Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Василек **

Как Пережить Смерть Родного Человека

Рекомендуемые сообщения

Прочла, что написала. Опечаток много.. Мед сестра меня очень удивала, была пьяная и как то совсем спокойная. Смерть, ну ладно, одна , ничего страшного. Неужели медработники так привыкают к смерти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все - части своих семейных систем. Когда психолог работает с человеком, как частью семейной системы, практически не важно, кто в системе умер, а кто жив.

 

И когда делается расстановка семейной системы, мертвые в ней стоят наравне с живыми.

 

Семейная система запечатлена у каждого в душе. Так что с этой точки зрения, умерший не уходит навсегда, он остается частью и человека и системы.

 

В культуре многих народов эта мысль выражается именно как "Человек умер - душа жива".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальвина

Мед сестра меня очень удивала, была пьяная и как то совсем спокойная. Смерть, ну ладно, одна , ничего страшного. Неужели медработники так привыкают к смерти?

Да, это защита психики. Так называемая профессиональная адаптация, медицинский цинизм и т.д. Можно назвать как угодно. Врачи и медсестры, особенно на "скорой" настолько часто сталкиваются со смертью, что если бы они "пропускали каждую смерть через себя", то проработали бы не более 2 лет.
Однако некоторые медицинские работники не справляются, не могут защитить себя профессиональным цинизмом. Они начинают пить, даже на работе, чтоб "успокоиться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[ Да, это защита психики. Так называемая профессиональная адаптация, медицинский цинизм и т.д. Можно назвать как угодно. Врачи и медсестры, особенно на "скорой" настолько часто сталкиваются со смертью, что если бы они "пропускали каждую смерть через себя", то проработали бы не более 2 лет.
Однако некоторые медицинские работники не справляются, не могут защитить себя профессиональным цинизмом.

Мое замечание не по теме, конечно, но не смогла смолчать, потому как до сих пор в душе свербит. Просто выскажу, что накипело.Мой старший мальчик в возрасте 2 лет глотнул из бабушкиной тумбочки эвкалиптового масла - всего несколько грамм, но оказалось, что это сильнейшая отрава и он был при смерти, когда его везли на скорой, мы ехали в больницу с сиреной и мигалками по Калининскому по встречной полосе. Сынишку сразу забрали в реанимацию, а нас выгнали из приемной молоденькие сестрички, не сказав ни слова. Войти удалось только через 4 часа, в приемное время. Так вот, я к чему веду. Мы в тот день одни такие были, тяжелые, и врач знал, кто мы, но тем не менее, прошло сорок минут, пока он не торопясь отвечал на вопросы родителей на тему передач и пр.ерунды, нас не подпускал к себе, подошел только, когда всех удовлетворил. Мы же все это время не знали, жив наш мальчик или умер. Никому таких адских мук не пожелаю, честное слово. Вобщем, как потом нам объяснили, наказывал он нас за нашу беспечность, расхлябанность или еще как назвать, и что там все врачи так обращаются с родителями. Сволочи они, не сказать хуже. Разве можно наказать родителей ужаснее, чем страданиями их ребенка?! Почему врачи из док.передачи "911" успокаивают и утешают рыдающих родителей, которые , наверное, тоже в чем-то виноваты, а наши "учат", чтоб еще хуже, еще больнее. И когда эти молоденькие сестрички уже успели приобрести такой "имунитет" против несчастных родителей, чтобы молча выталкивать их из приемной? Я тогда долго ревела, когда смотрела 911, до того обидно было, да и до сих пор рана в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь страшщная и жестокая штука, но это наша жизнь И надо жить дальше, и верить, и помнить и любить ушедших. Я знаю, что они хотели бы видеть нас счастливыми. Поэтому надо их отпустить и жить так, чтобы им не было за нас стыдно! Чтобы они радовались за нас! Хотя я нашу девочку не отпускала, не прощалась с ней, т.к. она живёт в моей памяти, но я стараюсь ради нашей семьи, наших будущих детей, ради жизни. Давайте стараться вместе?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я долго не могу смирится со смертью...в 2000 умер дедушка,я до сих пор отказываюсь ездить на кладбище (хотя приходится) и ждо сих пор отказываюсь верить в проишедшее,хотя умом понимаю ему было далеко за 80...

