Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Василек **

Как Пережить Смерть Родного Человека

Рекомендуемые сообщения

Жаль, что мне мой братик не снится. А очень хочется увидеть его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, что мне мой братик не снится. А очень хочется увидеть его.

можно попросить - приснись пожалуйста... обязательно приснится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, что мне мой братик не снится. А очень хочется увидеть его.

До 9 дней обычно и не снится. Будет снится скоро и возможно часто до 1,5 месяцев. Это нормально и правильно. И верно - нужно попросить, чтоб приснился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василек, я опять за помощью. Мы были в Крыму 10 дней. Первые дни не хотелось даже разговаривать с людьми. Потом стала общаться, показалось даже, что я начинаю справляться со своей болью. Но. вернулись домой, и мне стало опять невыносимо тяжело. Почти все время слезы стоят в глазах. Я не могу думать ни о чем другом. Ловлю себя на мысли, что сама себя "накручиваю". Первые дни после трагедии мне хотелось к людям, не могла быть одна. А сейчас не хочу выходить из дома. Ничего не радует.
Очень тяжело смотреть, как страдают родители.

 

И еще. Он мне так и не приснился. Я жду этого с первого дня, каждую ночь.Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik*

Жуткая тема...
Про цепочку смертей старалась не думать, но увы...
7 сенября 1994 года умирает мой папа, в этот же день я последний раз вижу моего мужа. Он уезжает в комендировку в Подмосковье на 1 день... и пропадает. В день папиных похорон мы приезжаем домой с кладбища, садимся за стол и мне звонят и сообщают, что Паша разбился на машине, он в больнице в Рузе. Тут же ищу машину, хватаю маму (свекров нет в Москве) и мы мчимся в Рузу. По дороге, на Минском шоссе я выискиваю взглядом машину родственника, который поехал раньше и ничего не нашёл. Едем назад... 9 дней безумия. Поездки 2 раза в день в Рузу. Перевозка аппарата "искусственной почки" в Рузу. До сих пор я не понимаю, как мне его дали... А 17 сентября, в день своего рождения, он умирает не приходя в сознание. 21 сентября, в день моего рождения, похороны... 4 октября родилась Ольга. Ребёнок, который родился исключительно благодаря его настойчивости. ... Для меня самым жутким моментом была выписка из роддома. В роддоме знали о всех предшествующих событиях и меня положили в отдельную палату, хотя тогда это не пропагандировалось. Но выписка меня просто добила. Я держалась всё время, но вот там уже не смогла. Просто легла на лестницу и лежала....

 

Мама-мамочка ,мамулечка родная, :confus::confus::confus: какие страсти,господи,как-же вы все это пережили,я читала дальше ваш рассказ и чем дальше,тем мне хуже становилось... :confus::confus: ЯЯЯЯ,..я с комком в горле его дочитывала :confus::confus:

 


Василек
Я такая "дура"-впечатлительная,очень все всегда близко к сердцу воспринимаю,хотя говорят,не надо,все болячки от нервов,но я не понимаю или мой разум понять не может,я иногда говорю все хватит стоп,уже все вокруг забыли,а мне кто-то изнутри моей души говорит,нет еще не все,еще надо помучаться и не могу,не могу не переживать ,это я считаю своим большим минусом,просто огромным :(:( и справиться с ним в большенстве случаев ,я не в состоянии,а уж о такой теме, вообще не могу думать,сердце начинает стучать быстрее и чаще :confus::(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу тоже поделиться своими переживаниями. Первый раз я столкнулась со смертью близкого человека в 1997 году - умерла моя бабушка. Так получилось, что в тот момент я как раз рассталась со своим молодым человеком и... жутко переживала по поводу задержки. Я была очень робкой девушкой, которая не могла в аптеке купить тест на беременность. А мама думала, что я заболела...
Я очень любила бабушку и она мне снилась КАЖДУЮ НОЧЬ. Мы с ней разговаривали КАК НАЯВУ! То есть я могла задавать вопросы, а она отвечать. Это было странно, но тем не менее. В одну из таких ночей она мне сказала: "Наташа, ты не болеешь, у тебя будет ребенок". После этого я пошла в больницу и встала на учет :yess: . В ночь на 40й день она пришла прощаться. Так и сказала - "раньше я постоянно к вам приходила, но теперь больше не буду". После этого больше не снилась. Но я еще долго не могла говорить о ней спокойно - ком в горле и слезы. Да и теперь частенько плачу.
Прошлый год рпринес три трагедии - в феврале умер мой папа ( все перечиленные девушками чувства мне очень знакомы, особенно чувство вины)
через месяц сгорел наш дом
я тогда подумала - какой ужас! что еще может случится? я стала оглядываться на родных: мама, брат, сын, я сама..... Помню оцепенение - никого из них я не хотела бы терять. До сих пор кажется, что сама накликала беду: в октябре трагически погиб брат....
Вина, жуткое чувство утраты, ком в горле, постоянные слезы, невозможность думать, говорить о них, смотреть их фотографии....
Мне кажется, это никогда не пройдет.
И еще : бабушка снилась, а папа и брат - нет. Если и снятся, то просто так - какие-то сюжеты с их участием. А мне хотелось бы поговорить с ними так, как с бабушкой. Я уговариваю их присниться (с бабушкой срабатывало: я звала , и она приходила), а они не приходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И еще. Он мне так и не приснился. Я жду этого с первого дня, каждую ночь.Почему?"

