Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Тема философская, поэтому приглашаю немного пофилософствовать...
Меня вот интересует: что такое уважение детей (уже взрослый, и иногда уже семейных) к своим еще не старым родителям? В чем оно должно заключаться? Как выглядеть? Что вообще такое УВАЖАТЬ РОДИТЕЛЕЙ?
Ведь мы все разные, и родители наши тоже... ведь ребенок вполне может перерасти своих родителей в плане опыта, или инетллекта, или духовного развития...
Вот такие мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ведь ребенок вполне может перерасти своих родителей в плане опыта, или инетллекта, или духовного развития...

Пускай перерастет. Только если он действительно вырос духовно, то тем более уважать
должен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то тем более уважать
должен 

3725926[/snapback]


А как? т.е. в чем, по-вашему, это уважение должно проявляться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как? т.е. в чем, по-вашему, это уважение должно проявляться?

ну как... в уважительном отношении... Помогать по мере сил, не хамить... Что там еще в уважительное отношение входит? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что вообще такое УВАЖАТЬ РОДИТЕЛЕЙ?

3725908[/snapback]

 

Я думаю, что так же, как и уважать других людей - общаться на нормальном языке без ругани, вранья и недомолвок, интересоваться их жизнью, их потребностями. Помогать, если требуется. Интересоваться их мнением.

 

Но вообще, будет ли ребенок уважать родителей, сильно зависит от них самих, должна быть взаимность, вобщем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважение между взрослыми детьми и родителями должно быть только обоюдным.....

 

Если родители не уважают выросшего ребенка, и не считаются с его мнением - то о каком уважении может идти речь....

 

Уважение, как таковое, только именно из за того, что родили и выростили - не считаю возможным и нужным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если опустить само собой разумеющееся, что они родители, родили и воспитали и содержали и дали образование и тыды, то на счет перерастания - и слава Б-гу! пусть перерастает! прогресс не стоит на месте!
а уважением именно в случае перерастания я думаю, относиться с терпением и пониманием к своим неслишком развитым родителям :D , это я себя имею ввиду! :P не поучать и неназидать (все таки это роль родителей)! просто принимать их такими какие они есть и любить именно за это!

 

к примеру, моя мама без высшего образования и паникерша жуткая, а папа имеет в арсенале тонну примет и обрядов, для улучшения жизни :) (ну типа не выносить мусор на ночь глядя)! и что! они такие! и это замечательно! все мы разые и все неидеальны! и от этого мы еще лучше и незаенимее друг для друга :clap:
вообще не понимаю как можно перед родителями хвастаться каким то бы нибыло превосходством! для этого в конце концов есть подруги, дальние родственники и соседи :D:bkeh:

 

могу сказать что родители мои в ответ очень стремяся в силу своих возможностей соотвествовать ускакающему прогрессу! даже там где это тяжело и ваще не понятно! именно за это я их еще больше уважаю! :clap:

 

сама надеюсь буду поступать также со своей дочерью!
не люблю когда люди опускаются (т.е не следят за собой, не покупают одежду, несупер современную, но хотя бы новую, прическа, обувь и тыды), живут прошлым и своими какими то прошлыми победами и несбывшимися мечтами.
не люблю когда навязывают свои претензии к этой жизни своим детям!

 

считаю что это большая трагедия для семьи в целом и для души человека в частности - неуважение к родителям!
на родителей можно злиться на что то, обижаться, делать наперекор - но уважать все равно не перестаешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не люблю когда люди опускаются (т.е не следят за собой, не покупают одежду, несупер современную, но хотя бы новую, прическа, обувь и тыды), живут прошлым и своими какими то прошлыми победами и несбывшимися мечтами.

3726108[/snapback]

 

Не подумайте, что придираюсь, но это могло бы послужить причиной неуважения к родителям?? Или я не так поняла, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне понра это выражение

Никто не будет уважать человека просто за то, что такой человек существует.
Еще раз: уважают не человека, уважают его достижения

при условии что главным достижением родителей является их ребенок, то получается что их как раз и надо уважать за то что они посто наши родители! :clap:
я конечно не рассматриваю щас случаи неблагополучных семей, алкоголиков и наркоманов :(

 

вот что пишет Комаровский на эту тему
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/79/200/1/3/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NOVA,
к мои родителям однозначно нет!
к свекрови - возможно....

 

но в данном сообщении я имела ввиду, что надесь сам не стану такой в будущем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что уважение может быть только обоюдным как со стороны родителей, так и со стороны детей, выросших или не выросших.
Уважение со стороны родителей - это принятие выбора ребенка, как профессионального, так и в плане собственной семьи или друзей.
А со стороны детей, это также принятие жизненного выбора родителей и их решений.

 

Т.е. уважение, наверное, для меня отчасти синоним взаимопонимания.
Т.к. если родители считаются с мнением ребенка, прислушиваются к нему, то в ответ можно ожидать, что и ребенок будет прислушиватся к мнению родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOVA,
к мои родителям однозначно нет!
к свекрови - возможно....

 

но в данном сообщении я имела ввиду, что надесь сам не стану такой в будущем

3726166[/snapback]

 

У меня свекровь как раз образец следящей за собой женщины (на людях правда только), но опустившейся (с моей точки зрения) внутренне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NOVA,
все таки интеренет накладывает свой отпечаток на общение! не зная человека лично трудно сказать что он вложил в те или иные слова!
сама щас перечитала еще ту фразу, действительно звучит как неоднозначно!
ну да фиг с ним, щас начну оправдываться еще больше запутаюсь! :D

 

мои родители совершенно обычные люди 50 и 53 лет! одеваются просто, но со вкусом, может вещи и с рынка, но всегда новые, незастиранные и невыцветшие! соблюдают личную гигиену! ну все в таком духе!
свекровь же носит одежду купленную еще в 85 году, если не 75, не потому что денег нет, просто как грил кот Матроскин: "у нас не средствов не хватает, у нас мозгов не хватает!"
не чистит зубы, моется раз в неделю! в силу своего возраста имеет благодаря такому набору весьма специфический запах!

 

я не утверждаю что запах и гигиена играют главенственную роль в уважении! тут все субъективно и для каждого чела индивидуально! поскоку я сама Телец - то запахи и чистоплотность играют для меня большую роль!
но безусловно если бы моя свекровь была человеком широкой души, то я на это бы не обращала внимания! а так как не посмотри - ....... все хренова у нее со всех сторон и уважать ее не получается, как бы я этого не хотела!
но это уже не уважение к родителям, а к свекрови!
то отдельную темку надо открывать - уважение к свекрови! там я напишу коротко и ясно - не уважаю :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, про свекровь понятно :)

 

И в таком случае, несоблюдение гигиены тоже как бы неуважение к окружающим с ее стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NOVA,
согласна! особенно если она еще при этом посещает новорожденную внучку!
но на это я кажется уже жаловалась в другой темке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×