Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Предупреждаю сразу. Высокохудожественного произведения не будет. Времени нет. Но вкратце расскажу как всё было.
Наверное, стоит начать с того, что всю беременность я скакала как горный козел, таскала на руках сына, стирала - убирала, поэтому была просто уверена, что рожу неделе так на 37-38. И молилась, чтобы доча родилась доношенной. Поэтому, когда я дожила очень даже пузатой до 21 мая, который являлся моим ПДР, я мягко говоря, удивилась. Ведь мне мерещилось, что у меня начинаются роды и 8-го и 18-го и 20-го мая. Каждое утро я просыпалась только с одной мыслью: "Сегодня ночью я НЕ родила. Доживу ли до вечера"? И так каждый день. По началу было прикольно, а потом стало жутко раздражжать, что все вокруг буквально скандируют и ходят с плакатами "Дуй в роддом и без дочи не возвращайся"......а я всё тут....всё жду...
Миновала 40-я неделя. Меня уже начало потряхивать от страха. Потому как я боялась "раскормить" мою королевну и потом мучаться в родах больше обычного. Я буквально молилась на то, чтобы роды уже наконец начались......и в то же время мне было страшно, потому что в первый раз идешь в роддом и еще НЕ ЗНАЕШЬ что тебя там ждет, а во второй - идешь и точно знаешь через что тебе придется пройти, чтобы родить ребенка. Ожидание боли пугало. Нет, оно просто вводило в ужас и панику. Но, как говорится, куда ж я денусь-то с подводной лодки на 41-й неделе беременности?
Итак, на календаре замаячило 28 мая. С меня уже месяц никто не тряс анализы мочи, никто не заставлял сдавать кровь на антитела. Изредка, когда мне казалось, что я уже все-таки рожаю, меня смотрели на кресле. В результате чего я узнала, что у нас плоский пузырь и не слишком мягкая шейка. Няня, котрую я все-таки нашла, чтобы гулять (хотя бы) с моим полуторогодовалым сыном, в этот день работала на другой работе. Утром мы решили съездить в роддом и показаться врачу "для профилактики". На кресле врач мне сказала, что шейка уже готова и она мне, наверное,если я не против, отслоит пузырь от шейки. Типа это может спровоцировать начало родовой деятельности. Потом она подумала и предложила мне выпить еще таблеточку мефипристона, который тоже запускает механизм родов, хоть и не сиюминутно. Я подумала, загнала подальше свои страхи и выпила эту чудо-таблетку.
Вышла из кабинета, села в машину, где меня ждали сын и муж, рассказала о вердикте "родим в ближайшее время". Муж уже откровенно ржал над этими прогнозами и уверял меня, что я буду первой, кто будет ходить с пузом вечно. Приехав домой, я обнаружила, что мой сыночек какой-то необычно вялый. Сонливый и молчаливый. Померяла температуру малышу - 37,6. Уложила спать.....через час вдруг заволновалась как там мой зайчик и пошла мерять ему температуру прямо так...во сне. Померяла и просто осталась стоять в шоке - 39,5!!!! Дальше началась беготня, звонки мужу и педиатру, поиски жаропонижающего.Нашла, дала.....сына вырвало тут же. Я давай бегать, убирать рвоту, сынулька повис у меня на руках......и тут я чувствую, что что-то мокро как-то между ног. Вы думаете, я подумала воды?? НЕТ! Я подумала.....да я вообще не думала об этом в тот момент! На часах 14.00, а педиатр приедет только после 15.00 - вот была моя головная боль на тот час. Но живот периодически схватывало......да что там!! Его уже последние 2 недели периодически схватывает - ни о чем это нам не говорит.
В общем, приехал врач, нашел у сына стоматит, пообщались, назначили лечение....к 16 часам я поняла, что живот схватывает как-то сильно, а между ног все-таки как-то мокро. Вызвали свекров. Представляю их состояние, когда мы с порога заявляем, что у ребенка стоматит и зверская температура, а мы, похоже, поехали рожать.
Короче, приехали в роддом уже с ощутимыми схватками. Но довольно редкими - минут через 10. Пока оформлялась, переодевалась, брилась и прочее, время было уже к 6 часам вечера. Я понимала, что рожаю (к тому же мне подтвердили, что пузырь лопнул. Но вод отошло мало, потому что лопнул он сверху), но беспокоилась больше не о себе, а о больном маленьком мальчике, который остался в нашей квартире. В родзале я была около 18.00. За окном почти лето....птички поют, солнышко светит. Все совсем не так, как в первый раз. Знакомый родзал - тот самый, где я рожала сына. Муж рядом. Только сейчас весна, а тогда была осень. Сейчас тепло, а тогда мела метель. Но порассуждать о превратностях судьбы мне удалось недолго - схватки как будто только и ждали, когда же наконец я доберусь до нужного места. Пошли вполне ощутимые. Погнали на кресло прокалывать пузырь. Всё потому, что он-то лопнул, но не в том месте, где нужно. Головка ребенка низко, вод внутри еще полно. Далее следовала ювелирная работа - снять пленку плоского пузыря с головки ребенка, не поранив его острым инструментом. Это была работа врача, а моя - лежать и не шевелиться, не дергаться и расслабиться на схватке и при осмотре. А это больно. Радовало только то, что в родзал я пришла с раскрытием уже в 4-5 см, а значит мучаться мне оставалось не так уж и долго. Схватки шли через промежуток в 5 минут. Довольно болезненные, но еще очень терпимые.
Врач спросила меня, будем ли мы делать анастезию, и я, по простоте душевной, сказала, что мне не очень-то и больно, поэтому обойдемся без эпидурала. Был предложен папаверин и закись азота. Не отказалась ни от того, ни от другого. Папаверин как-то меня не впечатлил. Но к 6.30 я была еще вполне ничего себе. Бодренько скакала в туалет и обратно, разговаривала с врачем о том о сем.
