Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Шоколадный заяц**

Экранизации Литературных Произведений

Рекомендуемые сообщения

Частенько слышу мнение о том, что экранизации обычно бывают хуже своего литературного оригинала. Да я и сама, за редким исключением, разделяю это мнение. Понятно, что все мы, в процессе прочтения, составляем свое, индивидуальное мнение о героях и событиях...А что думаете вы? Можете ли привести примеры, когда экранизация была лучше литературного оригинала?

 

Начну с себя. (ща буду брюзжать :) )
Ну, например, мне жутко не нравится отечественная экранизация приключенческого романа Дж.Лондона "Сердца трех". Подбор актеров просто жуткий, а Алена Хмельницкая в роли красавицы Леонсии, по-моему, просто надругательство над романом в извращенной форме :) Да и Жигунова с Шевельковым перепутать трудно (а в соответствии с романом, герои в их исполнении должны быть просто одним лицом).

 

Далеко не в восторге от американской экранизации "Поющих в терновнике". И опять претензии к подбору актеров. Фиона, которая в начале произведения, должна быть красивой цветущей женщиной, в фильме уже в начале предстает в образе какой-то старухи. А хорошенькая Мэгги, с шикарной рыжей шевелюрой, в фильме (в детском возрасте) представлена девочкой-шатенкой с тощими косичками...

 

Все американские экранизации нашей классики вызывают у меня приступ гомерического хохота. "Анна Каренина" в исполнении Софи Марсо с французской челкой и "Евгений Онегин" с Лив Тайлер - яркие представители. Смотреть невозможно! Хотя, конечно, экранизация классических произведений - вообще дело неблагодарное. Всегда найдутся истинные ценители, которые разобьют кинофильм в пух и прах.
Пожалуй, единственная экранизация, к которой у меня очень теплое отношение - это экранизация "Бесприданницы" Э. Рязановым ("Жестокий романс"). Хотя в свое время этот кинофильм был очень раскритикован.
А...Еще очень нравится "Идиот" с Е.Мироновым (пожалуй за исключением Л.Вележевой в роли Настасьи Филипповны), да и старая экранизация с Ю.Яковлевым великолепна!

 

Еще очень нравится экранизация "Ромео и Джульетты" Франко Дзефирелли - красивый фильм, красивые актеры, красивые костюмы, красивая музыка!
Его же "Укрощение строптивой" тоже выше всяких похвал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц* ну надо же! Прям мои мысли! У меня все те же самые ощущения!

 

Только вот про "Сердца трех"... Получился неплохой приключенческий фильм. Если не привязывать его к оригиналу - даже ничего. Хотя про Леонсию ты права на 100 %!
Я еще жуть знаю: "Всадник без головы"! Это тоже мрак! От актеров начиная и сюжетом заканчивая...

 


Из отчественных шедевров экранизации еще скажу про "Гамлета". По-моему фильм великолепен.

 

Насчет "американизмов" ваще молчу! "Евгений Онегин" вверг меня в ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из отчественных шедевров экранизации еще скажу про "Гамлета". По-моему фильм великолепен

 

поддерживаю руками и ногами! Смоктуновский - просто обворожителен в этой роли! Я видела еще старую английскую версию (кажется с Лоуренсом Оливье) - наш гораздо лучше!!!
Кстати и наша "Анна Каренина" мне нравится.
Да и "Война и мир" тоже...Правда подзатянуто, но там и произведение соответствующее...

 

кстати, а вот "Ночной дозор" например...Кто читал произведение, что скажете? Фильм лучше или все-таки не соответствует оригиналу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cassiopeia* а насчет "Сердец трех", пожалуй согласна: если не знать романа, вполне приличный фильм! (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ХМЕЛЬНИЦКОЙ, ну не могу я на нее в этой роли смотреть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) :) :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, какую любопытную вещь я заметила... Тем, кто не читал произведений, фильмы в основном нравятся. Вот я Сердца трех не читала - и обожаю фильм. Если обратили внимание - все, кто в моем топике положительно высказываются о Московской саге, роман не читали.

Частенько слышу мнение о том, что экранизации обычно бывают хуже своего литературного оригинала. Да я и сама, за редким исключением, разделяю это мнение.

