Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Из того, что я знаю - капуста должна быть белая , желательно сорта "Слава" тогда вкуснее будет. А дальше как?
С морковкой намешал соли добавил и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего квасиь капусту в дубовом бочонке или кадке ( :D я себе в свое время прикупил). Бочку промыть, пропарить содовым раствором и выдержать неделю в воде, чтобы она "разбухла" и все дощечки тщательно притерлись друг к другу.

 

Квасить лучше всего белокочанную капусту поздних сортов (я квашу в середине-конце ноября, как ударят первые ощутимые морозцы).

 

Классический рецепт приготовления квашеной капусты:

 

Капуста белокочанная - 4 кг.
Морковь - 1 кг.
Яблоки - 1 кг.
Соль - 100 гр.

 


Капусту мелко шинкуем, морковь трем на крупной терке. Пересыпаем все это солью и слегка перемешиваем, НО НЕ ПЕРЕТИРАЕМ, а то капуста станет мягкой и не будет хрустеть.
На дно бочки выкладываем слой из капустных листьев. Выкладываем слой капусты, примерно 5 см. Кладем яблоки (лучше познюю антоновку). Засыпаем все оставшейся капустой. Нарываем слоем из капусных листов и ставим в относительно теплое помещение для начала процесса брожения.
Через пару дней на поверхности капусты появится пена, которую необходимо убирать. В процессе брожения-сквашивания капусты ее необходимо два раза в день протыкать до дна бочки палочкой, диаметром 1-2 см, для выхода газов (что-бы капуста" дышала"). При этом капуста будет "попахивать", но не пугайтесь, это абсолютно нормально. Так капусту держат 5-7 дней, после чего бочку ставят в прохладное помещение, где температура не поднимается выше 3-5 градусов.

 

Вот.

 

Если будут вопросы - спрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А красную капусту как? а острую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*

 

Ну елы-палы, у вас и запросики....

 

Красную капусту, насколько я знаю, не квасят.
Острую какую? Маринованую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квасят , у нас бабки продают.
незнаю маринованая она или нет, но на вкус острая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*

 

Первый раз слышу чтоб красную капусту квасили. Может это обычная белокочанная, но со свеклой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра с утра спрошу у тетушки рецепт красной капусты со свеклой - вкууусно. Но это не квашенная.

 

Мама моя очень вкусную капусту квасила - технология такая же как Стратос написал, только:
соли 100 гр на 10 кг (т.е. 1 кг соли на 100 кг капусты),
моркови 1 кг на 10 кг капусты
и она ее ПЕРЕТИРАЛА - до следующего лета капуста замечательно хрумкала на зубах :) даже после заморозки и разморозки (было такое иногда, на балконе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А клюкву уогда класть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*

 

Клюкву, как правило, кладут уже после заквашивания капусты.
В капусту "провансаль" кладут виноград, но его нужно положить еще в процессе квашения капусты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я без яблок люблю. просто капуста, морковь и соль. под гнет на 5-7 дней. первый раз попробовала - мужу очень понравилось. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт красной капусты (вот на НГ сделали)
1 кочан капусты средней величины (приблизительно килограмма на 3)
1 л воды
1 морковь
1 свекла
стакана подсолнечного масла
1 стакан уксуса (мы взяли яблочный, но он слабоват оказался (4%), лучше по-моему, 9%)
2 ст. ложки соли
1/2 стакана сахарного песка
1 головка чеснока (но не мене 6 долек)
Капусту крупно разрезать, удалив кочерыжку. На крупной терке натереть морковь и свеклу. В кастрюлю положить капусту, сверху морковь и свеклу
слоями, затем чеснок, нарезанный крупными кольцами.
Маринад: в воде растворить сахарный песок и соль, добавить подсолнечное масло и уксус. Довести маринад до кипения и сразу же залить капусту
так, чтобы она была покрыта. Мы залили, под пресс и поставили на пол около балкона.
В рецепте сказано, что капуста готова через сутки, но в идеале суток через 3-4, тогда она прям совсем хорошая становится... Но через 5 суток ее уже нужно убирать в холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда читаю рецепты, никогда не могу сообразить, сколько нужно соли (для меня, что 50 гр соли, что 10 - одинаково). Мне подсказали, что солить капусту нужно так, как солишь, например, щи или капустный салат. Не больше. Так что я теперь посолю - попробую. А потом только под гнет. Скорее всего для всех это очевидно, а для меня очередное откровение.

 

Пэ.Сэ. Вы не смейтесь, но я только на первом курсе универа выяснила для себя, что корейская капуста так не растет! ее так режут и готовят! :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная капуста

 

Слоями в трехлитровую банку
3 морковки порезанные кругами
3 небольшие свеклы режем крупной соломкой
капуста
Все пересыпаем чесноком

 

маринад
1 литр горячей воды
1,5 ст.ложки соли
1,5 ст.ложки сахара
1 ст.ложка эсенции уксуса на стакан воды-в маринад 0,5 стакана
3 ст.ложки растительного масла

 

Все утрамбовывается, заливается маринадом и 2 дня киснет потом холодильник и можно есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот мягкую люблю... :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой свёкр капусту замораживает,что-бы не перекисла :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×