Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

на счет того, что сейчас можно продать квартиру в центре за мару мульеной, а потом на эти деньги с видом на мавзолей купить:

 

вот это: точно НЕТ. сейчас очень много миллионеров в Москве. я имею ввиду не тех, у кого квартира столько стоит, а тех, у кого в бизнесе или просто в приват-банке столько лежит. и даже если рынок грохнется, то все эти люди смогут "с видом на Мавзолей" купить? нет ,конечно. столько супер-элитных квартир просто нет.
да и инфляция нас ждет нехилая. и по доллару, и по рублю. надо очень хорошо уметь вкладывать деньги, чтобы спокойно продавать жилье, в котором живут родители с тем, что в своем бизнесе стабильно больший доход получить.
у меня знакомый свой бизнес кредитует, кажется, под 8% (а может даже и меньше). да это очень непросто. уметь надо ;) и при таком раскладе пока гораздо выгоднее кредитоваться.

 


и еще: девочки, год назад Наталья писала, что пик был тогда - потому как продавала квартиру. сейчас - то же самое. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы внимательно читаете мои посты, то должны обратить внимание на то, что я не торгую ЖИЛОЙ недвижимостью.
А сейчас я продаю НЕ свою квартиру.

 

Что касается миллионеров -то объясните зачем им еще квартиры в Мск? Солить что ли?

 

Что же касается повышения цен на 50- 70 % - это цены хотелок.
А вот если посмотреть свежую статистику продаж. РЕАЛЬНЫХ продаж, а не придуманных риэлторами, то всплывет много интересного.

 

http://www.vedomosti.ru/newsline/index.sht...08/04/28/585542
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/04/28/147064

 


А ведь это уже Ведомости, а совсем не желтые издания.
По данным управления Федеральной регистрационной службы по Москве, в I квартале 2008 г. зарегистрировано 11 779 сделок купли-продажи квартир. Это в 2,23 раза меньше, чем в IV квартале прошлого года, и в 1,16 раза меньше, чем в I квартале 2007 г. (см. таблицу).

 

147064_a_pic1.gif

 

Выставить можно и за миллиард, а вот продать (судя по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным) за эти деньги не очень получается.
Ипотека сокращается, реальные доходы населения сокращаются, цены на еду и бензин растут, население вымирает, откуда взяться росту?

 

Так что поживем-увидим. :ddrrink::ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
akisha,
Спасибо :)
Хотим в перспективе купить трёшку в Апрелевке где-нибудь, так как Москву, при всём желании не потянем, особенно в связи с последними событиями. Жуткое удорожание жилья и проблемы с ипотечным кредитованием.

3640422[/snapback]


в Апрелевке есть смысл обратить внимание не на квартиры, а на дома или земельные участки. Во первых "землю больше не производят", во вторых сейчас дорожают и будут дорожать еще несколько лет быстреее чем квартиры. И ликвидность у этого вложения намного выше.
Да и для детей все таки лучше дом, чем квартира. Хотя подводных камней и сложностей с землей больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выставить можно и за миллиард, а вот продать (судя по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным) за эти деньги не очень получается.
Ипотека сокращается, реальные доходы населения сокращаются, цены на еду и бензин растут, население вымирает, откуда взяться росту?

 

Так что поживем-увидим.  :ddrrink:  :ddrrink:

3647080[/snapback]


откровенно говоря, я не вижу противоречия между моими выводами и выводами natalja7, более того, они лишь подтверждают друг друга.
Количество сделок и их объем сократились- именно потому, что основная масса продаваемых квартир относится к 1-й группе, то есть плохая панель и старый фонд. Это жилье сильно переоценено, и в этом сегменте больше всего предложений.
Имея возможность взять кредит уже мало кто хочет платить за плохое жилье, если можно чуть доплатить и взять хорошее. А первичную потребность в крыше над головой уже большинство удовлетворили.
Если копнуть статистику поглубже, чем опубликовали Ведомости, то выяснится, что в более ликвидном сегменте количество сделок не уменьшилось, а в элитном только увеличилось.
Читая статистику я предполагаю, что цены не упадут, но рост уже не будет таким большим, т.е. не 50% в год, а 12-20. При этом 25 в литном, 15 в дорогом и 10 в дешевом.
Если есть квартира именно в малоликвидном фонде- то конечно лучше ее продавать сейчас и купить более дорогую.
Поживем- увидим. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что же касается повышения цен на 50- 70 % - это цены хотелок.

3647080[/snapback]


зайду через неделю или две и посмотрю остались ли еще в продаже эти квартиры :???:

 

квартир по цене двухнедельной давности уже нет - и это были не те квартиры, которые предлагаются сейчас - у нас ужасно маленький рынок и предложений там совсем мало :(

 

вот о чем я писала - таких квартиры было только две :???:
остальные:
или первый этаж
или панель
или меньшая площадь
или не город, а район
и т.д.

