Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ханька**

Злых Людей - Не Бывает

Рекомендуемые сообщения

"-- А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова "добрые
люди"? Ты всех, что ли, так называешь?
-- Всех, -- ответил арестант, -- злых людей нет на свете.
-- Впервые слышу об этом, -- сказал Пилат, усмехнувшись, -- но, может
быть, я мало знаю жизнь!"
"Мастер и Маргарита" М.Булгаков

 

А ведь я тоже всех людей считаю добрыми.
Возможно, поэтому мне часто бывает больно от того, как эти "добрые люди" относятся к окружающим и... и ко мне тоже. Но при этом я все равно убеждена, что злых людей не бывает.

 

Однако... бывают люди озлобленные, обиженные, закомплексованные... Если все эти негативные чувства развиватся внутри нас, то мы начинаем гнить... и со временем эта гниль начинает лезть наружу... отсюда уже озлобленность вытекает...

 

Если мы считаем кого-то злым, то надо разобраться, чем это обосновано. ПОрой даже бывает, что не тот, с кем мы общаемся - злой... а я - злой. А тот человек нормальный. Это мое восприятие больное... пора лечиться.

 

Надо покопаться в себе, попытаться вычистить всю гниль изнутри. Избавиться от ненависти, обиды, зависти, ревности. От всего негатива. Это сложно, но когда мы частично даже это сделаем, жить станет легче. И восприятие жизни, окружающих нас людей изменится. Проблемы перестанут казаться такими жутко страшными и не разрешимыми. И все получится. И у нас появятся друзья.

 

Вот.. это оочень коротко, а оттого, возможно, не совсем ясно, мое видение проблемы.
Если хотите, обсудим :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, отчасти ты права, злых людей не бывает, т.е. они есть, но это временное их состояние, т.к. я думаю, что постоянно злиться, делать гадости, ругаться ни один человек не может.

ПОрой даже бывает, что не тот, с кем мы общаемся - злой... а я - злой

замечала такое тоже. Еще бывает, что ты изначально к человеку просто предвзято относишься, он начинает тебя бесить, а потом останавливаешься на минутку и понимаешь: "Эй, да он же мне вообще ничего плохого-то не сделал и не собирается! Просто он такой" А злость все накручивается и накручивается внутри. Сам себе придумываешь иногда про людей, делаешь неправильные выводы, какие-то слова складываешь в фразы и додумываешь ситуацию так, как тебе на данный момент хочется. А человек на самом деле тебе ничего и не хотел эдакого сказать. В общем, я думаю, что всегда надо начинать с себя. Все пролемы надо искать в себе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мы считаем кого-то злым, то надо разобраться, чем это обосновано. ПОрой даже бывает, что не тот, с кем мы общаемся - злой... а я - злой. А тот человек нормальный. Это мое восприятие больное... пора лечиться.

3788943[/snapback]


и такое бывает..
а ещё бываю пристцупы нелюбви коо всему миру и себе в первую очередь..и если попасть под раздачу то можно на всю жизнь разорвать отношенияя с человеком..
и тд и тп
каждый человек проходит множество стадий и жизненных ситуаций..и повезло моим друзьям на которых я ни разу не гавкнула..ну везунчики ёлки..зато муж пару раз поапдал...благо любит и научился мну уводить от этих ситуёвмин..
а вообще когда мы счастливы нам кажется что и окружающих всё в шоколаде..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вообще когда мы счастливы нам кажется что и окружающих всё в шоколаде..

3789036[/snapback]


Да, собственное восприятие окружающих большую роль играет... Когда сам злобствуешь, кажется, что все кругом зла тебе желают. Плохо, что не всегда успеваешь остановиться-оглянуться, можно из-за искаженного восприятия мира дров наломать, а потом пожалеть об этом...
Мне тоже приятнее изначально считать, что все люди добрые. Хотя разочаровываться в людях бывает больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, я думаю, что всегда надо начинать с себя. Все пролемы надо искать в себе :)

3789021[/snapback]


вот-вот
вообще когда мы счастливы нам кажется что и окружающих всё в шоколаде..

3789036[/snapback]


да. и я обожаю это чувство
Хотя разочаровываться в людях бывает больно.

