Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ликоня**, загородная жизнь разной бывает ведь:о)
А девочки все правильно говорят земля это отличный выбор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ликоня**, загородная жизнь разной бывает ведь:о)
А девочки все правильно говорят земля это отличный выбор!

3675152[/snapback]

 

Рысена* ну если вилла на канарах, я согласна :histeric: Да я всякую повидала жизнь загороднюю, ну не мое это и все, на вкус и цвет как говорится :) В Москве прямо культ дач))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
цены на землю и коттеджи готовые итак растут каждый год и прилично, просто пока это не сравнимо с ростом цен на квартиры за последние 2 года.

3675142[/snapback]


насчет НЕСРАВНИМО несогласна. Я бы даже сказала несравнимо быстрее. Участок который мы купили год назад подорожал в 2,5 раза. В рублях. Покажите мне квартиры, которые бы вырасли также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для кого как :red-tsch:  я вот терпеть не могу загородную жизнь, сугубо городской человек :red-tsch:

3675107[/snapback]


В Москве не культ дач, а суровая необходимая. Например, большинство городских жителей вряд- ли может купить квартиру больше 100метров.
А вот дом 200 квадратов в 40 минутах от центра Москвы на транспорте - вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет НЕСРАВНИМО несогласна. Я бы даже сказала несравнимо быстрее. Участок который мы купили год назад подорожал в 2,5 раза. В рублях. Покажите мне квартиры, которые бы вырасли также.

3676367[/snapback]


ого!
ы отетили рост цены на свойучасток 3-%с пош9лого января на этоо январь.

 

вот даже интересно стало, сколько сейчас за такой хотят-та еще есть свободные.
на праздники заеду по дороге на дачу-узнаю

 

Рысена* ну если вилла на канарах, я согласна

3675341[/snapback]


так это совсем от москвы далеко))))))))))))
но я б тоже не отказалась.

 

хотя вот парадокс!за 250 тыс в болгарии и испании мжно купить огромную виллу с бассейном у оря!я это не просто говорю-знакомые сейчас этим занимаются.
а в москве за эти деньги дешевая кв в панельке :badd:
ну или участок возле москвы с бюджетным домиком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зайду через неделю или две и посмотрю остались ли еще в продаже эти квартиры

 

квартир по цене двухнедельной давности уже нет - и это были не те квартиры, которые предлагаются сейчас - у нас ужасно маленький рынок и предложений там совсем мало

 

вот о чем я писала - таких квартиры было только две
остальные:
или первый этаж
или панель
или меньшая площадь
или не город, а район
и т.д.

 

это я к тому пишу, что рынок малюсенький, на нем всё видно, даже статистика не нужна

3648498[/snapback]


ну что 

 

уже нету этих квартир

 

появилась еще одна чуть подороже

 

и парочка дешевле, но в поселках

3665201[/snapback]

 

той квартиы, что подороже - уже нет
сроку ей оказалось - меньше недели

 

в выборке сейчас вообще оказалось всего 4 двушки :blink:
3 из них на первых этажах, соответственно они дешевле
еще одна - в поселке - тоже дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
той квартиы, что подороже - уже нет
сроку ей оказалось - меньше недели

 

в выборке сейчас вообще оказалось всего 4 двушки 
3 из них на первых этажах, соответственно они дешевле
еще одна - в поселке - тоже дешевле

3681688[/snapback]


может, я не в теме :aiaiai:

 

а за сколько они продавались и где?я так понимаю,это мо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кактус**,
МО
45 км от мкад - т.е. достаточно далеко
двушка
в январе прошлого года - 103 тыс.$
в январе-феврале-марте этого - цены были в районе 120-125 тыс.
потом в апреле резкий скачок - 3.5 и 3.6 млн руб - и эти квартиры в базе висели неделю или полторы
потом появилась одна за 3,7 - исчезла мгновенно

 

а сейчас вообще нифига ничего нет :???:
есть порядка 120-130 тысяч, но... это уже не то совсем по качеству и расположению

 

короче, если бы я прождала этот год, то у меня бы прибавилось проблем с покупкой - как и в выборе, так и по цене

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня просматривала свежий НИЦ, где квартиры все? :confus: ооочень мало :pod-tches: на той станции где мне нужно вообще ни одной квартиры :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению директора департамента инвестиционного консалтинга и аналитики компании "Усадьба" Ивана Шулькова, основная причина роста цен на жилье на длительном промежутке времени является воздействием монетарного фактора.

