Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

эх......конечно все разные......
просто такие тему "давайте жить дружно" ни к чему результативному не приводят.......
ЭХ как я согласна с Ладогой, как согласна про невмешательство, но это нереально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helga,
Я не собираюсь агитировать Вас "жить дружно". Это Ваше дело и мне Ваша ситуация неизвестна. Я пытаюсь разобраться, попробовать научиться на чужих ошибках, если позволите. Я НЕ ХОЧУ, ругаться со своей невесткой по какому-либо поводу. Поэтому узнаЮ, что может послужить таким поводом. И, мне кажется, ругать МЕНЯ за это несправедливо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine А вам к ней переехать?
прям как моя бабуля, только моя стрелец и нечиго не понимает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*,
Этот вариант тоже рассматривался, но не подошел - моя дочка учится на 2ом курсе коледжа недалеко от НАШЕГО дома, а от БАБУШКИНОГО ей полтора часа ехать, опять же все подруги ее там.... В общем из нескольких зол выбрали меньшее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините заранее, если расцените это как наезд. Но мне всё-таки кажется, что молодые должны сами найти выход из этого положения. Вы же не сможете всегда помогать сыну и невестке строить отношения с людьми...

 

Я говорю это потому, что имею соответствующий опыт.
У меня была замечательная первая свекровь. И я не зря сказала, что вы на неё очень похожи. Она рассуждала и делала примерно как вы - предостерегала нас максимально от ошибок, заботилась и т.п.
Итогом стало, что когда мы стали жить отдельно от неё, то оказалось, что у нас с мужем не было и нет своей семьи. Мой муж не понимал, что обо мне надо заботиться... потому что пока мы жили со свекровью, обо мне заботилась она, она и правда знала, как лучше...
Я не говорю, что у вас всё будет именно так, но имейте в виду, что такое тоже случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora,
Я абсолютно с Вами согласна. Прежде всего, именно муж должен заботиться о жене, семье. И я не заменяю его в этом, я пытаюсь помочь.
Поймите меня правильно, вторая сторона конфликта - моя мама. Они все - и дети, и мама, мне очень дороги. Если уж два "соседних" поколения порой не могут найти общего языка, то что говорить о внуках-бабушках? Я - как раз то среднее звено, которое имеет что-то общее и тем и с другим. В то же время, я могу и "отчитать" маму за необоснованные капризы, я уже "большая девочка" :skalk: .
Сын много работает, приходит поздно, они с бывшим начальником сейчас стараются начать свое дело. Девочка скоро родит :ma: , кто-то же должен быть рядом. И на мою маму у меня надежды в этом плане нет :???: . У невестки в семье свои заморочки :vodka: . Так что, повторюсь, из нескольких зол мы выбрали меньшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora,
о каком "наезде" вы говорите? Корректное выражение своего мнения - не наезд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine, вы все правильно рассуждаете, за исключением того, что молодые должны решать свои проблемы сами. Вы же можете вмешаться только если они сами вас попросят.

 

Если бы у всех были такие мудрые и понимающие свекрови, как вы, то слово "свекровь" звучало бы как "ангел" :D

 

Рассматривая вообще отношения между невесткой и свекровью, идеальными отношения могут быть только при отдельном проживании молодых. Заметьте, не невестка отдельно от свекрови, а именно молодые живут отдельно. Ведь так часто роль "свекрови" выполняют те же самые бабушки, сестры, и т.д.

 

Конкретно в вашей ситуации ваш переезд был наиболее мудрым решением. Если нет возможности молодым жить отдельно, то лучше уж вам "принять огонь", т.е. бабушку на себя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитала ваши посты и что-то стало мне немножко обидно.  Сколько яда, сколько неприязни!!!

