Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, здравствуйте!
Сразу прошу не кидаться камнями и тяжелыми предметами. Я - свекровь! :rolleyes: И зашла я сюда только потому, что у НАС скоро будет маленькая девочка.
Почитала ваши посты и что-то стало мне немножко обидно. :( Сколько яда, сколько неприязни!!! Милые, ведь ваши мужья - наши сыновья. И полюбили вы своих мужей такими, какими мы - будущие ваши свекрови, их воспитали. А теперь выходит, что их вам, бедненьким, перевоспитывать надо. Согласна, не все свекрови белые и пушистые, но ведь и ваш максимализм не способствует взаимопониманию. Моя невестка - моя новая дочка. Я люблю ее, потому что ее любит мой сын! И я с нетерпением жду появления своей первой внучки. :novor: А все мелкие неурядицы можно спокойно обсудить и прийти к какому-то общему мнению. Согласитесь, так всем, включая ваших деток, будет спокойнее. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, тем более что со свекровью мне повезло. Да, конечно у всех свои тараканы, но не известно, чьи тараканы больше, мои или ее :P
А еще ВОТ , обожаю эту свою тему, и пусть не скромно, зато от души :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не согласиться с Вашим мнением, Верон. Не буду уподобляться старушкам у подъезда и говорить "Вот в наше время.....", хотя бы потому, что я еще молода. Как говорила одна известная героиня "В сорок лет жизнь только начинается!"
Так, о чем это я? (наверное старческий скрероз начинается) :D Так вот, всегда во всех спорных ситуациях с ребенками, я старалась встать и на их сторону. Не буду врать, не всегда получалось. Но я счастлива тем, что у меня с моими детьми сложилось, я надеюсь, полное взаимопонимание и доверие. Мы не только мама и дети, мы - друзья. И мне очень хочется, чтобы такое отношение было у нас и с моей невесткой.
Любое недовольство всегда можно спокойно по-человечески озвучить и договориться. Никогда не поверю, что вежливое отношение может встретить жестокий отпор. Ну не монстры же мы!!! Кто может сказать, в какой момент любимая мамочка мужа становится эдаким огнедышашим драконом? Мне кажется, именно в тот, когда девочка впервые произносит "это ужасное слово - СВЕКРОВЬ". Почему-то нам, молоденьким, кажется, что она - эта по определению гадкая женщина, сделает все, что бы отравить нам нашу счастливую жизнь. Мне самой, к сожалению, тоже не удалось избежать этого стереотипного мнения. Но я не собираюсь заниматься "семейной дедовщиной" и "мстить" за себя своей новой дочке. Ни к чему хорошему это не приведет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто есть семьи, где "дедовщина" не передавалась из поколения в поколения - у моей мамы и у моей свекрови были замечательные отношения со своими, да и сейчас замечательные. Может быть поэтому они "не мстят" детям за то, что у них было плохо? Вот теперь мол пусть они помучаются.
Сложнее всего для свекровей признать, что "сыночек" уже вырос, и сделал свой выбор с кем ему дальше жить и растить детей. Отсюда и начинается постоянное вмешательсво в жизнь детей.
Взаимное уважение помогает, даже если и нет большой взаимной любви.
Ну и конечно раздельное проживание :smi1:
А так никто не обвиняет попусту свекровей - у меня просто супер!!! У нас отличные отношения !!! Надеюсь с появлением детей они не испортятся :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между прочем, кое кто, не будупоказывать пальцем ;) хотел мне звание присвоить "будущая свекровь".
За что интересно :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
Привет! Я тут одна из злостных нелюбителей свекрови.
Без сомнений вы правы!
Но если бы так рассуждали добрая половина свекровей.... :???:
Ведь очень чаcто в позу становятcя не невестки, а именно свекрови. Меня свекровь невзлюбила с первых же мгновений, за что спрашивается? Она еще не разобразалась, что я за человек, какие у меня недостатки, но ее неприязненный взгляд мне сверлил спину (на первой встрече). :???:
Она даже не пыталась скрыть неприязни, фыркала и громко хохотала. Было ужасно неприятно и непонятно ее поведение. Муж сам ей сделал замечание и потом мы увиделись только на свадьбе. Упущу подробности того, как она пыталась мне навредить или наплевать в душу, но скажу, что я пыталась из - зо всех сил ей понравится, в течении года я постоянно делала шаги к доброжелательству (после ее поведения мне это давалось с большим трудом), старалась понять ее, не сказала ей ни одного грубого или неприятного слова... Хотя меня поливали грязью и помоями, я так и не поняла за что? Я не самый худший вариант для невестки, дома у меня прибрано , сготовлено, дети ухожены и заняты, муж тоже. Откуда такая неприязнь? И даже муж мне как то сказал, не старайся, не получится у тебя все равно, такое отношение ждет любую ее невестку.
