Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Насчет готовых специй для плова - сходи на рынок и отлови узбека. Практически на каждом рынке есть такой, который специями торгует. И попроси составить готовую смесь. Иногда они уже готовую продают. Но я обычно под себя прошу составить и сама ему диктую- что и сколько положить.
Ну, насчет прокаливания масла и обжаривания мяса уже говорили. А вообще, вариантов готовки плова масса. Советую посмотреть книги и рецепты Сталика Ханкишиева - признанного пловного гуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рецептик: научил ему меня узбек на рынке, который специи продает, у него же беру и рис для плова, он немного отличается от обычного, но в принципе не так важно... Я раньше считала, что в плове важно много моркови и много лука, ну и хорошее мясо, а этот рецепт с мин лука, итак на 1 кг мяса ( у меня баранина):
1 кг моркови
1 луковица
1,5-2 стакана риса
3-4 головки чеснока
специи для плова ( без глютамата Na!!!!!  ), т.е. которые на развалах у узбеков
растительное масло

 

В казан или другую толстостенную посуду наливаем немного масла , хорошо разогреваем, если мясо жирное- обрезаем жир и вытапливаем сало до шкварок, далее их выбрасываем или отдаем мужьям ( некоторые любят), в масло и вытопленный жир кладем порезанные полукольцами ( или четверть кольцами) лук, жарим до темно-золотистого цвета, затем туда кладем порезанное мясо и жарим до корочки, возможно выделение сока и поначалу мясо может ( но необязательно) как бы тушиться, продолжаем жарить и мешать, чтобы не прилипло. Когда мясо поджарится добавляем порезанную соломкой морковь, обжариваем , затем добавляем горячей воды немного, соли и специй немного ,кладем целые неочищенные головки чеснока, готовим до мягкости мяса.
Рис промыть в проточной воде до чистой воды.
Чеснок вынуть и отложить на отдельную тарелочку.
На мясо ровным слоем выложить рис, посолить, положить еще специй, залить водой примерно на 2 пальца, закрыть крышкой и оставить мин на 15-20. Затем открыть крышку, проделать дырки до дна, положить чеснок ( закопать его) и оставить еще мин на 5-10. Выключить. Перед подачей перемешать, чеснок выложить сверху. Приятного аппетита!

3715042[/snapback]


А я вот тут ППКС-ну, делаю точно так же по рецепту знакомого узбека! :super: Только хочу уточнить, что в состав специй должен входить барбарис+зира+сушеный томат+куркума, это обязательно!! И еще секретик. Когда плов надо закрыть крышкой - между крышкой и казаном кладут 4-5 слоев бумаги, типа - газета, тот узбек клал такую оберточную, в нее раньше белье в прачечной заворачивали, если кто помнит!)))) Газету я класть не рискую, гадости в ней много, потому купила пачку бумажных пакетов, таких, среднего размера, главное чтобы она полностью накрывала казан! Вот кладете на казан, потом сверху крышку, и все утушивается. Секрет в том, что бумага возьмет на себя лишний конденсат, и рис будет рассыпачатый! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт моего мужа. Пловом у нас только он занимается.
Ингридиенты:
1,5 кг мяса
1 кг лука репчатого
1 кг моркови
1 кг риса (мы берем узбекский рис, он продается на рынках, там же берем и специи)
специи для плова
1 головка чеснока
0,5 л масла растительного
соль примерно 2 чайных ложки.
Начали:
Мясо промыть и оставить, чтобы стекла вода. Нарезать лук полукольцами. Морковь нарезать соломкой. В казан налить растительное масло и оставить на огне, пока масло не раскалится. В раскаленное масло положить аккуратно мясо и жарить постоянно помешивая. Как только масло обжариться, добавить лук, перемешать и оставить еще на 5 минут, периодически помешивая. К мясу с луком добавить морковь и специи. Все тщательно перемешать и оставить на огне минут на 10, казан накрыть крышкой.
Затем добавить рис, в него закопать! чеснок, разровнять рис, налить воды, посолить. Соли нужно примерно 2 чайные ложки!!!! Воды нудно столько, чтоб рис был покрыт на 2 см водой. Сделать ложкой с длинной ручкой дырки в плове до конца казана. Как только закипит, попробовать на соль.
Крышку от казана обернуть вафельным полотенцем и накрыть казан. Оставить плов на медленном огне на 40 минут, КРЫШКУ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ! Через 40 минут выключить огонь и оставить еще плов не открывая на 10 минут.
Взять большое круглое блюдо и выкладывать слоями сначало рис, сверху мясо и выдрузить на верх чеснок!
Приятного аппетита!
a0c5a49def44.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крышку от казана обернуть вафельным полотенцем и накрыть казан.

