Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ПРОДОЛЖЕНИЕ

 


еще одни жулики пишут
Правда сайт риэлторам принадлежит
Но всё равно
http://www.sob.ru/issue-27-2525.html

3623263[/snapback]


Наташ,Вы гоните  по ссылкам инфа о том,что цены в 4 раза выше себестоимости!никак о падении их это не говорит!могут еще повыситься цены на энергоносители,стройматериалы и рабсилу с бензином.так это только к росту цен 

3624344[/snapback]

 


natalja7,
и еще одни жулики :???:
точно также гадают на кофейной гуще ;)
только выводы делают другие

 

http://finance.rambler.ru/news/nedv/4355913.html

 


22.04.2008 09:31 | Ведомости
На рынке недвижимости появились первые признаки кризиса — дороговизна денег заставляет девелоперов откладывать завершение многих объектов. Впереди рост цен для покупателей и арендаторов, обещают эксперты

 

«Кризис ликвидности дает себя знать — кредиты подорожали в среднем на 2-4%», — говорит гендиректор «Главстроя» Артур Маркарян. По его словам, некоторые банки из первой десятки вообще закрыли позиции по кредитованию строителей. «Строители практически на дне — ставки выросли на 5-10%, а некоторые банки даже по открытым кредитным линиям отказываются давать деньги», — утверждает девелопер, специализирующийся на торговой недвижимости. Деньги для девелоперов подорожали на 2-3%, говорит кредитный аналитик «Ренессанс капитала» Петр Гришин.

 

«Процентные ставки несколько подросли», — признает пресс-служба Сбербанка. Максим Першин, директор по развитию бизнеса Альфа-банка, сообщил, что его банк тоже поднял ставки, но лимиты и объемы кредитования не снижались. «Объемы кредитования могли снизить западные банки и маленькие банки, испытывающие проблемы с ликвидностью», — предполагает он. Вера Егоренко, замначальника департамента по работе с рынком недвижимости МДМ-банка, рассказывает, что банк повысил ставки для застройщиков примерно на 2-3%. «С начала кризиса мы подняли ставки для всех корпоративных клиентов на 1,5-2 процентных пункта», — говорит зампред ВТБ Василий Титов. «Некоторые заемщики не смогли себе позволить занять по повышенным ставкам, а девелоперы берут — у них высокая норма прибыли», — добавляет он.

 

Аналитик ИК «Антанта капитал» Андрей Верхоланцев напоминает, что для застройщиков, как и для большинства других компаний, фактически закрыт и такой вид заимствования, как выпуск облигаций: «Доходность достигает 20%. А с учетом комиссии за размещение — 2-3% выпуск облигаций становится непривлекательным».

 

Вчера агентство Fitch оставило долгосрочный рейтинг «Миракса» на уровне B (спекулятивный) под наблюдением с пометкой «негативный». Fitch объяснило свое решение, в частности, «усилением обеспокоенности относительно краткосрочной позиции ликвидности» «Миракса». «За 12 месяцев по апрель 2008 г. краткосрочная задолженность компании увеличилась приблизительно на $417 млн до $454 млн», это 54% общей задолженности по сравнению с 9% в апреле 2007 г.«, — говорится в сообщении агентства.

 

Вытеснение длинных займов короткими сегодня характерно для многих компаний. «Длинные деньги дороже. Никто не будет платить, скажем, 12% за трехлетний заем, когда можно взять под 10% на год», — объясняет аналитик «Ренессанс капитала» Петр Гришин.

 

Есть и первые неплательщики. Так, НБ «Траст» показал по РСБУ убыток за I квартал в 216 млн руб.; по словам источника в банке, причиной стал невозврат кредита девелоперской компанией. По данным ЦБ, просроченная задолженность нефинансовых организаций в феврале (по отношению к январю) росла быстрее, чем в прошлом году, — на 8% (вместо 6%) и достигла 92,5 млрд руб. Большую часть прироста этой задолженности обеспечили строительные предприятия, считает аналитик «Антанты пиоглобал» Максим Осадчий.

 

Темпы ввода коммерческой недвижимости сокращаются. По данным Colliers International, на 2007 г. планировалось ввести в эксплуатацию около 1,5 млн кв. м торговой недвижимости, но ввели примерно половину. Похожая ситуация с офисами: в 2007 г. были перенесены сроки ввода таких многофункциональных комплексов, как «Капитал сити», башня «Южная», «Военторг», «Четыре ветра». И со складами: если в прошлом году в Москве и Подмосковье было введено в строй 1,2 млн кв. м, то в 2008 г. можно ожидать всего 600 000 кв. м, говорит Егор Дорофеев из Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko.

