Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

регистрируется эпилептиформная активность, представленная спайками, полиспайками, острыми волнами, комплексами острая-медленная волна, амплитудой до 270мкВ.

4122270[/snapback]

 

А что именно разъяснить?
У Вас обнаружена эпилептическая активность, высокоамплитудная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vincent, подскажите пожалуйста, депакин хроно не становится менее эффективным, если таблетки измельчать? я давно хочу на него перейти, но ребенок плохо глотает, а таблетки, даже если их резать напополам, довольно крупные. И еще - то, что получится при измельчении, можно пытаться растворить в воде?

4121929[/snapback]

 

Таблетки измельчают, смешивают с едой...некоторые деть вообще глотать их не могут...
не встречал информации о снижении эффективности, просто это для зубов и слизистой не очень хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vincent,эпилептолог пишет диагноз-симптоматическая фокальная эпилепсия.в 8 месяцев сделали ээг и поставили такой диагноз.приступы были такие-поворот головы и глаз влево,серийные(по 40-50р.за серию).назначили финлепсин,но от него никакого эффекта не было,затем приступы стали уже со вздрагиваниями,добавили конвулекс в каплях,приступов стало поменьше,потом назначили кортексин,сразу же после первого укола приступы прошли,так резко,как будто и не было.за это время повысили конвулекс до 12кап.три раза в день.снова сделали ээг,после него эпилептолог прибавила финлепсин(четвертинку),получилось-четвертинка,три раза в день.недавно снова решили поколоть кортексин,сделали 4 укола,попали в больницу(сын вел себя странно,резко заплакал без причины,было покраснение по ходу шунта(мы шунтированные)),сделали ээг-ухудшение(заключение,то что я писала в первом сообщении),врач велела наращивать дозу конвулекса,сейчас пьем-13капель-13 и 14 в день.врач сказала,возможно кортексин или финлепсин повлияли таким образом.сынок последнюю неделю снова как то глазками делает,но не как раньше,как будто замирают они у него и он сам тоже(не знаю как описать),но все это не часто и не долго.наш вес 10,500.

4121342[/snapback]

 

опять кортексин... :(
в принципе, во всем, кроме этого, тактика Вашего врача была правильной: он использует препараты 1 очереди выбора при фокальных эпилепсиях.
Сейчас общая дозировка конвулекса - 40 капель в сутки? Сколько мг в 1 капле?
И какая дозировка финлепсина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vincent,
Скажите пожалуйста, моему ребенку сегодня в д/с было плохо, т.е. во время сна у него заболела голова, потом его рвало, был очень бледный, пульс частый, рвота была неоднакратная, ребенок был в сознании, всё это дело продолжалось часа 2-2,5(мне конечно же не позвонили, сказали , что не хотели растраивать), я думаю, что это у сына повысилось давление, редко , но у нас так бывает , доходит до 140-150/100-110, знаю , что это очень большое, ребенку 6 лет, врачи никакого лечения в этом плане не назначают, но на словах говорят:" Дайте но-шпу, можно подавать диакарб", в выписку это не пишут, эпилептологи направляют к кардиологу, кардиолог к эпилептологу.Мне очень важно ваше мнение по этому поводу, что можно в таких случаях дать ребенку? И не похоже ли это на какой-нибудь эпи.приступ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vincent,
Скажите пожалуйста, моему ребенку сегодня в  д/с было плохо, т.е. во время сна у него заболела голова, потом его рвало, был очень бледный, пульс частый, рвота была неоднакратная, ребенок был в сознании, всё это дело продолжалось  часа 2-2,5(мне конечно же не позвонили, сказали , что не хотели растраивать), я думаю, что это у сына повысилось давление, редко , но у нас так бывает , доходит до 140-150/100-110, знаю , что это очень большое, ребенку 6 лет, врачи никакого лечения  в этом плане не назначают, но на словах говорят:" Дайте но-шпу, можно подавать диакарб", в выписку это не пишут, эпилептологи направляют к кардиологу, кардиолог к эпилептологу.Мне очень важно ваше мнение по этому поводу, что можно в таких случаях дать ребенку? И не похоже ли это на  какой-нибудь эпи.приступ?

