Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
konstella

Диабет И Беременность

Рекомендуемые сообщения

А для нас "сладеньких" проблеба прибавки лишнего веса более актуальна..?
Как вы вес набирали, может какая-то тендеция по срокам более проявлялась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моих знакомых почти все набирали норму, не больше12- 14 кг,некоторые больше,как я сама ,кг16-17.А многие без диабета больше 20 кг,тут ещё и предрасположенность к полноте роль играет,а не только кол-во вводимого инсулина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну все же некоторая закономерность прослеживается. Если приходится постоянно жевать и запивать все это сладким соком, особенно по ночам, то вес будет неумолимо расти...

 

Я в первую Б набрала около 18 кг, но там и отеки были значительными в 3-м триместре. Сама Б пришлась на зимне-весенний период, питание соответствующее.
А во вторую Б набрала 14, т.е. чуть больше нормы. Ну я и ела в основном овощи, рагу всякие, перцы фаршированные, капусту молодую - весна-лето было, причем ела не потому что за вес боялась, а потому что после зимы жутко хотелось травы, а не булок :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно,что постоянно жевать)) Я к полноте вообще не склонна,набрала только из-за перееедания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я хотела бы сказать огромное спасибо за эту темку.У меня тоже диабет с 18 лет, а сейчас мне 31. Замужем 3 года, но только 2-3 месяца назад начали планировать так ка я по -настоящему занялась компенсацией.Хочу сказать отдельное спасибо Лене -Konstella за то ,что она несмотря на свою занятость и на работе и с детишками ,находила время чтобы вести дневник и журнал на этом сайте. Так как после того как я случайно его здесь обнаружила, мое отношеник к диабету и к образу жизни координально изменилось. Я не буду долго и нудно рассказывать как я много лет абсолютно не заботилась о себе и проверяла сахар раз в несколько месяцев (хотя имела все возможности это делать- материально итд) ,и вообще ОЧЕНЬ легкомысленно относилась к своему здоровью. Постоянно путешествовала (работала в туризме), влюблялась,жила в разных странах итд. Вообщем дневник Лены открыл мне глаза на ВСЕ и я начала новую жизнь, в плане диабета.В принципе я вообще не ходила к врачам (только в начале когда пришлось лечь в больницу когда обнаружили диабет), инсулин покупала сама, анализ на ГГ вообще никогда :confus: не сдавала... Слава Богу не заработала за это время никаких осложнений, чуствовала себя нормально.. Это я теперь понимаю какая же я была дура(извините за грубость). Ну вообщем после прочтения Лениных записей и сходив на другие сайты по ссылкам которые она дала,я решила купить страховку (мы сейчас с мужем в США) и заняться здоровьем. Врач мне сразу же поменяла инсулины, отправили на все анализы итд. К счастью анализы оказались нормальными, кроме ГГ -который был 7.6 и пониженной функции щитовитки (очень важный показатель для планирования беременности). После долгих ночей в интернете и изучения всей возможной информации на всех сайтах наших и американских, я привела свой диабет в более-менее нормальное состояние. С тех пор прошло 4 месяца и ГГ сейчас 5.6,проверяю сахар по 7-10-12 раз в сутки.
Вообщем я теперь не представляю,чтобы со мной было, если бы мы начали пытаться беременеть без всех знаний ,которые у меня есть сейчас.
Я ,наивная чукотская девочка ,думала что вот я забеременею, а дальше врачи сделают все необходимое. И только теперь я понимаю что ВСЕ только в наших руках и никто кроме меня самой мне не поможет.Вообщем все так сумбурно получилось. Но я хотела поблагодарить вас девочки ,что пишете про свой опыт и свою жизнь. Это ОГРОМНАЯ -ОЧЕНЬ ОГРОМНАЯ помощь и поддержка для таких как я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoEagles

 