 

Ирэна,
я тоже просила, тоже хотела, чтоб брат приснился. В этом же топике (откуда твоя цитата) я описала, как я общалась с бабушкой, когда она умерла. И мне очень хотелось увидеть Сашку. Но ничего не получалось. Я скучала. Потом он стал снится. Но как-то отстраненно. То я его вижу в толпе, я к нему бегу, зову его, а он не узнает меня. То мы вместе куда-то едем, но молчим, я знаю, что он рядом, но не вижу его.

Хорошо, что в день трагедии я детям все правильно объяснила. Маленький только сказал, что Сережа скоро станит кем-то другим, и будет жить с нами

Так получилось, что мой сынишка стал свидетелем всех трагедий. Надеюсь, это не скажется слишком болезненно на его психике. О Сашке, равно как и дедушке он вспоминает с удовольствием и часто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините ,но я еще скажу. До всех этих трагедий я к смерти относилась с ужасом. Боялась подойти к умершему (например, когда умирал кто-то из знакомых - даже к бабушке я так и не подошла), боялась даже подумать о смерти. Ужасалась, когда умирал кто-то. Сейчас как будто притупились чувства. Когда мне говорят, что кто-то умер , у меня в душе какое-то равнодушие. Нет, не совсем равнодушие, но очень похоже. Я стала относиться к этому спокойней:"Умер, жалко, конечно, но что делать? не он первый, не он последний ".Единственно, что до сих пор потрясает до глубины души - это смерть детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас как будто притупились чувства. Когда мне говорят, что кто-то умер , у меня в душе какое-то равнодушие. Нет, не совсем равнодушие, но очень похоже. Я стала относиться к этому спокойней:"Умер, жалко, конечно, но что делать? не он первый, не он последний ".Единственно, что до сих пор потрясает до глубины души - это смерть детей.


Со мной тоже самое. Просто сильнее той боли, которую я испытываю сейчас, нет для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто сильнее той боли, которую я испытываю сейчас, нет для меня.

Да, ты права. Я как-то не задумывалась над этим. Казалось, что я просто стала равнодушнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в 92 умер любимый дедушка...жила у него все лето...каждый год...
В 96 нелепо умер папа...сделали не так операцию...из комы не вышел...Я до сих пор не верю....До смерти он 4 месяца лежал в больнице в другом городе...виделись максимум 1 раз в две недели...т.к. я училась.....
Езжу на кладбище редко...3-4 раза в год...На памятнике он выгравирован, как живой..я с ним разговариваю...НО Я ДО СИХ ПОР НЕ ВЕРЮ! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуткая тема...
Про цепочку смертей старалась не думать, но увы...
7 сенября 1994 года умирает мой папа, в этот же день я последний раз вижу моего мужа. Он уезжает в комендировку в Подмосковье на 1 день... и пропадает. В день папиных похорон мы приезжаем домой с кладбища, садимся за стол и мне звонят и сообщают, что Паша разбился на машине, он в больнице в Рузе. Тут же ищу машину, хватаю маму (свекров нет в Москве) и мы мчимся в Рузу. По дороге, на Минском шоссе я выискиваю взглядом машину родственника, который поехал раньше и ничего не нашёл. Едем назад... 9 дней безумия. Поездки 2 раза в день в Рузу. Перевозка аппарата "искусственной почки" в Рузу. До сих пор я не понимаю, как мне его дали... А 17 сентября, в день своего рождения, он умирает не приходя в сознание. 21 сентября, в день моего рождения, похороны... 4 октября родилась Ольга. Ребёнок, который родился исключительно благодаря его настойчивости. ... Для меня самым жутким моментом была выписка из роддома. В роддоме знали о всех предшествующих событиях и меня положили в отдельную палату, хотя тогда это не пропагандировалось. Но выписка меня просто добила. Я держалась всё время, но вот там уже не смогла. Просто легла на лестницу и лежала....

