Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Василек **

Как Пережить Смерть Родного Человека

Рекомендуемые сообщения

Незнайка

10 марта этого года у мужа умерла мама.Рак груди,разные операции,метостазы на печени.Последней видела её я ,приходила покормить,помыть...Тяжело,обидно,что ни дочери,ни её старшему сыну ничего не надо.Приехали на похороны и всё.Ни финансовой помощи,ни помощи по организации поминок,даже хлеб не порезали...Поражаюсь.  Мы тоже живём отдельно и у меня двое детей,особо и времени нет,но всё же надо было помогать.Мама очень переживала,что дети не приезджают,так они и не приехали. 

вот это очень страшно..... на самом деле... как можно так к маме своей относиться...Она же не притворялась, что болеет, а болела на самом деле и очень сильно....Это наверное самая страшная болезнь, которая дана человеку на испытание!!!!Ладно сын... сыновья всегда дальше от мам, чем дочери...(((
Ох.... чет меня прям так задел ваш рассказ(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вот я и вернулась с отдыха, а тут оказывается столько вопросов ко мне. Спасибо за доверие. Обещаю разгрести в пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэна***

Василек, я опять за помощью. Мы были в Крыму 10 дней. Первые дни не хотелось даже разговаривать с людьми. Потом стала общаться, показалось даже, что я начинаю справляться со своей болью. Но. вернулись домой, и мне стало опять невыносимо тяжело. Почти все время слезы стоят в глазах. Я не могу думать ни о чем другом. Ловлю себя на мысли, что сама себя "накручиваю". Первые дни после трагедии мне хотелось к людям, не могла быть одна. А сейчас не хочу выходить из дома. Ничего не радует.
Очень тяжело смотреть, как страдают родители.

 

И еще. Он мне так и не приснился. Я жду этого с первого дня, каждую ночь.Почему?

 

Ирэна, пожалуйста, не пытайся анализировать свои чувства сейчас. Проживание горя - это река, сначала она тебя несет, а потом в руке появляется весло, и ты начинаешь управлять своим горем, а не оно тобой. Нормальный срок для этого - полгода. Пока мало времени прошло. Крепись.

 

Конечно, перемена обстановки подействовала на тебя благотворно на время. Это время было для тебя очень нужно, для психики это отдых. Но, конечно, с возвращением домой всё нахлынуло с новой силой. Слушай свои чувства. Если не хочется ни с кем общться - ограничь общение по мере возможности. Это не навсегда. Это пройдет. Скоро 40 дней. Станет немного легче.

 

Поддерживайте друг друга в семье. Тяжело видеть страдания близких, но взаимопомощь сплачивает.

 

Сходи в церковь, помолись, если умеешь, или хотя бы поставь свечку, и попроси там, чтобы приснился. Я сама не слишком религиозна, но от клиентов слышала, что это многим помогло, кому родственники не снились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ajac*

Василек
Я такая "дура"-впечатлительная,очень все всегда близко к сердцу воспринимаю,хотя говорят,не надо,все болячки от нервов,но я не понимаю или мой разум понять не может,я иногда говорю все хватит стоп,уже все вокруг забыли,а мне кто-то изнутри моей души говорит,нет еще не все,еще надо помучаться и не могу,не могу не переживать ,это я считаю своим большим минусом,просто огромным  и справиться с ним в большенстве случаев ,я не в состоянии,а уж о такой теме, вообще не могу думать,сердце начинает стучать быстрее и чаще

Если это реально мешает жить, то это можно проанализировать и с этим побороться. Но если с такой чувствительностью жить можно, то ничего трогать не надо. Возможно, она для чего-то нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apple, спасибо, что поделились своей историей. Конечно, разговоры во сне с бабушкой очень трудно объяснить, но совершенно ясно, что это помогло Вам пережить горе.

 

То, что отец и брат снятся вот так:

Если и снятся, то просто так - какие-то сюжеты с их участием


И мне очень хотелось увидеть Сашку. Но ничего не получалось. Я скучала. Потом он стал снится. Но как-то отстраненно. То я его вижу в толпе, я к нему бегу, зову его, а он не узнает меня. То мы вместе куда-то едем, но молчим, я знаю, что он рядом, но не вижу его.

Именно такие сны "правильны" на данном этапе горевания. Если бы Вы сейчас с ними разговаривали как наяву, говорило бы о "закреплении травмы".

 

Также и то, что Вы говорите о том, что "накликали" беду с братом. Это, конечно, не так. Но именно на этапе от полугода до года обостряется чувство вины горюющего, а также начинается поиск других виновных. Это необходимый этап, плохо если он затягивается, но всегда нормально, если он есть.