Marine, когда то я открыла топик-опрос Отношения со свекровью, где на вопрос "Какие у вас отношения со свекровью?" почти 25% занимает ответ "Очень дружелюбные, нам многие завидуют" ;) Прочитайте вообще этот топ, там много положительных откликов :zdrya: И кстати, одной из основных причин хороших отношений является то, что свекровь не вмешивается в жизнь молодых :)

 

Там Lajsa очень хорошо сказала: "Любовь к свекрови находится в прямой пропорциональной зависимости от расстояния между свекровью и невесткой." :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про расстояние - золотые слова, они касаются отношений не только со свекровью, но и детей с собственными родителями - скажу честно, я очень люблю всех своих роственников, но жить вместе не смогла бы ни с кем.
В моей семье так устроено, что все друг другу могут дать совет - в том числе и я что-то советую родителям, и муж своим, потому что есть сферы, где у нас уже накоплен больший опыт, чем у них.
И при таком раскладе на советы никто не обижается - ни я, ни они. В результате каждый вправе прислушаться к советам, но сделать-то по-своему. Так же и вы, Marine, должны быть готовы воспринимать что-то от невестки и сына, а не только учить их и предостерегать, тогда это будут равные отношения взрослых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас распишусь на два листа :smi1: , заранее извинямс :devaha:

 

Marine, а мне кажется, что вы замечательная свекровь...... :D Сын женился и ситуация в семье резко изменилась, для всех. И для сына, и для вас и вашей семьи, и для бабушки. Всем тяжело, все притераются к друг другу по мере способностей. Молодым привыкнуть к друг дружке легче всего - у них гуляют гормоны, сладостная химия окрашивает все житейские неурядицы в розовые тона. А вот для всех остальных членов семьи это большой стресс, налаживание новых отношений, переосмысление своей роли в семье. В идеале, молодые должны жить самостоятельно - таким образом они не грузят своим "счастьем" всех остальных. К сожалению, это чаще всего незбыточная мечта и вся семья оказывается под любовным ударом. Кто-то справляется с этим лучше, кто-то хуже.... Ведь и в "обычной жизни" некоторые люди перестраиваются, приспосабливаются к новшевствам легко, а некоторые очень сложно. К примеру, простейшая вешь одежда - но далеко не все могут принять новый покрой брюк и юбок, очень многие упрямо продолжают носить вещи датированные прошлым веком ;) И возраст, образование, мировозрение даже в таких мелочах играют роль.

На мой взгляд, вы оказались в нелегкой ситуации - вы пытаетесь осмыслить себя в качестве СВЕКРОВИ, а это совсем новая, неизведанная вами роль. Это почти так же сложно, как стать матерью. При этом вы очень переживаете - вы хотите поступать хорошо, быть на пользу молодой семье, да и вашей матери тоже. Только это ваше искреннее стремление достойно УВАЖЕНИЯ. И делаете вы это не на уровне примитивных чувств, а стараясь интеллектуально осмыслить происходящие - а это вообще не всем дано, сознательный подход к жизненным проблемам.

На мой взгляд, вам не стоит ТАК сильно сомневаться во всех ваших поступках и стараниях. Вы делаете в сложной ситуации все самое возможное, чтобы разрулить ее наилучшим способом. Вы добровольно подставили себя под "перекрестный огонь" ;), да просто переехали из вашего дома в чужой, ради сына и невестки. Я лично бы этого наверное никогда не сделала - как же я могу расстаться с любимым диваном :smi1: , остаться без МОИХ кастрюль и сковородок. Я думаю, что в этой ситуации вы ТАК сильно заботитесь о других, что вы забываете о СВОИХ желаниях и потребностях. Этого делать, имхо, ни в коем случае нельзя!!!!! Вспомните о себе, пожалейте себя, любимую, ситуация то не из простейших. Забудьте хоть на время потребности новой семьи - разберуться они, справятся, утрясуться и образуются :smi1: А помогать им конечно надо, только себя не забывая, имхо!!!