А вот у моих подруг - прекрасные свекрови, ну у каждой есть свой пунктик, но от этого они не становятся хуже или еще что.
У меня нет предвзятого отношения к свекровям, только ко своей.
Сама я буду наверное дважды свекровью, поживем и увидим, может я пойму и свою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Marine , у самой было непонимание со свекровью, но в итоге мы нашли общий язык... надо просто чуть понять свекровь, или где-то элементарно промолчать, но и она также должна приложить хоть какие-то усилия к пониманию, это тоже немаловажно... А то как знаете, игра в одни ворота.... ни к чему не приведет! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Вот что интересно - я говорила о взаимопонимании между свекровью и невесткой. Возможно, мы упускаем важный момент - дело-то не в свекрови, как таковой. Я имею в виду не в матери сына, а в человеке. Парадокс в том, что вот сейчас я живу в Кунцево с мамой (моей), с сыном и невесткой в одной квартире, хотя у меня есть своя квартира на Варшавке, муж и 17-летняя дочка. Но мне пришлось приехать и жить с ними, потому что МОЯ МАМА (не свекровь, а совсем наоборот - дважды теща), почему-то невзлюбила невестку и начала вести себя, как настоящяя свекрища. Причем делает это как-то не со скандалом, а так.... по глупости. На все мои увещевания типа "Мам, ну ты же взрослая опытная женщина, тебе надо помочь девочке войти в новую семью, быть доброжелательной и пр. и др.", отвечает "А почему Я? Мне никто не помогал, а ей видите ли помочь надо!!" Что самое интересное, главным аргументом в этой самой "нелюбви" является то, что "она меня никак не называет!" Я не агитирую всех поголовно начать своих свекровей тут же называть "мамами", но для начала можно просто хотя бы увидеть в ней человека. :zdrya:Milena, к сожалению, я не имею в виду Ваш "экстрим" :(
И вот теперь, я, свекровь, приехала к ним пожить, чтобы защитить свою невестку от моей мамы!! О как!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь еще раз, у меня хорошие отношения со свекровью.. и взаимопонимание с нею лучше даже, чем с собственной мамой... НО!!! При том, что мы живем раздельно и далековато друг от друга, периодически со стороны свекрови следуют не советы, а именно указания КАК жить... при чем в ультимативной форме... Например, приедет к нам домой, подарит самовыжимающуюся швабру и скажет, что я ДОЛЖНА мыть пол только ею... это говорится в полушутливом тоне, но отказа не принимается... Или щаз у нас ремонт, она ЗАСТАВЛЯЕТ нас делать помимо комнаты еще и прихожую, хотя у нас более, чем весомые аргументы против этого (она в курсе)...
Вот в такие моменты, когда "она лучше знает"... я просто не могу с ней разговаривать...Нет, мы не скандалим, не ругаемся... но упираемся как два бычка - я говорю НЕТ... она же осуществляет постоянный нажим ЗА свое мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen, а Ваша мама никогда не спорит с Вами? Никогда не отстаивает свою точку зрения в чем-нибудь? Любая взрослая мама...... нет, не просто взрослая, а более старшего возраста, скажем так....... считает что у невестки или зятя не такое воспитание, как у ее ребенка. Только не каждая понимает, что в этом нет ничего удивительного, ведь воспитывала-то ее (его) другая мама. И не каждая считает, что ее (его) срочно надо перевоспитывать. И если мой сын выбрал именно эту девушку, значит что-то ему в ней понравилось, значит чем-то она похожа на меня. Но ведь это я учила его разбираться в людях! Говорят, что мужчина интуитивно выбирает себе жену, чем-то похожую на свою мать, а женщина выбирает мужа, похожего на своего отца (или исходя из своих представлений о них). И тут получается ерунда - критикуя свекровь или тещу - критикуем, по сути, своих родителей :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, я уже сказала, что у меня с мамой взаимопонимание гораздо хуже, чем со свекровью. Моя мама по натуре тоталитарист, и есть тока два мнения - её и неправильное! Так что на это дело я и ровняться не хочу!
Я спрашиваю - как быть? Вот именно когда тебе не советуют а диктуют КАК сделать то или иное? При чем что самое удивительное - не мужу!!!! а мне!!!
Меня это НЕ доводит до белого каления, но часто именно из-за этого я избегаю лишних встреч и телефонных разговоров со свекровью...
Как отвергнуть совет или напутствие или сделать вид, что соглашаюсь - это понятно...
А что отвечать, когда тебе заявляют, что ты ДОЛЖНА есть КАШТАНОВЫЙ мед, потому что Я (свекровь) так сказала!!! (я НЕ-НА-ВИ-ЖУ любой мед с детства)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что отвечать, когда тебе заявляют, что ты ДОЛЖНА есть КАШТАНОВЫЙ мед, потому что Я (свекровь) так сказала!!! (я НЕ-НА-ВИ-ЖУ любой мед с детства)...

