Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, поделитесь рецептами холодца! Как готовить, из какого мяска и тд. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой аж слюну сглотнула...обожаю!!!покупаю копытце, свиную рульку и вперед...варить -варить...добавить в бульон перец горошком, лавровый лист, соль.Когда мяско разварится. сливаешь в форму, нарезать мясо, это кто как любит (помельче или крупно)...добавть чеснок и по желанию зелень и на ночь в холодильник :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к предыдущему рецепту.
Я беру 50 на 50 хорошее мясо, лучше говядину: и копыта или рульки или хвосты, в общем то, что такое хрящеватое.
Т.е и мясо и хрящи практически в равных долях. Все это должно вначале отмокнуть (хрящеватое иначе пахнет) примерно ночь, утром все это ставлю варить в одну кастрюлю, либо в 2 но равномерно, т.е. в каждой кастрюле и мясо и хрящи, иначе бульон не выйдет. Туда соль, перец горошком, лавровый лист, лук, морковь.
Варю часов 5 примерно. Не меньше.
Потом мясо режу, раскладываю по мискам, хрящи с хвостов и копыт (ну не хрящи, но оно такое подобное клейкое) в мясорубку, иначе жевать это не комильфо, тоже по мискам, туда же нарезанный чеснок. Сверху заливаю тем же бульоном в котором все это варилось. Важно!!!! Когда вынете мясо и хрящи на нарезку - не выключайте бульон, он должен быть горячим.

 

Залили. Все это чуть остыло при комнатной температуре - теперь можно на холод.
Да, не менее важно. Когда заливаете мясо бульоном, помешивайте, иначе комки будут.

 

Вареную морковь, перец в холодец - по желанию. Я не кладу. Я мясо люблю :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый вкусный холодец, это когда разное мясо!! Вот у меня 11-ти литровая кастрюля, я на нее покупою - 2 маленьких свиных копытца, небольшая рулька свиная, говяжья голяшка, 1 окорочок и, если найду, куриные лапы! То есть вот именно лапы - с когтями)))

 

Все промыть, положить в кастрюлю, залить 3,5-4 литрами воды. НЕ СОЛИТЬ!!! :umn2:
Ставим на огонь, пока - большой!
В это время очистить 2 луковички и 2-3 морковки. Лук разрезать на 4 дольки, морковь- на 3-4 части, крупно в общем! Раскалить сковородку, МАСЛА НЕ НАДО! И вот просто на сухой, горячей сковородке обжарить морковь и лук, можно даже чтобы зажарилось до корочки! Приготовить пучок петрушки. Если есть корень - обжарить так же с луком и морковкой.
Как только холодец закипел - кинуть туда овощи и петрушку! Подождать пока закипит - и убрать огонь до минимума, холодец должен как бы дышать, так лениво побулькивать, в этом состоянии он должен быть 7-8 часов.

 

Потом, шумовкой вытаскиваем мясо в миску, бульон процеживаем через марлю на дуршлаке, бульон солим.
Где то 4-5 крупных зубчиков чеснока РЕЖЕМ мелко-мелко (НЕ ДАВИМ!!!), добавляем 1\2 ч.л. соли и растираем ложкой чеснок с солью.
Мясо разбираем. Режем очень мелко ВСЕ, обязательно - копытца (шкурка, хрящики и тп)!! Куриные лапы можно просто выкинуть.
В нарезанное мясо добавляем чеснок+соль, перемешиваем.
В лотки кладем мясо на 1/2 емкости. Заливаем бульоном (2см сверху недоливаем), делаем "бурю" в лотке ложкой, перемешивая бульон и мясо.
Оставляем остывать незакрытыми на столе. Важно - НЕ ЗАКРЫВАТЬ пока все не остынет, о то лишний конденсат даст жидкость и может не застыть все. Как остыло - в холодильник. Утром снимаете жир сверху, лопаточкой, и все - кушайте на здоровье! :super:

 

По лоткам - на это кол-во холодца у меня получается 4 лотка по 700г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а без копытц и хвостов можно?

3725907[/snapback]


А как оно свяжется то? Без клейкой хрящевидной ткани он просто не застынет! :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьер***,
я не поняла :aiaiai: , а в какой момент нужно добавлять чеснок растёртый с солью? А просто сам бульён при варке посолить нельзя? :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А просто сам бульён при варке посолить нельзя? 

я солю, хотя говорят что мясо жесткое будет ..я не замечала, все распадается :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тьер***,
я не поняла  , а в какой момент нужно добавлять чеснок растёртый с солью?

3727011[/snapback]


Когда мясо уже разобрали, порезали, и у вас готов полуфабрикат для холодца, который потом раскладываете по судкам и заливаете бульоном - вот перед тем как раскладывать, чеснок добавляете, все хорошенько перемешиваете и раскладываете по судкам.
А просто сам бульён при варке посолить нельзя?

3727011[/snapback]


Ну, в кастрюльке ведь не просто бульон, там куча всего, можно не понять - досолили или пересолили, промешать это все непросто! Ну, и потом мясо не рекомендуют солить во время варки, может быть жесткое, только для холодца это, по моему, не актуально, там и кости провариваются))) Лично мне удобней солить потом, точно не промахнусь с кол-вом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Няма*,

Девочки, а без копытц и хвостов можно? 

3725907[/snapback]


Можно, но это как-то с желатином. Я не умею так, и по вкусу желатиновый холодец не нра :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня вот тоже иногда вопрос возникает. вот домашний он такой не прозрачный, а вот например в елках-палках прямо как хрусталь это что желатин? по вкусу чето не отличаю вроде. кто умеет с желатином ау :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня вот тоже иногда вопрос возникает. вот домашний он такой не прозрачный, а вот например в елках-палках прямо как хрусталь это что желатин? по вкусу чето не отличаю вроде. кто умеет с желатином ау

3731756[/snapback]


Дело не в желатине. Если мясо ночь в воде вымочить, потом воду слить и только потом варить, а еще лучше - слить и первый бульон тоже, и потом, на втором бульоне, в процессе варки пенку снимать постоянно - тоже будет прозрачный! Мутность дает кровь, которая в мясе. Меня мутность не смущает, на вкус она не влияет, я как то лишними манипуляциями не заморачиваюсь! :parrdon: ))))
А с желатином - это, пардон, заливное, а не холодец, совершенно другой вкус!

 

Девочки, спасибо вам огромное!

3731061[/snapback]


На здоровье! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я не поняла если сразу бульон не солить то когда потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×