Только к 7 вечера началооооось!! Схватки пошли очень длительные и очень болючие. Но интервал между ними был еще довольно большой - что-то около 2-х минут. Это меня удивляло, потому как в первых родах схватки сразу шли минута через минуту.....и так 11 часов. Посмотрели раскрытие - уже 7 см. Шейка открывалась очень быстро. К 7.30 я уже не помнила себя от боли. Не смущаясь никого я орала благим матом и была счастлива, что могу вволю поорать. Кстати, в первых родах издаваемые звуки мне очень мешали, поэтому я только дышала и молчала как партизан на допросе. А тут я уж отыгралась и за те и за эти роды. Я поорала и в коридоре, и в туалете, и на кушетке и в кресле, и в ухо мужу и в ухо врачу.....орала со всей дури. И мне становилось легче от воплей. Мне казалось, что часть боли уходит в стоны и вопли. Благо, что слушать мои стенания пришлось всем недолго. В 8 вечера меня вежливо пригласили на кресло. Муж встал в изголовье, дали мне еще пару схваточек поорать, но говорили, что если меня подтуживает, чтобы не зажималась.
Я так и делала. Но в тот момент на кресле, когда боль уже просто адская и невыносимая меня как током пробила мысль, что самое жуткое в родах это потуги. А я уже лежу на кресле, мои ноги в бахилах, меня просят не сдерживаться......а я испугалась. И предпочла еще пару схваточек просто поорать. Правда, потом быстро взяла себя в руки. Трезвый рассудок вспомнил анатомию, сказал эмоциям, что от страхов уже ничего не рассосется, и я начала тужиться.
Больно.....БОЛЬНО....тяжело.....страшно....слышу голос "Лера, ты что, забыла как тужиться? Так как ты сейчас тужилась - так делать не надо больше" дальше я все делала так, как надо. Только в первых родах я тужилась, а меня только хвалили. А сейчас тужусь, а мне толпа народу, которая смотрит мне, пардон, в промежность, орет: "Тужся! Нет...погоди, продыши!! Теперь подтуживай чуть-чуть...Замри! Тужся на счет три!! Тужся, замри....молодец.....продыши!" Мне казалось, что длится это вечность. Часы в родзале висели у меня над головой и я ухитрялась так извернуться, чтобы посмотреть скока время и сколько еще мне тужиться. Оказалось, что потужной период составил всего 10 минут. Сейчас я уже не помню той боли. Даже страхов своих не помню. Мне казалось, что все прошло гораздо легче и веселее чем в первый раз.
Доча моя, Оксана Юрьевна, родилась в 20.20 по московскому времени 28 мая 2008 года. Вес 3250, рост 52 см. Я так обрадовалась, когда мне положили ее на грудь....и муж был рядом. Он присутствовал и родах от ночала до конца. Ничего не испугался, в обморок не грохнулся. Зато очень помог мне. Да и радость от рождения дочери он испытал в полной мере. Ведь он видел, как она появлялась на свет. Он в родзале взял ее впервые на руки. И был очень рад, что не пропустил этот момент рождения, когда он уже второй раз стал папой.
Потом меня зашивали. Шейку не порвала, но на ней кровоточил сосуд, поэтому решили его зашить. Естественно, без анастезии, потому что какой-то идиот (ноги ему поотрывать мало) написал трактат о том, что на шейке матки нет нервных окончаний либо есть но в незначительном количестве. Мля!! Наверняка этот идиот - мужик!! Потому что зашивать шейку - тот еще кайф! Я корчилаь покруче чем на потугах. Далее зашивали разрывы промежности....но тут уже с ледокаином. Поэтому терпимо.
А тем временем, мой старший сынок все температурил. И в тот день и на следующий, и потом. Связь с домом у меня не прекращалась. В любую свободную минуту в роддоме я старалась позвонить домой и узнать, как чувствует себя мой ребенок. Я очень боялась за него, потому что к высокой температуре, язвочкам во рту прибавились понос и красноватое горло. Педиатры уже выписали какие-то ядреные антибиотики, но наш папа взял на себя ответственность подождать еще хотя бы пару дней. И оказался прав. У сынульки вылезли верхние клыки и на подходе нижние. Так что вот так....два события одновременно.
Отдельно хочу сказать о роддоме и послеродовом периоде. После первых родов я в буквальном смысле слова еле ползала! Болело всё и страшно! Жутких размеров геморрой, выделения, ноги, бедра...ВСЁ!! На сей раз, я с замиранием сердца ждала чего-то подобного. Но, все обошлось малой кровью - геморроя почти нет, бедра болят, конечно, но общее самочувствие довольно бодренькое.
Лежала я в палате "Мать и дитя". Все это, конечно, замечательно. Для ребенка и для персонала роддома. Мать его кормит по требованию, пеленает, обрабатывает пупок и т.д., а также не забывает ходить на обработку швов, демонстрировать свое нутро врачам, будить только что уснувшего ребенка, чтобы его взвесили и сделали прививку, а потом опять кормить-укачивать-укладывать. Все это прекрасно. Вот только спала я по 4 часа в сутки. Ведь ко мне еще валили толпы посетителей. Свекры (свекровь как главврач роддома) считали своим долгом быть у меня в палате в половине восьмого и вести со мной беседы когда ИМ захочется. Она проявляла обо мне заботу как сама считала нужным. Но я к этому давно привыкла. Короче, уползла я из роддома на последнем издыхании и усталости и недосыпа, несмотря на легкие и скорые роды, и сосками разодранными просто в хлам.
А в целом.....мне понравилось рожать второй раз. Понравилась врач. Может я......того-этого....еще и за третьим засобираюсь.