Тебе повезло,что с таким отношением ты не заработала никаких осложнений.Поздравляю!А раз теперь начала следить,значит и дальше будет всё в порядке.А,что означает понижение функции щитовидки?на какие гормоны ты сдавала и какие результаты?Мне просто сейчас тоже самое ставят,хотя в первую беременность всё было хорошо,а сейчас гипотериоз,назначили л тироксин,хотя значения не катастрофические,некоторые советуют ничего не принимать,но я пью по 25 мг для подстраховки.У меня не в порядке ттг и антитела к тро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoEagles,
спасибо )))

 

PrincessaV,
а вообще в 1 Б убрала длинный дневной, чтобы не гипорвать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Konstella
Лена,мне советовали это уже и в прошлую беременность,но как только убирала длинный дневной или хотя бы убавляла до 6 ед.,сахара очень сильно поднимались,например после завтрака через 2 часа 5,через 3 уже 12,после обеда 6,ещё через час,ближе к ужину 15.Не подошла мне это схема,только на коротком держаться,хотя всё грамотно подбирали и расчитывали.Потом врачи уже согласились и к концу беременности у меня длинный утренний до 16 ед. доходил и не гиповала.Такая особенность,а вечерний длинный ,наоборот,максимум к концу беременности 5-6 ед. был.Сейчас дневной длинный у меня 8,был 10-12,если не перекусить после завтрака,то загипую,конечно,но меня этот перекус устраивает т.к. завтрак у меня очень скромный,всегда была большая потребность в коротком на завтрак,на 1 хе,10 ед.,редко такое встречается,сейчас на 1 хе,6-7 ед из-за беременности,а перекус у меня хе на 4 получается,в принципе мне это удобно,как раз пока аппетит нагуляю.))А что касается гип,тут нет какой-то закономерности,бывают в разное время,то больше двигаешься,то на снижение лишку подколишь,вобщем не только днём из-за продлённого бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GoEagles

 

Тебе повезло,что с таким отношением ты не заработала никаких осложнений.Поздравляю!А раз теперь начала следить,значит и дальше будет всё в порядке.А,что означает понижение функции щитовидки?на какие гормоны ты сдавала и какие результаты?Мне просто сейчас тоже самое ставят,хотя в первую беременность всё было хорошо,а сейчас гипотериоз,назначили л тироксин,хотя значения не катастрофические,некоторые советуют ничего не принимать,но я пью по 25 мг для подстраховки.У меня не в порядке ттг и антитела к тро.

 

 

 

Спасибо! Я понимаю что наверно очень повезло-я думаю.что меня спасало то, что я всегда была очень подвижная и активная по жизни. Не злоупотребляла сильно алкоголем-только вино или пиво иногда, не курила-хотя пробовала.И самое главное почти никогда не забывала делать уколы, хотя я теперь понимаю что дозы были не правильные и вообще вся схема,так как длинный я колола только на ночь -протафан,который действовал только 12-14 часов, а день был "абы-какой" так как часто не завтракала и получается вообще иногда была по пол дня без инсулина.
Но я никогда не проверяла сахар и естественно не делала подколок итд..Когда мне казалось что у меня гипа-я ела сладкое просто до тех пор пока симптомы не проходили, а то что после этого были заоблачные сахара я даже не подозревала.
Ты писала про завтраки , да , у меня тоже заря есть и на завтрак нужно гораздо больше инсулина чем на ужин. Сейчас это примерно 1 ед на 5г углеводов на завтрак, а на ужин 1ед на 10 г углеводов. я в принципе не использую ХЕ,а просто считаю по граммам.В Америке тут другие ХЕ -больше чем у нас , тут 1 ХЕ=15 г углеводов.

