Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
konstella

Диабет И Беременность

Рекомендуемые сообщения

Marfuwa*, ну решайте конечно сами! Но сахара влияют на малыша. Самые распространенный последствия - крупный плод, многоводие и фетопатия (отечность плода).
В 29-й никто Вас насильно тащить не будет. У нас вообще никто никого насильно никуда не тащит. Но родоразрешение имеет свои особенности и при заключении контракта об этом должны знать!
А то вроде Вы за советом пришли, но и торопиться не спешите... Диабет не простуда, а серьезное заболевание, которое на самотек пускать нельзя.
Хотите еще попугаю? При высоких сахарах больше 7 сахар попадает в мочу и бьет по почкам. При высоких сахарах еще кетоновые дела образовываются, можете почитать про отравляющие свойства кетоацитоза.
Кстати, высокие сахара дают нагрузку и на поджелудочную малыша...

 

Уж извините если грубо, но мне искренне не понятно почему Вы так долго ничего не делали... Или Вы еще верите в платные клиники? Сама имею контракты на снбя и дочь, но пару раз меня там так залечили, что уж лучше бесплатная ЖК, но консультации в профильных клиниках и анализы в платных лабораториях. Доверяй, но перепроверяй!

 

Не затягивайте с Градской. Просто прошу! Искренне! Никто вас там не привяжет и насильно держать не будет! Там на самом деле сидят профи! Не пустышки! Они реально все объясняют и помогают! Везите туда все имеющиеся анализы и они будут в них копаться и разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GBell*, ну что вы меня за такую безответственную приняли то? Естественно я понимаю, что здоровье малыша, да и свое что уж говорить, мне оч важно.
Беременность я веду в цире, не шарашкина контора вроде, и специалисты там хорошие. Заключила там контракт по причине отсутствия таких специалистов в районной жк.
Анализ крови натощак всегда вписывался в нормы, но был на верхней границе 5,2-5,4. Когда стал 5,5 послали на глюкозотолерантный тест, где кровь натощак опять же укладывалась в нормы, а с нагрузкой превышала. Сразу же пошла к терапевту, по ее совету села на диету и купила глюкометр вчера. Обязательно пойду к эндокринологу и если он направит поеду в градскую. Я как бы не враг сама себе... Просто озвучила, что не хочу в 29 рд, но если надо, то хоть завтра лягу.
А все ваши комментарии я читаю и осмысливаю, спасибо.
Вот мне посоветовали когда измерять и назвали нормы, пока до врача не дошла буду на них ориентироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marfuwa*, хорошо, что понимаете! Извините если я грубо написала. :mascha:
Просто я часто встречала людей, которые верят до последнего врачам, сами себя уговаривают что ничего страшного, хотя все говорят - сходи перепроверь, а потом плачут и ищут виноватых.

 

Цир, это хорошо, но не затягивайте! Кстати, на опарина с диабетом рожать берут, но не все врачи! Ну и от сложности течения заболевания зависит.
Еще я не уверена, что из цира могут направление дать в Градскую... Скорее будут разводить на лечение и консультацию у них же.
Позвоните в Градскую. Там сидят вполне адекватные тетечки в регистратуре. Объясните ситуацию, где наблюдаетесь и как можно к ним попасть. Уже по крайней мере будете готовы к тому что и как спрашивать у энда на приеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, верить врачам и закрывать глаза на явные проблемы - это не про меня. Если надо, я и без записи и без очереди прорвусь, и на уши всех поставлю )))
Терапевт в цире сама мне сказала, что эндокринолог мне в Градскую направление даст, так что с этим проблем не будет. Разводить при такой болезни никто не будет, все же опасно это, зачем им такая ответственность... Да и врач у меня адекватный.
И сама я теперь контролирую все.
Спасибо за переживания и советы вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marfuwa*, вот только из 29 рд со сладкой дочей :D
Вполне приличный рд, кормят конечно ужасно, особенно для диабетиков, но это везде так. Они специализированный на диабете, у них и реанимация есть, и взрослая и детская... все таки диабет, хоть и гестационный - не шутка!
Правильно говорят - бегом к эндокринологу! Сахар ОБЯЗАТЕЛЬНО контролировать, что б малыш здоровеньким родился.
Мне диета тоже не помогла. Кололи инсулин, при чем приличные дозы.
В рд сахар мерили 4 раза. На тощак, и через 1 час после завтрака, обеда и ужина. Перед сном не понимаю зачем мерить... может ты поела и через полчаса спать пошла, естественно показания глюкометра высокие будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Electron, перед сном меряют не ради высокого, а ради низкого сахара.
Не знаю как при гестационном, у вас наверное нет проблем гипо. Но у простых диабетиков контроль не только перед сном, но и ночью (от 3 до 5 утра, в зависимости от организма). Во сне можно пропустить низкий сахар и просто умереть... Да и для ребенка низкие сахара так же вредны как и высокие, бьют по головному мозгу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Electron, поздравляю с рождением малышки!!! Спасибо за комментарий. Завтра иду к врачу. Все буду узнавать.