 

а когда погибает молодой человек. твой ровесник или старший товарищь- тяжело в двойне. я только смирилась со смертью однокласницы(разбилась на машине 8 марта,ей было 19 лет)и только научила себя не думать о тех ребятах (их более 20 человек которых убили...кого на войне,кого еще по какой-либо причине)как вдруг слышу по телевизору что убили еще одного моего друга,точнее может сказать приятеля,ибо сначала мы общались а потом перестали...я тогда была на 7 месяце беременности. и так это на меня подействовало,что я до сих пор не могу забыть ... иногда плачу по ночам...все проходит,но тяжело осозновать что он был еще молодой( ему было 29) да и вобще все это тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К**
То, что ты описала называется не профессиональная адаптация, а профессиональная ДЕФОРМАЦИЯ. Это процесс неприятный как для людей, окружающих этого человека, так, поверь, и для самого человека.
По-просту говоря, сволочь этот врач, однозначно!

 


Ёлка, Елочка! Глубоко уважаю твою мудрость и стойкость! Держись! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я долго не могу смирится со смертью...в 2000 умер дедушка,я до сих пор отказываюсь ездить на кладбище (хотя приходится) и ждо сих пор отказываюсь верить в проишедшее,хотя умом понимаю ему было далеко за 80...

Мне до сих пор НАСТОЛЬКО тяжело ездить на кладбище к папе (хотя прошло уже 3,5 года), что я с месяц перед поездкой настраиваю себя на это, а утром, перед выездом выпиваю... На кладбище, естессн, тоже, и после, обычно сиииильно выпиваю. Этот стресс для меня как ножом по сердцу, не могу я эту поездку по другому переживать, постоянно пью.. Хотя так, в обычной жизни, не люблю, не пью почти совсем. А вот в эти дни - до полубезумного состояния :( И что с этим делать, как погасить эту боль, ума не приложу :???: А еще так совпало, что папина могила как раз по дороге на дачу мужа (по тому же шоссе - Ярославскому), так каждый раз, когда едем к мужу на дачу, я глотаю слезы и не могу говорить из-за кома в горле. Уже с ума схожу, не знаю, что и делать... Как то загналя я это вглубь себя, и, видимо, при приближении к тому месту вся боль и прорывается, потому как в обычные дни я просто гашу эти мысли :smi6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы же все это время не знали, жив наш мальчик или умер.

К**, когда мой муж 3 года назад попал в дикую аварию, где погибли все, кроме него (4 человека из 5), мы с моим братом и свекрами принеслись в больницу и попали к врачу, который только что закончил моего мужа оперировать. Я, естессн, спросила умоляющим тоном, можно ли его увидеть, ответ врача: "А оно вам НАДО?" Я просто оторопела... Мой муж неизвестно, выживет ли до утра (нам так уже сказал другой врач, который ассистировал на операции), а "оно мне и не надо" оказывается :confus::confus::confus::confus::confus: Воистину - цинизм. Хотя я не виню его совсем за эти слова, просто в шоке я была, что таких вещей не понимать можно :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплюшка*

Цитата 
Почему, зачастую одна смерть тянет за собой еще? 

 

 

 

Это давно замечено, но научного объяснения нет...

 

 

 

 

 

неужели всегда? Мне теперь страшно стало...

 


Сплюш, не всегда, но зачастую..