3789162[/snapback]


это точно.. надо учиться с этим справляться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо покопаться в себе, попытаться вычистить всю гниль изнутри. Избавиться от ненависти, обиды, зависти, ревности. От всего негатива.

3788943[/snapback]


А как? что для этого надо сделать? Если б все было так просто - "помылся изнутри", выплюнул весь негатив, и все кругом в шоколаде... Я, например, от негатива могу долго отходить (такой хреновый характер), если люди сами навстречу не идут. А как это изменить - не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злых людей не бывает, бывают злые обстоятельства.
Приведу несколько примеров:
Вечные споры о ГВ и ИВ - ни одна кормящая мама, особенно если были проблемы, не верит, что не всегда можно наладить, с другой стороны мамы искусственников в основном все равно чувствуют вину, терзают сомнения "а вдруг если бы я сделала то-то и то-то, то все бы получилось", в итоге почти во всех темах, касающихся этого вспыхивают конфликты. Зла ли мама, которая гордится ГВ? Нет. Зла ли мама, которая на ИВ? Нет. А конфликты идут.
Другой пример - измены. Вы посмотрите, как в этих темах заклевывают друг друга! Зла ли женщина, которая влюбилась в чужого мужчину? Нет. Зла ли женщина, чей муж вдруг после 10-и лет брака завел любовницу?(Не надо говорить про плохую обстановку в семье, в большинстве это просто выдуманная отмазка) НЕТ. Но эти две женщины никогда не поймут друг друга. И женщина, которая сжимается от боли каждый раз, когда муж задерживается на работе, просто готова разорвать женщину, считающую что "почему бы не переспать, если захотелось".
Ну и третий самый распространенный (сама под раздачу попала год назад) - методы воспитания детей. Споры о том, шлепать или нет, водить ли в садик, разрешать или запрещать. Ни одна здоровая мать не пожелает зла своему ребенку. Зла ли мама, отлупившая сына за тяжкий проступок, который может отразиться на его здоровье? Зла ли мама, бегущая к ребенку по малейшему писку? Зла ли мама, оставляющая ребенка прореветься или игнорирующая истерику с паданием на пол в магазине? НЕТ. Но конфликты есть и будут.
Так что мое мнение - Злых людей не бывает, бывают злые обстоятельства. (с)

 

PS
Гугль такой фразы не нашел, так что ставлю свой копирайт :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрюша,

А как? что для этого надо сделать? Если б все было так просто

3790749[/snapback]


а я и не говорю, что просто.
Как? сложный вопрос. Каждый для себя находит тот способ, которым удобнее это делать.
Я раньше выполняла некое подобие медитации...Помогло. Сейчас, к сожалению, из-за собственной лени, не выполняю этих упражнений. но все же с тех пор что-то осталось, поэтому уже легче с собой справляться.

 

Кому-то помогает ходить в церковь.

 

Кому-то помогает что-то еще.. Надо искать.. Но что бы найти, надо захотеть это найти. Захотеть в себе разобраться... Понять, что именно надо в себе изменить...

 

такой хреновый характер

3790749[/snapback]


у меня тоже ужасный характер, если честно... пока что борюсь с собой... работаю :)

 

итоге почти во всех темах, касающихся этого вспыхивают конфликты

3790837[/snapback]


а что мешает сделать, как я,например, и многие другие - просто уйти в сторону. и не лезть в конфликт???
Но эти две женщины никогда не поймут друг друга.

3790837[/snapback]


одна из проблем человечества - никто не хочет понять другого. В некоторых случаях оно и не надо. Ну, не понимаешь ты, не лезь не в свое дело.
Это все опять же подтверждает мои мысли на счет того, что надо сначала в себе и своем отношении ко всем и всему разобраться.

 

Потом.. я на самом деле говорю о более глобальных ситуациях, а не просто о виртуальном общении

етоды воспитания детей. Споры о том, шлепать или нет, водить ли в садик, разрешать или запрещать.

3790837[/snapback]


у каждой мамы своя голова на плечах. Тут можно дать добрый совет, если кто-то действительно хочет его услышать от тебя. В противном случае можно максимум - это высказать мнение. Или, что еще лучше. промолчать.
Некоторым просто не чем заняться, лишь бы потрындеть. Не так ли?

 

Но конфликты есть и будут.

