в обязательно порядке с собой, а записать в список как-то не додумалась. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая Феечка,

просто я прочитала у фиксов, что им тоже типа клева снимать природу и прочее 
еще удивилась - разве удобно без зума снимать природу?... поэтому и спросила.

дело не в том, что у фиксы фикс. фокусное. а в том, что чтобы на Д40 объективы работали автофокусно, Вам нужны с пометкой AF-S, потому как объективы с пометкой AF не имеют мотора и будут фокусироваться именно на Д40 только мануально! а эти фиксы, AF которые, ну очень хороши!
где-то читала инфу, что никон планирует выпустить автофокусный светосильный полтос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я брала все!!! потому что и пейзажи были, и телевичком зверюшки, и просто фиксу легкую собой таскала. и пыху и штатив тоже брала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б взяла два зума, один от широкого угла до нормального, второй от нормального до теле (желательно светосильные, типа 2.8 ну или хотя б второй светосильный). Все, хватит :) Главное, с собой взять фотобанк, т. к. карточки вещи ненадежная в смысле долгосрочного хранения информации.
Выше писали что брали с собой в поездку ноут, но если сам по себе ноут не нужен, то лучше фотобанк - он все ж не такой тяжелый :)

 

Если светосильных зумов нет, то можно взять, например, кит и какой-нибудь фикс или пару, где-то в диапазоне 50-200 фокусных. И делать зум ногами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фотобанк

4078394[/snapback]


стесняюсь спросить - а что это? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стесняюсь спросить - а что это?

 

типа внешний жесткий диск :) Для хранения фотографий, они туда напрямую сливаются с карточек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для хранения фотографий, они туда напрямую сливаются с карточек

лучше не сливать, а дублировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×