Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Оксанка***

Неаккуратность Родственников

Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите, как вы указываете родственникам мужа на их неаккуратность?
Объясню: отец мужа-у нас частый гость сейчас. Дочки мои к нему относятся хорошо. Он вообщем то очень неплохой свекр и особых притензий у меня к нему нет. НО! У него абсолютно отсутствует привычка мыть руки после улицы или, что ещё неприглядней, после посещения санузла :thumb: При этом, садясь за стол, он может предложить дочкам еду из ЭТИХ САМЫХ грязных рук :o:saman: Я стараюсь корректно объяснять и ему и дочкам, что у каждого своя тарелка и свои столовые приборы и что такое поведение неприемлимо за столом (я про хватание еды дочками у присутствующих за столом) Но и детям и ему таких объяснений хватает на раз...
Периодически предлагаю перед едой помыть всем руки, вроде бы говоря про дочек, но намекая и свекру об этом тем самым, тоже не всегда проходит...
Открыто сказать-обидится. Он не так давно похоронил жену и кроме сыновей о нём заботится некому. Мой муж говорил ему о моих претензиях (естественно, что от своего лица), но как то сдвигов я тоже не заметила :pod-tches:
Вообщем, ситуация меня эта напрягает, а как объяснить человеку-не знаю... Может, подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанка**,
Вопрос оч нелегкий...
Я спровоцировала грандиознейший скандал тем, что ВЕЖЛИВО и даже ШУТЯ попросила свекра пить компот не из кастрюли, а из кружки... А с немытыми руками - до боли знакомо. Я честно скажу, что не знаю ответ на Ваш вопрос. Грубо - не могу, а вежливо - уже попробовала :bkeh:
У них свои привычки, сложившиеся и укоренившиеся давным-давно... Плюс возраст и обидчивост в следствии оного... Я умываю руки, как говорят - либо конфликт, либо молчание ( и слава Богу, что мы больше не живем вместе - мне параллельно какими руками он там ест, обнимает свекровь и из какой кастрюли хлебает компот, чесслово!)
А насчет повлиять через мужа - :???:
Я уж думаю, а не смириться ли с этим?.. Ну если подумать, ведь это не столь существенно по сравнению с самим человеком, с тем что он есть, правда? Порой надо принимать людей такими, какие они есть, несмотря на наше недовольство их действиями. И нервы будут сохранены, и отношения :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанка**,
так и скажите всем: моем руки и за стол)) кто не помоет тот не ест :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксанка**,
Вопрос оч нелегкий...
Я спровоцировала грандиознейший скандал тем, что ВЕЖЛИВО и даже ШУТЯ попросила свекра пить компот не из кастрюли, а из кружки... А с немытыми руками - до боли знакомо. Я честно скажу, что не знаю ответ на Ваш вопрос. Грубо - не могу, а вежливо - уже попробовала :bkeh:
У них свои привычки, сложившиеся и укоренившиеся давным-давно... Плюс возраст и обидчивост в следствии оного... Я умываю руки, как говорят - либо конфликт, либо молчание ( и слава Богу, что мы больше не живем вместе - мне параллельно какими руками он там ест, обнимает свекровь и из какой кастрюли хлебает компот, чесслово!)
А насчет повлиять через мужа - :???:
Я уж думаю, а не смириться ли с этим?.. Ну если подумать, ведь это не столь существенно по сравнению с самим человеком, с тем что он есть, правда? Порой надо принимать людей такими, какие они есть, несмотря на наше недовольство их действиями. И нервы будут сохранены, и отношения :aiaiai:

3726970[/snapback]


Ну когда живете вместе со свекрами-то тут да...указывать не очень((( А у Автора темы свекр просто ЧАСТЫЙ ГОСТЬ...т.е. живут они значит раздельно.....не знаю..все же когда свекр грязными руками дает детям что-то съестное-то я считаю нужным вмешаться.....не понимает, что не надо ничего давать девочкам за столом, значит попросить мыть руки...ну а что??? это ее дом...свекр в нем гость....значит будь любезен придерживайся правил хозяев этого дома!
Я бы попросила его мыть руки.....это в какой-то степени касаеться здоровья моих детей-поэтому обидеться-не обидеться..его дело.......главное постараться как можно тактичней его об этом попросить.....может и не обидеться он вовсе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксанка**,
Я спровоцировала грандиознейший скандал тем, что ВЕЖЛИВО и даже ШУТЯ попросила свекра пить компот не из кастрюли, а из кружки...