 

Вина, жуткое чувство утраты, ком в горле, постоянные слезы, невозможность думать, говорить о них, смотреть их фотографии....
Мне кажется, это никогда не пройдет.

Пройдет. Подумайте, можете ли Вы хоть иногда вспомнить какое-то веселое и приятное событие, связанное с ними, и рассказать о нем? Если - да, то процесс овладевания горем идет. Год - это "критическая" отметка, как правило. Но в Вашем случае может быть и дольше, т.к. наложились 2 горевания.

 

Где-то ближе к Новому году, если все описанное сохраниться, надо будет поработать с психологом, разбирающемся в этой теме (сразу говорю - эта тема, с которой работают не все). Пока можете писать здесь, чем смогу, тем помогу. Иногда достаточно просто сказать человеку, что все его переживания и чувства - нормальны, и их не стоит пугаться.

 

Сейчас как будто притупились чувства. Когда мне говорят, что кто-то умер , у меня в душе какое-то равнодушие. Нет, не совсем равнодушие, но очень похоже. Я стала относиться к этому спокойней:"Умер, жалко, конечно, но что делать? не он первый, не он последний ".Единственно, что до сих пор потрясает до глубины души - это смерть детей.

 

Это скорее позитивный в данном случае симптом. Это говорит о том, что Вы понимаете, что даже с таким горем жить можно. Это не симптом бездушия. Это как анастезия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_Дудина

А у меня в 92 умер любимый дедушка...жила у него все лето...каждый год...
В 96 нелепо умер папа...сделали не так операцию...из комы не вышел...Я до сих пор не верю....До смерти он 4 месяца лежал в больнице в другом городе...виделись максимум 1 раз в две недели...т.к. я училась.....
Езжу на кладбище редко...3-4 раза в год...На памятнике он выгравирован, как живой..я с ним разговариваю...НО Я ДО СИХ ПОР НЕ ВЕРЮ! 

Проблема это или нет, "закрепилась" ли травма из такого короткого сообщения не понятно.

 