 

А вот я ужасно чувствую себя ЗАРАНЕЕ виноватой за все что я делала маме не так... даже не знаю как это сказать.. я вроде все делала и делаю так как надо, стараюсь помогать маме, поддерживать, но меня не покидает мысль, что когда ее не станет, я не смогу жить, у меня будет постоянное чувство вины перед ней, что я что-то сделала не так или недоделала, или что-то сказала ей обидное.. она такой добрый человек, никогда не ругается и не срывается, молча делает все для меня и моих девочек, очень добрый человечек и ни на кого не держит зла.. поэтому каждый день стараюсь все делать так, чтобы потом у меня не было этого чувства вины.. не знаю поймете ли вы меня правильно... даже не знаю как лучше это объяснить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюнь! Я тебя ОЧЕНЬ понимаю, на уровне чувств, словами действительно трудно объяснить :devaha: Мои родители далеко и я каждый день чувствую что недодаю им своего тепла, внимания, заботы, что им без меня плохо :pcrying: И тоже с содроганием боюсь того дня когда их не станет, знаю что буду себя винить, как тут не крути, что ни говори - а все равно в душе будет грызть .... Если всё сложится хорошо, то возможно в течении этого года предоставиться возможность перевезти их сюда, пока ничего не загадываю, но буду стремится!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплюшка*, умница, значит решила все-таки!
Алюня, это то, что действительно словами не опишешь. Я думаю, что такая грусть бывает у всех, кто НЕРАВНОДУШНО относится к своим родителям.
Пока родители с нами, нужно просто жить, жить по человечески. Ценить то, что они уже сделали для нас, что делают, что они просто рядом.

 

А про чувство вины... Это абсолютно нормальное чувство.

 

Дело в том, что родители всегда больше ДАЮТ (даже если просто дают жизнь), а дети БЕРУТ. И дети никогда не могут отдать родителям этот долг. То, что они ВЗЯЛИ от родителей, они ДАЮТ дальше, своим детям.

 

И тогда река времени течет правильно.

 

Смерть родителей - это всегда огромное потрясение для человека. И эта боль должна отболеть. Если и после 2 лет после смерти родителя все еще болит очень сильно (Янчелло**, backspace*), то надо пообещать самой себе сделать что-то очень хорошее и светлое в память о них. Тогда постепенно эта боль, этот "комок в горле" сменится светлой грустью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смерть родителей - это всегда огромное потрясение для человека. И эта боль должна отболеть. Если и после 2 лет после смерти родителя все еще болит очень сильно (Янчелло**, backspace*), то надо пообещать самой себе сделать что-то очень хорошее и светлое в память о них. Тогда постепенно эта боль, этот "комок в горле" сменится светлой грустью.

Василек,
Я знала, что папа очень хотел, чтобы я получила высшее образование. После его смерти я поступила в институт. Я учусь, конечно, не только по этой причине, но моя учеба - это мое лицо перед ним, поэтому я действительно УЧУсь. И я всегда жду момента, когда я принесу ему на могилу свой диплом... Как бы ради его светлой памяти, воплощая одно из его последних желаний.
Только угнетает меня как раз больше всего то, что я не при жизни его это делаю, а уже, когда поздно... Как бы самообман такой :???:

 

И, кстати, "болит" уже не так, как в первые дни, в первый год, не так постоянно, но, когда накатит - вешалка, задыхаюсь от "кома в горле" :pcrying:

 

И чувство вины... это чувство вины... как бы я хотела исправить некоторые вещи... да что там! Хотя бы извиниться <_<

 

Алюня ,
Я прекрасно поняла, о чем ты говоришь. Я постоянно испытываю аналогичные чувства, моя мама тоже золотой человечек, и я, вспоминая какие-то стыдные для себя моменты, грызу себя сильно... И пытаюсь всегда ей сделать добро, чтобы ОТДАВАТЬ ей, а не БРАТЬ у нее, хотя она - мой родитель, это наврядли получится :???: Как сказала Василек, мы отдаем это, родительское, своим детям :ma:
И тоже с содроганием думаю о том, когда ее не станет... Я ж себя со свету сживу за все обиды, которые я ей когда-либо наносила :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смерть родителей - это всегда огромное потрясение для человека. И эта боль должна отболеть. Если и после 2 лет после смерти родителя все еще болит очень сильно (Янчелло**, backspace*), то надо пообещать самой себе сделать что-то очень хорошее и светлое в память о них. Тогда постепенно эта боль, этот "комок в горле" сменится светлой грустью.

