Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Шоколадный заяц**

Экранизации Литературных Произведений

Рекомендуемые сообщения

Ну я заметила, что наши Холмс с Ватсоном и веселей, да и моложе! У американцев Ватсон по-моему - старый дядька :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чародеев я тоже всей душей люблю, DVD уже до дырок тут заездила, это я просто как пример привела, что если не знаешь как должно быть, так и больше нравится.

 

Мы вообще с мужем решили, что чтобы кино больше нравилось, надо low expectations, т.е. не ждать чего то супер-друпер, а так, смотреть просто так. Тогда все гораздо больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, так и есть! на всех, в любом случае, не угодишь!
но что получается-то! получается. что положительных примеров на данный момент больше! ВО! а я. когда начинала топик, что-то как раз только брюзжать :) собиралась, а получилось-то все хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Собачье сердце" - оч. нравится, ну очень, и как экранизация, и просто сам по себе. Какой подбор актеров, какая музыка! А вот из Шерлока Хомса отдаю препочтение Собаке Баскервилей-просто шедевр, у него просто особая атмосфера, и даже Михалков, которого не особо люблю-прелесть. За собой замечаю, что удачный фильм подбивает прочитать оригинал. У меня так случилось с "Идиотом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится экранизация "Овода",только не первая,где одна серия,а многосерийная вторая,значительно более поздняя.Книга экранизирована изумительно,а в сцене пасхальной службы,где под "Реквием" Моцарта сходит с ума отец Артура,рыдала навзрыд,как и над книгой.
Очень нравится "Собачье сердце".А еще изумительно Экранизирована книга Джейн Остен "Гордость и предубеждение"..сейчас как раз фильм идет по каналу "Культура"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хоть Чародеев и не читала, но терпеть их не могу с самого детства :???: Зато читала "Сагу о Форсайтах", это моя любимая книга. А потом случайно увидела экранизацию. И надо сказать, даже понравилось! хотя к экранизациям уже прочитанных книг отношусь предвзято и смотреть не люблю. А еще не плоха Скарлет О'Хара, по "Унесенным ветром". Про урезание сюжета и поправки, мне кажется, даже нет смысла говорить, понятное дело, они неизбежны, хотя иногда такое завернут, что без ста грамм не разберешься:) Меня больше волнует подбор актеров и их соответствие образам, описанных самим автором оригинала. Вот поэтому меня просто тошнит от "Сердец трех" с тяжеловесной "красавицей" Хмельницкой и "жутко похожими" Жигуновым и Шевельковым, ну об этом уже говорили. А еще хотелось бы напомнить об экранизированных романах Каверина "Открытая книга" и "Два капитана". Обе экранизации люблю и книги читала, телеверсии вызвали положительные эмоции, если бы не престарелая Ия Саввина в роли молодой главной героини. И Богатырев в роли Андрея тоже не соответствовал. Кстати, "Война и Мир" в общем-то тоже удалИсь. Хотя Наташа там слишком нервная показана:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я хоть Чародеев и не читала, но терпеть их не могу с самого детства

И не прочитаешь, читать то нечего, они только у Стругацких передрали Институт, вот и все... О чем и речь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня больше волнует подбор актеров и их соответствие образам, описанных самим автором оригинала. Вот поэтому меня просто тошнит от "Сердец трех" с тяжеловесной "красавицей" Хмельницкой и "жутко похожими" Жигуновым и Шевельковым, ну об этом уже говорили

 

ох, ну мои мысли просто!!!!!!!!!
Все-таки подбор актеров - дело важное! Еще очень не нравится, когда молодую героиню играет немолодая, но заслуженная актриса...Так было практически со всеми киноверсиями "Ромео и Джульетты"...Была американская версия, где актрисе, исполнявшей роль Джульетты, было лет 40, а актеру, исполнявшему роль Ромео вообще около 50-ти... Вот видимо еще и поэтому очень нравится Дзефиреллевская версия! Актеры молодые (пусть по тем временам были и неизвестные), но популярность фильма была колоссальной!

 

"Гордость и предубеждение" очень люблю! Но книгу, опять же, не читала...
"Овод" мне кажется все-таки несколько затянутым и не очень нравится Вертинская в роли Джеммы...Но в старой версии Джемма тоже не ахти...

 

А еще совсем не люблю старую киноверсию "Бесприданницы" с Алисовой... Может по тем временам было так принято, но у актеров настолько, утрированно, я б даже сказала, пафосная игра...заламывание рук...ужас....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, а вот "Ночной дозор" например...Кто читал произведение, что скажете? Фильм лучше или все-таки не соответствует оригиналу?

