Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Василек **

Как Пережить Смерть Родного Человека

Рекомендуемые сообщения

Хочу представить здесь информационную тему о переживаниях в связи со смертью близких людей (родителей, друзей, близких родственников).
Тема очень грустная, но необходимая.
Часто в работе мне приходилось сталкиваться с тем, что люди пугаются своих переживаний, которые являются абсолютно нормальными в этот период.
К сожалению, некоторые из моих клиентов "западали" в своем горе, нормальный процесс горевания был блокирован и это негативно сказывалось на их общем душевном состоянии.

 

Информация, которую я представлю, это статья, опубликованная мной в газете "За Калужской заставой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь и смерть взаимосвязаны, они существуют одновременно, а не последовательно. Смерть непрерывно проникает в пределы жизни, оказывает огромное влияние на человеческую жизнь и поведение.

 

К сожалению, современное общество таково, что люди сторонятся всего, связанного со смертью: избегают разговоров о смерти, отказываются от траура, не показывают свое горе при смерти близкого человека. В обществе царит убеждение, что публичное изъявление скорби, а также слишком настойчивое и долгое выражение горя есть нечто болезненное. Приступ слез считается нервным припадком. Проявление скорби приравнивается к проявлению слабохарактерности. Человек в горе получается изолированным: в его доме не звонит телефон, избегают люди. Древние ритуалы похорон и горевания утрачены как пережиток: «Мы же культурные, интеллигентные люди».

 

Психологически же отказ от траура и такое отношение общества к смерти имеет крайне опасные последствия для человеческой психики. Необходимо признать, что смерть – это факт жизни, а не просто последний ее момент.

 

Горевание после смерти близкого человека имеет достаточно четко определенные стадии, проходя через которые человек учится управлять своим горем и сохраняет собственное душевное здоровье.

 


Первая стадия – Шок и оцепенение.
Длится от момента, когда человек узнал о смерти близкого и до 9 дней (естественно, что период дан приблизительно, данная стадия может длиться от нескольких часов и до 2-х недель).
На этой стадии человек еще не может принять потерю, он не верит в нее. Человек может быть как оцепеневшим («застыл в своем горе»), так и суетливо-деятельным (может организовывать похороны, активно поддерживать других). Не надо думать, что во втором случае человек переживает потерю легче: просто она еще не осознана.
На этой стадии человек может перестать понимать кто он, где и зачем (явление «деперсонализации»). Он не сошел с ума, эта реакция в пределах нормы, если она сохраняется короткое время. Помочь выйти человеку из этого состояния можно, если дать ему выпить успокоительную настойку, звать по имени, растирать руки, ноги.
Так как может появиться импульс уйти из жизни вслед за умершим, то человека желательно не оставлять одного, хотя и «умные» успокаивающие разговоры здесь не помогут.
На этой стадии проходят похороны, первые и вторые поминки. Основное правило: если человек плачет, то надо дать ему выплакаться, не уводить от гроба, не торопить процесс похорон. Для человека – это последняя возможность взглянуть на близкого. Раньше на похороны приглашали плакальщиц, которые помогали вызвать рыдания у родственников умершего. Плач, рыдания на похоронах – это целительно, это обретение себя, и этот процесс нельзя блокировать.

 


Вторая стадия: Отрицание.
Продолжается приблизительно до 40 дней. На этой стадии человек уже понимает свою потерю, но его тело и подсознание ее не принимают. Именно поэтому человек постоянно наталкивается на вещи, напоминающие об ушедшем, может видеть его в толпе, слышать шаги и т.д. Это нормально, не надо этого пугаться!
Хорошо, когда умерший снится, хотя бы иногда. Если очень хочется, чтоб приснился, а не снится, то надо просить его прийти во сне. Если за этот период ни разу не приснился, это значит, что процесс горевания был блокирован и требуется помощь психолога.
Родственникам горюющего можно настоятельно посоветовать не пугаться такого поведения. Все разговоры о покойном должны быть поддержаны. В этот период хорошо, когда горюющий плачет (но не круглые сутки).
В это время хорошей поддержкой для человека может стать церковь: в ней не утрачены основы ритуального горевания.
Поминки на 40 день (у славян) знаменуют момент «отпускания» умершего: его душа больше не с нами.

