Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
HawiCheck****

Adobe Ligthroom...

Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет!
Давно я не была здесь,тетрадь рабочую забросила,а все из-за того,что сейчас дома интернет не работает.
Как-то обещала написать про очень интересную программу для конвертирования РАВ файлов и каталогизации фотографий в компьютере,вот и решила сделать это сейчас.Может за время моего отсутствия она уже обсуждалась,к сожалению нет времени просмотреть все темы.
Так что, если повторюсь,прошу прощения!
Называется она Adobe LightRoom,последняя известная мне версия 1.4(вполне возможно,что уже есть более свежии версии,которые можно скачать с официального сайта компании Адобе).Это достаточно свежий продукт,насколько мне известно ей всего около года,до 1 января 2008 года она была доступна бесплатно в бета-вариантах(чтобы народ мог хорошенько ее потестировать),сейчас за нее просят деньги(но это не пробема,если надо,жду ЛС).
Я с ней познакомилась давно,установив ее на своем компьютере,мне она показалась совершенно непонятной,помучив денек я ее удалила.
Перепробовала всё:DPP,RawImageTask,Adobe CameraRaw,BibblePro,CaptureOne...
И в конце концов опять вернулась к ЛайтРуму,и уже после того,как я разобралась немного с остальными конвертерами мне намного понятнее стал ЛайтРум.
Его главный недостаток-нет русификатора(но думаю временно),в остальном это очень продуманная,удобная,понятная программа.Еще минус,что используется движок AdobeCameraRaw,которые многие не любят за цвета,особенно с каноном 400д,но время не стоит на месте,думаю в ближайшее время добавят правильные профили для всех камер(меня лично цвет вполне устраивает,добиться необходимых оттенков очень просто).
Плюс еще довольная большая техническая поддержка и наверняка все большее распространение.
Свои фотки я храню в РАВ,когда мне надо я конвертирую для интернета или для печати.
Но в ЛайтРум можно редактировать и ЖПЕГ файлы,я потихоньку фотки со старой мыльницы привожу в порядок.
И кстати, ИЗМЕНЕНИЯ В САМ ФАЙЛ ФОТОГРАФИИ НЕ ВНОСЯТСЯ,создается маленький файлик со всеми параметрами,то есть испортить фотку вы не сможете,в любой момент можно обнулить все изменения!!!
А теперь кратенько расскажу про Лайтрум,если кого то это заинтересует,постараюсь более подробно рассказать,поделиться своим (еще небольшим) опытом.
Это главное окно программы,оно имеет 5 вкладок(вверху справа)(Library(библиотека),Develop(проявка-редактирование),Slideshow,Print,Web).

 

1.jpg
Основные – это первые две вкладки,для печати удобно использовать вкладку Принт,вкладка Вэб используется для загрузки фоток в онлайн фотоальбомы(в сети даже встречала плагин,для автоматической загрузки выбранных фоток на ЯНДЕКС.ФОТО!),а вкладка Слайдшоу тоже понятно для чего!
Но нас пока интересуют первые.
Итак включаем вкладку Library .
Слева на вертикальной панели(кстати,все четыре панели-слева,справа,снизу и сверху,если необходимо можно свернуть для освобождения большего места для фотографии и они автоматически будут разворачиваться при наведении на них мышки) мы видим Навигатор,на котором показано выбранное изображение в уменьшенном виде.
Ниже присутствуют Library(библиотека),Find(для поиска фотографий по множеству параметров),Foldgers(папки,для хранения фотографий),Collections(коллекции),KeywordsTags(метки ключевых слов) и MetadataBrowser(для выбора по метаданным-т.е. например,по линзе,по фокусному расстоянию,по типу файла,по автору и тд и тп...)

 

2.jpg

 

Эти вкладки тоже при необходимости легко свернуть и развернуть.

 

Я теперь при импорте фоток прописываю обязательно ключевые слова(keywords) и теперь,например,чтобы за секунду отобрать фотки дочки или подруги,мне нужно сделать всего один щелчок мышкой.

 

3.jpg

 


Итак,подсоединяем камеру,включаем ее и жмем кнопку IMPORT(хотя скорее всего окно импорта откроется автоматически),откроется окошечко,

 

4.jpg

 

в котором выбираем нашу камеру(или же путь к папке с файлами на диске) и жмем ОК.Появится диалоговое окно, в котором можем настроить параметры импорта.