4125106[/snapback]

 

Мне кажется, что в таких случаях, прежде всего надо выяснить приину, по которой такое происходит...
Фокальные приступы могут так проявляться, но это не факт...
А почему именно кардиолог?
Доплерографию сосудов ГМ не делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня есть подозрение, что меня забанят... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vincent,

А почему именно кардиолог?

Мы у кардиолога на учете стоим, но там вроде ничего страшного.DS:Малые аномальные развития сердца,пролапс митрального клапана 1ст. без нарушения гемодинамики.Аномалия подклапоппых структур.
Доплерографию сосудов ГМ не делали?

Никогда не назначали, надо сделать?Мы МРТ делали в режиме МР-ангиографии, но это не то.Доплер сосудов надо сделать?
А чем нам такое давление сбивать или ничем не надо?Врачи как-то ничего вразумительного не говорят. Как уже писала выше один к другому отфутболивает.С почками у нас всё в порядке, а давление действительно бывает такое высокое, я даже манжетку детскую купила, чтобы мерить сынульке при таких состояниях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, у меня есть подозрение, что меня забанят...

:confus::cray:
Да нет, не может быть.А где Вас можно найти , если вдруг...Можно в личку.Вы нам очень нужны!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vincent,

 

Мы у кардиолога на учете стоим, но там вроде  ничего страшного.DS:Малые аномальные развития сердца,пролапс митрального клапана 1ст. без нарушения гемодинамики.Аномалия подклапоппых структур.

 

Никогда не назначали, надо сделать?Мы МРТ делали в режиме МР-ангиографии, но это не то.Доплер сосудов  надо сделать?
А чем нам такое давление сбивать  или ничем не надо?Врачи как-то  ничего вразумительного не говорят. Как уже писала выше один к другому отфутболивает.С почками у нас всё в порядке, а давление действительно бывает такое высокое, я даже манжетку детскую купила, чтобы мерить  сынульке при таких состояниях

4125337[/snapback]

 

А что показало МРТ?
В принципе, описанная смптоматика как раз входит в структуру диагноза GVR/ Судите сами:

Клиническая картина

 


 

Клиническая картина при ПМК весьма многообразна и может быть условно поделена на 4 больших синдрома вегетативной дистонии, сосудистых нарушений, геморрагический и психопатологический. Синдром вегетативной дистонии (СВД) включает в себя боли в левой половине грудной клетки (колющие, ноющие, без связи с физической нагрузкой, длительностью либо несколько секунд для колющих болей, либо часами для ноющих), гипервентиляционный синдром (центральный симптом чувство нехватки воздуха, желание сделать глубокий, полноценный вдох), нарушение вегетативной регуляции деятельности сердца (жалобы на сердцебиение, чувство редкого биения сердца, ощущение неровного биения, "замирания" сердца), нарушения терморегуляции (ощущение "познабливания", длительно сохраняющийся субфебрилитет после инфекций), расстройства со стороны желудочнокишечного тракта (синдром "раздраженного кишечника", функциональные желудочные диспепсии и др.), психогенную дизурию (частое или, напротив, редкое мочеиспускание в ответ на психоэмоциональную нагрузку), повышенную потливость. Естественно, в такой ситуации должны быть исключены все возможные органические причины, которые могут вызывать сходную симптоматику.

 

Синдром сосудистых нарушений включает синкопальные состояния вазовагальные (обмороки в душных помещениях, при длительном стоянии и др.), ортостатические, а также предобморочные состояния в тех же условиях, мигрени, ощущение ползанья мурашек в ногах, холодные на ощупь дистальные отделы конечностей, утренние и ночные головные боли (в основе которых лежит венозный застой), головокружения, идиопатические пастозность или отечность. В настоящее время гипотеза об аритмогенной природе синкоп при ПМК не нашла подтверждений, и их рассматривают, как вазовагальные (т.е. нарушение вегетативной регуляции сосудистого тонуса).

 

Геморрагический синдром объединяет жалобы на легкое образование синяков, частые носовые кровотечения и кровотечения из десен, обильные и/или длительные менструации у женщин. Патогенез этих изменений сложен и включает нарушение коллагениндуцированной агрегации тромбоцитов (вследствие патологии коллагена у этих пациентов) и/или тромбоцитопатий, а также патологию сосудов по типу васкулита. У лиц с ПМК и геморрагическим синдромом часто обнаруживают тромбоцитоз и повышение АДФагрегации тромбоцитов, которые расценивают, как реактивные изменения системы гемостаза по типу гиперкоагуляции, как компенсаторную реакцию данной системы на хронический геморрагический синдром.