А с этим я не согласна. А как же: Три мушкетера, великолепные экранизации по Чехову (Дядя Ваня Кончаловского, Неоконченная пьеса Михалкова, Дама с собачкой ит.д.), детские фильмы (Приключения Буратино, Электроник, Кортик), а великая наша экранизация Короля Лира, да всего не перечесть.
Зарубежные: Унесенные ветром, Крестный отец, Полет над гнездом кукушки (мне кажется фильм даже лучше книги). Короче, положительных примеров больше, чем отрицательных.

 

Что касается, экранизаций иностранцами наше литературы - тут проблемки. Но есть же Куросава, который снял "Идиот". Может, его киноязык не совсем нам привычен, но я считаю - он абсолютно адекватен Достоевскому. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А знаете, какую любопытную вещь я заметила... Тем, кто не читал произведений, фильмы в основном нравятся.

 

согласна!!!

 

Но я поняла одно - фильму совершенно необязательно следовать книге досконально и может получиться очень милый фильм! Например тот же "Жестокий романс"! Ведь первую серию Рязанов просто сочинил, а как органично смотрится весь фильм, как-будто так у Островского и было! (честно говоря, фильм мне даже нравится больше, чем сама пьеса...но я просто не поклонница Островского).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно! А "Сталкер" Тарковского???!!!! А ведь вроде как тоже экранизация...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, экранизации с книгами вообще сравнивать трудно. Делать абсолютную копию книги бессмысленно, это как художнику пытаться скопировать скажем цветок во всех деталях. Кому это интересно, лучше уж тогда на живой цветок посмотреть... Каждый сценарист и режиссер привносит свое видение книги и оно совпадет или не совпадет с личным представлением каждого, поэтому ксатати и кино обычно и есть "по мотивам"... И потом - есть хорошее кино и мягко выражаясь не совсем хорошее кино, или просто нравится-не нравится. "Сердца трех" так просто коньюнктура после Гардемаринов сделанная... ИМХО конечно.

 

А Американская экранизация "Доктора Живаго" так и очень не плоха. За исключением пласмассового снега в некоторых местах, кино сделано очень классно, актеры и детали - все очень достоверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это точно! А "Сталкер" Тарковского???!!!! А ведь вроде как тоже экранизация...

Вот, только сама хотела этот пример привести!

 

А сколько есть классных книг, которые вообще бы никто и не знал-не помнил если бы не их экранизации. А наш Шерлок Холмс, это вообще отдельное произведение искусства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Американская экранизация "Доктора Живаго" так и очень не плоха

 

я тоже очень много хорошего слышала об этом фильме! жаль, никак не удается посмотреть!

 

Каждый сценарист и режиссер привносит свое видение книги и оно совпадет или не совпадет с личным представлением каждого, поэтому ксатати и кино обычно и есть "по мотивам"...

 

так и я о том же! просто вот подумалось, ну есть же, наверняка, такие хиты, которые даже на фоне книги смотрятся замечательно, а иногда и превосходят ее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это точно! А "Сталкер" Тарковского???!!!!

 

абсолютно точно!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а Шерлок Холмс - даже и обсуждать нечего! видела и американские версии, и английские - ну рядом не валялись с нашим Ливановым!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое самое большое разочарование с экранизациями случилось давно, еще в школе. Это когда Чародеи были объявлены как экранизация Стругацких, и все ждали Нового Года, когда этот фильм должны были показать, прямо таки из за одного этого фильма. Ну а там сами знаете что. Любовь-морковь и все такое. Один институт и остался от всей идеи да и тот весь дурацкий. Такой был большой пшик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж очень любит смотреть Холмса по телику, я всегда горой за нашего Холмса, но вынуждена признать, что Американский стоит на втором месте с небольшим отрывом. Он хорош, но наш Ливанов - лучший. Один голос чего стоит. И потом наш Холмс веселее, американский очень серьезный, ничего похожего на "Овсянка, сэр" там конечно нет. Но где мы им тожно форы дали - так это по Ватсону и миссис Хадсон. У американцев такой мерзкий Ватсон, вообще никакой, даже мой муж признал, что наш Соломин в сто раз лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чародеи" нравятся как чисто новогодний фильм, но книгу я не читала и слышала, что фильм книге вообще не соответствует, просто отдельные детали взяты...
а у меня произошла такая фигня с "Поющими в терновнике"...Одна знакомая восхищалась книгой, дала мне ее почитать и сказала, что потом даст посмотреть фильм (мол,надо именно в таком порядке: сначалала книга, потом фильм, а то неинтересно будет)...но надо было мне сначала смотреть фильм, а то после книги фильм вообще не пошел никак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×