Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

После засыпания риса я кладу в серединку головку нечищеного чеснока накрываю перевернутой тарелкой чуть меньшей по диаметру чем казан, потом полотенце, потом крышка. Полотенце все равно пропитывается и конденсат оседает на тарелочке, главное когда ее вынимаешь не перевернуть. В принципе еще одна вариация на тему пакетов-полотенец.
Учил брат-повар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вычитала в ведической кухне очень интересный рецепт, похожий на плов.
Рис замочить на 15 минут в соленой воде. затем на 15 минуть в дуршлаг. вся вода должна стечь. В это время в казане мясо обжариваем на растительном масле, добавляем морковь и лук в большом количестве. Лук кольцами и крупно 2-3 луковицы. Доливаю немного кипящей! воды и тушу. На отдельную сковороду наливаю масло растительное,как прокалиться бросаю по 0,5 ч. ложки приправ: мускатный орех, перец молотый, барбарис, куркуму и пр пряности кому какие нравятся. Как потемнеют добавляю на сковороду рис и обжариваю его минут 5-7, помешиваю пока не станет попрозрачнее. Затем добавляю жареный рис в казан. головку чеснока, соль и доливаю кипяток и закрываю крышкой. минут 15 не трогаю.

 

Моя семья, когда первый раз попробовала это вкуснятину, потом еще 2 дня подряд просили плов приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня приготовила...по немногу взяла с каждого рецепта и все ингридиенты на глаз, и казана еще нет. Зато купила приправу на рынке и у них же плов. Всем понравилось. Теперь хочу казан и по всем правилам попробовать!

 

Кстати, а по чем вы плов узбекский покупаете? У нас 200 р - 1 кг. Меня развели или такая цена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зашла полюбопытствовать и не удержалась :)
пишу, как прожившая в Ташкенте 29 лет своей жизни ))
не существует "узбекского плова" как нет русской окрошки или пельменей. У каждого свои тонкости и нюансы.
Пловы делятся по местностям и есть место каждому варианту.. разве что никогда не встречала плова с томатной пастой :confus:

 

Единственные общие черты - мясо, морковь, рис, лук и казан. Вок не подходит.. один раз, уже в России, при мне готовили в толостодонной кастрюле.. нууу, кто-то может и это назвать пловом :)
Нет казана, лучше попробуйте в утятнице или, на худой конец, в сотейнике..

 

Кстати, Сталик - гений, его книжку можно съесть просто, такая она красивая и правдивая )))

 

Я напишу свой рецепт, это что-то среднее между ташкентским и самаркандским пловом. Разница в очередности закладывания продуктов. :aiaiai: утрирую конечно, а то, вдруг, настоящие узбеки будут мимо проходить.. :friends:

 

Знач так, имеется казан ёмкостью 3 литра. Мясо около 1 кг, обычно больше, но тогда сложно вместить рис )). Предпочитаю баранину, можно говядину, свинину.. с курицей, честно, никогда не готовила..

 

нужно еще:
пара средних луковиц
2-3 средние моркови,
грамм 800 риса.
Это основа. Дальше, что душа попросит. Кладут в плов чеснок, горький перец целиком, айву, яблоки, барбарис, киш миш, и тд и тп... Зира (куркума), шафран.
я предпочитаю чеснок и нахат (можно купить на рынке у узбеков, либо в турецко-индийских магазинчиках). Но, здешние нахат не оценивают, поэтому я кладу его только в тот плов, что готовлю для внутреннего так сказать потребления.
Если вы нашли и решили приговить с нахатом, то нужно начать с него. Лучше всего накануне промыть 2/3 стакана, залить кипятком и оставить на ночь.. за ночь он набухнет. Если же решили готовить внезапно, то залить кипятком и менять его, как остынет. Обычно часа за 2 получается тот же результат.
Значит, замачиваю нахат. Режу мясо крупными кусками - 3-4 куска. Ставлю казан на максимальный огонь, наливаем масла. Подойдет любое рафинированное масло. Делаю всё на глаз, поэтому сложно сказать, сколько, думаю, полстакана, если мясо постное, то больше. Пока масло прокаливается, нарезаем лук и морковь. Лук не важно как, кому как нравится: полукольцами, четвертинками, тонко, толсто - все равно, он растворится.. Морковь, ОБЯЗАТЕЛЬНО, вдоль! про тёрку я ваще молчу..
Когда масло нагреется опускаем мясо и хорошенечко обжариваем его со всех сторон до румянной корочки, прикрыв крышкой.
Когда оно обжарилось, делаю средний огонь, кладу лук, перемешала, через некоторое время кладу морковь, перемешала, оставляю потушиться, когда морковь станет мягкой, кладу 1 ст ложку соли, зиру (да, чуть не забыла, зру нужно потереть между ладоней, тогда её аромат откроется полнее), нахат, еще раз перемешиваю (в это же время кладутся все те специи, что вы кладёте в плов). я обхожусь тем, что написала сейчас.
в это время промываю рис до "прозрачной воды", ни в коем случае не мойте заранее, а уж тем более не замачивайте! в замачивании нуждаются только оч специфичные сорта риса, обычно их сложно купить, так что перечислять не буду :)
еще раз перемешиваем. Кладу рис, закапывая в него головку чеснока. Для любителей поострее, можно закопать целый! стручок острого перца. Разравниваем поверхность, не перемешивая больше ни-ни. Наливаю воду. обычно просто холодную. На те самые 2 пальца. Закрываю крышку и делаю огонь тише. В нормальном варианте нужно дождаться, когда закипит, но сейчас я обленилась и просто сразу делаю самый маленький огонь. Все, забываем о казане минут на 30-40, подходя иногда только проверить, равномерно ли рис проваривается (ну это особенность моей неровной плиты).
Плов готов, когда рисинки все цельнопрозрачные, без белых (сырых) вкраплений.