 

Пы.Сы. Сын воспринял сестренку отлично (ттт), жалеет ее когда она плачет. Просит меня ее покормить или положить в кроватку. Глааадит ее. Смотреть на это просто без слез умиления невозможно! Хорошо бы, чтобы так все и осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю !!!! :na-zveti: Очень хороший рассказ!!! :na-zveti:
С рождением дочки!!!! :na-zveti::na-zveti::na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказик!!!! прям как-будто я там побывала и рожала))) все с юмором!!! супер!!!
Поздравляю еще раз тебя с рождением доченьки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :happ::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леркаааааааааааааа :clap: как я РАДА :dance: за тебя :l004: суперски родила :koza: и все будет отлично у вас :mnogo::mesto1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодчинка!
Замечательно написала, очень душевно! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего себе кратенько :) :) у меня гораздо сумбурнее получилось :)
мне очень понравился твой рассказ, вспоминала свои роды. читаю "орала, больно" и не верится - разве это так? по моему и не больно вовсе, и нечего орать :rzatch::rzatch: хотя прекрасно знаю, что это не так :D
меня, кстати, когда зашивали, обезболивали везде, и шейку тоже. экспериментаторы у вас врачи :tongue:
эх, Лер, читаю и сама родить хочу, хотя наверное, когда забеременею, тоже страх прокрадется :)

 

:flowers::flowers::flowers: поздравляю тебя с рождением дочурки, Оксаны Юрьевны :flowers: здоровья всей твоей семье :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка!!! :trio:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Хороший рассказ и хорошие роды, очень за тебя рада :flowers:
А папе вашему отдельный респект! :clap:
Здоровья и счастья всей вашей семье :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГО! :confus: краткость сестра таланта :histeric:
зайду попозже прочитаю, когда все спать пойдут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, молодчинка, Лерочка, что справилась со всем сама, с моральной поддержкой мужа конечно. Очень рада за тебя!!! ЗДОРОВЬЯ деткам твоим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла на одном дыхании!!! Умничка!!! :D Имя Оксана, ну очень красивое!!! :D ( как у меня ...мммм Данон)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодец!!!! почитала и закрались мыслишки, а вдруг и правда во второй раз не так больно?!))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный рассказ! :clap:
пусть Оксаночка растёт замечательной девочкой! счастья вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный рассказ. :clap: легко так читается. :) еще раз поздравляю с рождением доченьки. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана Юрьевна, родилась в 20.20 по московскому времени 28 мая 2008 года. Вес 3250, рост 52 см

Лер, вот это цифры :D
От всей души поздравляю с рождением дочурки!!! :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×