3726970[/snapback]


А вот кстати.....это уже мне кажеться вопрос уважения к тем кто живет вместе с тобой...почему я должна переступать через свою брезгливость и закрывать на это глаза??? Даже если я живу в доме свекра.....Почему человек считает, что может вести себя как свинья, пусть даже в собственном доме...ну ты же не один живешь? Да понятно..это его дом...мол живу как хочу в своем доме......но элементарное уважение должно быть??? Одно дело он не моет руки и жрет сам же из своей тарелки грязными руками....и совсем другое хлебать компот из ОБЩЕЙ кастрюли....или это по принципу плюнуть в чай и уйти? Чтобы больше никто не выпил кроме тебя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

открыто попросить свекра мыть руки! Что это такое? Даже в воспитательном плане показать девочкам, что так положено. А он пусть обижается сколько хочет.
Я обычно так делаю, говорю "вот вам полотенчик для рук, помоете, повесте туда то" ну и приходится гостю идти мыть руки, уже никуда не денешься. Подаю полотенце и все, как само собой разумеющееся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях (перенеся на данную ситуацию) показным тоном говорю (типа для ребенка) "Деда, ты ручки не помыл! А садясь за стол все моют ручки! Правда мое солнышко? Вот сходите с дедой и помойте лапки" А от себя деду тихонько добавляю: "Мы решили, что так быстрее приучимся к гигиене и теперь все всегда бегаем мыть лапы". Никого не хочется обижать и учить, а особенно родителей. :parrdon: Вот и пытаюсь и сказать, и не обидеть. Тьфу-тьфу пока никаких обид не было, даже когда мнения радикально расходились. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я обычно так делаю, говорю "вот вам полотенчик для рук, помоете, повесте туда то" ну и приходится гостю идти мыть руки, уже никуда не денешься. Подаю полотенце и все, как само собой разумеющееся

И в добавок повесить в туалете плакат, типа этого

 

c173a0162e1e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shatenka, классный плакат!!! Повесить стоит,однозначно.
Оксан,ты сейчас можешь на прямую всех заставить мыть руки,так как будет малыш и это главное требование,думаю тут свекру будет нечего возразить,даже когда ты сделаешь замечание сразу после его выхода из туалета,а перед едой можно хитро сказать дочкам,что бы брали дедушку и топали в ванну мыть руки,тут тоже не открутится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грубо - не могу, а вежливо - уже попробовала

3726970[/snapback]


Я вообщем то могу и грубо... Но с ним это просто так не пройдет, обид будет... А муж сейчас старается беречь отца, у того сердце шалить стало после похорон...
Поэтому держу себя в руках и грубо (пока) не позволяю. А вежливо-уже пробовала столько раз :crank: Толку-на раз...
Я уж думаю, а не смириться ли с этим?..

Неее, я не могу, я брезгливый человек. И сама очень щепетильно отношусь к чистоте, а тут... БРРРР, не могу, неприятно до жути, да ещё как подумаю, сколько гадости у него там в животе живет с таким то отношением к гигиене... Моим дочам такого "счастья" не надо :no:

 


так и скажите всем: моем руки и за стол)) кто не помоет тот не ест

3727369[/snapback]


Уже было... Просто дело в том, что мои дочки уже без напоминания бегут мыть руки перед едой, а обращаться с такой фразой непосредственно к нему :pod-tches: Опять же выходит нетактично...

 

т.е. живут они значит раздельно

3727471[/snapback]


:yess::yess::yess::worthy::D
главное постараться как можно тактичней его об этом попросить.....может и не обидеться он вовсе...

3727471[/snapback]


А как именно-тактично? :pod-tches: Просто однажды я прямо сказала ему, что не мешало бы руки помыть... Он вроде бы не обиделся, но потом дооолго в гости не приезжал :pod-tches: А ведь и уехал тогда сразу после обеда, хотя собирался остаться ещё на день...
Он вообще человек очень своенравный и упрямый. С ним сложно спорить... А уж указывать на его неправоту равносильно :crank:
ВОт почему мне и сложно...

 

Я обычно так делаю, говорю "вот вам полотенчик для рук, помоете, повесте туда то" ну и приходится гостю идти мыть руки, уже никуда не денешься. Подаю полотенце и все, как само собой разумеющееся

3727502[/snapback]


Это я делаю первым делом. Только он раз вымоет, а потом висит это полотенце без дела... :huh:
А приезжает он обычно на 5-7 дней...

