Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Замужем я два года а со свекровью жила 3 года с небольшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

melaneea,
Гипотетическая махровая свекрища, могла бы сказать вот что: Это не я лезу в вашу семью, это вы вошли в мою! А со своим уставом в чужой монастырь......
Сама я считаю - учитывать надо мнение ВСЕХ сторон! Именно поэтому мне кажется, что лучше мелкое недоразумение, недовольство и т.п. сразу решить путем "мирных переговоров".
Если вы читали все посты темы, то знаете, что я приехала "нейтрализатором" в квартиру мамы(моей)+сына, потому что с бабушкой мои молодые ну никак не могут найти общий язык. И я их понимаю! Здесь я встала на их сторону. И я никак не могу понять, почему я могу "примерить на себя" их точку зрения, а вот они мою нет. Почему я должна выпадать из жизни своего сына, только потому, что невестке не нравится мое ласковое обращение "Солнышко" или потому что я, имея, согласитесь, бОльший жизненный опыт, вижу, что в какой-то момент она совершает ошибку, последствий которой в силу своей неопытности не представляет. Мне ждать, когда она поймет, что ошиблась и попросит помощи? Или все-таки предостеречь ее, тем самым предотвратить саму ошибку. Лечить надо причину, а не следствие. А невмешательство в таком случае очень похоже на злорадство - потом будет повод сказать "Вот видишь, что ты натворила? Я знала, что именно так и будет!" Кому от этого легче будет? И в любом случае - мы свекрови плохие.
Я понимаю желание иметь свободу, принимаю самостоятельность, могу принять эту саму пресловутую "интимную зону"! Но подумайте сами, разумно ли отказываться от помощи человека, который реально может помочь. Я ведь и обидится могу, я тоже человек со своими эмоциями. А вот как раз большинство из бывающих здесь считают, что слово "свекровь" абсолютно никаким образом нельзя связать со словами "тоже человек".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина!

 

Ну например мне тоже когда то сказали, что я пришла в их семью, было такое и это в мозгу отложилось.

 

Не нуждаются они в советах их это только раздражает, а солнышком называть сына - это Ваше право и я думаю в этом невестка не права если на Вас за это начинает смотреть косо.
Может совет исходящий от Вас- это доброе намерение., но мы так устроены в большинстве своем, что почему то воспринимаем эти советы в штыки.
Может быть со временем мы поймем это, когда будем старше, но сейчас мы устроены так, что мы хотим все сами делать и учится как бы это банально не звучало на своих ошибках.
".......бОльший жизненный опыт, вижу, что в какой-то момент она совершает ошибку, последствий которой в силу своей неопытности не представляет. Мне ждать, когда она поймет, что ошиблась и попросит помощи? Или все-таки предостеречь ее, тем самым предотвратить саму ошибку. Лечить надо причину, а не следствие. А невмешательство в таком случае очень похоже на злорадство - потом будет повод сказать "Вот видишь, что ты натворила? Я знала, что именно так и будет!" Кому от этого легче будет? И в любом случае - мы свекрови плохие."
Не плохие вы свекрови, просто Вы пытаетесь опекать по привычке сына , не понимая того, что его теперь опекает жена))))))))))))))))))))))))
Хочет невестка самостоятельности - пусть она ее получит, не стоит лезть к ней с советами. иначе будет только хуже.
Пусть она потом попросит помощи сама пусть ошибется один раз, не поймет пусть еще раз сделает ошибку... потом сама прийдет и попросит помощи.
Не стоит навязвать себя.
Если Вы на посоветуете ей кв какую то минуту Вам от этого хуже станет? Я думаю что нет))) Живите своей жизнью занимайтесь собой. вы вырастили хорошего человека, почему бы не посвятить теперь все свободное время себе)
Я думаю что и советы своей матери молодая жена воспринимала бы в штыки, ей хочется проявить себя ей все хочется самой. пусть же она это делает Пусть она делает по своему, а Вы занимаетесь своими делами и все хорошо будет.
Я вот поимела очень богатый я считаю опыт в общении со своей неординарной немного свекровью.
И что в итоге, мы скандалили она доводила меня до белого каления ругалась с мужем.
Мать была не права в корне он это понимал, но у меня характер такой я не буду молчать когда меня оскорбляют, Я говорила об этом мужу он это видел но говорил, чтобы я не смела на мать вообще рот раскрывать так и жили она меня цепляла я не могла молчать и в итоге скандал. К тому же была беременная совсем неадекватная ходила.
Что мы имеем теперь после случая когда мы поругались в хлам с ней в итоге произошел конфлдикт с мужем я в ночи собрала вещи за мной приехал отец увез меня со всеми пожитками а потом через 20 минут за мной приехал муж, который 20 минут назад меня выгонял из материного дома.
было и не такое.
Я тогда спросила ее зачем она лезет к нам, что она мол не может никак понять что ее сын женился что у него своя семья- она честно ответила - да ты права наверное так. Я привыкла что в его жизни всегда есть я а он в моей. На что я сказала, что как Вы могли заметить я в отношения ваши никогда не лезла, а вставала на дыбы тогда когда вы влезали в наши.
она не нашла что ответить.