 

Синдром психопатологических расстройств включает неврастению, тревожнофобические расстройства, расстройства настроения (чаще всего в виде его неустойчивости). Интересен тот факт, что выраженность клинической симптоматики напрямую коррелирует с количеством фенотипических признаков "слабости" соединительной ткани со стороны других систем органов и с выраженностью морфологических изменений кожи (см. выше).

 

Изменения ЭКГ при ПМК чаще всего выявляются при холтеровском мониторировании. Достоверно чаще у этих пациентов отмечены отрицательные зубцы Т в отведениях V1,2, эпизоды пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, дисфункция синусового узла, удлинение интервала QT, суправентрикулярные и желудочковые экстрасистолы в количестве более 240 за сутки, горизонтальная депрессия сегмента ST (продолжительностью более 30 минут за сутки). Поскольку депрессия сегмента ST имеется у лиц с болями в левой половине грудной клетки, отличными от стенокардии, учитывая также молодой возраст этих пациентов, отсутствие дислипидемии и других факторов риска ИБС, данные изменения не трактуются, как ишемические. В их основе лежат неравномерность кровоснабжения миокарда и/или симпатикотония. Экстрасистолы, особенно желудочковые, в большей степени были выявлены в положении больных лежа. При этом во время пробы с физической нагрузкой экстрасистолы исчезали, что свидетельствует об их функциональном характере и о роли гиперпарасимпатикотонии в их генезе. При специальном исследовании мы отметили преобладание парасимпатического тонуса и/или снижение симпатических влияний у лиц с ПМК и экстрасистолией.

 

При проведении пробы с максимальной физической нагрузкой мы установили высокую или очень высокую физическую работоспособность пациетов с ПМК, которая не отличалась от таковой у лиц контрольной группы. Однако у этих лиц выявлены нарушения гемодинамического обеспечения физической нагрузки в виде более низких пороговых значений частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического артериального давления (АД), двойного произведения и их более низкого прироста на пороговую нагрузку, что напрямую коррелировало с тяжестью СВД и фенотипической выраженностью дисплазии соединительной ткани.

 

Обычно в клинической практике ПМК ассоциируется с наличием артериальной гипотонии. По нашим данным, частота артериальной гипотонии достоверно не отличалась у лиц с наличием или отсутствием ПМК, однако частота артериальной гипертонии (1 степени по ВОЗВНОК) была достоверно выше, чем в контрольной группе. Артериальная гипертония выявлена нами примерно у 1/3 обследованных молодых (1840) лиц с ПМК, тогда как в контрольной группе (без ПМК) лишь у 5%.

 

Функционирование вегетативной нервной системы при ПМК имеет важное клиническое значение, поскольку до последнего времени считали, что у этих пациентов преобладают симпатические влияния, поэтому препаратами выбора для лечения были b-блокаторы. Однако в настоящее время точка зрения на этот аспект существенно изменилась: среди этих людей имеются лица как с преобладанием тонуса симпатического, так и с преобладанием тонуса парасимпатического звена вегетативной нервной системы. При этом последние даже преобладают. По нашим данным, повышение тонуса того или иного звена больше коррелирует с клиническими симптомами. Так, симпатикотония отмечена при наличии мигрени, артериальной гипертонии, болях в левой половине грудной клетки, пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, ваготония при синкопальных состояниях, экстрасистолии.

 

Наличие СВД и тип вегетативной регуляции у лиц с ПМК напрямую связан с четвертым синдромом клинической картины психопатологическими расстройствами. При наличии этих расстройств увеличивается частота выявления и тяжесть СВД, а также частота обнаружения гиперсимпатикотонии. По мнению многих авторов, именно психопатологические расстройства у этих лиц являются первичными, а симптомы СВД вторичные, возникающие в ответ на эти психопатологические особенности. Косвенно в пользу данной теории свидетельствуют и результаты лечения лиц с ПМК. Так, применение b-блокаторов, хотя и позволяет ликвидировать объективные признаки гиперсимпатикотонии (например, ЧСС достоверно снижается), но все другие жалобы сохраняются. С другой стороны, лечение лиц с ПМК противотревожными препаратами приводило не только к коррекции психопатологических расстройств, значительному улучшению самочувствия пациентов, но и к исчезновению гиперсимпатикотонии (снижались ЧСС и уровень АД, уменьшались или исчезали суправентрикулярные экстрасистолы и пароксизмы наджелудочковой тахикардии).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vincent,

А что показало МРТ?