 

5.jpg

 

Настроив жмем Импорт и фотки начинают загружаться в комп и в Навигаторе в закладке Foldgers появляются новые папки с фотографиями.
Я раскладываю фотки по месяцам,то есть подписываю,например, Май2008 и все фотки этого периода складываю туда.
Закончилось скачивание,теперь открываем нужную папку.
Снизу в окне располагается лента с фотками, справа кнопки для быстрой коррекции фотки,а по центру,в зависимости от выбранного режима,могут быть или все фотки выбранной папки,либо одна в развернутом виде,доступны режимы сравнения фоток,для выбора наилучшей.
Обратите внимание,что при режиме показа всех фоток выбранной папки мы можем ее быстро повернуть(стрелки вправо и влево),можем выставить рейтинг,добавить метку флага,выбрать для быстрой коллекции(кружок справа-очень удобная штука,расскажу потом подробнее).

 

6.jpg

 

А также нажав правую кнопку мыши будут доступны многочисленные функции по работе с фотографией!(это же можно сделать и через меню).
Значки снизу на фотографии показывают: карандашик- у фотографии есть ключевое слово метка,прямоугольничек- она откадрирована и плюс и минус-откорректированы цвета
Справа в программе расположена гистограмма и кнопки для быстрой коррекции параметров снимка(QuickDevelop),ББ,экспозиции,и тп и тд.
Там же находится панель Keywording(здесь мы присваиваем ключевые слова к нашим фоткам,если это нужно) и панель Metadata(с метаданными снимка).

 

7.jpg

 

Но удобнее корректировать фотографию перейдя во вкладку Develop.

 

8.jpg

 

Здесь также снизу расположена лента кадров,с помощью которой можем выбрать нужный.
Слева расположены кнопки Presets)для применения готовых пресетов для фоток,наборы этих пресетов легко найти в интеренете,с помощью них легко перевести в ч/б(причем со множеством готовых вариантов),перевести в сепию или применить другие настройки цветов).
Причем наведя мышкой на один из пресетов на маленьком изображении слева будет показано изображение после применения пресета.

 

9.jpg

 

То есть заранее можно увидеть конечный результат.
Также слева есть кнопки Snapshots(честно говоря еще не использовала ее) и History(где хранятся все шаги по корректировке фотографии и мы всегда сможем сделать откат).
По центру под фоткой расположено несколько кнопок

 

10.jpg

 

с помощью которых мы можем включить и выключить режим сравнения фотки до и после коррекции(имеется несколько режимов).

 

11.jpg

 

Есть кнопка кадрирования (прямоугольник).Для меня функция кадрирования в этой программе показалась намного намного удобнее,чем в какой-либо другой!

 

12.jpg

 


Для кадрирования мы можем выбрать пропорции(2:3,3:4....или задать свою),также есть возможноть показать линию горизонта(линеечка с уровнем) и фотография повернется нужным образом,здесь же можем сбросить кадрирование(Reset).
Следующая кнопка-коррекция красных глаз(думаю объяснять не надо).
И последняя кнопка просто невероятно полезная,помогающая без лишней необходимости не лезть в фотошоп-это кнопка (RemoveSpots-удаление ненужного),которая работает в режиме Клон(как штамп в фотошопе) и в режиме Health(как восстанавливающая кисть).

 

13.jpg

 

Элементарный пример,на фотке бочка с краской слева выглядит не наилучшим образом,жмем кнопку клон,регулируем размер и наводим на бочку и жмем.

 

14.jpg

 


Рядом с нашим кружком появится кружок,который будет образцом нашему.Изменить положение обоих кружков можно легко,перетащив мышкой!
И бочки,как не бывало.

 

15.jpg

 


А теперь перейдем на левую панель,на ней расположены все функции по коррекции цветов фотографии и что удобно,они находятся все в одном месте,просто перемещаясь сверху вниз регулируем ползунки для получения необходимого результата.(опять же все ненужное можно свернуть).
Первой расположена гистограмма(ее тоже можно корректировать подтягивая мышкой),также на гистограмме можно включить или выключить показ пересветов и темных мест(треугольнички справа и слева вверху от гистограммы).
Затем идет панель Basic(с базовыми настройками)

 

16.jpg

 


-корректировка ББ(с выбором температуры и оттенка).Также есть несколько готовых пресетов ББ(авто,день...как при съемке).И конечно же пипетка ББ.
-коррекция экспозиции Exposure, восстановление(Recovery)-для вытягивания пересвеченных зон,Fill Light(заполнение светом)-для осветления темных зон,Blacks-для добавления черного(я почти всегда ставлю этот параметр на 10-15)
-яркость,контраст
-несколько вариантов регулировки насыщенности(мне очень нравится Vibrance-делает цвета насыщенней оставляя лица нормальными.
Далее идет панель тоновой кривой,где можно ее откорректировать.