 

И про отношения с невесткой - если вам обоим комфортно в обществе друг друга, если вы можете спокойно отдыхать в одной квартире, пить чай, не о чем не говоря. Если у вас нет ПОСТОЯННОЙ потребности что-то друг другу рассказывать/доказывать, то все у вас отлично, имхо. Ведь способность отдыхать в присутствии другого человека - это самый главный показатель отношений. На конфе часто проскакивают строчки - "Свекровь приехала, я с ней целый день общалась, ТАК устала - ни прилечь, ни отдохнуть....." Не удивительно, что люди начинают срываться на любые мелочи - им просто физически тяжело общаться...... Ну и не забывайте спрашивать невестку - чего ЕЙ хочется. То есть не говорите, выпей молочко, это полезно, а просто спросите, хочет ли невестка молока, без тайного давления на ее молодую личность :smi1: . Вот и все, чего можно ожидать от самой замечательной свекрови на свете, имхо ;) - возможность вести себя легко и непринужденно в ее обществе, уважение к собственному мнению и желаниям, ну и некоторое право на личные тараканы. :p:

 

Удачи вам, вашей семье, легких родов невестке, здоровья бабушке!!!! Мне кажется, что все у вас будет замечательно :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что в этой ситуации вы ТАК сильно заботитесь о других, что вы забываете о СВОИХ желаниях и потребностях. Этого делать, имхо, ни в коем случае нельзя!!!!! Вспомните о себе, пожалейте себя, любимую, ситуация то не из простейших. Забудьте хоть на время потребности новой семьи - разберуться они, справятся, утрясуться и образуются  А помогать им конечно надо, только себя не забывая, имхо!!!

 

Золотые слова :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!
Спасибо вам за понимание и оценку! :) Мне это важно!
Сегодня пол-дня (благо шеф на переговорах) сидела и читала-читала-читала конференцию. Общее впечатление такое, что ситуации у всех таааакие разные, характеры тоже. Одни говорят, что не нравится именно то, что свекровь предлагает помощь ("Если мне нужно будет - спрошу!"), другие, наоборот, жалуются на то, что не помогает ("Даже не предложит!"). Одну раздражает, что замучила вопросами о здоровье, другую бесит, что "Она меня даже не замечает!" Где та золотая середина, соблюдение которой будет нравится всем? Что делать, если раздельное проживание невозможно в силу каких-либо причин? Как себя вести, если девочке-то всего 18 и ее, можно сказать, от мамки оторвали? Как ей дать понять, что плохого я ей совсем не желаю? Вопросы, вопросы.... Только ответы в каждой ситуации, наверняка, будут разными!
Вот и угоди вам! :D (Чтобы не было нападок - ЭТО ШУТКА!)
А вот помогите советом - как убедить бабушку, что молодым с ребенком будет лучше в ее 20-метровой комнате, а ей будет вполне комфортно и в только что отремонтированной 12-метровой, если на все разговоры на эту тему следует ответ "Не перееду!" - Почему? - Не хочу! И все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот помогите советом - как убедить бабушку, что молодым с ребенком будет лучше в ее 20-метровой комнате, а ей будет вполне комфортно и в только что отремонтированной 12-метровой, если на все разговоры на эту тему следует ответ "Не перееду!" - Почему? - Не хочу! И все!

Насколько я понимаю, вашей маме 68. Она не на столько стара, чтобы не понимать, что молодым лучше жить одним. Мне кажется, у неё просто зависть к невестке - зачем какая-то 18-летняя должна жить в отдельной квартире, причем квартира то её (т.е. бабушкина), а она должна мыкаться в чужой квартире?
Может постараться с бабушкой поговорить, чтобы она поняла как важно сейчас молодым жить одним, скоро родится ребенок, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана,
Знаете, именно банальной завистью, вероятно, и объясняется такое "поведение" бабушки. Мне это напоминает своеобразную "дедовщину" (я уже говорила об этом). Даже, честно говоря, уже несколько надоели ее жалобы типа "А как же я, когда замуж вышла, жила вообще в одной комнате со свекровью?" и пр. в том же духе. Страшно обидно то, что человек каждое первое произнесенное слово принимает на свой счет, каждое второе считает личным оскорблением, любая попытка возразить - скандалом. Долгое житье в одиночестве дало свои плоды - характер испортился ужасно! Боюсь, что бесповоротно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×