 

Что касается щитовитки, как мне объяснила эндокринолог здесь, у всех диабетиков 1-го типа есть предрасположенность к гипотериозу (я не помню проценты которые она говорила), так как сам диабет это автоимунная болезнь. Поэтому они всех диабетиков на это автоматически проверяют каждые 3 месяца (если есть антитела), так же как и ГГ.
Я не уверена что такое ТТГ..
У меня брали анализ на Функцию щитовитки-Thyroid function- TSH -при норме 0.4-4 у меня было 5.58. Это значит что в оганизме не хватает гормона Т4 и мой гипофиз заставляет щитовитку быть более активной. Я так понимаю этот TSH наверное и есть ТТГ по русски, гормон который выделяет гипофиз.
Так же у меня брали анализ на FREE T4- я так понимаю это свободный тироксин, который у меня при норме 0.8-1.9 был 1.11.
Вроде кажется что это в пределах нормы, но на самом деле норма это понятие относительное в этом случае, так как для каждого человека есть своя норма.
И ОСНОВНОЙ показатель это как раз этот самый TSH который у меня и завышен и говорит , что моему организму не хватает гормона Т4 (который на первый взгляд в пределах нормы).
Ну и конечно анализ на антитела, который у меня был положительным, что значит что идет автоимунный процесс.
Врач мне сказала, что мои показатели тоже не катастрофические и просто моя щитовитка немножко ленивая.
НО в итоге мне выписали LEVOTHYROXINE это тоже самое , что Л-тироксин, но в Америке его почему то любят больше. Сначала доза была 50 mcg, потом увеличили до 75 и теперь все пришло в норму и мне назначили 88 mcg, с учетом того что планируем беременность-для подстраховки.

 

Что касается тебя, раз у тебя есть антитела значит тоже есть автоимунный процесс, твой организм нападает сам на себя (мой тоже :ranting: )
и раз ТТГ не в порядке значит ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пить тироксин, так как это критически важно для беременности и кто говорит, что может и не нужно- не прав!
Я конечно не врач, но мой муж доктор биомедицины, он работает в университете и детской больнице-исследует рак (поэтому мы сейчас в США) и он конечно не специалист в лечении проблем со щитовиткой, но он очень хорошо понимает процессы на молекулярном уровне в организме. И когда мне назначили эти таблетки, я сначала как то недоверчиво к этому отнеслась, так он мне все объяснил подробно.
Он сейчас и за дибет мой тоже взялся, когда узнал истинное положение вещей, так как раньше он думал что у меня все по контролем, так как я никогда ни на что не жаловалась и все казалось нормальным со стороны, хотя на самом деле я просто игнорировала свою болезнь.
Также врач тоже сказала, что гипотериоз часто бывает причиной бесплодия или причиной выкидышей на очень раннем сроке, когда женщина даже и не знает еще что беременна, просто начинаются очередные месячные .Поэтому нужно обязательно держать это под контролем и пить таблетки для подстраховки, тем более что ничего в них криминального нет-это просто гормон, которого не хватает в организме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoEagles

 

Видишь ли,ттг в норме до 3,5,у меня 2.5,т.е. в порядке,но при беременности требуют в районе единицы,но больше меня смущают антитела к тро,из-за них только и буду пить,ещё ,правда,с одним врачом проконсультируюсь.А ещё у меня были антиовариальные антитела,которые тоже встречаются при диабете,были сильно завышены,они не дают работать яичникам и вызывают бесплодие,тот же самый аутоимунный процесс.Перед первой беременностью я их понижала месяцев 9 вобензимом.Только ,когда они приблизились к норме,забеременела.Тебе врачи не советовали ещё их проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GoEagles

 

Видишь ли,ттг в норме до 3,5,у меня 2.5,т.е. в порядке,но при беременности требуют в районе единицы,но больше меня смущают антитела к тро,из-за них только и буду пить,ещё ,правда,с одним врачом проконсультируюсь.А ещё у меня были антиовариальные антитела,которые тоже встречаются при диабете,были сильно завышены,они не дают работать яичникам и вызывают бесплодие,тот же самый аутоимунный процесс.Перед первой беременностью я их понижала месяцев 9 вобензимом.Только ,когда они приблизились к норме,забеременела.Тебе врачи не советовали ещё их проверить?