 

Третья стадия: Принятие потери, проживание боли. Продолжается до полугода.
Боль идет «волнами»: то кажется, что отпускает, то вновь усиливается. Это происходит потому, что человек учится управлять своим горем, но это не всегда получается. Около 3-х месяцев после потери может наступить провал из-за истощения сил: человеку кажется, что уже никогда не будет хорошо, боль очень сильна.
На этой стадии (но может и раньше) появляется несколько чувств, которые являются нормальными и полезными, но на непродолжительный промежуток времени:
- чувство вины («ты умер, а я остался»). Это защитная реакция организма, попытка обретения контроля («если я виноват, то я мог что-то изменить»). Однако чаще всего люди никак не могут повлиять на обстоятельства смерти близкого, и с этой мыслью приходится смириться;
- агрессия на умершего («ты меня бросил»), и это нормально в процессе горевания, но тоже на короткое время;
- агрессия на других («поиск виновных»). Общество блокирует агрессию на умершего и человеку ничего не остается, как перевести ее на других: врачей, начальство, государство, Бога. Это тоже попытка обрести контроль.
Все три чувства хороши только на короткий период!
В этот период слез, как правило, уже меньше. Человек учится жить без умершего, выполняя его обязанности. Если процесс горевания проходит нормально, то в этот период умерший снится уже по-другому (не в этом мире).

 


Четвертая стадия: Облегчение боли. Продолжается до года.В этот период человек полностью принимает близкого в роли умершего, происходит постепенное выстраивание новой жизни. Появляются новые связи с людьми, которые знают человека уже в новом качестве.
Если процесс горевания идет правильно, то ушедшего вспоминают живым (а не мертвым), рассказывают о приятных моментах его жизни. Воспоминания пронизаны светлой грустью.
В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

 


Пятая стадия: Мягкое повторение всех этапов. Продолжается весь второй год.
В первую годовщину – всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.
В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.
Если горевание проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это не значит, что об умершем забывают. Это значит, что живые умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

 


В заключение хотелось бы сказать, что каждый из нас получает свое место в структуре рода еще до рождения. Но то, какую энергию будет нести для потомков человек, становится ясно, когда жизнь его заканчивается. Не бойтесь говорить об умерших, рассказывайте о них детям, внукам. Пусть складываются «легенды рода»! Человек, достойно проживший жизнь, умирая, остается в сердцах родных. И весь процесс горевания направлен не на то, чтоб забыть, а на то, чтобы по-доброму помнить.

 


Если кому-нибудь потребуется помощь или возникнут вопросы - я здесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василек, спасибо...
Всё это так, но у меня это всё получилось более растянуто по времени...

 

даже то, что задолго до этого всего я прочла толстую книжку "Танатология", не помогло... А вней достаточно подробно все описывается.

 

У меня был большой минус (ну и плюс, конечно), я была беременна - повышенная чувствительность даже к пустякам, а уж к такому горю... И успокоительное - валерьянка-пустырник для меня просто трава, у моего организма очень высокий порог чувствительности к медикаментам, а более серьезные успокоительные, так же как и спиртное, были для меня недоступны.

 

Но написано все верно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилось так, что мой первый муж умер, когда дочка была совсем маленькая ( ей тогда только 4 года исполнилось). И хотя я понимала, что муж очень больной человек, все равно его смерть была для меня шоком. Так вот именно дочка помогла мне тогда справится с горем! Я была просто обязана взять себя в руки ради ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вторая стадия: Отрицание.
Продолжается приблизительно до 40 дней. На этой стадии человек уже понимает свою потерю, но его тело и подсознание ее не принимают. Именно поэтому человек постоянно наталкивается на вещи, напоминающие об ушедшем, может видеть его в толпе, слышать шаги и т.д

 

Вот это точно, у подруги моей мамы, недавно погиб сын в страшной автокатастрофе, погиб ее сын и брат мужа, женщина делится с мамой о том, что душа сына переселится в кого-то, что он к ней придет, постоянно натыкается на его вещи в квартире... жалко женщину, у них вообще цепь какая-то смертей, сначала умерла мама, потом, брат, теперь вот сын и брат мужа, кашмар какой-то? Почему, зачастую одна смерть тянет за собой еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему, зачастую одна смерть тянет за собой еще?

 

Это давно замечено, но научного объяснения нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василечек, я где-то это уже читала по-моему, как раз после смерти папы искала такого рода информацию. Впринципе, очень правильно и верно написано.

жалко женщину, у них вообще цепь какая-то смертей, сначала умерла мама, потом, брат, теперь вот сын и брат мужа, кашмар какой-то? Почему, зачастую одна смерть тянет за собой еще?
Ой, не говорите... На своей семье проверено... Действительно, есть такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему, зачастую одна смерть тянет за собой еще? 

 

 

 

Это давно замечено, но научного объяснения нет...

