Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У нас как-то больше распространен вариант Мирослав, а в Польше мы встречали Славомира, все его Славиком зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, множество имен притянуты к славянскому толкованию за уши. Типа греческих Ирин, Олександров. Даже еврейские Малуша и Мал втянуты в славянское толкование.
Есть целое движение таких "заушипритянистов", что во всех словах ищут корень "ра": ра-но, по-ра, ра-дуга - то есть к богу Ра притягивающие смысл всех слов русского языка ( и конечно, не обращающих внимания на то, что в других славянских языках эквиваленты слов звучат вообще без всяких РА). :) Как писал Казаков, крокодил тоже может быть трактовано как "к РА ходил", и ещё любобытные трактовки таких слов, как например "засРАнцы" :)
В общем, будьте осторожны, не обманитесь в своих надеждах, выбирая имена из этого списка - не все они имеют славянское происхождение. Хотя... Лишь бы Вам нравилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тоже были голоса вначале, что "жизнь ребенку испортим"

знали бы вы как я за наше имя боролась, с непонимающими :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C большим удовольствием прочитала список имен! В случае "чего" почитаю внимательнее, есть из чего выбирать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, тоже сохранила себе значения имен! Многие понравились, в данном случае главное, что бы имя сочеталось с Отчеством и Фамилией, все-таки ребенку с этим именем потом целую жизнь жить! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся такие имена. В студенческие годы встречала людей с такими именами - красиво )))
Одного парня звали Святозар )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встретили сегодня Милославу шести лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы могли бы дать немного более подробное толкование имени Яромир.А то в интернете находим одну и ту же информацию:что имя старославянское и переводится как Солнечный мир...И всё :( Мы были бы очень и очень благодарны!!!!

 

Добрый вечер, уважаемая Айлин! Мне тоже очень нравится имя Яромир! Мечтаю так назвать сыночка! и значение имени очень хорошее! Вот почитайте. Это из книги Б.Хигира.

 


Яромир
мужское
др. -слав. - "солнечный мир"
________________________________________
В грудном возрасте ребенок спокойный, дружелюбный и радушный. Ко всем идет на руки, улыбчив. Часто его одолевает простуда; следует оберегать верхние дыхательные пути малыша. Развивается нормально, но ходить начинает позже своих сверстников, потому что ленится. Эмоционально реагирует на все новое, любопытен и любознателен. В меру подвижный, не шумный по своей сущности, но, поддерживая чью-то инициативу, может и пошуметь. После чего плохо спит: слишком возбужден. Способен на различные детские шалости, но делает это не со зла и слишком неожиданно. Отношения со сверстниками складываются легко, он общительный, хотя не ищет общения сам: может часами играть в одиночестве. Взрослые любят Яромира за спокойный и веселый нрав. Даже если ему кто-то помешал играть, оторвал от любимого дела, он только улыбнется этому человеку и опять примется за свое дело.
Взрослый Яромир легко сходится с людьми, но не привязывается к кому-то очень сильно. Он остряк, жизнелюб, выдумщик. Обожает розыгрыши, шутки. Веселый, неунывающий человек. При всем при том он достаточно серьезен, когда это необходимо. Быстро перестраивается, умеет решать сложные вопросы. С ним легко и надежно, он разряжает напряженную обстановку, вносит в коллектив ощущение комфорта и уюта.
Пользуется повышенным вниманием женщин, имеет много поклонниц. Но не приверженец беспорядочных связей и имеет одну проверенную сексуальную партнершу, хотя внимание слабого пола не может ему не льстить. У него нередко завязывается много романов, но он никогда не встречается с несколькими женщинами одновременно. Старается не влюбляться, считая, что это осложняет жизнь: у него большие планы на будущее, и сначала нужно все их осуществить или хотя бы заложить надежный фундамент. Секс для него имеет большое значение, поэтому в постоянные партнерши он выбирает опытную и темпераментную женщину, которая нередко потом становится его супругой. К семье относится серьезно и ответственно. Женится поздно и осторожно.
"Декабрьский" Яромир - мужчина с веселым характером, немного неуравновешен, вспыльчив, импульсивен. Очень талантлив, творчески одарен. Однообразная работа не для него, он может стать актером, музыкантом, юмористом, комиком. Легко переносит неудачи, неприятности переводит в шутку, может посмеяться над собственной нерасторопностью или неприспособленностью. Это делает общение с ним и жизнь рядом с ним легкой, отношения - непринужденными.
Яромир уверен в себе и вселяет эту веру с надеждой в души окружающих. Способен практически помочь друзьям и близким. Семья у него, как правило, крепкая и дружная. Дети обожают отца, смех в доме не смолкает, когда все собираются вместе. Сын у Яромира растет настоящим мужчиной, а дочь всегда может рассчитывать на помощь, поддержку и понимание отца. Нередко в будущем дочери трудно выйти замуж, она сравнивает всех претендентов на руку со своим отцом, и сравнение, как правило, не в пользу претендентов. Супруга Яромира считает себя счастливой женщиной, это еще одна черта характера Яромира - уметь делать всех вокруг счастливыми. Для него нет неразрешимых проблем - всегда найдется выход из трудного положения. Действует он всегда уверенно и решительно.
Разводы у Яромира очень редки и случаются не по его вине. Если же такое происходит, то дети остаются с отцом - они не могут перенести разлуки с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, дорогие форумчане! Очень понравилась данная тема, т.к. сама являюсь большой поклонницей славянских имен и вообще всей славянской культуры.
Тема очень подробно освещена! Спасибо огромное!
На другом форуме (об именах) я по неосторожности спросила девочек об их отношении к нравящимся мне славянским именам, которые рассматриваю для своего ребеночка. Так меня там подняли на смех и оскорбили самыми грубыми словами!(( Да чего же было обидно и неприятно столкнуться с такой бестактностью и неосведомленностью! Мне там заявили: "Что русских имен мало? Вы своего ребенка ненавидите и хотите ему судьбу исковеркать?"
Представляете? Вот такое непонимание! :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер, дорогие форумчане! Очень понравилась данная тема, т.к. сама являюсь большой поклонницей славянских имен и вообще всей славянской культуры.
Тема очень подробно освещена! Спасибо огромное!
На другом форуме (об именах) я по неосторожности спросила девочек об их отношении к нравящимся мне славянским именам, которые рассматриваю для своего ребеночка. Так меня там подняли на смех и оскорбили самыми грубыми словами!(( Да чего же было обидно и неприятно столкнуться с такой бестактностью и неосведомленностью! Мне там заявили: "Что русских имен мало? Вы своего ребенка ненавидите и хотите ему судьбу исковеркать?"
Представляете? Вот такое непонимание! :o