 

Кстати вот у моей мамы, мама, т.е. моя бабушка, умерла, когда моей маме было 18 лет, и с тех пор ей лет 10 снился сон примерно аналогичного содержания: к ней приходят\прибегают и говорят примерно такое: "Нина, ты что здесь сидишь! У тебя же мать умирает!" и мама во сне неслась куда-то... и от этой муки просыпалась... даже в слезах... 10 лет! я уже родилась и помню сама как она плакала во сне и когда проснулась... и закончились эти сны только тогда когда мамин брат поставил надгробную плиту на могилу матери.. до этого там был просто железный крест.. ну такие старые может знаете..

 


А еще .. не сочтите за ненормальность... хотя может это и ненормальность.. я люблю быть на кладбище.. меня там почему-то посещает что-то таинственное и там какая-то своеобразная атмосфера.. чем объяснить не знаю... это не радость.. это что-то просто волнующее в душе.. даже не знаю уж как объяснить чтоб меня правильно поняли.. короче меня всегда тянет на кладбище, когда я его вижу :o (это наверное к Васильку.. у меня что с психикой не в порядке? :P )

Изменено пользователем Алюня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчелло**

Я знала, что папа очень хотел, чтобы я получила высшее образование. После его смерти я поступила в институт. Я учусь, конечно, не только по этой причине, но моя учеба - это мое лицо перед ним, поэтому я действительно УЧУсь. И я всегда жду момента, когда я принесу ему на могилу свой диплом... Как бы ради его светлой памяти, воплощая одно из его последних желаний.
Только угнетает меня как раз больше всего то, что я не при жизни его это делаю, а уже, когда поздно... Как бы самообман такой 

 

Это НЕ САМООБМАН! Это то, о чем я как раз говорила: сделать что-то хорошее с памятью о человеке! Твоя психика сработала так, что выбрала именно учебу ТАКИМ делом.
И с учетом наличия 2 маленьких детей силы на НАСТОЯЩУЮ учебу тебе дает именно память об отце. И это очень хорошо и правильно!

 

И, кстати, "болит" уже не так, как в первые дни, в первый год, не так постоянно, но, когда накатит - вешалка, задыхаюсь от "кома в горле"

 

И чувство вины... это чувство вины... как бы я хотела исправить некоторые вещи... да что там! Хотя бы извиниться 

 

Комок в горле и "накаты" практически гарантировано пройдут после того, как окончишь учебу. Уже сейчас ты умеешь почти всегда контролировать свое горе.

 


Я прекрасно поняла, о чем ты говоришь. Я постоянно испытываю аналогичные чувства, моя мама тоже золотой человечек, и я, вспоминая какие-то стыдные для себя моменты, грызу себя сильно... И пытаюсь всегда ей сделать добро, чтобы ОТДАВАТЬ ей, а не БРАТЬ у нее, хотя она - мой родитель, это наврядли получится  Как сказала Василек, мы отдаем это, родительское, своим детям 
И тоже с содроганием думаю о том, когда ее не станет... Я ж себя со свету сживу за все обиды, которые я ей когда-либо наносила

 

А зачем ждать? Налейте чаю, сядьте в двоем с мамой и поговорите...
"Мам, а помнишь я то-то сделала... то-то сказала... "
"Помню..."
"Мне так стыдно... теперь я понимаю как обидела тебя..."

 

И увидишь в глазах мамы свет, добро и тепло :) ! И прощение :) ! И не надо будет потом себя корить, что "не успела", "не сказала".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×