 

По его мнению, базовый уровень цен напрямую зависит от объема денежной массы в экономике. "Базовым уровнем или (справедливой ценой) мы называем такой уровень цен, который соответствует текущему денежному предложению в российской экономике", - пояснил собеседник "ИФ-Недвижимость".

 

На промежутках длительностью 1- 2 года цены могут отклоняться от базового уровня в пределах плюс-минус 20%. Фактором таких ценовых колебаний относительно базового уровня цен выступают дисбалансы объемов платежеспособного спроса и предложения.

 

По словам И. Шулькова, примеры явных дисбалансов платежеспособного спроса и предложения наблюдались летом 2004 – весной 2005 года (когда было снижение спроса по причине банковского мини-кризиса), летом 2005 – осенью 2006 года (период бурного роста цен вследствие ограниченного объема предложения после вступления в силу ФЗ №214 о долевом строительстве), осенью 2006- осенью 2007 года (стагнация объемов платежеспособного спроса вследствие снижения доступности жилья и снижения покупательской способности).

 

Однако, поскольку объем денежной массы в российской экономике последние 10 лет увеличивался то и базовый уровень цен на недвижимость рос пропорционально с учетом курсовой разницы, утверждает эксперт.

 

"Поэтому в периоды стагнации спроса на рынке наблюдается не снижение цен на 15-20%, а лишь остановка роста или небольшая коррекция вниз до 5%, поскольку растущий объем денежного предложения в стране оказывает ценам на недвижимость последние 10 лет поддержку снизу", - рассуждает И. Шульков.

 

С учетом прогноза ЦБ об увеличении объема денежной массы в экономике в 2008 -2010 годах, эксперт предполагает, что базовый уровень цен продолжит увеличиваться.

 

"То есть с ростом объемов строительства, цены на рынке будут менее подвержены конъюнктурным всплескам в отдельные периоды с "забеганием" вперед и последующим топтанием на месте или небольшим снижением, а будут больше соответствовать базовому уровню", - пояснил он.

 

По прогнозам И. Шулькова, ориентиры ценовой динамики при условии политической и социально-экономической стабильности в стране в рублевом исчислении составят в 2008 году – 30-35%, в 2009 - 25 – 30 %, в 2010 – 20 – 25%. "Динамика долларовых цен будет зависеть от изменения валютного курса доллара/рубль", - уточняет аналитик, -пишет ИА «Интерфакс».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что коммерческое строительство в столице будет осуществляться исключительно на земле, которая не принадлежит городу. Эта земля, по его словам, должна приобретаться на вторичном рынке. При этом мэр пояснил, что на данный момент именно потенциал городского бюджета позволяет не отдавать городскую землю под коммерческое строительство. При прочих равных это замечание могло бы означать, что частным компаниям больше нет места на московском рынке, однако, по мнению специалистов компании «Индикаторы рынка недвижимости», все-таки определенное место негосударственным застройщикам в Москве остается.

 

Казалось бы, реплика московского мэра вполне укладывается в общую риторику последнего года. Действительно, некоторые представители правительства Москвы много и часто говорили о необходимости полностью отказаться от услуг застройщиков и осуществлять строительство в городе полностью самостоятельно. Дело в том, что раньше рентабельность жилищного строительства была очень небольшой, и на этом фоне городу было проще получать плату за предоставление участков в виде квадратных метров. Однако на данный момент цены на недвижимость в несколько раз перекрывают возможные затраты. Именно поэтому городу как крупнейшему собственнику земли в Москве выгоднее строить на этой земле самостоятельно без привлечения посредников.

 

И все же в словах Юрия Лужкова есть определенная оговорка, которая позволяет сделать вывод, что речь не идет о том, что частных застройщиков выгоняют из первопрестольной. Мэр Москвы предлагает им покупать землю на вторичном рынке. В данном случае имеется в виду, что сейчас в городе идет процесс громадного высвобождения земель, принадлежащих предприятиям, именно у них предлагает мэр Москвы частным застройщикам приобрести участки для строительства коммерческого жилья.