3715720[/snapback]


Во!!!!!!!! :umn2: Спасибо!!! :pray: А то у меня пакеты кончились, и купить их что то не могу! :victory:

 

А вообще правильно выкладывать плов - это переворачивать казан на блюдо! Там же ничего не перемешивается в процессе готовки, и если казан перевернуть - наверху будет мясо, а внизу рис! Вот узбек мне говорил, что надо так перевернуть, и пусть плов накрытый казаном еще постоит минут 15-20, жир его пропитает, и потом снимать! :super: Но я так не пробовала....Просто казан у меня на 6 литров, я физически его не переверну! :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асёна***,
облизнулась, завтра почапаю за ингридиентами!!! :lanch:
Нельзя такое показывать :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асёна***,
Авезеныш, спасибо больше за рецепты!!!!!
Тоже сразу самой захотелось плов сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу готового набора в отсутствии узбека, лучший что я пробовала - "Мастер Дак". Только я его уже несколько лет в продаже не видела, поэтому и собираю сама.

 

Тьер***,
У меня мама первоначально по всем правилам не мешала, а потом как-то отдала большущий котелок папе на ДР на работу, так они оттуда рис съели, а до мяса не добрались - не догадались :histeric: С тех пор один раз мешает, чтобы мясо на дне не лежало :histeric:

 

Кстати, у меня как-то свекр сделал плов именно по узбекскому рецепту - я не оценила, уж очень он жирный, я такое не ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьер***,

А вообще правильно выкладывать плов - это переворачивать казан на блюдо! Там же ничего не перемешивается в процессе готовки, и если казан перевернуть - наверху будет мясо, а внизу рис! Вот узбек мне говорил, что надо так перевернуть, и пусть плов накрытый казаном еще постоит минут 15-20, жир его пропитает, и потом снимать!  Но я так не пробовала....Просто казан у меня на 6 литров, я физически его не переверну! 

А сколько масла будетттттттттттт!?!! :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,

У меня мама первоначально по всем правилам не мешала, а потом как-то отдала большущий котелок папе на ДР на работу, так они оттуда рис съели, а до мяса не добрались - не догадались  С тех пор один раз мешает, чтобы мясо на дне не лежало 
:histeric::histeric:
:histeric:
Еще раз огромное спасибо! Я для себя такой рецепт составила:
!. Прокалить масло, не менее 180гр
2. Обжарить сначало - вот тут вариантов несколько, буду по разному пробовать - лук-мясо-морковь.
3. Положить чеснок целыми головками, перед закладкой риса вынуть.
4. Специи - куркума, зира, томат (сушеный или паста), шафран, барбарис.
5. Промытый рис разровнять на мясе.
6. Заложить чеснок.
7. Залить водой, посолить, после закипания продырявить ())))), и убавить огонь до минимума.
8. Плотно закрыть крышкой и до готовности (30-40 минут)
Вобщем, у меня что-то среднее получилось из всех рецептов, но у каждого так убедительно и вкусно написано, что выбрать не могу))) Если так не получиться, пойду по порядку.
В выходной отправлюсь на рынок узбеков искать.)))
ВСЕМ :flowers::flowers::flowers:
Ваше Величество**,
Советую посмотреть книги и рецепты Сталика Ханкишиева

Спасибо, слышала про него, но думаю здесь меня не хуже научили. А когда простой получиться примусь за ханшиевские фруктово-ягодно-сладкие-замудреные))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советую посмотреть книги и рецепты Сталика Ханкишиева

 

О, по его книге мы готовили плов в казане на углях- это что-то! :clap::nyaam::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько масла будетттттттттттт!?!!

3716701[/snapback]


Ну, масла там столько - сколько вы нальете для обжарки, обычно в казан наливают на палец от дна, но там еще мясо может вытопить жирку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень люблю готовить плов!
честно говоря у меня нет казана, готовлю в тефалевской кастрюле - получается вкусно, муж, который у себя дома не ел плов, у меня стал есть его с удовольствием! :nyaam:
специи всегда беру только на рынке у узбеков. Пробовала покупать в пакетиках - гадость та еще, даже если и без глюконата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айна,
Кстати, я еще одни приличные специи нашла, только там не пакет, а круглая коробка, фирма вроде как "Премикс", глуамата натрия нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike мне проще на рынке купить, чем искать Премикс в магазинах
и никто меня не переубедит, что в упаковке специи лучше. на рынке тебе и подкорректируют специи по твоему вкусу, а в пакетике специи - стандартный набор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айна,
У нас на рынке в этом плане мне "образованные" не попадались. Все равно самой подбирать приходится. А насчет стандартного набора специй - вы ОЧЕНЬ не правы. Там везде разный состав, даже в тех, которые я вообще не могу назвать пловными специями - и там разный состав. И я же не предлагаю вам идти искать тот набор специй. Я просто объясняю, что есть и хорошие готовые наборы :aiaiai: Не у всех есть на рынке узбеки, у нас вот казахи в основном :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×