Но вот что скажу. Тем, чем часто утешают детей: "Бабушка ушла на небо. Ты не сможешь ее увидеть, но сможешь с ней разговаривать внутри себя" - это на самом деле чистая правда. Особенно это касается родителей. Их голоса звучат в душе еще сильнее, когда они уходят в иной мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василек , спасибо за все. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно в этой теме никто не писал - надеюсь, что мне ответят...
У меня умерла мама. 38 дней назад брат пришел с работы домой, а она висит (суицид). В принципе, она была больна шизофренией и был период обострения. В тумбочке у нее лежали таблетки, но она их не пила. Мы предлагали пойти ей к врачу. Она соглашалась, но не шла. После смерти своей матери 19 лет назад у нее началась депрессия. Она пыталась покончить с собой. Я сейчас думаю, что ее мама была единственным человеком, который любил по-настоящему мою маму. Мама была очень хорошим человеком, но замкнутым. Потом умер папа (11 лет назад). Мама последнее время часто говорила о том, что ей надо было умереть вместе с папой. И еще говорила, что у нее бессонница, головные боли, что она слышит голоса. Из-за того, что эти разговоры возникали периодически после смерти папы, мы им уже не придавали серьезное значение. Как могла, я успокаивала: то рассказывала, что нам без нее будет плохо, то объясняла, что самочувствие зависит от самого человека: распрями плечи, улыбнись и жизнь покажется лучше... Детям мы не говорим, как умерла бабушка (их у меня четверо). Боюсь, что это оставит плохой след в их душе. Сама очень мучаюсь чувством вины: что было бы, если бы я позвонила в тот день (мы разговаривали накануне по телефону и она сказала, что плохо себя чувствует, поэтому, наверное, не приедет на следующий день. Она часто так говорила, когда надо было реально помогать, поэтому я не придала большого значения ее словам) или приехала к ней накануне с детьми в гости. Или просто поговорила с ней поподробнее. Очень мучает чувство, что уделяла ей мало внимания. Был случай на последней ее неделе, когда она приехала, а все дети уехали на экскурсию, а младший спал. Помощь была не нужна. Она сидела рядом со мной, а я "висела" в Инете. Обращалась иногда к ней, но, в основном, была в компьютере... Я понимаю, что все это непродуктивно. Мамы ведь уже нет и все внимание к ее чувствам задним числом поздно. Но ничего не могу с собой поделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирочка соболезную Вам очень... Сейчас соберусь с мыслями и напишу.
Только не казните и не мучайте себя. Это не то,совсем не то. Пока постарайтесь успокоиться, хорошо и с теплом вспомнить о маме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пишу про то что по христиански человек больной психически не приравнивается к самоубийцам.Поэтому даже отпевание разрешается. Можно о маме так не думать-просто она ушла по болезни.
А как помочь себе и маминой душе.
Вот я потеряла и брата,совсем молоденького и маму недавно-онкология. И ещё меня скоро ждут потери...
Я знаю,что очень помогает вера и походы в Храм.Поставишь свечку,постоишь на панихиде и так как то легче становится.
И ещё мне помогали дела милосердия.Я как бы от имени брата и мамы их делала. Ну просто пошла в интернат и что-то вкусненькое детям раздала. И потом стала навещать их, уже как знакомая.Можно посмотреть на сайте Милосердие ру-там много просьб о помощи, проверенные все.Можно там помочь кому-то.
И только хорошее и светлое вспоминала.
А также я поняла-чем хуже и грустнее я буду тут себя чувствовать-тем хуже будет моим родным там...Вот это мне помогло пережить острую боль от потери.
Желаю и Вам Ириша справиться с горем. Пишите мне на майл, если есть вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Ирина_ , я думаю, что вам нужно сходить в церковь и поговорить с батюшкой. Вы отпевали маму? Если нет, то тем более. Иногда самоубийц разрешают отпевать и поминать, если человек был болен психически. У меня был троюродный брат (правда я его видела может всего один раз, его мать почему-то с нами не роднилась), он повесился в 16 лет. Он постоянно говорил, что его никто не любит, потому что он рыжий и некрасивый. Я не могу точно сказать, почему он так считал и что у них вообще было в семье, т.к. мы практически не общались, но мать его получила разрешение в епархии на поминовение и отпевание. Я думаю после этого будет легче. Крепитесь
У меня в 2001 году погиб отец. Тогда я училась в другом городе в интситуте, а по выходным приезжала домой. Но в тот раз я не приезжала 2 недели. И папа погиб. Я не могла себе простить тогог, что не приехала и не увидела его последний раз живым. Похороны я помню с трудом, т.к. это наверно защитная реакция мозга, чтобы не сойти с ума. Депрессии по началу не было, было не возможность осознать происшедшее. Были приступы истерии, постоянные слезы. Черный платок я носила все 40 дней постоянно, и в институте и на улице. Мне так было легче. Потом, спустя месяца 2 началась депрессия. Я просто лежала на кровати и не могла даже глаза открыть или поднять руку. Но потом это прошло. Но боль сидит занозой до сих пор.
Когда снится папа, то во сне я не понимаю, что его нет. И почему-то мы всегда о чем-то спорим или ругаемся. Хотя в жизни мы всегда были друзьями и никогда не ссорились. Может это из-за того, что он выпивал? Я думаю, что то, что он выпивал - это следствие его чрезмерной доброты и острого восприятия справедливости. Очень многие говорили, что он родился не в то время. Он очень хотел справедливости, но вокруг ее не было. И от не возможности это изменить, он "заглушал" алкоголем.
Но он всегда для меня был самым лучшим отцом, которого я очень любила и который для меня был настоящим другом.
После таких снов мне становится не по себе. Во сне я от него как-то отстраняюсь. И я понимаю, что главное чувство сейчас во мне к отцу - это то, что я по нем просто соскучилась, как по живому. Смерть его я до сих пор принять не могу.
К слову сказать, после вскрытия в графе причина смерти написано "асфиксия угарным газом. Алкоголь в крови не обнаружен". Он просто ремонтировал машину в гараже и ветром закрыло дверь. Угарный газ оказался не заметен. Так и умер за рулем, выставляя зажигание....
А еще сегодня 40 дней со дня смерти моей любимой бабули....Она очень болела и смерть для нее облегчение....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня похоронили мою бабушку...
Вроде бы и знали, что все стремительно идет к этому, и готовились к этому, последние 3 месяца она ужасно сдала и сильно болела. И каждый звонок от мамы я ждала, что сейчас она скажет - умерла бабушка.
И когда этот звонок прозвенел, и были сказаны эти слова - это было как удар чем-то безумно тяжелым...
Бабушка умерла. Мама говорит, что умерла во сне, она вообще последнюю неделю практически все время спала.
И вот сегодня были похороны. На которые я так и не смогла приехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юксик, не плакай, мой хороший. Сочувствую тебе всем сердцем. Очень больно когда уходят любимые бабушки-дедушки. Моя умерла за 6 дней до моих родов. Тогда я и прочувствовать это не успела, все мысли были в другом месте. А теперь очень часто грущу что она не дождалась правнуков какие-то жалкие 6 дней. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×