Я читала "Ночной дозор" и все последующие (Дневной и Сумеречный), у меня муж любит Лукьяненко, мы так ждали этого фильма, актеры там обещались хорошие. Но ...., недаром его называют Ночным позором. От сюжета мало что осталось, сама книга намного умнее и тоньше, одни спецэффекты и остались, причем, на мой взгляд, совсем ненужные. Жалко, после такой экранизации, не побоюсь этого слова - "блокбастера", книгу читать никто не захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свете все бывает.
И книга лучше и фильм лучше и равноценные работы.
Что до меня:
Грозовой перевал - с Жюльет Бинош и Ральфом Файнсом ничуть не хуже книги.

 

Бесприданница, он же Жестокий романс на мой взгляд гораздо лучше книги, ну не люблю я эту вещь ЧИТАТЬ.

 

из никому неизвестной повести А.П.Чехове "Случай на охоте" сделали необыкновенный фильм Мой ласковый и нежный зверь.......Единственно что могу сказать, что МиМ Булгакова на мой взгляд ни посьавить на сцене, ни снять НЕреально. Хотя снимают же сериал, вдруг слова обратно брать придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из никому неизвестной повести А.П.Чехове "Случай на охоте" сделали необыкновенный фильм Мой ласковый и нежный зверь

 

ВО! тоже замечательный пример!!!!! А сама повесть мне не очень понравилась, хоть я и люблю Чехова

 

Бесприданница, он же Жестокий романс на мой взгляд гораздо лучше книги, ну не люблю я эту вещь ЧИТАТЬ.

 

ух, мои, мои мыслиииии!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе, мне вообще очень нравятся экранизации классики и нашей и зарубежной.
Только вы не думаете, что я эти книги никогда не читала или не читаю.
Просто приятно увидеть так сказать иллюстрации прочитанного.

 

Ну есть и ислючения = Евгений Онегин, где мой любимый Ральф Файнс просто тошнотворно играет Онегина, люди поют "Ой цветет калина"
И опупей =курьер на коньках мчится по каналу Грибоедова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое самое большое разочарование с экранизациями случилось давно, еще в школе. Это когда Чародеи были объявлены как экранизация Стругацких, и все ждали Нового Года, когда этот фильм должны были показать, прямо таки из за одного этого фильма. Ну а там сами знаете что. Любовь-морковь и все такое. Один институт и остался от всей идеи да и тот весь дурацкий. Такой был большой пшик...

Да-да-да! Какая же это экранизация? Дурость махровая, я терпеть это кино не могу! :toksz:
А знаете ли вы, что фильмы "Форрест Гамп" и "Иствикские Ведьмы" - такого же класса экранизации, как и "Чародеи"? Очень советую почитать книгу "Форрест Гамп" (ну и "Ведьм" тоже, это, кстати, Джон Апдайк, что всегда интересно:))

 


А еще меня страшно взбесила экранизация "Унесенных Ветром" - смотрела в 14 лет, книга уже была прочитана и выучена наизусть (как знала, что в тех краях буду жить:)). Ну что за глюк!!! И повыкинули много всего, и ребенок у Скарлетт только один - не понравилось, в общем...

 

Еще мне не нравятся экранизации "Гарри Поттера", а в книжки я влюбилась, как не влюблялась со времен "Звездных Войн" (хихихи), что было ооооочень давно - тоже по причине выбрасывания половины того, что там было.

 

Вообще, к экранизациям я очень сложно отношусь и считаю, что книги надо читать, а не смотреть, вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ох, ну мои мысли просто!!!!!!!!!
Все-таки подбор актеров - дело важное! Еще очень не нравится, когда молодую героиню играет немолодая, но заслуженная актриса...Так было практически со всеми киноверсиями "Ромео и Джульетты"...Была американская версия, где актрисе, исполнявшей роль Джульетты, было лет 40, а актеру, исполнявшему роль Ромео вообще около 50-ти... Вот видимо еще и поэтому очень нравится Дзефиреллевская версия! Актеры молодые (пусть по тем временам были и неизвестные), но популярность фильма была колоссальной!

 

Интересно, а как тебе Ромеои Джульетта База Лурмана с Дикаприо...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а как тебе Ромеои Джульетта База Лурмана с Дикаприо...?

 

не смотрела...и честно говоря не хочется...не люблю Ди Каприо...хотя говорят, что фильм похож на один большой красивый клип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×