Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Katushkam

Свекровь-бабушка Или Мать?

Рекомендуемые сообщения

У меня почти такая же ситуация,только прессинг идет не в мою сторону а в сторону мужа.Просто один раз я ее отшила с ее указаниями так она мужа достает. Каждый вечер звонит и дает указания,что нужно делать как купать ребенка и т.д. И ладно бы он просто слушал он потом говорит что нужно делать как мама сказала.Пример-может кто-то и купает своих детей в шапочке,но не я .Так вот перед каждым купанием она моему мужу говорила что нужно его купать в шапочке,а то ушки намокнут.Через пару дней он мне говорит а давай оденим ему шапочку,прикольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у кого шапочка... а моего малыша в месяц свекровь норовила мочалкой потереть и волосы шампунью помыть :vanna: из-за этого сколько ругани было :rugan: , она оперировала тем, что типа он пахнет. Девочки, чем может пахнуть малыш в 1 месяц, я его каждый день мыла, но без мочалки и не всегда с детс. пенкой. А сегодня я играю в молчанку, устала спорить :???: . Моя подруга говорит, что надо быть хитрой, а я все говорю с прямоты телеграфного столба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно позвать какого-то современного дохтура и пригласить свекровь, чтобы он при ней рассказал, когда прикорм вводить, как купать и пр. Только ,конечно в педиатре этом надо быть уверенной, что скажет то, что надо :D
Может быть авторитет профессионала задавит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Турции с врачами проблема 3 неделе назат кашлять мой малыш начал, пошли к врачу, выписал рецепт - сироп, ну думаю на травах, купили, пришли домой, читаем инструкцию, по-турецки я читать не умею, но то что там 90% парацетамола я вычитала (парацетамол ланинскими буквами написан). Этот сироп естественно от кашля я давать не стала, ведь температуры нет. Свекровь смотрит на меня как на дуру до сих пор...Делаем выводы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добралась я до твоего топика.. ой, бедная Катюшкам.. :(

 

Я могу только посочуствовать тебе.. :ma: бедная девочка..
но от совета воздержусь: понимаешь, просто у меня (к счастью) ситуация в семье иная, поэтому я не знаю, как лучше всего себя вести .. Как бы не навредить тебе моими советами.. :crank: Потому что одно дело, как я себя вела, а совсем другое дело - ты, тем более в другой стране и с другими порядками в семье..
Быть может, тебе как-то обхитрить ее.. То есть сделать по-ее и потом с покорным видом со слезами на глазах говорить мужу: " я все сделала как мама говорила, почему же все так? :???: " Я не имею в виду нанести вред себе или ребеночку (ни в коем случае, я не сумасшедшая советовать такие вещи!). Но если это останется единственным выходом.. Можно нанести "маленький" вред (ой, ну знаю - звучит по-идиотски... :devaha: ). Ну например, советует она прикармливать ребенка... Ну дала раз виноградику.. И потом, глядя на ужасные зеленые каки ребенка повторять: "я же все правильно сделала - как мама советовала, ..хотя врач советовала наоборот..."
Главное, маму не ругать, а сделать так, чтобы муж САМ дошел до этой мысли "Мама советует редкостную х*рню, ее слушать - вред".

 

