Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Katrin***

Кесарево в Германии, земля Баден-Вюртенберг

Рекомендуемые сообщения

Прошло 3 месяца с рождения моего младшего сына, прошло 8,5 месяцев, как мы приехали в Германию, и прошло 6 лет с рождения моего старшего сына.
Начну с краткого содержания первой беременности и родов в городе Ташкенте.
До 5 месяцев все было просто замечательно. Никакого токсикоза, хорошее самочувствие. На 6 месяце я пришла к врачу на плановый прием чем-то немного расстроенная, от чего у меня чуть-чуть поднялось давление – 130/80. Врач меня запугала, что давление сейчас совсем поднимется, начнутся отеки и судороги, и в итоге я потеряю ребенка и сама умру.
От ужаса давление у меня действительно подскочило до 150. Я испуганно хлопала глазами и молила сделать все, чтобы мне сохранили малыша. Меня упекли в больницу, где кололи всем, чем могли, без разбора. От капельниц я падала в обмороки, от пенициллина у меня началась аллергия, от магнезии ходить не могла. Никого это особо не интересовало. Главное – колоть!!! От всего! В общем, я сбежала из больницы, упросила своего врача поверить в то, что я себя нормально чувствую и дома у меня давление 120/70, что являлось истиной, и доходила так до 9 месяцев. Правда после этого до сих пор, если кто-то посторонний мерит мне давление, оно высокое. Сами роды прошли хорошо с эпидуральной анастезией по большому блату за немалые деньги. Мальчишка 3600г ростом 54см с ярко голубыми глазами и с ямочкой на правой щечке на 5 день стал постоянно кричать и кричал до 6 месяцев. Было все – дизбактериоз, стофиллокок, фимоз с обрезанием, рахит (летом!), мастит с операцией…Бррр, как вспомню, аж страшно опять. Спала я около 2 часов в день, даже при том, что мне помогала мама. Вообщем, это был полный кошмар и о том, что у меня может быть более спокойный ребенок, боялась помечтать даже.
И вот, через 5 лет, грохаюсь на шейпинге в обморок, покупаю тест…и на тебе…2 полосочки. Не верю. Так как с мужем предохранялись все эти годы биологическим способом. Иду на УЗИ. 2 месяца.
На 5 месяце беременности состоялся переезд в Германию. Я уже начиталась тогда рассказов про роды в Германии, и мне они все понравились. Вот только по приезду я поняла, что никто не описывает проблему языка. Немецкий я не знала вообще. Думала, приеду и за оставшееся время до родов выучу. Наивно. Сначала лагерь, потом хайм из 1 комнатки на 4 человек. И со всех сторон разговоры, что невозможно найти квартиру. Нам повезло, квартиру мы нашли, когда я была на 7 месяце. Потом муж делал сам в ней ремонт, и я вздохнула облегченно, увидев, что есть куда принести грудного ребенка. Языковые курсы мне не дали, так как было уже 8 месяцев беременности. Сама я немного нахваталась слов.
Врач-гинеколог у меня был русскоязычный. После первого приема, когда мое давление было 160/90, и я сообщила, что это у меня на врачей, я с ужасом ждала реакцию.
«Такое часто бывает», сказал он и стал смотреть меня дальше. «Все нормально» - заключил он, и так было до самых родов. Вначале планировались самостоятельные роды, но я попросила направление к окулисту, так как у меня плохое зрение и часто лопаются сосуды в глазах. Окулист нашла 2 дырки в сетчатке. Одну мне с помощью операции лазером закрыли, вторую не успели, так как до родов оставалось 2 недели, а после операции должно пройти как минимум две недели на реабилитацию. Подписали приговор на кесарево.
Прихожу к гинекологу 8 мая. Предполагаемая дата родов 19 мая. Он смотрит на мой приговор и отправляет меня к врачу, который будет делать операцию. По-русски тот не разговаривает. По воле судьбы зовут его так, как мы и хотели назвать нашего будущего сына – Даниэль. Тот мне радостно сообщает, что завтра 9 мая в 13-00 состоится операция и что сейчас мне надо съездить на пару часиков в больницу на сдачу анализов. Мама родная! Уже завтра! Так ведь у меня еще ничего не готово. Вещички то мы купили, но постирать, погладить, сложить. Комод для пеленания мы заказали, но он должен прийти через неделю. То же самое с сиденьем для малыша, в котором надо забирать кроху домой.
Боже, какой меня охватил ужас. И, честно говоря, я не готова была еще к встрече с моим боксерчиком внутри. Я как подумаю, что совсем скоро предстоят сплошные крики…Муж меня успокаивал, как мог. Поехали мы в больницу, сдали анализы, мне сказали ничего с вечера не кушать, а пить по глоточку. Нам повезло, что была смена русскоговорящего анестезиолога, который мне очень подробно объяснил, какую анестезию делать лучше, и как, и как она будет происходить, и как я буду отходить и т.д.
В итоге он поменялся сменами, чтобы присутствовать на моих родах. И Слава Богу! Если бы его не было, я бы сошла с ума.