 

«У крупных компаний запас прочности больше — до конца года они могут продержаться за счет имеющихся объектов. Мелким придется продавать объекты и привлекать партнеров», — уверен Верхоланцев. Управляющий партнер Alcon Development Александр Сорокин считает, что последствия денежного кризиса будут очевидны через полтора-два года, когда будут завершены проекты, которые сейчас кредитуются. «Тогда мы увидим рост цен продаж и арендных ставок — все ляжет на плечи потребителей», — обещает он.
Бэла Ляув
Татьяна Воронова
Ведомости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natalja7
ох, кто о чем, а вы опять про инвестирование...

 

К тому же рынок перестроился мгновенно, люди огляделись по сторонам, пыл ожесточенного азарта в ценовой гонке схлынул. И сейчас тому, кто может инвестировать (или занять) те же $200 тыс., которых не хватает на «однушку», предложат и дом в дальнем Подмосковье или таунхаус в ближнем, и апартаменты за рубежом, и даже квартиру в российских городах-миллионниках, при этом особо даже ехать никуда не придется.

ага, и корячиться каждый день в пробках, дабы в Москву доехать - хороша перспектива
и кому нужны апартаменты за рубежом в отсутствие своей квартиры в месте ПМЖ?

 

На этом фоне, думаю, и аренда подешевела: предложений море, и цены вполне себе адекватные.

вот именно, что только думаете - у меня няня в феврале с трудом!!! нашла так себе двушку за 29 тыс. в Бутово....

 

но в российском обществе, похоже, массовое помешательство на тему того, что жизнь есть только в Москве, заканчивается. На ценах это должно сказаться самым отрезвляющим образом.

ну-ну, а что делать с москвичами, которые тоже не прочь расшириться, дабы жить в сносных условиях? неужели вы, действительно считаете, что спрос формируется только приезжими? почитайте конфу - поймете, СКОЛЬКО семей с 1-2 детьми занимают 1!!! комнату в родительской квартире...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже хуже, мы москвичи, а занимаем с мужем и ребенком меньше одной комнаты, поскольку квартира однокомнатная, а в ней еще моя мама живет. Пытаемся расшириться хотя бы на отдельную комнату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну посмотрим, посмотрим.
Я по крайней мере, продаю уже и то, что считала продавать ненужным.
И спрос , врать не стану, тьфу-тьфу-тьфу, есть. Не с руками, конечно, но есть.

 

А к осени/зиме и увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну посмотрим, посмотрим.
Я по крайней мере, продаю уже и то, что считала продавать ненужным.
И спрос , врать не стану, тьфу-тьфу-тьфу, есть. Не с руками, конечно, но есть.

 

А к осени/зиме  и увидим.

3627604[/snapback]


но вы ведь не продаете свою послднюю жилую недвижимость, не так ли? т.е. не идете в арендованное жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я пока остановилась с продажей и с покупкой
лето пережду,займусь осенью и народ поактивней будет

 

да и кредит гады нам не одобрили, :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну посмотрим, посмотрим.
Я по крайней мере, продаю уже и то, что считала продавать ненужным.
И спрос , врать не стану, тьфу-тьфу-тьфу, есть. Не с руками, конечно, но есть.

 

А к осени/зиме  и увидим.

3627604[/snapback]


смелая вы, однако :crank:
в прошлом (или позапрошлом?) году продали - тогда еще хвалились, что так удачно сплавили недвижимость...
и чего то ждали

 

а по факту оказалось, что за этот год потеряли дохренища денег :blink:

 

теперь опять продаете :crank::crank::crank::crank::crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смелая вы, однако  :crank:
в прошлом (или позапрошлом?) году продали - тогда еще хвалились, что так удачно сплавили недвижимость...
и чего то ждали

 

а по факту оказалось, что за этот год потеряли дохренища денег  :blink:

 

теперь опять продаете  :crank:  :crank:  :crank:  :crank:  :crank:

3627801[/snapback]


Теперь я продаю нужное.
То было ненужное. :aiaiai:

 

И насчет дохренища -не совсем верно. Эти деньги работали, а не лежали, поэтому получилось в 0.
Т.е., что продала, что не продала-всё одно и тоже.

 

Но это как страховка. Т.к. в случае НЕ падения - я ничего не теряю, в случае падения -резко богатею.

 

А теперь еще и родителей сподвигла продавать их жилье. Оно в центре совсем, так что должно хорошо пойти.
Позже ИМХО на эти деньги можно будет брать жилье с видом на Мовзолей. Или прямо во внутреннем дворике :D

 

Дороже просто уже некуда.