Добрый день, Всемила! А какие конкретно имена вы рассматриваете? Помимо Яромира, о котором Вы упомянули выше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер, уважаемая Айлин! Мне тоже очень нравится имя Яромир! Мечтаю так назвать сыночка! и значение имени очень хорошее!

Прошу прощения, что не Айлин, но вечер добрый! Замечательное имя, не слушайте никого, уважаемая'Всемила нравиться- называйте.
В Чехии очень распространено это имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, Всемила! А какие конкретно имена вы рассматриваете? Помимо Яромира, о котором Вы упомянули выше?

 

Dr.Olga, спасибо за поддержку!))

 

Уважаемая Маринеза, мне нравятся вот такие имена.
Мужские: Яромир, Светозар, Баян, Светолик, Мирон (или славянский вариант - Миран), Радмил, Радомир.
Женские: Милеса (правда, в списке не нашла), Всемила, Всеслава, Мира, Всемира, Есения (правда, кто-то утверждает, что это арабское имя, кто-то - что славянское).
Пол ребенка еще не знаю, поэтому рассматриваю и женские и мужские.

 

Маринеза, а как вам перечисленные имена?

 

Девочки, вообще очень интересно узнать, какие имена нравятся вам (не только из приведенных мной)! Какие у вас предпочтения?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Маринеза, мне нравятся вот такие имена.
Мужские: Яромир, Светозар, Баян, Светолик, Мирон (или славянский вариант - Миран), Радмил, Радомир.
Женские: Милеса (правда, в списке не нашла), Всемила, Всеслава, Мира, Всемира, Есения (правда, кто-то утверждает, что это арабское имя, кто-то - что славянское).
Пол ребенка еще не знаю, поэтому рассматриваю и женские и мужские.

 

Маринеза, а как вам перечисленные имена?


По-моему, все очень симпатичные имена, не знаю, почему на другом форуме Вас "заклевали" (хотя то, что с такими именами надо быть осторожней, есть доля истины - для меня). Мне лично подобные имена как-то ближе имен иностранного происхождения, которыми многие сейчас называют, типа Жаклин, Жанетта и т.п. Если по Вашему списку, для своего ребенка я бы категорически вычеркнула для рассмотрения только Баяна, все-таки это слишком для меня. :) Из Ваших мужских имен больше всего нравится Радомир, из женских, пожалуй, Всеслава. :)

 

Нашего врача, кстати, зовут Ярослава. Красивое имя! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Мы с мужем ждем торого ребенка. Он хочет его назвать Аверьяном. В данном списке имен не нашла данного имени, мож просмотрела. Подскажите, это славянское имя? Или откуда оно произошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×