Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Полнота, чаще всего появляется, когда ребенок начинает питаться сознательно.

Или когда его питают не сознательно мамы, а чаще бабушки. :D

Точно, на случай голодомора или атомной войны. Чтоб впрок :smi1::smi1::smi1:

 

Кстати, моя мама (за что ей большое спасибо), никогда не кормила меня насильно, и бабушке не давала.
А те дети, что подвергались насильственному кормлению, часто бывают полноваты. Но это только среди моего окружения, достоверной статистики не знаю

Изменено пользователем Риша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Факинг Спок

 

Я не могу молчать! Мне жалко Спока! Специально влезла в его книгу: нет там точных сроков введения прикорма (твердой пищи) <_<
Все что у него написано по поводу сроков введения прикорма (дословно из книги): имеет смысл начинать давать твердую пищу ребенку в первую половину года. Как хочешь, так и понимай, можно в 1 мес., можно в 6, под родительскую ответственность. :)

 

А насчет соков: нечего на Спока пенять, он свои книги писал еще до эпохи поливитаминов и обогащенных витаминами детских смесей и пюре, соки были единственным источником витаминов для ребенка первых месяцев жизни. Хотя он предлагал давать витамины в виде концентратов. Но зная насколько аллергенны современные витаминные сиропы, представляю, какими они были во времена Спока :wacko: Может, поэтому он и предлагал давать искуственникам апельсиновый сок, а кормящим мамам питаться цитрусовыми. Наверное, по сравнению с витаминными сиропами, это был лучший выход.

 

Мне тоже начали давать сок, где-то с 2,5-3 мес. Кстати, не по Споку (потому что у него на этот счет нет четких указаний), а по рекомендациям советских педиатров. Все детство я была здоровым ребенком, если не считать дальнозоркого астигматизма, но это к прикорму не имеет отношения. Мама кормила меня грудью до 6 с небольшим месяцев, не из-за прикорма, а потому что сама не хотела больше кормить. Желудок мой испортился только годам к 16, как стала вести студенческий нездоровый образ жизни ;)

 

Кстати, родители занимались со мной плаванием, гимнастиками всякими модными на тот момент. И куда все делось? ;) Плавать я так и не научилась, спорт ненавидела все детство и отрочество.

 

А с врачами мне повезло, у меня половина родственников врачи, так что (судя по фотографиям) до трех лет я была пухлым, довольным жизнью пупсом. Кстати, это несмотря на то, что мои родители особо над здоровьем моим не тряслись, игрушки не стерелизовали, бутылочки, после 6 мес. тоже, пеленки не гладили, мама соскИ зеленкой не мазала, правда, терла их жестким полотенцем, чего и мне советовала, потому что ей это, как ни странно (или это совсем не странно ;)), помогло. Вобщем, моя мама, с моей точки зрения, в плане ГВ еще 23 года назад предугадала многие теперешнее модные примочки.

 

Кстати, моя бабушка, несмотря на то, что в 50-е года медицина к ГВ и детям вообще относилась строже, чем в 80-е, кормила маму до 1 г. и 3 мес., после чего ей надо было на работу выходить (она врач, работа сутками), чтобы закончить ГВ, она перетягивала грудь. И нифига страшного с ней тоже не случилось.

 

На опыте своих предков могу заявить, меньше заморочек, проще жизнь :D Т. е. если не знать всех ужасных последствий "неправильного" кормления и воспитания детей, то их скорее всего не случится, ибо их подсознательно не ждешь.

 

Резюме моей писанины: меньше знаешь - меньше страдаешь :P


<_< Знаете, моя мама, которая в период моего взращивания учитывалась Споком, и которая наблюдает мое вскармливание и взращивание маленькой дочери, т.е. ее внучки сейчас, недавно разбирала книжные шкафы и наткнулась на того самого Спока :bla: Видели бы вы, с каким удовольствием она отправила драгоценное издание в мусорное ведро! По-моему, комментарии излишни, этим все сказано! Я же никого не отговариваю вводить прикорм по Споку! Я лишь написала опыт своей мамы 23 года назад :???:

 

А еще интересно, сколько детей Спок выкормил грудью??! :wacko:

 

И вроде бы говорят, что долгое ГВ предупреждает ожирение в будущем... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковка* , блин! у тебя такие все время истории, хоть "Очивидное- невероятное " снимай! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. не знаю, предположительно как попало.
2. да, до 10 мес. наблюдалась регулярно, после - жила в страшной глуши и наверно только ездила в райцентр на прививки....
3. да и да.
4. небольшой гастритик, загиб желчного пузыря, слабая спина и суставы ног. по современным меркам - здоровяк!