3790837[/snapback]


конфликты создаем мы сами. Конфликт - это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.
Нас никто не заставляет настаивать на своем мнении. Зачем нам кого-то убеждать поступать так, как мы считаем нужным? Ну, считаем, что это правильно, и давайте делать так! Кому надо, воспользуется примером и советом. Кому не надо, и не будем заставлять. У них своя правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у каждой мамы своя голова на плечах. Тут можно дать добрый совет, если кто-то действительно хочет его услышать от тебя. В противном случае можно максимум - это высказать мнение. Или, что еще лучше. промолчать.
Некоторым просто не чем заняться, лишь бы потрындеть. Не так ли?

ППКС!!!!!

 

А как? что для этого надо сделать?

Лично мне в этом деле помогает муж, точнее общение с ним. Мы очень о многом говорим, обсуждаем разные темы, говорим о глобальном, о мелочах жизни и пр. И всегда говорим тогда, когда настроение у обоих нормальное, когда есть желание говорить. Начинаем с мелочей, а потом постепенно каждый высказывает все, что на душе, все что не нравится-нравится, все, что не устраивает-устраивает. Получается, что мы друг для друга выступаем в роли психологов, разгребаем внутри себя все, расскладываем по полочкам.
Мне каждется, что в первую очередь надо задуматься что не устраивает тебя в себе, в окружающих, в мире в целом, потом расставляешь приоритеты и капаешься дальше :flowers: по крайней мере у меня так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ханька*,
Все бы хорошо, но создается тема чтобы все высказали свое мнение. И да - мне очень тяжело промолчать, если в ответ на мое мнение на меня ушат помоев выливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зла ли мама, отлупившая сына за тяжкий проступок

3790837[/snapback]


:crank: разве ребенок может совершить тяжкий поступок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но создается тема чтобы все высказали свое мнение. И да - мне очень тяжело промолчать, если в ответ на мое мнение на меня ушат помоев выливают.

3792037[/snapback]


согласна. И про второе, про помои, согласна, что это, мягко говоря, неприятно...
А может попробовать проигнорировать эти сообщения? Понятно, что осадок остается (сама бывала в подобных ситуациях и не раз)..

 

Мое мнение на проблему такое: если у человека проблемы, комплексы или еще какие расстройства, он будет всеми правдами и неправдами, чаще даже неправдами, пытаться сделать других такими же несчастными. Иногда это делается специально, иногда, неосознанно... Отсюда и помои.
Может стоит пожалеть этих людей? Они не умеют слушать. Они не умеют принимать чужое мнение, отличное от своего... они не умеют общаться, вести себя в обществе (судя по их ответам)..

 

А?

 

Согласна, что иногда хочется ответить, показать, что они неправы, тем самым, как бы попытаться им помочь понять нашу точку зрения... но надо ли? это выглядит как оправдание...

 

Оговорюсь, сама грешна, промолчать не могу. но я стараюсь с собой бороться. Тяжело, но получается :) сначала неприятный осадок все равно остается, но со временем становится легче на это реагировать...

 

Как такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ханька*,
Ответ вам смотрите в сообщении выше. :flowers:
Не всегда сразу ругают, иной раз выражают резкое сомнение в моих словах, которое скорее звучит как приглашение к дискуссии. Если хотите, я отвечу на тот пост и вы сами увидите возникший конфликт, при котором нельзя сказать, что кто-то из нас двоих ущербен или несчастен.
Кстати, я еще забыла упомянуть религиозные споры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike, мы с Вами о разных вещах говорим. я затронула жизненную тему, а не конфушную жизнь :)
я свое мнение высказала. кто хотел услышать - услышал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет разницы между жизнью и интернетом. Все мы тут люди. А примеры отсюда привела просто потому что вы их можете со своей стороны рассмотреть. Если бы мы были знакомы в реале, то я бы привела примеры из жизни, известные нам обоим.
Если честно - смешно читать эту тему и грустно. Повторяется вселенский закон "все плохие, а я белая и пушистая". Ну если не белая, то уже крашусь. Вам так хорошо было эту идею развивать. А тут прихожу я и говорю "даже две белых и пушистых могут порвать друг другу глотку и обе будут правы". Понятно, что происходит отторжение.
Ладно, ухожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×