Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Пока малыш говорит только "мама" , "дада"и "папа", и родители не всегда уверены, что именно маму или папу имеет в виду...

 

Юлька в год и 5 смешивала слова типа "там кау" и "стэндти так" по аналогии с японским "тачи"...то есть пыталась говорить...

3812807[/snapback]


Это, ИМХО, не показатель. Сравнивать мальчиков и девочек в языковом развити нельзя. У полконфы сыновья заговорили только к трем годам, а до этого партизанили. К тому же полтора года странный период в плане речи. Мои сказали "мама" очень рано, к году у них был набор из 10-15 слов, а примерно в год и три они замолчали. Только звуки и никаких слов, все что имели до этого растеряли. Я специально проводила опрос среди ровесников и выяснилось что у большинства в полтора года произошел откат в языке, слова сменились на бурное нечленораздельное мычание :smexx: И вот только сейчас, почти в два, у нас вновь начали появляться новые слова. Вообще желание назвать предмет, а не тыкнуть в него пальчиком и промычать ЫЫЫЫ. Но настоящего прорыва в речи так и нет, то есть развитие практически равноценно тому что было в год. Целый ГОД речевого простоя! :swoon: Зато сознательность и физическое развитие за это же время выросли в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Но настоящего прорыва в речи так и нет, то есть развитие практически равноценно тому что было в год. Целый ГОД речевого простоя

 

Я, честно, уже практически в истерике. НЕ-ГО-ВО-РИТ!!!!
Стали ездить в русскую развивалку по субботам ( 40 минут в один конец, к 9 утра :pihpihh: ) За 3 занятия чудес нет, но ей нравится.
Сейчас пойдет в сам ( американский ) - вот уж не знаю. Кто обещает, что заговорит ( на английском ), кто что замкнется ( нееееет... :worthy: )

 

меня муж выловил на сайте читающей признаки аутизма. Мозги пытается вставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня муж выловил на сайте читающей признаки аутизма. Мозги пытается вставить

3814048[/snapback]


Ой, Куськ, ну что ты дурью то маешься? Ребенок с тобой активно общается? На контакт идет легко? Отвечает на твои эмоции?
Если на все это ответ положительный, то отстань от дитя и смирно жди вашего звездного часа.
Ну да, в большинстве своем девочки опережают мальчиков, многие в полтора уже связно разговаривают (как у Слони Эланка, к примеру)
Но далеко не все. У моей знакомой (она русская, отец швед, НО с прекрасным знанием русского языка) дочь в два с половиной тоже молчала. И это при том что там русских знакомых был воз и тележка. В общем терпение, мамаша, терпение! :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенки часто начинают говорить, когда в этом есть необходимость. А так зачем , мама всегда поймет, ну и ладушки :morgalik: Добрая половина моих знакомых прошли через молчанку, все ОК. Если слышит хорошо, поворачивается на голос и т.д., то все нормально. Тэ-тэ тоже сейчас перешла на звуки, это очень хорошо. Это значит, что она УЖЕ вступила в фазу грамматики, освоения всех речевых моделей. Так что не мешайте вашими страхами детке осваивать язык.

 

Девы, а для вас принципиально освоить русский или все равно какой лишь бы говорил хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девы, а для вас принципиально освоить русский или все равно какой лишь бы говорил хорошо?

3814448[/snapback]


Для меня до недавнего времени было принципиально, чтоб русский ребёнка был на уровне его российских сверстников. :aiaiai: То есть фонетически правильная речь, богатый лексикон, чтение и письмо. Но чтоб и английский был соответствующий. То есть ситуация "пол-языка тут, пол-языка там" меня не устраивала. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nюшка**,

 

А сколько ребенку лет и как Вы это воплощаете в жизнь?

 

Для меня это не принципиально. Печально , конечно, когда невозможно делиться мыслями на родном тебе языке, но в нашей семье подобную роскошь не каждый может себе позволить. Если честно, каждый говорит на своем, и все его понимают. Когда мы были в США у моей мамы , на нас странно косились - русская тетка и италянский мэн говорят с девочкой на соответствующих языках, на что ребенок бойко молотит по-испански... и все счастливы. Я буду стараться передавать все лучшее, что есть в нашей культуре, особенно искусстве, постараюсьдетей вывозить почаще, но на знание не претендую. Тут , возможно, играет роль моей общей позиции в воспитании - не важно на каком языке говорят дети и родители, главное чтобы в итоге они говорили " на одном языке" и понимали друг друга с полуслова. И если мне для этого приходиться учить другие языки - ну выучу еще один, в конце концов мозги тоже желательно тренировать.