 

Когда плов готов, осторожно выкапываем чеснок, перец, куски мяса. И очень аккуратно перемешиваем рис с морковью. Мясо нарезаем.
На Востоке принято подавать плов в общем блюде - лягане. Плов выкладывается горкой, а сверху посыпается нарезанным мясом. для ценителей и любителей, кладется и чеснок с перцем.
Хочу добавить, что перец не даёт сильную остроту, да и сам, приготовившись становится не таким острым. Мясо же, в процессе готовки становится нежным, баранина теряет свой специфический запах.

 

Вот и всё, приятного аппетита! :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде и приправы ложим, какие надо... << какие приправы ложить и когда...

может, дело в том, что их надо КЛАСТЬ, а не ложить????????????? Сорри за оффтоп - но это прямо как ножом по сердцу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сама плов просто обожаю + у меня дома муж-специалист по плову. В общем, ниже вставляю свой рецепт - делаю всегда по нему (и только в чугунном казане!), но с вариациями (изюм, чеснок, чернослив и.т.п). Муж и все, кто пробовал, одобряют :morgalik: А ещё я его на заказ готовлю - многие берут, на праздники особенно :rolleyes:

 

Итак:

 

Ингредиенты:
Мясо, морковь и рис – в пропорции 1:1:1 (мяса я даже иногда чуть больше беру (1,2-1,3 кг))

 

Мясо – нежирная баранина или говядина (птица или свинина не годятся), желательно с косточкой.
Морковь – постарайтесь найти морковь желтого цвета (узбекская), но красная тоже ничего страшного.
Рис за неимением специальных пловных сортов желательно взять крупный, шлифованный, без сломанных рисинок, жесткий и ровно обламывающийся пополам при надкусе сухой рисинки (крошащийся при надкусе разварится в итоге в кашу). Я же всегда на рынке покупаю девзиру-красный пловный рис (обязательно проверяте, чтобы в нем не было сломанных рисинок!).

 

Пропорция 1:1:1, при этом морковь с учетом выхода мусора при чистке.

 

На первый раз лучше взять эти три продукта по грамм 600, или по килограмму. Больше или меньше требуют большего мастерства повара.

 

Выход плова – из 1 кг риса получается плов на 5-6 голодных едоков.

 

Можно масло (желательно хлопковое, но пойдет и подсолнечное, не пойдет сливочное или маргарин) – в случае с маслом расчет 300 грамм на 1 кг риса.

 

Из специй главное – конечно, зира. Я всегда беру у знакомых узбеков на рынке "смесь для плова".

 

Лук – по объему кому как нравится, я вот в свой 5-литровый казан всегда кладу почти килограмм - на мой взгляд, так вкуснее.

 

Сам процесс:

 

Подготовим продукты: нарезаем мясо кубиками 1.5х1.5х1.5 см. Морковь крошим мелкой соломкой квадратным сечением 4х4 (примерно) миллиметра. Очень мелко не стоит, и не надо тереть на крупной терке, просто нарежьте полоски толщиной 4-5 мм и затем вырежьте из них продольную соломку.

 

Лук режем кольцами толщиной 3-4 мм.

 

Рис перебрать - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Особенно, если берете рис с рынка - велика вероятность, что в нем будут попадаться камешки и т.п. - этим просто испортите весь казан.

 

Разогреть казан на среднем огне. Если делаете на масле, налейте масло в разогретый казан. Сильно нагрейте на самом высоком огне, пока от него не пойдет белый дымок.

 

Бросаем в раскаленное масло одну только косточку и обжариваем десяток секунд. Это немного охладит масло, куда теперь закидываем нарезанный кольцами лук. Немедленно после того, как бросите лук, начинайте его перемешивать шумовкой, а не то первыми попавшие в масло кольца будут пережарены.