Удедительных данных за наличие доп.образований, очаговых и деструктивных изменеий нет.И на словах сказали, что у нас всё хорошо, патологии нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vincent,

 

Удедительных данных за наличие доп.образований, очаговых и деструктивных изменеий нет.И на словах  сказали, что у нас всё хорошо, патологии нет.

4125383[/snapback]

 

Посоветуйтесь с врачом, может быть, все же есть смысл сделать транскраниальную доплерографию сосудов шеи и ГМ.
И посмотрите выше, я отредактировал сообщение, добавив там клинические проявления ПМК, они не так уж и безобидны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vincent,

В принципе, описанная смптоматика как раз входит в структуру диагноза GVR/

А что нам с этим теперь делать? Искать хорошего кардиолога, чем лечить и какие исследования сделать?
У нас все силы брошены на лечение эпи.,а на остальное как-то внимание не акцентировали, думали что ничего серьёзного.
транскраниальную доплерографию сосудов шеи и ГМ.
Это дело под наркозом делается?У меня сын спокойно не лежит при обследованиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо все-таки с кардиологом говорить, я не компетентен в этих вопросах совершенно...
Вот попалось в интернете...просто я надеюсь, что это не реклама препарата...

 

Вопросы лечения этих пациентов практически не разработаны. В последние годы все большее количество исследований посвящено изучению эффективности пероральных препаратов магния. Это обусловлено тем, что ионы магния необходимы для укладки волокон коллагена в четвертичную структуру, поэтому дефицит магния в тканях обусловливает хаотичность расположения волокон коллагена основной морфологический признак дисплазии соединительной ткани. Известно также, что биосинтез всех компонентов матрикса в соединительной ткани, а также поддержание их структурной стабильности является функцией фибробластов. С этой точки зрения представляется важным выявленное нами и другими авторами уменьшение содержания РНК в цитоплазме фибробластов дермы, что свидетельствует о снижении биосинтетической активности последних. Учитывая сведения о роли дефицита магния в нарушении функции фибробластов, можно предположить, что описанные изменения биосинтетической функции фибробластов и нарушение структуры экстрацеллюлярного матрикса связаны с дефицитом магния у больных с ПМК.

 


 

Ряд исследователей сообщали о дефиците магния в тканях у лиц с ПМК. Нами установлено достоверное снижение уровня магния в волосах у 3/4 пациентов с ПМК (в среднем 60 и менее мкг/г при норме 70-180 мкг/г).

 

Мы провели лечение 43 пациентов с ПМК в возрасте от 18 до 36 лет в течение 6 месяцев препаратом Магнерот, содержащим 500 мг оротата магния (32,5 мг элементарного магния) в дозе 3000 мг/сут (196,8 мг элементарного магния), на 3 приема.

 

После применения Магнерота у больных с ПМК выявлено достоверное уменьшение частоты всех симптомов СВД. Так, частота нарушений вегетативной регуляции ритма сердца уменьшилась с 74,4 до 13,9%, нарушений терморегуляции с 55,8 до 18,6%, болей в левой половине грудной клетки с 95,3 до 13,9%, расстройств желудочнокишечного тракта с 69,8 до 27,9%. До лечения легкая степень СВД диагностирована в 11,6%, средняя в 37,2%, тяжелая в 51,2% случаев, т.е. преобладали больные с тяжелой и среднетяжелой выраженностью синдрома вегетативной дистонии. После лечения отмечено достоверное уменьшения тяжести СВД: появились лица (7%) с полным отсутствием данных нарушений, в 5 раз увеличилось количество больных с легкой степенью СВД, при этом тяжелой степени СВД не обнаружено ни у одного больного.