 

Кроме того, правительство Москвы намерено возобновить опыт 2000 года, когда оно пыталось продать в частную собственность на открытом тендере 13 земельных участков. Правда тогда конкурс не удался, так как покупатели нашлись только для 3 самых маленьких участков, после чего эксперимент был признан неудачным. Однако с тех пор утекло очень много воды и, видимо, правительство Москвы решило вновь прибегнуть к подобным экспериментам. И по всей вероятности, особенно учитывая, что частным застройщикам просто не будут давать других участков для застройки, в этот раз успех конкурсу будет обеспечен.

 

При этом ожидать, что на рынок будут выставлены наиболее выгодные с точки зрения рынка участки, вряд ли стоит. Да и количество участков, выставленных на продажу, в конце концов, вряд ли будет велико. Дополнительным подтверждением такого сценария развития событий является тот факт, что целью предстоящего конкурса правительство Москвы называет желание определить разницу между кадастровой и рыночной ценой земли в Москве. Дело в том, что к кадастровой цене привязаны расчеты по арендной плате. И, по словам представителей мэрии, городу не хочется отдавать участки по бросовым ценам, чтобы потом их сдавали в субаренду с большой наценкой. Для проведения оценочной деятельности больших объемов не нужно. Да и проводить их часто нет необходимости. Достаточно устраивать такие аукционы раз в квартал.

 

В итоге, по мнению аналитического центра www.irn.ru, значительных объемов строительства достичь за счет приобретения земли в указанном сегменте рынка вряд ли удастся. Но это как раз вполне укладывается в намерения Москвы снизить с 2009 года долю новостроек, поступающих на свободную продажу с 50% до 25% от общего объема годового строительства. При существующих объемах ввода жилья в строй, годовой объем коммерческого жилья не превысит 1,25 млн кв. м. В таком случае в Москве будет установлен своеобразный рекорд. Дело в том, что до этого минимальный объем жилья, поступивший на рынок Москвы был зафиксирован Росстатом в 1993 году, тогда на свободную продажу было выставлено около 1,3 млн кв. м новостроек. Что будет с ценами и уровнем доступности жилья после таких рекордов остается только молчать.

 

Аналитический центр IRN.RU

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилье подешевеет вдвое

 

Падение цен на жилье в России ожидается до конца 2008 года, причем снижение стоимости может составить более 50%. Такой прогноз сделали в Центре экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ЦЭИ ИГСО), проанализировав финансовую ситуацию в экономике. По оценке экспертов ЦЭИ, основной причиной вызревающего падения цен на отечественном рынке жилья является продолжающееся сокращение реальных доходов населения, вызываемое инфляцией. «В настоящее время цены на недвижимость в России значительно превышают общеевропейские, а качество большей части квартир остается на низком уровне. Подобная ситуация существует благодаря монополизации жилищного рынка. Месячный доход представителей среднего класса редко превышает ?2,5 тыс. Выплачивая огромные проценты по кредитам за переоцененное жилье, должники все время находятся на грани банкротства. Материальные возможности большинства подорваны инфляцией», — отмечают эксперты ЦЭИ.

 


http://expert.ru/printissues/d/2008/09/new...e_cen_na_zhile/

 

Я бы скорее поверила в это. Цены на всё растут просто нереально быстро. А как быть ипотечникам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получили мы прааава :pod-elk: девчат,сколько моя однушка стоит?напомню-герасима курина 16-закрытый и очень благоустроенный двор,ТСЖ изумительное,во дворе новый детсад,2метро (1 и 6 минут пешком).ремонт,немецкая кухня,встройка бош,шкаф купе 3 метра в комнате.38,5(20)10м кухня!никто не прописан!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БлинЮ смотрю цены на квартиры -просто плакать хочется :cryyy:
Если бы мы полгода назад взяли бы ипотеку на полную стоимость трешки, а двушку не продавали бы, то сейчас бы мы ее продали дороже чем покупали трешку! Еще б на ремонт деньги бы остались...
Эх... :cryyy::cryyy::cryyy: Знать бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adari *,
поэтому так спорила с Натальей!слушали люди,ждали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×