 

 

 

Я в таких случаях (перенеся на данную ситуацию) показным тоном говорю (типа для ребенка) "Деда, ты ручки не помыл! А садясь за стол все моют ручки! Правда мое солнышко? Вот сходите с дедой и помойте лапки" А от себя деду тихонько добавляю: "Мы решили, что так быстрее приучимся к гигиене и теперь все всегда бегаем мыть лапы". Никого не хочется обижать и учить, а особенно родителей.  Вот и пытаюсь и сказать, и не обидеть. Тьфу-тьфу пока никаких обид не было, даже когда мнения радикально расходились

3727515[/snapback]

 

Это мы тоже проходили :crank: Мне кажется, что все возможные способы тактичного напоминания о мытье рук я уже испробовала... Или не все?! :blink:

 

shatenka,
Плакат-супер, :clap: обязательно его повешу, может, это поможет?! :pod-tches:

 

UDGIN,
Жень, тут не вопрос, с малышами я всегда и всех отправляла и буду отправлять мыть руки, это у меня даже не обсуждается :yess:
Но пока малыш не родился ещё... а проблема то стоит и стоит остро, т.к. от здоровья дочек будет зависеть и здоровье малыша...

 

Вообщем, если будет здорова твоя жена, то будут здоровы все мужчины нашего села, если будут здоровы мужчины, то будут здоровы и женщины нашего села, а если будут здоровы женщины, то и ты будь здоров :histeric:

 

Вот так я зацикливаюсь на микробах :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Неее, я не могу, я брезгливый человек. И сама очень щепетильно отношусь к чистоте, а тут... БРРРР, не могу, неприятно до жути, да ещё как подумаю, сколько гадости у него там в животе живет с таким то отношением к гигиене... Моим дочам такого "счастья" не надо :no:
Уже было... Просто дело в том, что мои дочки уже без напоминания бегут мыть руки перед едой, а обращаться с такой фразой непосредственно к нему :pod-tches: Опять же выходит нетактично...

3727857[/snapback]

 

Это важней такта!!!!!

Просто однажды я прямо сказала ему, что не мешало бы руки помыть...  Он вроде бы не обиделся, но потом дооолго в гости не приезжал :pod-tches:  А ведь и уехал тогда сразу после обеда, хотя собирался остаться ещё на день...
Он вообще человек очень своенравный и упрямый. С ним сложно спорить...

3727857[/snapback]


А это уже его проблемы..раз он не может адекватно воспринимать такие просьбы...Вы ничего особенного или трудно выполнимого не просите......а то что "мы такие все ранимые"- это его личное горе..не ваше!!

Но пока малыш не родился ещё... а проблема то стоит и стоит остро, т.к. от здоровья дочек будет зависеть и здоровье малыша...

 

3727857[/snapback]


Вот это главное.......и все пути к достижению этой цели хороши...тем более что пути совершенно адекватные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
беречь отца, у того сердце шалить стало после похорон...

3727857[/snapback]


Да..еще вот что могу сказать...может жестко....но лично мне здоровье моих детей дороже чем сердце свекра...уж вот такая я.......а то знаете......есть такие и свекрови...чуть-что сразу за сердце....и тут получаеться руки попросили помыть-сразу за сердце хватаеться......класс.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанка**,
А у меня свекровь такая. :aiaiai: Может еще мусорку пойти выкинуть, а потом сразу начать разбирать чистую посуду из сушилки. Теперь я ученая, как только она к нам приезжает погостить - посуду в сушилке почти не держу.
На просьбу помыть руки, я получила ответ, что они чистые. :cryyy: Ну, кончно, комьев грязи там не наблюдалось. <_<
Муж мой тоже не был приучен мыть руки. Но его я гоняю с детьми за компанию и без сантиментов. :dwaft:
По поводу свекрови я просто смирилась, с тем, что это наше "закаливание". Чтоб иммуная система не ленилась и иногда работала в полную силу. Хотя иногда тошно. :badd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это уже его проблемы..раз он не может адекватно воспринимать такие просьбы...Вы ничего особенного или трудно выполнимого не просите......а то что "мы такие все ранимые"- это его личное горе..не ваше!!

Melany,
Согласна. Но портить с ним отношения я бы не хотела... Как бы ни было, а я люблю его сына и живу с ним,т.е. должна уметь как то примирятся с его... недостатками (что ли) Но с этим я точно мириться не собираюсь. Просто ругаться-для меня в данном случае-мера крайняя, вот и пытаюсь выяснить, можно ли предпринять что-то достаточно эффективное, что бы хватило одного раза и навсегда? :pod-tches:
По поводу свекрови я просто смирилась, с тем, что это наше "закаливание". Чтоб иммуная система не ленилась и иногда работала в полную силу. Хотя иногда тошно.

3728386[/snapback]


Жесть :blink: Я с таким смириться не смогу...

 

Описала самое основное, что меня беспокоит, но "по мелочи" есть ещё много неприятных моментов, например-носки :tongue::swoon:
Тут я конечно могу стерпеть, но иногда говорю мужу, чтоб тот тактично предложил отцу хоть поменять носки, раз ноги мыть лень :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×