(от 3 до 5 утра, в зависимости от организма).

ужас конечно...
Да и для ребенка низкие сахара так же вредны как и высокие,

Ну вот где взять эти нормы, низко - это сколько? и если не ориентироваться на еду, а в течение дня померить, то сколько много? сразу после еды 9,1 это много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот где взять эти нормы, низко - это сколько? и если не ориентироваться на еду, а в течение дня померить, то сколько много? сразу после еды 9,1 это много?

Низко - это 4,5 и меньше через час после еды, это гипогликемия, она даже вреднее, чем повышенные сахара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 4,5 это не гипо, а нормальный сахар. У меня бабушка не диабетик всю жизнь имела сахар 4,3.
Гипо это 3,3 по крови. Ну а так как глюкометры по плазме меряют, то если сахар ниже 4, то надо уже что-то предпринимать.
У меня если 3,9-4,2 то вполне хватит просто яблоко съесть. А вот если 3,5 то уже сок.

 

Нормальные сахара: это от 4 (не ниже) до 6 (не выше). Эти цифры должны быть утром натощак и через 2 часа после еды.

 

Извините, увидела поправку "чере час после еды". Да, после еды это очень мало! Значит доза инсулина была слишком большая на съеденную еду.

 

Еще, девочки, учитывайте, что физическая нагрузка тоже снижает сахар! Мы то "старички" все свои организмы хорошо знаем, а вот с ГД приходится сразу и быстро всему учиться.
Например, если Вы позавтракали, укололи инсулин и пошли гулять/занялись уборкой, то инсулин подействует быстрее и сильнее!!! Чем если бы поели и остались лежать на диване.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, была у врача. Может кому пригодится.
Сказали мерить сахар 9 раз в день:
до завтрака - через 1 час после завтрака - через 2 часа после завтрака
до обеда - через 1 час - через 2 часа
до ужина - через 1 час - через 2 часа

 

Нормы:
до еды - меньше 5,0-5,5
через 1 час после еды - меньше 7,3-7,8
через 2 часа после еды - меньше 6,7

 

Из сладкого разрешили попробовать пастилу и проконтролировать сахар )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Electron, перед сном меряют не ради высокого, а ради низкого сахара.
Не знаю как при гестационном, у вас наверное нет проблем гипо. Но у простых диабетиков контроль не только перед сном, но и ночью (от 3 до 5 утра, в зависимости от организма). Во сне можно пропустить низкий сахар и просто умереть... Да и для ребенка низкие сахара так же вредны как и высокие, бьют по головному мозгу...

Гипо у меня и правда ни разу не было.... даже если поешь поздно вечером, почти перед сном все равно может быть гипо? Ну в 3-5 часов ночи это понятно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, была у врача. Может кому пригодится.
Нормы:
до еды - меньше 5,0-5,5
через 1 час после еды - меньше 7,3-7,8
через 2 часа после еды - меньше 6,7

 

Из сладкого разрешили попробовать пастилу и проконтролировать сахар )))


Вам более лояльные нормы выдали. Может, правда, на время лечения диетой. Когда мне пришлось колоть инсулин (диета не справилась с сахарами), колола уже при 7-ках (через час после еды).
Мерить 9 раз в день - это жестоко, целый день только измерениями и заниматься. Я мерила 4 раза и то замучилась.
Желаю здоровья Вам и малышу, пусть ваши сахара будут послушными )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мерить 9 раз в день - это жестоко, целый день только измерениями и заниматься. Я мерила 4 раза и то замучилась.

Я тоже 4 раза мерила, как говорили в РД -на тощак, и 3 раза после еды... так на тест-полосках разоришься.
А перед едой наверно, мерить надо чтоб знать на какую пищу сахар повышается... но по себе я так ничего и не поняла, могла покушать кашки пшенной и сахар был нормальный, а могла вообще ничего "вредного" не поесть, а сахар был высокий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мерить 9 раз в день - это жестоко

так на тест-полосках разоришься.

Ну а что делать? Сейчас в таком режиме 2недели, а дальше врач может другой график предложит.
а могла вообще ничего "вредного" не поесть, а сахар был высокий...

Вот-вот, такая же фигня. Вчера пастилу попробовала и черешни много съела, сахар хороший был. А сегодня позавтракала как обычно - 7,8. Вот и как понять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а что делать? Сейчас в таком режиме 2недели, а дальше врач может другой график предложит.

 

Вот-вот, такая же фигня. Вчера пастилу попробовала и черешни много съела, сахар хороший был. А сегодня позавтракала как обычно - 7,8. Вот и как понять?


А никак... Сидеть на диете и мерить сахар...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×