Боже, какая же вы сильная женщина - такое пережить! И девочка ваша тоже умница!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое замечание не по теме, конечно, но не смогла смолчать, потому как до сих пор в душе свербит. Просто выскажу, что накипело.Мой старший мальчик в возрасте 2 лет. Сынишку сразу забрали в реанимацию, а нас выгнали из приемной молоденькие сестрички, не сказав ни слова. Войти удалось только через 4 часа, в приемное  время.  Так вот, я к чему веду. Мы в тот день одни такие были, тяжелые, и врач знал, кто мы, но тем не менее, прошло сорок минут...
Почему врачи из док.передачи "911" успокаивают и утешают рыдающих родителей
Я тогда долго ревела, когда смотрела 911, до того обидно было, да и до сих пор рана в душе.

Мое замечание тоже не по теме :D, но тоже накипело, так как буквально позавчера впервые столкнулась лично с "замечательной" работой врачей 911 и скорой помощи. Мы ждали в зале ожидания час, потом еще полтора - пока подойдет доктор, потом - 30-40 минут пока дадут показанное им лекарство, короче, в общей сложности мы провели там 4 часа (за что нам не замедлели предъявить счет, и немаленький), хотя из этих 4 часов нам уделяли внимание не больше 20 минут. Не сделали ни одного анализа, проверили пульс и давление, сделали болеутоляющий укол и отправили домой!
Да, у нас, конечно, болел не ребенок, а муж, и мы догадывались, что он не умирает, но у него были очень сильные боли, а у него спрашивали рост, вес и домашний телефон с очень равнодушными рожами и злились, когда мы напоминали, что к нам еще ни разу не подошли. В ту ночь работал один доктор, поэтому, сказали нам, надо ждать. Мы тоже никого не видели с огнестрельными ранениями, из аварий или при смерти, поэтому не очень понятно, почему доктор шел до нас 2 часа, если с нами он провел ровно 2 минуты, и было всего человек 10 пациентов.
А из разговоров с другими людьми я услышала еще похуже истории - и о ребенке, у которого лопнул аппендицит, его рвало на пол, трясло и он не мог разогнуться, а их попросили подождать часик (он чуть не умер от заражения), и о мужчине, у которого была инфекция почек, а ему пытались доказать, что это все у него в голове, и он ждал до утренней смены (4 часа) пока придет тот человек, который может сделать нужный ему анализ.
Все это к тому, что то, что показывают по 911 - это, может, и правда, но далеко не стандарт и не закономерность. Очень много и тут равнодушных и некомпетентных пофигистов, только они еще и деньги за этот пофигизм не гнушаются драть бешенные.
Честное слово - чем чаще я сталкиваюсь с американской медициной, тем меньше мне хочется критиковать нашу.
Извините, что совсем не в тему, просто правда очень накипело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 марта этого года у мужа умерла мама.Рак груди,разные операции,метостазы на печени.Последней видела её я ,приходила покормить,помыть...Тяжело,обидно,что ни дочери,ни её старшему сыну ничего не надо.Приехали на похороны и всё.Ни финансовой помощи,ни помощи по организации поминок,даже хлеб не порезали...Поражаюсь. :crank: Мы тоже живём отдельно и у меня двое детей,особо и времени нет,но всё же надо было помогать.Мама очень переживала,что дети не приезджают,так они и не приехали. :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, как можно так относиться к своим родным? Я вот наоборот после смерти братика задаюсь вопросом: зачем человеку дана способность ТАК СИЛЬНО любить своих близких? Зачем нужна эта любовь, что потом приходится так страдать? Я не могу любить в пол силы. Я люблю вся, без остатка. Это же моя кровь.Вот и мама тоже на похоронах кричала, что нельзя так сильно любить своих детей. Но я сейчас понимаю, что это все таки было, было счастье у нас 26 лет его жизни, мы все любили друг друга и были очень дружны. Ради этого , наверное, и дана такая способность. Но с потерей боль очень сильна. С какой силой мы любим, с такой потом и страдаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×