Вот..все-таки дала совет...хоть и не хотела..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katushkam
Ситуация, конечно, сложнейшая. Учитывая национальные факторы .
Все что могу сказать по вашему поводу, то лучше тебе выяснить, что или кто является для нее авторитетом и самой начинать тему с того что "А вот авторитет (доктор и.д.) сказал что надо вот так то делать, что вы думаете по этому поводу? Или пояснять, мне так сказал авторитет, вот я так и делаю. Тот же самый подход к иужу. Вообщем, получится, что поведение ваше будет исходить не повашей инициативе (как будто), а по инициативе авторитета, мужа, мамы. Потому, что вы в этой семье самый младший и бесправный член (ребенок, разумеется - это сокровище, на которое вы покушаететсь) и именно поэтому тебя всегда будут радостно поучать жизни и учить - уму-разуму, даже в 40 лет. Поэтому избирите свою тактику в поведении, подведите всех к желаемому итогу таким образом, чтоб это было ихнее измышление (ну бросайте всякие фразы или высказывания известных вам личностей, семейных докторов, поддерживая беседу самым приятным образом (то есть с согласием с мнением)...) Конечно, придется смирится со своей гордостью и пустится на небольшие хитрости. Ну, в конце концов мы женщины и такие ситуации нам по уму. Зато приз будет ваш, даже если придется переступить через себя.
Понимаю, что это будет трудно, но надо приспосабливаться к местным национальным особенностям.
Хоть я и в России живу, но у меня со свекровью схожие проблемы. Она работает медсестрой в доме одыха, а мнит себя светилом медицины и иногда такие перлы выводит....Но сориться с ней (хоть я ее оччень даже нелюблю и муж к ней холоден, он скорее согласиться со мною, чем с ней) не очень и хочу. Все таки это мама моего мужа. Вот я ей и диктую под авторитетами все то, что мне хочется. Тут уж она не смеет возражать. Приходится скрипя с сердцем соглашаться. А вообще, к каждому человеку нужен особый подход. Начните с выявления ее слабостей. Хорошен воин тот, кто знает слабые места противника.
И всегда несказанно удивляйтесь, когда мама оказывается неправа. Ваше удивление обязательно заметит муж (но только ему не говорите о том, как мама была не права, ну тут метод Тигры хорошо описан).
Не знаю, помогут ли вам чем нибудь мои слова, ведь ситуация сложна. Ну не отчаивайтесь, все может через ваше терпение и любовь к сыну измениться.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите мочалку-варежку специально для детей,пусть моет на здоровье. :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу написать свое мнение. У меня ситуация не так сложна – я уже давно всем показала, что я делаю то, что хочу и как хочу и мне советы не нужны. На это жуткие обиды, которые высказываются моему мужу, а он потом мне. Так что хватает и на меня. Из всех проблем со свекровью я сделала вывод, которому стараюсь следовать (другое дело не всегда получается) - НИКОГДА не говорить мужу, что мама не то говорит или не так делает (и вообще не очень то умна в некоторых вопросах) – рано или поздно он тебе выскажет протест – ведь это его мать и не каждому хочется хоть иногда, но слышать такое про близкого человека. Это настроит его прежде всего против тебя. И еще насчет совета поговорить с ним, чтобы он поговорил с мамой – это бесполезно, если он очень любит маму (на собственном опыте проверено). Это действует, если муж в собственных делах выступает против мнения мамы. Еще неизвестно, что мама выговаривает ему о тебе, а если еще ты начнешь поступать также – у него совсем голова съедет. А «выберет» в итоге он маму, а не тебя (мы наивные об этом мечтаем). Знаю, как все это сложно. У меня свекровь не лезет, но от того что очень хочет, а не может обижается и молчаливых, вернее скрытых ссор (говорим общаемся, но обижаемся) не избегаем. Я махнула на это рукой. Что дальше будет, не знаю. А тебе совет – главное терпение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитала я Вашу "исповедь" и сразу сказать захотелось: на первый взгляд, еще не успело у вас в семье все сильно накалиться, поэтому - брать быка за рога, и пока еще муж не устал от всего этого в усмерть, ГОВОРИТЬ С НИМ ОТКРОВЕННО по этому поводу. Все. Другого выхода нет. Не Вы одна в семье. Не Вы одна заинтересованы в ее сохранении. А ему так и скажите, мол, нет сил боле, надо что-то делать и без твоего участия не обойтись. Мягонько мамочке пусть объяснит, что ... ну вобщем все, что Вы назвали выше. Тлько Вы потихоньку почву пробивайте и с мужем в разговоре, и со свекровью, если будете говорить.
А знаете, почему я стала читать эту тему? У меня очень похожая ситуация. Только муж мой полностью на моей стороне и при этом у нас со свекровью прекрасные (ТТТ) отношения, т.к. муж на ее такие выпады всегда иронично и с шуткой ее "отваживает", и у нее еще ни разу (!) не получалось что-либо навязать. А хочу заметить, что свекровь у меня золотая, но вот на этой теме немного сталкиваемся, я как и Вы, послушаю и делаю все по своему. Например, я никогда не кутаю детей, а она постоянно норовит их "утеплить". Это главная загвоздка. Я просто делаю по своему. Только тогда, когда мы все вместе, периодически идет разговор :"Ян, ему/ей не холодно? (с намеком), Я: "Нет))" и так по кругу до 10 раз))) :isterica:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо, очень поддержали, отношения нормализовались, и я научилась, и она пытается ... А вот сегодня свекровь и свекр уезжают к дочери на 2 месяца так мне страшно немного сталo :o т.к. как никак, а помогала она здорово, я даже кушать не готовила и ребенка по утрам забирала чтоб я поспола немного. Вот даже не знаю что лучше - настырная помощь или вообще без помощи. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у тебя и появится возможность сравнить :p: Может ты и на свекровь другими глазами взглянешь, по приезду. Успехов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×