Ночью была сильная гроза. Так было и когда я сама родилась, и когда рожала первого сына. Белье, которое я постирала для ребеночка, не высохло за окном. Я часа два раздавала мужу указания, что и как сделать, собрала сумку и села на кровать. Не хочу и все. Боюсь. Муж меня еле вытянул на улицу. На трамвайчике мы доехали до больницы. Меня осмотрели, сделали клизму, потом я приняла душ, поставили капельницу и попросили ждать. Мужу принесли кофе. И мы ждали. Честно говоря, ничего, кроме страха я не испытывала, мне было гораздо страшнее, чем в первый раз. И вот 13-00. Заходит вчерашний анестезиолог. Я облегченно вздыхаю, когда слышу родную речь. Он говорит, что операция переносится на час, так как предыдущая задержалась. Через час, приходят медсестры и увозят меня на кровати. Муж идет сзади, но его поворачивают в другую сторону. И вот самое страшное состояние: Я без линз и без очков толком ничего не вижу. Все вокруг в зеленых халатах, в шапочках и в масках , говорят на непонятном языке, я ничегошеньки не понимаю. Чувствовала себя инопланетянкой, попавшей на опыты людям. Меня переложили на стул для родов, и наконец появился русский спаситель-анестезиолог. Он мне сделал анестезию, меня уложили и он все время был рядом, говорил, что сейчас делают и все переводил. Спасибо ему огромное. После того как меня уложили, рядом раздалась еще одна русская речь. Я повернула голову и не сразу поняла, что это мой муж, одетый так же, как и врачи. Он сел рядышком и помогал мне своим присутствием. С животом мне что-то делали, как будто его толкали и трясли во все стороны. Мне один раз стало плохо, муж позвал на помощь. Оказывается - давление резко упало. Мне поставили капельницу. Через несколько минут мы услышали кряканье и нам показали нашего сыночка, который оказался очень крохотным, что я испугалась. Он же маленький, засуньте его обратно, зачем вы так рано вытащили, - были мои слова. Анестезиолог пошел вслед за педиатрами посмотреть на малыша, и, вернувшись, сообщил, что оценен он на 9-10 баллов по шкале Апгар, вес 2920г и рост 50 см. Меня уже зашивали, мужа позвали переодеваться. Потом меня перенесли на кровать, на живот положили пресс, повезли в палату, где меня ожидали мои мужички. Папаня так внимательно разглядывал свое творенье, что у меня слезы умиления выступили. Нас оставили до 8 вечера в этой палате, временами подходя и проверяя меня. Один раз мне опять стало плохо, и муж вызвал медсестру. Опять резкий спад давления и опять капельница. К вечеру нас перевезли в уютную палату на двоих. В палате: комод для пеленания, две тумбочки, кровати, столик, телевизор (если хочешь смотреть, покупай карточку. Мы не смотрели), два шкафчика, туалет с душем, балкончик. Над кроватью 2 кнопки: одна включить-выключить свет, вторая – вызов медсестры. Надо сказать на вторую кнопочку я понажимала от души.
Муж еще побыл до 10 часов, потом уехал домой, к старшему сыну, с которым все это время сидел наш знакомый. Мне звонили поздравляли, но говорить было очень больно из-за шва. Анестезия отошла, и было очень-очень больно. В первую ночь малыша забрали. Но из-за боли и невозможности повернуться, я толком не спала. Утром привезли. Кушать просил он через каждый час. А молока все не было, но малыш упорно сосал грудь. Мне сняли катетер, дали обезболивающее и сказали, что скоро придут и помогут встать. Пришли часам к 12 две медсестры. Господи, какие там милые медсестры. Все улыбаются, все поздравляют, все будут говорить и показывать на руках, пока ты не поймешь, что от тебя хотят. Я в восторге от их работы.
Взяли меня под руки и начали поднимать. Орать было стыдно, поэтому я стонала. Было жутко больно. Я думала, не встану. Они меня подняли и, опираясь на них, я дотелепала до душа. Там меня умыли, переодели. Правда я чуть в обморок не грохнулась. Но они меня напоили водой и дали чем-то подышать. Потом меня опять уложили в кровать.
Принесли сумку с подарками, такую дарят всем родившим. Очень приятно.
В этот день я еще 2 раза встала. Один раз опять с медсестрой, второй раз с мужем. Кушать мне приносили специальные блюда для тех, кто рожал кесаревым. Очень вкусно, правда, маловато, так как кушать охота было сильно, но нельзя было еще.
Ночью я звала медсестер каждый час, сначала , чтобы дали мне мой орущий комочек покормить, потом , чтобы его, уже не орущего, уложить. Утром, следующая смена сказала, что я уже сама могу вставать и брать своего сыночка. Как я это проделала, не понимаю. Было очень больно, но выхода не было. Здесь быстро всех на ноги ставят. Мне дали слабительное средство, сняли повязку со шва.
Мой малышек так и просыпался каждый час, а молока все не было.