 

Она так же мне сказала, что она считает что с высоты своих лет и опыта имеет право мне давать советы, а я сказала, что не нуждаюсь в них и если надо будет спрошу сама. Она сказала, что она это понимает но это у нее выходит самом собой, потому что она привыкла что она для него готовит и когда видит что я например тушу мясо по другому у нее вырывается сказать что ты мол делаешь не так надо делать так. вообщем долго объяснять.
В итоге мы переехали от нее в отдельную квартиру и тогда мы поняли что жить нам стало легче.
Свекровь занимается собой в нашем доме она желанный гость хотя заходит не часто занимается своими делами.
если меня что то интересует в чем она хорошо разбирается я звоню ей и спрашиваю .
Когда муж не звонит несколько дней домой я его заставляю делать это.
Вобщем отношения у нас прекрасные. Потому что мы живем кадждый своей жизнью я не лезу к ней она ко мне и тем не менее мы понимаем что мы родные люди и я никогда не позволю мужу, отказать ей в помощи, когда он помочь может но иногда ленится) вот такие дела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать-перемать ......... :???:
Развели бодягу...... <_<
спорить то бесполезно, точнее друг друга вы не переспорите
Конфликт вечен
Какая бы умная и порядочная не была мама у мужа - все равно
НЕВЕСТКА ЕСТЬ НЕВЕСТКА - т.е. невесть кто, подспудно так думает каждая
Свекровь = СВОЯ КРОВЬ......
что тут кипятиться?
зачем?
если есть такие уникальные свекрови, которые невесток любят как родных флаг им в руки и барабан на шею
Но видим то мы обратную ситуацию

 

А фразы на тему "Мы родили и воспитали вам мужей" - просто бред полнейший.
Если ты не умеешь вести себя, то этой фразой не оправдаешь свою ревность и эгоизм. а так даже читать противно :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helga,
Это называется диалог?

 

Зря я все это затеяла......
Не продолжаю больше тему! Увы, ни к чему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

".....Если вы читали все посты темы, то знаете, что я приехала "нейтрализатором" в квартиру мамы(моей)+сына, потому что с бабушкой мои молодые ну никак не могут найти общий язык. И я их понимаю! Здесь я встала на их сторону. я должна выпадать из жизни своего сына, только потому, что невестке не нравится мое ласковое обращение "Солнышко" или потому что я, имея, согласитесь, бОльший жизненный опыт, вижу, что в какой-то момент она совершает ошибку, последствий которой в силу своей неопытности не представляет. Мне ждать, когда она поймет, что ошиблась и попросит помощи? Или все-таки предостеречь ее, тем самым предотвратить саму ошибку. Лечить надо причину, а не следствие. А невмешательство в таком случае очень похоже на злорадство - потом будет повод сказать "Вот видишь, что ты натворила? Я знала, что именно так и будет!" Кому от этого легче будет? И в любом случае - мы свекрови плохие."
Да и еще начсет сказаного Вами -
1. "....И я никак не могу понять, почему я могу "примерить на себя" их точку зрения, а вот они мою нет.- Это ваше право брать их точку зрения и а они могут Вашу принять или не принять это их право .
2. "...потому что я, имея, согласитесь, бОльший жизненный опыт, вижу, что в какой-то момент она совершает ошибку, последствий которой в силу своей неопытности не представляет. " . - Я думаю что ее ошибки не такие уж серьезные, уверена на 100 процентов, что это колличество соли в мясе или правильные стрелки на брюках, ну воотбщем что то типа.
Никто же не умрет если она сделает что то не так. Наверное Ваша невестка взрослая девочка и не станет кормить мужа мышьяком или будучи беременно двигать мебель.
Так что не стоит дергаться и паниковать то что вы так мыслите, как описано выше- возможно в этом Ваша ошибка и кроется.
Ради всего святого, получайте удовольствие от жизни, никто не умер все хорошо. Дети взрослые живут и радуются жизни и вы так же живите и не тратьте время и нервы друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что я, имея, согласитесь, бОльший жизненный опыт, вижу, что в какой-то момент она совершает ошибку, последствий которой в силу своей неопытности не представляет.