 

После терапии у больных с ПМК также достоверно уменьшились частота и выраженность сосудистых нарушений: утренней головной боли с 72,1 до 23,3%, синкопов с 27,9 до 4,6%, предобморочных состояний с 62,8 до 13,9%, мигрени с 27,9 до 7%, сосудистых нарушений в конечностях с 88,4 до 44,2%, головокружений с 74,4 до 44,2%. Если до лечения легкая, средняя и тяжелая степени были диагностированы у 30,2, 55,9 и 13,9% лиц соответственно, то после лечения в 16,3% случаев сосудистые нарушения отсутствовали, в 2,5 раза увеличилось число больных с легкой степенью сосудистых расстройств, тяжелая же степень не выявлена ни у одного из обследованных после лечения Магнеротом.

 

Установлено и достоверное уменьшение частоты и тяжести геморрагических нарушений: обильных и/или длительных менструаций у женщин с 20,9 до 2,3%, носовых кровотечений с 30,2 до 13,9%, исчезала кровоточивость десен. Число лиц без геморрагических нарушений увеличилось с 7 до 51,2%, со средней степенью выраженности геморрагического синдрома уменьшилось с 27,9 до 2,3%, а тяжелая степень не выявлена.

 

Наконец, после лечения у больных с ПМК достоверно уменьшилась частота неврастении (с 65,1 до 16,3%) и расстройств настроения (с 46,5 до 13,9%), хотя частота тревожнофобических расстройств не изменилась.

 

Выраженность клинической картины в целом после лечения также достоверно уменьшилась. Поэтому неудивительно, что было отмечено высокодостоверное повышение качества жизни этих больных. Под этим понятием подразумевают субъективное мнение больного об уровне своего благополучия в физическом, психологическом и социальном плане. До лечения по шкале самооценки общего самочувстия лица с ПМК оценили его хуже, чем контрольная группа (лица без ПМК) примерно на 30%. После лечения больные с ПМК отметили достоверно улучшение качества жизни по этой шкале в среднем на 40%. При этом оценка качества жизни по шкалам "работа", "социальная жизнь" и "личная жизнь" до лечения у лиц с ПМК также отличалась от контроля: при наличии ПМК больные расценили имеющиеся у них нарушения по этим трем шкалам, как начальные или умеренные примерно в равной степени, тогда как здоровые люди отмечали отсутствие нарушений. После лечения у больных с ПМК выявлено высокодостоверно улучшение качества жизни на 40-50% по сравнению с исходным.

 

По данным холтеровского мониторирования ЭКГ после терапии Магнеротом по сравнению с исходным уровнем установлено достоверное уменьшение средней ЧСС (на 7,2%), количества эпизодов тахикардии (на 44,4%), продолжительности интервала QT и количества желудочковых экстрасистол (на 40%). Особенно важным представляется положительный эффект Магнерота в лечении желудочковой экстрасистолии у этой категории пациентов.

 

По данным суточного мониторирования АД выявлены достоверное снижение до нормальных значений среднего систолического и диастолического АД, гипертонической нагрузки. Данные результаты подтверждают ранее установленный факт, что между уровнем магния в тканях и уровнем АД существует обратная зависимость, а также тот факт, что дефицит магния является одним из патогенетических звеньев развития артериальной гипертонии.

 

После лечения выявлено уменьшение глубины пролабирования митрального клапана, достоверное уменьшение числа пациентов с гиперсимпатикотонией, при этом увеличилось количество лиц с равным тонусом обоих отделов вегетативной нервной системы. Подобные сведения содержатся и в работах других авторов, посвященных лечению лиц с ПМК пероральными препаратами магния.

 

Наконец, по данным морфологического исследования биоптатов кожи после терапии Магнеротом в 2 раза уменьшилась выраженность морфологических изменений.

 

Таким образом, после 6ти месячного курса терапии препаратом Магнерот у пациентов с идиопатическим ПМК установлено значительное улучшение объективной и субъективной симптоматики с полной или почти полной редукцией проявлений болезни более чем у половины больных. На фоне лечения отмечено уменьшение тяжести синдрома вегетативной дистонии, сосудистых, геморрагических и психопатологических расстройств, нарушений ритма сердца, уровня АД, а также улучшение качества жизни пациентов. Кроме того, на фоне лечения достоверно уменьшилась выраженность морфологических маркеров дисплазии соединительной ткани по данным биопсии кожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vincent,
транскраниальную доплерографию сосудов шеи и ГМ.
Это дело под наркозом делается?У меня сын спокойно не лежит при обследованиях.

4125421[/snapback]

 

Нет, там наркоз не нужен..просто надо относительно спокойно лежать какое-то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vincent, Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×