 

Всё вышенаписанное личное ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вы ведь не продаете свою послднюю жилую недвижимость, не так ли? т.е. не идете в арендованное жилье?

3627782[/snapback]


не я продаю.
родители.
И они пойдут ко нам во временно ненужное.
На время. А потом с этими деньгами можно будет идти куда угодно :)

 

Будут рады везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот откуда берутся люди без определённого места жительства :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дороже просто уже некуда.

3628256[/snapback]


у меня такое же ощущение :blink:
но... нет веры в то, что будет существенное падение :???:
потому как ВСЕГДА казалось, что дороже уже некуда :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор,

потому как ВСЕГДА казалось, что дороже уже некуда 

3628567[/snapback]


это точно.....

 

natalja7,

Теперь я продаю нужное.
То было ненужное. 

знаете, продавать НУЖНОЕ для того, что потом искусственно резко разбогатеть...
ну что ж - недвижимость Ваша...
Но продавать квартиру родителей??? меня аж предернуло... она у вас не последняя что-ли??
в общем - храни Вас Бог, если Вы это все серьезно говорите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм........
А чем , интересно, родительская квартира отличается от своей?
От домика.
От нежилья?

 

Вы придаете слишком много значения условностям.
Не стоит передергиваться. Недвижимость , в первую очередь, место для житья-бытья. Не стоит этому придавать больше значения, чем есть.
А в настоящий момент, это больше чем место для житья бытья. Это нереальные деньги за нее.
И богатеть за счет _этой_ продажи я не собираюсь, и так всё ттт.
Но вот заработать дополнительно на таких верующих в вечный рост , почему бы и нет. В этом нет ничего оскорбительного или запрещенного.
Рынок.

 

:ddrrink:

 

Я ставлю на одно, вы на другое, а рынок нас рассудит. Но судя по отказам в ипотеке у некотрых членов форума, времени осталось очень немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natalja7,
Наталья а откуда у вас такая святая вера в падение цен? Читаю эту ветку уже больше года,и кстати говоря год назад или даже раньше вложила свои кровные с целью инвестирования в подмосковное жилье. Так вот за это время моя квартира подорожала более чем на 1,5 млн, хотя вы уверяли меня ,что я зря взяла квартиру на пике цен. Я была склонна верить вашим постам, но события на рынке развиваются по другому сценарию <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23.04.2008, №74 (2096)

 

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию
государственное агентство
Активы по итогам 2007 г. составили 455,3 млрд руб.
чистая прибыль – 345,6 млн руб.

 

В этом квартале банкиры не ждут радикальных изменений. Две недели назад гендиректор АИЖК Александр Семеняка собирал региональных операторов и говорил, что у некоторых из них АИЖК приостанавливает выкуп закладных, рассказывает один из них. По словам банкира, операции были приостановлены даже с регионами — лидерами по приросту объема закладных — Алтайским краем, Удмуртией и рядом других. Эти меры агентство применяет уже четыре месяца, замечает директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева. Причем объем лимитов пересматривается каждый месяц — если регион улучшает качество портфеля, лимит может быть пересмотрен в сторону увеличения, рассказывает Ярцева. Обсуждать лимиты конкретных регионов Ярцева не стала. А показатели просроченной задолженности по регионам АИЖК обнародует позже, обещает Ярцева.

 

Но вопрос выкупа закладных у региональных партнеров АИЖК вчера был вынесен и на наблюдательный совет агентства и стал одним из самых острых в ходе вчерашнего заседания, известно одному из банкиров. В ряде регионов уровень просроченной задолженности достиг или приблизился к 7%, а кое-где и перешагнул за эту отметку, подтверждает близкий к совету директоров АИЖК источник. Ярцева говорит, что показатель в 5% является сигналом к пристальному изучению ситуации у партнеров АИЖК и прекращению выкупа. С начала года, по ее словам, в отношении 20 региональных партнеров применялись такие меры.

 

Поменяло АИЖК и подход к подсчету просроченной задолженности. «До 1 января 2008 г. в просрочку попадал неполученный платеж, однако теперь в просрочку попадает весь кредит по прошествии 30 дней с момента неуплаты», — продолжает один из банкиров. Ярцева это подтвердила. За второе полугодие 2007 г. объем просроченных кредитов у АИЖК вырос вдвое до 2,6 млрд руб., доля в портфеле увеличилась с 2,5% до 5,7%, говорится в отчете агентства за IV квартал 2007 г.

 

Агентство предупреждало, что будет пересматривать лимиты выкупа портфелей в зависимости от объема выделенных средств и качества портфелей, говорит директор управления по кредитованию физлиц банка «Александровский» Елена Кулык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×