А так и сказать - "Ненавижу мед! Мне от него плохо! А будет плохо мне, будет плохо и ребенку, которого я ношу!"
Судя по всему Ваша свекровь достаточно разумная женщина. Она должна понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что некоторым свекровям ну просто не хватает мудрости житейской...От того и все неприятности.
Возьмем, например, мою. В общем, довольно приятная женщина, никаких особенных претензий к ней нет...Но есть вещь, которая меня безумно раздражает. В любой нашей с мужем ссоре (или не ссоре, просто в каких-то спорных вопросах) она ВСЕГДА принимает сторону мужа, как бы ни была бредова его позиция. Нет, понятно, сын ей дороже всегда, а я - чужая тетка, но нужно ж иметь достаточно УМА, для того, чтоб либо не лезть в эти наши разборки совсем, либо принимать (как бы ей это ни было противно), но МОЮ сторону! А ее позиция в наши с ней отношения только яда подливает...
Все эти выводы я сделала, посмотрев на отношения моей мамы и моего мужа! Я даже с мамой поругалась однажды, мол, я тебе что, не дочь? Что ты его поддерживаешь?! А мама мне и ответила, что совершенно не желает портить отношения с зятем (что неизбежно, если она начнет поддерживать меня) и либо она вообще не участвует в разборках (что она обычно и делает), либо будет в любом случае поддерживать его (если уж мы ее будем призывать в арбитры)...Отношения с моим мужем прекрасные, муж мою маму обожает!
Но, как правильно сказано - все люди разные и воспитывались разными людьми. Так что перевоспитывать свекровь я конечно не собираюсь :) Просто пытаюсь на это закрывать глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не... она поставит в противовес кучу доводов, вычитанных в литературе, типа от него не может стать хуже.. в твоей ситуации он очень полезен...
просто по многим аспектам у нее 100% уверенность, что она знает лучше.

 

В общем - она очень разумная женщина, но по некоторым пунктам так коротит, просто ужас - ни один довод не действует!

 

ПыСы.... она ЗНАЕТ, что я НЕНАВИЖУ мед... вот это и смущает. Знаю, что ни в коем случае ни на зло она его купила мне, но со стороны выглядит именно так.

 

Я еще раз повторюсь, что у нас нет из-за этого конфликтов, и я не акцентирую внимание, что это для меня проблема №1.. это просто пример, что в некоторых ситуациях бесит именно вмешательство и навязывание своего мнения, а не советы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая свекровь была просто мечтой...Это вообще было нечто нереальное,никаких вмешательств в семью,никаких навязываний собственого мнения.Меня она всегда поддерживала...Замечательный человек.
Моя вторая свекровь,по возрасту ближе к моей бабушке.Тоже очень хороший человек,но, и я это прекрасно понимаю,что мы с ней ладим только потому,что живем раздельно.Она-хозяйка,и если б я пришла на ее территорию <_< не знаю чем бы все закончилось.А так все у нас хорошо,никаких притензий друг к другу не имеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×