 

17.jpg

 


Затем панель для регулировки по отдельным цветам.(причем можно ее включить несколькими способами выбора цветов и настроек)

 

18.jpg

 


Далее SplitTuning-не пользовалась еще.
Далее Detail-регулировка шума(яркостного и цветового),регулировка резкости снимка.
Lens Corrections-коррекция аббераций(цветных оконтовок контрасных объектов) и виньентирования(затемнений по углам на широких углах).
И CameraCallibration-для каллибровки цветов камеры.
Это основные параметры,все просто и понятно.
Очень удобно корректировать фотки с одинаковым сюжетом и условиями съемки.Настроив (ББ,экспозицию.....)первую из серии,выделяем все остальные и жмем кнопку Sync...(синхронизации),программа выдаст окно в котором галочками укажем нужные параметры для синхронизации,жмем Ок и все остальные фотки принимают параметры первой.
Теперь только расскажу про экспорт,то есть как сохранить нужные фотки в другом формате(Жпег,Тифф...)
Включив первую вкладку программы Library рядом с кнопкой Import,есть кнопка Export.Выделяем фотки или папки и жмем ее.Появляется окно..

 

19.jpg

 

Выбираем место,где сохраням фотки,выбираем способ нумерации файлов,настройки формата файла(формат и качество).Чем меньше нужно получить размер файла,тем меньше ставим значение Качество(Quality).
Дальше выбираем цветовое простраство(обычно sRGB),задаем размер изображения в пикселях(есть возможность задать размер по длинной стороне,по короткой,по двум).
Наверно вот и все!!!
Длинновато получилось,но я старалась по-подробнее,на самом деле там все предельно просто!
Спасибо всем,кто дочитал.
Я сама конечно не специалист в области фотографии и коррекции,но просто хотелось поделиться своим опытом,тем более,что на фоне остальных программ для РАВ файлов Лайтрум для меня наиболее удобен и прост!
У меня самой есть несколько вопросов по этой программе,на которые не нашла ответа,может кто-нибудь разбирается и сможет помочь))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HawiCheck**,
приветик пропащая :hi: !
спасибо за развернутую информацию, но я немного полазила по лайтруму и вернулась к камере. помоему у них практически все ползунки, отвечающие за коррекцию, одинаковые, или я плохо разобралась....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HawiCheck**,
а тебя ключик есть к ней? а то у меня лимит кончился, может я еще в ней покопаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик!!!
Ползунки одинаковые,но возможностей больше,особенно с пресетами оч удобно!
:koza:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HawiCheck**, спасибо за развернутую информацию... пыталась раз его попробовать... но с английским не дружу вообще... так и бросила.... теперь хочу использовать твою тему как руководство..... :love2::love2::love2:

особенно с пресетами оч удобно!

а что такое пресет???? :red-tsch::red-tsch::red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka-al**,

а что такое пресет????

мож это пЕресВет... мне тАк прочиталось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lenochka-al**,

 

мож это  пЕресВет... мне тАк прочиталось :)

3751333[/snapback]

 

нет. именно пресет. это как бы уже заранее установленные установки цветокоррекции и т.п. что-то типа фильтворв в ФШ, но намного удобнее и интересней.
их можно много скачать интересных сайтик попозже выложу (мне один фотограф рекомендовал).
и постараюсь статейку найти по лайтрум.

 

а еще у меня есть диск обучающий, но на англ. если кому интересно - могу скопировать - но проблема передать.

 

сейчас сама влайтрум разбираюсь. очень хочется освоить. даже курсы нашла по лайитруму, если время появится - обязательно схожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашла где можно скачать пресеты.

 

http://www.igoralekseev.com/blog/education...dobe-lightroom/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая полезная темка! нам в ФШ препод советует в Лайтрум переходить, как раз думала его загрузить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HawiCheck**,
я тоже лайтрум полюбила очень! :ddrrink: до этого Библ Про пользовалась, но Лайтрум как то по цветам для никона мне адекватнее показался что ли, ну и вообще по интерфейсу удобнее. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я эту прогу с недавних пор нежно люблю :coctail::friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тока с ней знакомиться начинаю. но оч надеюсь, что все слышанные про нее восторженные отзывы когда-то польются и из моих уст. :D

 

HawiCheck**,
пасиб за темку - буду тут у тебя консультироваться. :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже скачала себе эту прогу. сижу разбираюсь!
а вообще в чем преимущество РАф перед Жпег? так вот в двух словах просветите меня, плиз....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winke*,
Ты просто попробуй снять с пересветом в РАВ и ЖПЕГ и попробуй потом двигая ползунок экспозиции исправить это и сразу поймешь!!!
В РАВ даже из абсолютно засвеченного места проявляются детали,а в ЖПЕГ нет.
Так же и из теней!
Так же с ББ в РАВ он правится без потерь,можно о нем даже и не заморачиваться,когда снимаешь...
Это только вкратце!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×