Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

есть 2 комментария:

http://www.irn.ru/articles/15403.html
25.06.08 : Роста цен на жилье не ждут только бедные
Тем временем именно сейчас во многих странах мира цены на жилье падают: так, вчера были опубликованы данные из США, где индекс S&P/Case-Shiller (отражает уровень цен на жилье в 20 крупнейших городах) за год упал на 15,3%.

3824645[/snapback]


В США недвижимость и строительство всегда были основными драйверами роста экономики. В России это далеко не так.
Кроме причин столь единодушной уверенности в том, что жилье может только дорожать, у сформированных в России ожиданий есть и последствия. Это, прежде всего, перекос в структуре сбережений — финансовым инструментам даже богатые граждане страны часто предпочитают вложения в недвижимость. Кроме того, именно такая структура ожиданий соответствует формированию классических "мыльных пузырей" — роста цен на активы, значительно превышающего равновесный уровень.
Максим Шишкин Коммерсантъ

3824645[/snapback]


на эту статью у меня есть 3 комментария.
1. на мой взгляд весь предыдущий опыт показывает, что если с телеэкранов и газетных полос нам пытаются продать какую либо идею, надо делать наоборот. Примеры: Рассуждения о стабильном рубле в 98-м, прогнозы остановки роста цен на недвижимость в 2004- 2005-2006, обещания остановить повышение цен на продукты в 2008...
2. В недвижимость вкладываться выгодно. Налог на роскошь пока не приняли, и можно иметь сколько угодно квартир, участков и пр- ежегодные выплаты минимальные, а свободных денег в стране по- прежнему много. И финансовых инструментов, которые бы позволяли так же удобно не только приумножать но и сохранять сбережения от инфляции у нас пока нет.
Ну и напоследок- если все так плохо, то почему же никуда не делись квартирные аукционы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что?
ждём-с?

 

давайте делать ставки - на сколько упадут цены к новому году!

 

я ставлю на 15%

 


но меня это не спасет :(

 

а хочу я :hmur:
ХОЧУ в ПЯТЬ раз :fuuuu:
т.е. на 80% :baksssiii:

 

но этого, видимо, хочет большинство
и на всех таких дешевых квартир не хватит и всё начнется по новой - рост-рост-рост

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю, какое падение цен ожидается и н какие дома, но пока, что в моем районе строят три новых дома П44Т, стартовая цена была 115 000 за метр (февраль-март 2008 года), в настоящий момент метр стоит 162-165 000 и квартир уже нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пишут о том, что крах финансового рынка отразится на снижение цен на недвижмость. Мое мнение - ЭТО ЕРУНДА. Не берусь судить регионы, но по Москве падения цент не будет 100%.

 

Площадки по самой (до МКАДной) Москве резко сократились, следовательно, новое жилья такими темпами, как в 2000-2006 года строить уже не будут; следовательно, предложения на рынке сократятся, что, в свою очередь, подстегнет спрос. В Москве СПРОС НЕ ПАДАЕТ.

 

Масштабные микрарайоные стройки за МКАДом - тоже под вопросом, так как с Московской областью есть ряд неурегулированныз вопросов.... Вот и посмотрите... Объем строительства падает, а людей, которые захотят купить - остается много.

 

Другой аспект - возможность приобрести такое дорогое жилье. Ипотеку сейчас потянут немногие. Но уверена, что на банковских рынках будут программы - типа ипотека на 100 лет, которая после смерти заещика будет перелагаться на его родственников ( как в Европе и Америке) либо что-то еще придумают.

 

Обвал цен возможен только при обвале экономике, но наши эконом. резурсы обеспечены ( насколько позволяет судить пресса), поэтому такого обвала экономики, который бы спровоцировал сокращение цен на квартиры в 5 раз, вряд ли стоит ожидать. Вот и думайте, стоит ждать падения цен или нет...

 

Я взяла в ипотеку 2-комн. квартиру в 5-этажном кирпичном доме 1960-го года постройки (н е хрущевка), кухня 6 м, смежные комнаты, коридор 2 кв.ме., последний этаж, м. Академическая. Так вот в 2006 году я её взяла за 175 тыс., а сейчас она 280-310 тыс. долларов.... А я все жду, жду падения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и думайте, стоит ждать падения цен или нет...

4174253[/snapback]


да я не о том - ждать падения или нет :)
сама влезла в ипотеку в январе 2007

 

но так хочется, что бы цены упали и можно было бы купить ЕЩЕ
:h-prig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но так хочется, что бы цены упали и можно было бы купить ЕЩЕ
:h-prig:
[

 

:privvv: Радуюсь за Вас! У меня даже если и упадут цены, на вторую квартиру ну просто сил не будет :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но так хочется, что бы цены упали и можно было бы купить ЕЩЕ

4174736[/snapback]


То есть в вашем случае, при нынешнем кризисе, при ожидаемом ПАДЕНИИ цен на квартиры, ваш доход УВЕЛИЧИТСЯ?
Вот завидую вам тогда искренне белой завистью!
Хотя елси у вас есть реально свободные деньги, то я вас хорошо понимаю.

 

Я же ожидаю другое развитие событий...[/color]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цены то может и упадут, но и предложения тоже. Так что реально вложить хорошо еньги будет сложновато

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька***,
Chupri-Cosha*,
я имела в виду падение не на несколько процентов, а в разы :blow:
ну хотя бы в 2 раза :zag-jel:

 

но это нереально :???:

 

а падение на несколько процентов - падением не считаю
ничего от этого не меняется
доступнее жилье от этого не становится :net:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется упадут %на 20..не более :nonoo: такого уже не будет чтобы квадратный метр стоил 600$..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется упадут %на 20..не более  такого уже не будет чтобы квадратный метр стоил 600$..

4192128[/snapback]


нуууу ;) 600 - это уже не в 2 раза, а в 10

 

хотя бы в 2 бы упали :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слежу за парой квартир в нужном районе, ситуация в общем такая на примере одной квартиры, в августе (до кризиса) стоила 16600000 руб, в сентябре Инком поднял цену до 18 миллионов и вот уже 2 дня выставляет ее за 17 миллионов. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор,
Я, если честно, просто крайне плохо представляю себе ситуацию, когда цены на квартиру при кризисе упадут, а покупательская способность возрастёт. Скорее при существенном падении (которое и правда может и не быть) будут такие причины этого, что всем нам будет не очень хорошо. В финансовом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё такой вариант, что инфляция будет такая большая, что изменение абсолютной величины стоимости квартир не будет показательным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×