 


Да уж, похоже что в России более строгие рамки этого ТТГ. Я вообще заметила что в Америке во многом так и сахара более высокие разрешаются (например в некоторых источниках 1 час после еды можно до 10, а у нас до 8 итд)
Я даже не знаю про эти "антиовариальные антитела" -у меня их точно никто не проверял.Сегодня пороюсь в интернете и поищу инфо как они называются на английском-буду тогда просить чтобы проверили. Мы пытались пока 3 цикла,а в этом месяце муж уезжал в командировку на неделю как раз в самый нужный период. Цикл у меня постоянный 26-27 дней как по часам и овуляцию я вроде ловила с тестом.Поэтому врач эндокринолог и сказала что пока пытайтесь еще пару -тройку месяцев, а потом если не получится,то начнем копаться глубже. Но они тут в Америке вообще не относятся к планированию так серьезно как у нас, у них тут и так прирост населения большой. А если не получается забеременеть в течении года или больше ,то у них тут очень хорошо развита помощь-т.е разные инвитро итд. Поэтому у них тут очень много многоплодных беременностей, типо 2-3-4 ребенка. Но чтобы взять и нормально проверить еще до планирования, они считают не оправданно дорого.

 

А у тебя были какие-нибудь симптомы этих антиовариальных проблем? типо сбои в цикле или какие-нибудь признаки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были сбои цикла,но не долго,несколько месяцев,месячные заканчивались,и примерно через неделю снова начинались,но не сильные,типо мазни,потом всё само востановилось и цикл был более менее ровный(26-32 дней).Просто не получалось забеременеть,начала обследоваться,и выяснилось.что из-за них,из-за антиовариальных антител,т.к. они нарушают работу гормонов,не дают созревать полноценной яйцеклетке и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно, значит буду врача просить провериться. Спасибо большое за совет! А второй раз ты не планировала беоеменность? т.е получается у тебя сейчас этих антиовариальных антител нет или по-крайней мере пришли в норму после прошлого лечения или ты пьешь лекарство постоянно, чтобы держать их под коонтролем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня тут назрел один вопрос. Когда я была у врача, она сказала что как только забеременею, те узнаю, то сразу же сообщить ей, чтобы снять меня с Лантуса. Я знаю, что этот вопрос много раз поднимался на диабетических сайтах, поэтому я не спрашиваю про Лантус конкретно (даже врачи имеют разное мнение). Но я просто хотела бы узнать как было или есть у вас. На каких инсулинах вы планировали и вели беременность. Переходили ли на другие инсулины уже узнав что беременны, использовали ручки или помпу.
И по поводу помпы тоже, перешли ли вы на нее специально из-за беременности или нет.
И были ли вы довольны своими инсулинами/схемами во время беременности?

 

У меня так -я сейчас официально пытаюсь забеременеть-т.е врач знает и инсулины которые я использую одобряет. Колю Лантус 2 раза в сутки на ночь и утром , и с каждой едой Новолог (я думаю это торговая марка в Америке для Новорапида).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoEagles

 

Врачи говорили,что скорее всего,я второй раз не забеременею ,только после повторного лечения,что антиовариальные антитела никуда не деваются.но с ними можно спокойно жить,если они не дают серьёзные нарушения цикла и ,если не планируешь вторую беременность,в этих случаях снова снижать их.Я забеременела случайно,предохраняясь,точнее в совершенно неопасный день,долго думали оставлять или нет т.к. не всё так гладко сейчас в жизни и ещё пью запрещённые лекарства от послеродовой депрессии,но психиатор дал добро и подумав,всё взвесив,решили рискнуть.Конечно тяжело будет ,перерыв маленький,да и после кесарева дольше ждать рекомендуют.Сейчас я даже не пересдавала антитела и не знаю какие они ,но на всякий случай вобензим пью в небольшом кол-ве т.к. бывают замершие беременности ,если они не в норме.

 

Я уже 8 лет на нпх и хумалоге,в беременность тоже ничего не меняли.У меня практически все знакомые девочки беременели и рожали на лантусе,и всё прошло хорошо и компенсация у них лучше моей была,точнее им проще было сахара держать.Советую,если лантус тебе подходит ,беременеть на нём и ничего не бойся,уже не первый год многие на нём рожают.А.если перейдёшь на другой,можешь только навредить,чехарда начнётся и будешь только нервы себе мотать и компенсация хуже станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×