 

а вообще. идеальный ребенок есть, он живет на гривиче, на 0 метров над уровнем моря, под стеклянным колпаком. как и многие другие стандарты, кажется. :devaha:

Изменено пользователем Ладога*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковка**

1. Как ваши мамы вводили вам прикорм? По какой-нибудь схеме или как считали нужным или что было в холодильнике?
Я сразу была на искусственном вскармливании
2. Наблюдались ли вы у всех специалистов по расписанию поликлинники или если не болеете, то вашей маме видней?
Я часто болела. Думаю, что специалисты прятались. :)
Я с 1,5 месяцев на пятидневке. Думаю, там нас всех обследовали по расписанию.
3. Делали ли вам массаж или водили грудную на плавание?
Нет.
После этого ответьте пожалуйста на последний вопрос: вы считаете себя здоровым и полноценным человеком? 
Да, я абсолютно здорова. Только ношу линзы, но близорукость наследственная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спросила у мамы, она долго смеялась - это было - посчитайте саме - мне уже 38....
Но знаю, что кормили грудью меня где-то до 7-8 месяцев, пока мама не узнала, что ждет сестру.
По поводу прикормов - я летняя, к тому врмени когда можнго было бы что-то давать - наступила зима!
Жили в частном доме, наверное что-то давали.
Массаж не делали, никуда не водили - тогда город был настолько маленький, что ни очем мечтать не приходилось.
Впервые сильно заболела лет в 5 - отравилась химикатами - травили мух, прежила клиническую смерть, спасли.
В 1-м классе был хронический бронихи и пожалуй в детсве все болезни.
Я сейчас нормальный человек, здоровье не хуже, не лучше чем у других людей в моем возрасте.
У на свой врач-педиатор, так вот он говрит, что понятие нормы относительно - есть таблицы соответствия по минимуму и максимуму.
СЕйчас даже 20 зубов до 18 месяцев - постоянная норма, так что отклонение двух заубов в вашем возрасте - просто смех.
Когда к нам ходил участковый врач до года, как положено то он говорил - етсь ли бы не ваша болячка (фенилкетонурия) мы бы вас в пример ставили, на что отвечала, так ставьте (!).
Вы не заморачивайтесь, сейчас масса тестких журналов - там все таблички - норм по миниумуму и максимуму приводятся.
Например журнал "Мой ребенок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Как ваши мамы вводили вам прикорм? По какой-нибудь схеме или как считали нужным или что было в холодильнике?

Меня кормили грудью до 4.5 мес, соки, прикорм сторого по схеме нашего здравоохранения, т.е. с 1 мес что ли..ну не знаю точно, рано, рано все...
после чего, я уже воспитывая собственного сына, узнаю, что и я и брат уже в полгода селедку ели, соленые оругцы и пр. по полной программе....(более того, все это мой папа пытался впихнуть Гришке - убила бы точно)

 

2. Наблюдались ли вы у всех специалистов по расписанию поликлинники или если не болеете, то вашей маме видней?

 

Вроде наблюдались, регулярно.

 

3. Делали ли вам массаж или водили грудную на плавание?

массажики мама сама делала, насколько получалось...гыгыгы
в полтора года я заболела жутким воспалением легких, но мама меня не отдала в больницу, благо была знакомая врач. не отдала потому как ее со мной уже не положили бы (раньше видимо нельзя было), а одну меня в больницу, фактически еще ничего не умеющую делать...
вроде ничего

 


После этого ответьте пожалуйста на последний вопрос: вы считаете себя здоровым и полноценным человеком?

Здоровым точно не считаю. ввиду многих причин, в том числе и из-за того, что моя семья питается очень вредными продуктами, папа жрет без остановки - резлультат, и в школе я не была худышкой, всегда полной была, на 10кг больше всех точно... а ж потом и вообще...и сколиоз у меня и зрение плохое(ну это наследственность), в общем по полной программе :(
так что вот так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама кормила до полутора лет, с месяца сок по капле, потом творожки, в пол года каша на молоке с водой и сахаром.
в полтора года сисю отобрали, я возмущалась :vertag:
в год я сама ходила на горшок. плаваньем никто не занимался, гимнастикой тоже. только иногда зарядкой.
на счет поликлиник не спросила, но точно без фанатизма. это после того как мама выходила брата который родился в 1.5 кг.

 

в результате здоровый слоненок. проблем с желудком нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего из этого не делали. Выросла замечательным человеком (это мнение со стороны). Единственное - у меня сильная близорукость. Виновата неуемная любовь к чтению.

 

Что касается врачей, то скажу так. Знаете, зачем нужна щука в реке? Чтобы караси не дремали. Так и с педиатрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы сохранились кое- какие записи моего младенчества и детства, многое и она мне рассказывает обо мне. Вот, как воспитывалась я:
1. Грудью кормили меня месяц :soother: , потом пропало молоко (скорее всего был лактационный криз), о том чтоб попить какие то лактогонные травы или делать массаж груди и чаще прикладывать ребенка, мама моя конечно же не знала. Как же, кормление по часам :ranting: будь оно не ладно. Потом ела смесь малютка, месяцев с 4 ввели жидкую кашу, что то вроде веллинга (давали на молочной кухне), затем творог, из фруктов яблоки и сливы (больше ничего не было). После года или даже раньше - общий стол.
2. Врачей посещали, прививки все делали, взвешивали каждый месяц.
3. Массажи вобще "не в моде были" , не то что купание в бассеине, их и в помине не было :confus:

 

Выросла, спасибо большое маме, вполне здоровым человеком. Есть только проблемы с желудком, был курс антибиотиков, после чего гастрит и другое, естественно о восстановление кишечной флоры и о бифидумах различных тогда не знали :( . Или мама была наивной и не расспрашивала врачей, а те и не удосужились рассказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Как ваши мамы вводили вам прикорм? По какой-нибудь схеме или как считали нужным или что было в холодильнике?