 

это я к тому пишу, что рынок малюсенький, на нем всё видно, даже статистика не нужна :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зайду через неделю или две и посмотрю остались ли еще в продаже эти квартиры

3648498[/snapback]


ну что :crank:

 

уже нету этих квартир :???:

 

появилась еще одна чуть подороже :???:

 

и парочка дешевле, но в поселках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы продавали-покупали в декабре 2007, сейчас зашла в из рук в руки, просто офигела!
цена на то что мы продавали выросла на 50%!!!!
Я в шоке вобще.
Цена на то что мы покупали выросла на 60%!!! Жесть...
Хотя я была сторонником идеи что цены будут падать.
Везде доказывала эту позицию, что типа куда дороже, спроса уже нет и откуда он появится и т.д.
но факт остается фактом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша квартира с декабря подорожала на 25 %, но это же 50 000 зелёных енотов :confus:
Я всё жду, рука не поднимается её продавать, хотим на эти деньги дом строить, но учитывая огромный рост цен на недвижимость и не очень большой рост цен на стройматериалы, сижу жду.... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всё жду, рука не поднимается её продавать, хотим на эти деньги дом строить, но учитывая огромный рост цен на недвижимость и не очень большой рост цен на стройматериалы, сижу жду.... :pod-tches:

 


3667412[/snapback]


впринципе я вас понимаю-хочется как можно больше с квартиры выручить.
а вот по поводу цен на строй материалы....
я сама в строительстве работаю.так вот, алюминиевый профиль на 20%подорожал за год.стекло на 30%где-то.фурнитура тоже где-то так.
это только остекление.
на цемент цены взлетели на 50-60%

 

читаю специализированные журналы-все пророчат бум на загородное строительство и рост цен на стройматериалы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Апрелевке есть смысл обратить внимание не на квартиры, а на дома или земельные участки. Во первых "землю больше не производят", во вторых сейчас дорожают и будут дорожать еще несколько лет быстреее чем квартиры. И ликвидность у этого вложения намного выше.
Да и для детей все таки лучше дом, чем квартира. Хотя подводных камней и сложностей с землей больше.

К сожалению, это не инвестиция, а место для жизни ищется. Мы плюс ко всему "безрукие" совсем, а дом предполагает некоторые прикладные умения. А также, пугает отсутсвие поблизости школ, садов, игровых площадок и.т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, это не инвестиция, а место для жизни ищется. Мы плюс ко всему "безрукие" совсем, а дом предполагает некоторые прикладные умения. А также, пугает отсутсвие поблизости школ, садов, игровых площадок и.т.п.

3670039[/snapback]


безрукость-дело решаемое.во-первых есть рукастые мужички, во-вторых и муж многому может аучиться.
прлощадка будет у вас под окнами!))))
плюс прлощадки детей с соседних участков, где будут тусить и ваши.
ну и общие площадки во многих поселках есть!

 

школы и сады-ну чуть дальше, но если правильно найти место-тоже все решемо(на своей машине везти или маршрутки.)часто жильцы поселков нанимают газельку и она развозит деток в школу и садик!

 

имхо дом намноговыгоднее.тем более что за год вам его построят и зависите вы только от себя-своих средств.а не от района и тп, которые могут не давать всякие разрешения, коммуникации и тп

 


как место для жизни семьи с детками-это лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как место для жизни семьи с детками-это лучше.

3670397[/snapback]

 


Очень с Вами согласна :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, это не инвестиция, а место для жизни ищется. Мы плюс ко всему "безрукие" совсем, а дом предполагает некоторые прикладные умения. А также, пугает отсутсвие поблизости школ, садов, игровых площадок и.т.п.

3670039[/snapback]


не согласна по поводу инвестиции. Любая недвижимость- это и место для жизни и инвестиция. особенно, если для ее покупки планируется занимать деньги. Квартиры еще будут строится неоднократно, а кусок земли, который Вы купите будет только Ваш, его и детям можно оставить- в отличие от квартиры, которая очень быстро устареет.
Как место для жизни это 100% лучше, особенно с детьми. В Апрелевке понятие расстояния совсем не московское- все в паре остановок на автобусе или маршрутке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как место для жизни семьи с детками-это лучше.

3670397[/snapback]

 

Для кого как :red-tsch: я вот терпеть не могу загородную жизнь, сугубо городской человек :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любая недвижимость- это и место для жизни и инвестиция. особенно, если для ее покупки планируется занимать деньги. Квартиры еще будут строится неоднократно, а кусок земли, который Вы купите будет только Ваш, его и детям можно оставить- в отличие от квартиры, которая очень быстро устареет.

3674647[/snapback]


ППКС!!!!
земля,действительно-это самое лучшее вложение.тем более недалеко от Москвы.все аналитики пророчат через год-два бум на загородную недвижимость, основываясь на западном опыте.
по статистике человек, зарабатывая состояние, сначала покупает авто(мы все видели и видим бум на авто среднего класа, когд по 4-6 мес приходится ждать некоторых автомобилей,тк на них очередь), потом он покупает квартиру семье(ну,думаю, и это мы видим-спрос огромен).после того, как квартира обжита, а денежный поток продолжает поступать, человек вкладывает ср-ва в загородную недвижимость.
так что ждем :)
цены на землю и коттеджи готовые итак растут каждый год и прилично, просто пока это не сравнимо с ростом цен на квартиры за последние 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×