На третий день я стала беспокоиться. Вес малыш теряет сильно, молока нет. Он голодный. А его и не думают прикармливать. Но меня уверили, что если бы он был совсем голодный, он бы сильно орал. А он сосет грудь и спит. Все это мне объясняла русскоговорящая медсестра. Еще мне дали специальный крем от трещин для груди. Волшебный, точно. Помажешь, и в следующее кормление уже грудь не болит.
Вообще конечно, охота познакомиться с другими мамашами, поболтать, но из-за незнания языка не получается.
Кушать я уже ходила в столовую, где можно было брать, что хочешь и сколько хочешь.
На четвертый день пришел врач, который меня оперировал и сказал, что послезавтра я могу ехать домой.
К вечеру у меня пришло молочко. Нашего Деника осмотрел врач. Папу учили менять памперсы и переодевать. Вот только вес у нас был уже 2600.И я с ужасом ждала, когда он начнет орать. Как первый сын.
Начал, как и первый, на 5 день. Покушал, стал жать ножками и плакать. Я его схватила и понеслась к медсестре. Смена была русской. Она взяла моего кроху, раздела, научила меня делать массажик животика, потом укутала его животик теплым полотенцем, и малышек успокоился. Волшебство, да и только.
На следующий день вес стал аж 2570. Но нас выписывали. Еще и желтенький. Но нас все равно выписывали. Сделали какие-то тесты, все было в норме, и выписали.
Муж со старшим сыночком приехали с корзиной, которую только что привезли домой из магазина , с одежкой для ребенка и с конфетами для медсестер Мы пошли в детскую переодевать малыша, потом думаю, вернусь, его покормлю и мы поедем. Возвращаюсь, а на моем месте уже лежит другая мамаша. Вот такой здесь конвейер.
Села я на стульчик, покормила. Муж собрал мои вещи, мы поблагодарили персонал, от которого я в полном восторге и поехали домой. Дома первый месяц приезжала та самая русская медсестра Танюша и учила меня обращаться с ребенком. Руки у нее золотые. Даже если Даник плакал, она его возьмет на руки, он замолчит, и как она уходит, он спит по три часа. Мне очень повезло. Несмотря на то, что у меня уже есть ребенок, я научилась практически всему с нуля. Даничка оказался гораздо спокойней моего первенца, что для меня стало приятным сюрпризом. Конечно, он не совсем спокойный, но, главное уделять ему внимание и он не будет плакать.
Швы мне сняли на 10 день. Ходить прямо и без боли я смогла через 2 недели. Живот только уходит медленно, не разрешают его перетягивать. Но сейчас я хожу на специальную гимнастику после родов. Все это - и роды, и приход медсестры, и гимнастику оплачивает кранкенкасса, то есть страховка.
В роддом надо брать немного : лифчик для кормления, подкладочки в него, чтобы не текло молоко, ночнушки, тапочки, вместо халата лучше какую-нибудь домашнюю одежду, так как в коридоре ходят все прилично одеты, можно взять свое полотенце, средство для душа, ну и все, в чем выписываться из роддома с ребеночком.
Все остальное есть в роддоме: специальные трусики-сеточки, подкладки ( я даже домой набрала ), белье постельное, одежда для малыша и т.д. Еще советую взять часы, чтобы знать через какой промежуток времени ребенок ест.
В заключение хочу сказать, что я очень довольна родами. Меня многое шокировало, но шокировало приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный рассказ!!! Вообще то я заметила что все кто рожает за границей на 95 процентов довольны своими родами. А вот у нас к сожалению статистика с точностью до наоборот..

Удачи вам и вашим деткам... :) Раститет здоровенькими :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут начиталась разных страшилок про роды и ето хорошо когда тебя что-то шокирует приятно.
Удачи вам и поменьше капризничать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень знакомая обстановка, я тоже рожала за границей и безумно счастлива, что первые мои роды были не дома. Теперь я буду знать как себя вести с врачами на родине, ведь второго малыша придеться рожать в Киеве, чего ужасно боюсь. Кстате, язык я тоже не знала, но рядом был всегда муж, что очень подбадривало. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, наконец то пишу, прочитала, сразу как ты мне написала, что есть твой рассказ, но ответить вот только сейчас собралась...
Прочитала с удовольствием, но вот мне бы так, честно скажу завидую, здесь все несколько по другому, по сему сильно это пугает...не знаю, что у нас получиться, но потом обещаю тоже отчитаться.... :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесный рассказ и чудесные роды :clap:
Я тоже рожала через кесарево и тоже раньше, чем ожидала... рожала в обычном российском роддоме и хоть и вполне довольна персоналом, но Ваш рассказ впечатляет :) Будем мечтать, что и у нас будет такой же уровень обслуживания в мед. учереждениях :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже родила свою дочку в Diakoniekrankenhaus Mannheim. И к моему несказанному удовольствию там мне встретилась русская акушерка Танюша, которую я просто упросила ходить ко мне. Низкий ей поклон!!! И Вам, Катя, тоже, потому что о ее существовании я узнала именно из Вашего рассказа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×