 

 

неужели всегда? Мне теперь страшно стало... :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуткая тема...
Про цепочку смертей старалась не думать, но увы...
7 сенября 1994 года умирает мой папа, в этот же день я последний раз вижу моего мужа. Он уезжает в комендировку в Подмосковье на 1 день... и пропадает. В день папиных похорон мы приезжаем домой с кладбища, садимся за стол и мне звонят и сообщают, что Паша разбился на машине, он в больнице в Рузе. Тут же ищу машину, хватаю маму (свекров нет в Москве) и мы мчимся в Рузу. По дороге, на Минском шоссе я выискиваю взглядом машину родственника, который поехал раньше и ничего не нашёл. Едем назад... 9 дней безумия. Поездки 2 раза в день в Рузу. Перевозка аппарата "искусственной почки" в Рузу. До сих пор я не понимаю, как мне его дали... А 17 сентября, в день своего рождения, он умирает не приходя в сознание. 21 сентября, в день моего рождения, похороны... 4 октября родилась Ольга. Ребёнок, который родился исключительно благодаря его настойчивости. ... Для меня самым жутким моментом была выписка из роддома. В роддоме знали о всех предшествующих событиях и меня положили в отдельную палату, хотя тогда это не пропагандировалось. Но выписка меня просто добила. Я держалась всё время, но вот там уже не смогла. Просто легла на лестницу и лежала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете называть меня бесчувственной особой, но я к смерти отношусь спокойно, у меня много кто умирло, но я всегда это очень стойчески переносила, наверное мне помогает вера в загробную жизнь :???:

Изменено пользователем Верон*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему, зачастую одна смерть тянет за собой еще?

Да уж. У нас в сентябре погиб ребёнок. В ноябре разбились друзья(семейная пара). А в декабре у мужа умерла собака. Кошмарный и страшный високосный год! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елочка, какой страшный у вас был год. :( Очень хочется верить, что на этом все ваши страдания кончатся!!! Желаю вам СЧАСТЛИВОГО 2005го! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете называть меня бесчувственной особой, но я к смерти отношусь спокойно, у меня много кто умирло, но я всегда это очень стойчески переносила, наверное мне помогает вера в загробную жизнь :???:

Верон, я тоже так достаточно спокойно относилась... ДО МАМЫ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор щас в меня как кинут тапками и гнилыи помидорами , но на то есть свои обстаятельсята, и смерти мамы я жду с 96 года :) (тогда ей поставили крайний срок). Сейчас она вглядит супер и чувствует себя так же.
Так что что что, а крест ставит не надо, тем более на родных людях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье все правильно написано. В 2002 году у меня умерла мама... Сгорела за год от рака.. Причем ее выписали из больницы умирать домой еще осенью 2001, а она прожила до лета 2002.. Рак - это, на мой взгляд, самая страшная болезнь.. Еще в 1996 году ей удалили грудб, сказали что все может обойтись. Потом у нее начала болеть нога, врачи ничего не находили, ставили воспаление, делали иглотерапию. И опухоль начала расти как на дрожжах. Было поздно. Я никогда не прощу себе того отношения к ней, я боялась быть рядом, я хотела спрятаться. Только моя старшая сестра верила, что все будет хорошо, она ожесточенно боролась за жизнь мамы. Были и жуткие ночи, и дежурства у постели по очереди: я, сестра, папа. И так по кругу в течение 8 месяцев. От боли ничего не спасало, даже самые сильные наркотики. Прошло 2 года, а все как будто было вчера. Я себя корю постоянно, и мама мне не сниться, я боюсь, что она меня не простила... А в ночь ее смерти с ней была только я.. Наконуне я боялась сней оставаться, как чувчтвовала... Ночь, тишина, еле слышный звук телевизора, и дыхание маы, такое то тихое, то шумное. Я пошла в ванную буквально на пару минут, возвращаюсь, а мама НЕ ДЫШЕТ... Я не знаю как я это выдержала, я кричала, иеталась по квартире, позвонила сестре, как они умудрились примчаться из города в гарнизон (30 км) за 20 минут, до сих пор удивляюсь. Позвонила в скорую, которая приехала почти сразу (так как в соседнемдоме выпал мужчина и они были рядом), констатация смерти и они уехали (причем сестра была пьяная). Все как в тумане, приезд сестры с мужем, истерика, повторный вызов скорой, сильнодействующий укол мне, который никак не хотел действовать, милиция, маму забрали в морг. Как мы ее собирали.... Язвы, раны, пролежни на спине от которых помогали травы, все это было МАМОЙ.

 


Я до сих пор не могу верить этому. Видимо мне нужен психолог... Но ябоюсь и не доверяю врачам. И я верю, что мама вернется , она будет частичкой моего ребенка. Я так хочу этого...

 

 

 

Девочки, извините, но мне нужно было выговориться.. Особенно после такой статьи... Извините. Со мной все будет хорошо. У меня любящий муж, замечатьльная сестра, родственники. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×