 

Лук обжаривается до золотистого, на грани коричневого, цвета. Держите мясо наготове. С момента, когда лук обжарится, до того времени, когда он начнет обугливаться, у вас есть секунд пять максимум. Как только лук обжарился до нужной кондиции, кидаем в казан мясо. Это быстро остудит снова успевшее раскалиться в процессе жарки лука масло и предотвратит дальнейшее пережаривание лука. Перемешивая, жарим мясо минуту-другу. После чего добавляем нарезанную соломкой морковь. Морковь жарится на большом огне до тех пор, пока соломка не станет совсем мягкой. На хорошем огне длится это минут 5-7. Хорошо прожаренная морковь должна легко перерубаться напополам без усилия тупым ребром шумовки.

 

Заливаем все это дело водой так, чтобы вода на 1-2 см покрыла морковь. Доведя до кипения, сразу же убавляем огонь до самого-самого минимума. Так чтобы вода кипела совсем слабо. Добавляем соль. Бульон должен быть довольно-таки пересолен (учитывая, что рис утроит объем конечного продукта).

 

Кидаем в бульон пару щепоток специй для запаха. Оставляем бульон томиться на слабом огне с открытой крышкой.

 

Промываем рис. Мыть рис нужно наливая в посуду с рисом воду, горстями помешивая рис и выливая грязную воду. Проделывается до тех пор пока сливаемая вода не станет почти прозрачной. Обычно хватает 7-8 раз. Не рекомендуется оставлять рис минут на 5 под проточной струей холодной воды, как некоторые любят делать. Результат – чистая сливаемая вода – достигается, но... «вода камень точит» - очень много риса будет этой самой струей раздроблено.

 

Заливаем промытый рис горячей кипяченой водой (не кипятком!) и оставляем минут на 15

 

Поставьте кипятиться воду в чайнике – она нам понадобится.

 

Бульон пусть кипит – ему не навредит, хоть два часа, главное чтобы огонь не выпарил всю воду из него.

 

После того, как рис набухал минут пятнадцать, сливаем всю воду, в которой он был (осторожнее, рис стал ломким и крошащимся).

 

Теперь из бульона убираем в сторону косточку (не то на том месте, где она лежит, в дальнейшем процессе варки вода будет кипеть неравномерно)

 

Осторожно выкладываем рис горстями в казан на варящийся в нем густой продукт (отдельно морковь, мясо, лука вы уже не увидите, а вода почти вся уже выкипела). Рис не должен смешаться с морковью. Разравниваем поверхность риса шумовкой и медленной струей наливаем на рис кипяток (слабой струйкой, иначе рис смешается с остальным продуктом. я делаю так – держу шумовку низко над рисом и лью воду на нее, а с нее он уже стекает в казан).

 

Вода наливается до тех пор, пока она не покроет рис на миллиметров 7-8 (сколько именно – рецепта не существует, по наитию).

 

Сильно поднимаете огонь под казаном и доводите воду до кипения. Как только вода закипит и пока еще присутствует над рисом, проверьте соленость бульона в месте кипения. При необходимости добавьте соли. В течение минут 10-12 вода закипает, варит рис и выпаривается полностью. Вмешательство повара ограничивается проделыванием перевернутой ложкой отверстий до дна посуды в тех местах, где вода кипит неравномерно. Важно выпарить всю воду. Исчезновение ее над поверхностью риса еще не означает результат. На дне и внутри ее еще очень много. В проделанных местами ручкой ложки отверстиях видно, что она еще есть. Когда вся вода выкипит, слышно характерное шипение – означающее что осталось одно только масло. Не переборщите – продукт не должен пригореть. После выпаривания воды немедленно убавьте огонь до самого минимума – еще ниже чем когда вы варили бульон. Соберите сварившийся рис горкой в середину казана. Засыпьте его парой щепоток зиры (если растереть ее сильно меж ладоней – запах усилится в несколько раз) и накройте подручной посудой, которая будет касаться риса, но не закупорит посуду герметично – по бокам должно остаться по полсантиметра для выпаривания остаточной жидкости. Крышка от посуды, в которой варится рис, следовательно, для этой цели не годится (я подобрала просто глубокую тарелку подходящего диаметра). Оставьте закрытый таким образом почти уже плов минут на 20 на самом медленном огне.

 

Все, плов готов. Откройте нашу импровизированную крышку. Тщательно перемешайте рис с остальным пловом шумовкой. Подавать на широких тарелках или блюде.

 

Мой любимый вариант - плов с изюмом. Изюм в этом случае добавлять непосредственно до того, как выладываете рис на зирвак.
Да, и не жалейте специй! В процессе готовки я их подсыпаю раза 3 точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×