 

ох..по схеме, начиная с соков)
До мес. 6 я была на полном Г.в соки чуть вводились :yess: где то с 5 м. по схеме. А на смешанном вскармливаниия я была аж до 2 лет) :) В принципе моя мама не заморачивалась схемами, и кормила так как казалось нужным :)
Напишу что уже по собств. мнению. судя по старашей дочке, я жалею что начинала тоже по схеме этой, с соков, с желтка, и т.д

 


2. Наблюдались ли вы у всех специалистов по расписанию поликлинники или если не болеете, то вашей маме видней?

Я болела частенько, непонятно почему резкое ухудшение зрение в 1 классе, ангины, гаймориты,
но прививки по плану, а специалисты из маминой военной поликлинники)

 

3. Делали ли вам массаж или водили грудную на плавание?

Массаж мама делала сама :) на плавание не водили))

 

После этого ответьте пожалуйста на последний вопрос: вы считаете себя здоровым и полноценным человеком?

))))))Сейчас уже связываем мое здоровье с неблагоприятными экологическими условиями.
Но из всех сил стараюсь быть здоровой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, меня мама родила в почти 18 лет, кормила гв до месяца, а в 3 мес я уже супчики протертые трескала, врач чуть в обморок не упала, по росту всегда опережала, зубы стали лезть только к 10-ти мес и сразу много. До пяти лет была жутким дистрофиком, часто рвало в саду. И аллергиком на цитрусовые, молочное, красные фрукты и овощи. Из=за худобы приходили делать массаж домой, заговорила очень рано, чисто и осознано, память на стихи чудесная была. После пяти стала поправляться, к девяти была полной, потом вытянулась и стала стройной.
Посещала ясли, сад, летнюю дачу, и переболела практически всеми детскими болезнями до 5-ти. Потом болела редко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама кормила до полутора лет (удивляюсь, как ей это удалось, учитывая кормление раз в 4 часа, некормление ночью (по ее словам, с 3 мес я спала всю ночь и ела первый раз в 6 утра). Педиатрам верила как господу богу. В 2 мес дала мне желток ( считала, что я не доедаю - ну что хорошего может быть в молоке? Правда, на фотках я поперек себя шире - ну ведь это не аргумент!) - отчего меня рвало фонтаном.
Кормили меня силком всегда. Сейчас налицо обессивно-компульсивное отношение к питанию (ем, когда скучно, грустно и тэ пэ).
Болела оч частно ОРВИ (мне кажется, это были попытки привлечения внимания работающей мамы).
Сейчас я здоровее большинства сверстников. Имею подозрение, что была бы еще здоровее - если бы не прививки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Прикорм вводили с трех месяцев - жидкую манную кашу, соки по каплям. ГВ было до года и двух, никаких кормлений по часам. Тем не менее, к году меня уже кормили борщем, котлетами, обычными кашами, давали фрукты.
2. Врачи-прививки - по расписанию. Но, у нас далеко не все специалисты были. К примеру, детского кардиолога не было в городе. Итог - диагноз мне был поставлен в 20 (!) лет, до этого просто закрывались глаза на проблемы (у вашей девочки что-то с сердцем, у нее шумы, неважная кардиограмма, выпишем ей освобождение на физ-ру - это и все) и от балды писался всеобщий: ВСД.
3. Не плавали, массажи не делали. Плавать-то где? В городе был один бассейн - и тот взрослый. Массажисты тоже как-то в основном для взрослых, да еще и профессионального найти - проблема из проблем была. Все это при том, что не назову наш город дырой - вполне так на тот период развивающийся промышленный город.

 

Считаю себя вполне здоровым человеком, если не обращать внимания на некоторые наследственные и приобретенные во время студенчества моменты - но они-то никак от ввода прикорма и срока появления зубов не зависят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Как ваши мамы вводили вам прикорм? По какой-нибудь схеме или как считали нужным или что было в холодильнике?
2. Наблюдались ли вы у всех специалистов по расписанию поликлинники или если не болеете, то вашей маме видней?
3. Делали ли вам массаж или водили грудную на плавание?

 

После этого ответьте пожалуйста на последний вопрос: вы считаете себя здоровым и полноценным человеком?


1. меня мама грудью не кормила, у неё не было молока, т.к. на второй день своей жизни попала я в инфекционную больницу... я в основном жила в деревне у бабушки и дедушки, поэтому выросла на коровьем молоке и манной каше :smexx:
2, думаю - нет... :wacko:
3. нет

 

Полноценной - считаю, а вот здоровой уже - нет.... :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×