Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

anyutka,
ой, спасибо большое за рецепт,доступный в Германии, обязательно попробую сделать :clap:

1691690[/snapback]

 

Доступный и очень-очень простой, всегда можно быстро сделать, если неожиданно нагрянули гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 пачки мацареллы и 1 пачка феты
а это скольго грамм, ну хоть примерно? или сколько стаканов потертого сыра выходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natursha,
это прмерно 450-500 гр сыра, из них 250 гр моцареллы и примерно 200 или 250 гр феты (сейчас нет дома феты и не могу посмотреть, но примерно так), эти сыры можно заменить одним сулугуни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мои аджарские хачапури
тесто готовое замороженное дрожжевое, начинка сулугуни, брынза, масло сливочное, за 5 мин до готовности выбиваем яйцо
4b4dcbfc1e27.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фефа,
чума :super: !!!
а поподробнее рецептик мона???
а то прям аж слюнки потекли от этой картинки ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фефа,
чума :super: !!!
а поподробнее рецептик мона???
а то прям аж слюнки потекли от этой картинки ))

Тесто в этот раз кажется такое было http://demo.utkonos.ru/item/1009009001/1158952/ ЕСтественно можно использовать и домашнее дрожжевое тесто
начинка: сыр слугуни в равных пропорциях смешать с брынзой, можно творога добавить. разбить 1 яйцо, и пару ложек столовых слив. масла. Все перемешать
Можно добавит кинзы (это на любителя, в оригинальном рецепте ее нет),
Тесто раскатать, порезать на квадраты. Выеладываем начинку, заворачиваем одочкой. Верх смазать желтком. Выпекать минут 20. Затем выбить в середину каждой хачапурины яйцо, Я сначала в кружку выбиваю, потом аккуратно ложкой кладу желток и не весь белок (иначе он у меня вытекает) Яйцо свеху чуть посолить. В духовку до готовности белка(минуты 3-4) Желток должен быть сыроватым.
У меня муж родился и вырос в Тбилиси, и для него поглощеия этого хачапури целый процесс. Он ножом сначала надрезает серединку к краям, чтоы яйцо растеклось под бортики лодочки, и перемешалость с начинкой.
ПыСы Кто любит более нежный вкус брынзу можно не добавлять. Вообще вкус всегда разный, все зависит от сыра, но всегда отличный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фефа,
спасибо большое :mascha:
завтра же сделаю :coctail: и с красным вином.... ухх, красота
еще раз огромное спасибо!!!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,девочки...так незззяяяя........... :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хачапури от Милены

 

post-7369-1253543175_thumb.jpg

 


Состав
Быстрое тесто на кефире или мацони. Оно получается пренежнейшим и тает во рту. Если у вас сохранилась старая баночка скисшего мацони – совсем хорошо. Но с новым тоже получится неплохо. Еще лучше взять комбинацию мацони и сметаны. Наливаем 1 литр мацони в миску, добавляем туда чайную ложку соды без верха и размешиваем. Мацони запузырится. Добавляем полчайной ложки соли, столовую ложку без верха сахара, и 3-4 столовые ложки подсолнечного или любого другого растительного масла без запаха. Можно, конечно, добавить масло или маргарин, но растительное масло делает тесто очень эластичным и гибким в готовке, а на выходе - очень нежным. Дальше просто добавляем понемножку муки и замешиваем тесто – мягкое и нежное, гораздо мягче, чем пельменное. Оно будет немного липнуть к вашим пальцам, но вы сможете легко с ним справляться просто окуная пальцы в муку и работая с ним исключительно посредством муки. Неплохо дать такому тесту постоять немного. Еще лучше приготовить его заранее – на ночь... тогда оно чуть поднимется и станет очень однородным и еще более эластичным и нежным.

 

Готовить начинку можно либо натерев сыр на крупной терке, либо прокрутив его через мясорубку. В общем, прокрутив или протерев все те сыры, которые вы подобрали, все хорошенечко перемешаем и добавим туда сырые яйца. На килограмм сыра можно взять два яйца. Размешали все и поставили в холодильник, либо оставили в комнате.

 

Ставим сковородку на средний огонь. Лучше чугунную и лучше на рассекатель, чтоб огонь равномерно нагревал дно. Сковородка должна нагреться очень хорошо – не кладите хачапури на теплую! Да, сковорода должна быть диаметром примерно с тарелку – не очень большая. Пока она нагревается, мы слепим хачапурки.

 

Лепим:
Делим тесто на комочки, величиной примерно с наш кулак. Работаем, конечно, на столе, присыпанном мукой. Руками расплющиваем комочек на величину маленького (чайного) блюдца. При это старайтесь, чтоб края этого блюдца были тоньше, чем серединка. Потом берете начинку и кладете в центр расплющенного теста. Правило рассчета начинки: ее должно быть по объему столько же, сколько и теста. Теперь надо просто собрать края вашего теста над начинкой, и слепить их вместе хорошенечко. Получится такой мешочек с сыром внутри. Положите мешочек на доску дном вверх (то есть слепленные края должны оказаться внизу). Расплющите мешочек сначала рукой, а потом пройдитесь по нему разочек скалкой. Но не переборщите, на этом этапе вы пока не раскатываете его до окончательного размера.

 

Окончательный размер вашего хачапури определяется размером сковородки. Надо просто переложить хачапури на горячую сковородку и рукой сверху осторожно расплющить его до тех пор, пока оно не займет всю сковородку. Не обожгитесь о стенки сковороды!

 

Печем:
Итак – положили хачапури. Не накрывать крышкой! Подождите минуты 3-4 и осторожно лопаточкой приподнимите его. Если увидите, что хачапури подрумянилось, то переворачивайте его – приподнимите смело лопаткой, придерживая сверху левой рукой, а потом, не убирая лопаточки и руки, переверните его и уложите опять в сковородку. Через еще 3-4 минутки снова приподнимите и если оно готово – кладите его на заранее приготовленную деревянную доску. Вообще-то, для того чтобы хачапури не пропотело, я кладу его на решетчатую поверхность – например на сито. Полежит немного, потом можно его перекладывать на тарелку, а на сито уложить следующее хачапури. И так далее. Обычно с килограмма сыра получается 6-7 штук. Как только вы снимаете хачапури – смажьте его обильно сливочным маслом, пока оно горячее. (Берете кусочек масла вилкой и просто мажете им по поверхности хачапури). Достаточно смазывать его с одной стороны. Потом следующее хачапури укладывается сверху на первое и тоже смазывается, потом сверху кладется третье и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецепт! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фефа,какая красота!! и вкуснота,не сомневаюсь))) а я по быстрому на сководке делаю...кому надо-могу побробнее написать,такая ленивая хачапурка получается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я по быстрому на сководке делаю...кому надо-могу побробнее написать,такая ленивая хачапурка получается)

 

Конечно,хотелось бы... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот он..нашла на просторах инета,потом видела во многих темках)) делала не раз,оч вкусно.
200-300 гр. сыра
2 яйца
4 ст. ложки муки
кефир
зелень
Натереть сыр, разбить в сыр яйца, добавить муку.
Затем добавлять кефир до густоты сметанного состояния, потом добавить зелень и хорошо размешать.
Разогреть сковороду, положить сливочное масло и вылить тесто. Накруть крышкой. Готовить на очень маленьком огне.

 

я на сковородке готовлю,которую потом можно на пару минут в духовку убрать.т.е. без ручки, чтоб верх чуть запекся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! В выходные сделаю... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×