 

это есть главный пункт неуважения, вокруг которого все и закручено. Вы не даете совершить другому человеку ошибку, пытаетесь управлять и контролировать даже в мелочах.

 

ох, накипело. совсем недавно об этом со своей свекровью спорили! она просто не понимает, как можно не лезть в чужие дела! она мне даже фикус втихаря поливала ("бедненький, он такой несчастный, скоро совсем бы засох!"). теперь фикус заплесневел!!! :rolleyes::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему-то сразу мысль такая пролетела: "Интересно, а вот мама старенькая будет, дочка у нее тоже не спросит, как она себя чувствует, считая это вмешательством в личную жизнь?"
Для мамы ребенок, даже если ему 29 лет, всегда будет ребенком. Объясните мне, когда мне надо перестать волноваться о своем ребенке?

 

Ох, ну зачем передергивать мои слова? Я ведь про назойливость говорила, а вовсе не про вопрос про здоровье...

 

Не стоит путать волнение за ребенка с желанием управлять его жизнью. Это всё-таки разные вещи.
Мне вот хочется спросить - почему вы живете с семьей сына??? у вас же есть своя семья - муж, дочь... И почему ВЫ защищаете невестку??? У неё для этого муж есть!
Или вы так и будете решать за сына его проблемы до гробовой доски мотивируя это своим волнением?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет бОльшего опыта...

 

У нас у всех разный опыт и жизнь у всех тоже разная, почему вы априори считаете, что ваш опыт подходит невестке больше всего?

 

Кроме того, каждый человек должен совершать какие-то ошибки. Известный же пример для молодых жен, что лучше пусть муж разобьет люстру пытаясь её повесить, чем он не будет пробовать. А навязывая свой опыт - вы не даете молодым попробовать, может быть обжечься, но найти свой путь...

 

И кстати, вы не думаете, что если невестка считает вас в каком-то вопросе компетентным человеком - она спросит совета сама :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!
Прекратите, пожалуйста, на меня нападать!! :(
Я не жалуюсь Вам!! И не пытаюсь Вас чему-то научить или что-то Вам доказать!!
Мой опыт в качестве свекрови, к счастью, не пополнился еще негативными впечатлениями. Я пробую рассуждать, примеряя ситуацию на себя. Только и всего!! :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine да не переживайте...ну просто, думаю, что у большинства девочек здесь, все-таки, негативный опыт общения со свекровями...

 

Мне вот хочется спросить - почему вы живете с семьей сына???

 

а кстати почему? ведь все-таки, как ни крути, но самая крепкая любовь у свекрови с невесткой все-таки на расстоянии...да и разве ваши молодые не стремятся к самостоятельности???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я "живу с семьей сына" только начиная с последней недели. Нелады у них с моей мамой - Сережиной бабушкой (вот кто повел себя как свекруха! :( ). Тут она на Свету "наехала" не по делу, они собрались, да и уехали к Светиным родителям. А там "двушка" и еще один сын 15 лет, у нас тоже "двушка" плюс дочка 16 лет. Вот мне и пришлось ехать к матушке :skalk:, становиться "нейтрализатором", заставлять ее "фильтровать базар". А бабушка наша просто очень консервативный товарищ и очень долго одна прожила, да еще Сережка - внук любимый, вот и взревновала :( Поэтому я сейчас с ними поживу... временно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine А почему бы вам не взять бабушку к себе , а молодые пясть отдельно живут.

 

 

 

Девочки, это не ваша свекровь не надо так сразу негатино относиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, если бы все было так просто!! Она не хочет - "Я всю жизнь здесь прожила!!" Как я могу ее заставить? Начинаю объяснять, что не права - плачет. Она сама очень переживает, но ничего с собой сделать не может. 68 лет, Скорпион!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, это не ваша свекровь не надо так сразу негатино относиться.

 

Абсолютно согласна!!! Тем более, что человек завел эту тему совсем не для того, чтоб ругаться!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×