 

И еще сказывается мое разочарование в нашей культуре, которую я очень люблю, хорошо знаю, всегда старалась сохранить. Я понимаю, на сколько богаче и цветней мир в Европе, сколько потрясающих книг никогда не будут переведены на русский, какие пропасти невежества разделяют нас и европейцев. Я не сравниваю энциклопедические познания на душу населения, я говорю о тех бытовых мелочах в поведении и мышлении, которые шлифовались веками и которые даже при переносе на новую почву не приживаются ( простите Штаты). Надеюсь я никого не задела? Все же ситуация у нас не типичная, прямо скажем :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,

 

Мне бы очень хотелось, чтобы русский был хороший у детки. Эгоистически - для меня так роднее, и (мне кажется) так мы таки будем ближе и больше общего. Но тут как пойдет - пока моя детка не говорит и если придется выбирать 1 язык - английский ей нужнее ( тут ). Если она сможет тянуть 2 языка ( или больше ) - хорошо для нее, не вредно.

 

какие пропасти невежества разделяют нас и европейцев

 

я сноб ( может и неандерталец :smexx: ) - я этого не вижу так. Т.е. конкретный пример может лучше помог понять о чем речь.

 

Надеюсь я никого не задела?

 

:flowers: да не..
я тут довольно удачно попала в общении с довольно образованно-культурными людьми, что несколько поколебало имидж "тупого американца". Люди тоже разные - есть и довольно "европейские", если под этим подразумевать начитанно-свободномыслящего субьекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокопенка,

 

Мне бы очень хотелось, чтобы русский был хороший у детки. Эгоистически - для меня так роднее, и (мне кажется) так мы таки будем ближе и больше общего. Но тут как пойдет - пока моя детка не говорит и если придется выбирать 1 язык - английский ей нужнее ( тут ). Если она сможет тянуть 2 языка ( или больше ) - хорошо для нее, не вредно.
я сноб ( может и неандерталец  :smexx: ) - я этого не вижу так.  Т.е. конкретный пример может лучше помог понять о чем речь.
:flowers:  да не..
я тут довольно удачно попала в общении с довольно образованно-культурными людьми, что несколько поколебало имидж "тупого американца".  Люди тоже разные - есть и довольно "европейские", если под этим подразумевать начитанно-свободномыслящего субьекта.

3814580[/snapback]

 

Вокруг Нью Йорка (города) много русских и у молодежи модно и круто говорить по-русски. За всю Одессу не скажу. Так что шансы велики :flower4: . У меня мама в Нью Джерси ( Ратгерс).

 

Ой, ну ШО Вы про снобизм, так ведь я ж тоже сноб! :ddrrink: Это большая тема не по теме. И если я начну вести сравнительную характеристику - то места будет мало. Ограничусь тем, что это было совсем не про "тупых американцев". Америка не нравится мне своим ханжеством и пуританством. А культурных людей "европейского типа" мало везде(и в Европах тоже) - это вообще очень тонкая прослойка населения. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська*,

 

Я тоже там была ( на сайте, то есть)...вроде, не про нас:)))

 

Понятно, что беспокойство от того, что не знаешь, понимает ли тебя ребенок, будешь ли ты понимать его, возможно ли общение на уровне выше бытового, будет ли интересно ребенку то, что интересно тебе...все то же самое, что и в одноязыковой среде, только в 2 раза больше:)

 


Русский для меня принципиален как средство коммуникации с ребенком. Мы не живем и не будем жить в японии, поэтому я не освою языка на должном эмоциональном и пофесиональном уровне, как ни пыжься. Утешить, развлечь, объяснить...я не смогу .Читать тоже никогда не буду даже на уровне газеты...
"местные языки" будут сменяться быстрее, чем выучишь...
получается, языком общения с ребенком будет что?
Либо английский, либо русский. Не хотелось бы, чтобы он "умер" в семье через три-четыре года, но это вполне вероятно. Моя бабушка заговорила по- польски только за сутки перед смертью...язык матери, домашний язык был так глубоко подавлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, на сколько богаче и цветней мир в Европе, сколько потрясающих книг никогда не будут переведены на русский, какие пропасти невежества разделяют нас и европейцев.

3814516[/snapback]

 

Меня немного покоробило это. Хотя я не отношусь к высокоокультуренным слоям.

 

Но оказывается, определение Европы здесь совсем не до Урала, и этому в школе учат.Еще много факто-и культурологических несовпадений придется обосновывать и обсуждать с ребенком.
Хотелось бы, чтобы мы поняли друг друга:) Какими глазами ребенок будет видеть мою страну и ее культуру? Будет ли он дву-три культурным или межкультурным? будут ли у него работать те же ассоциации, как у его ровесников в стране гражданства или у мамы-папы?

 

Например, сейчас у меня проблема.
В развивашке детям проигрывают песенки, под них двигаются....эти песенки, типа наших гуси-гуси и посложнее, поют все мамы дома детишкам, играют. Попутно вырабатывают ассоциации с движением, образом...
Что я могу дать моей мышке? Я их не знаю!
Она приходит на занятие -и не понимает, уже сейчас не реагирует на сигналы так же, как ее ровесники. Она не слушает, потому что не понимает-отец не научил. Значит ли это, что я должна вмешаться в "не мой " язык,говорить и объяснять не только по- русски?

 

Кроме вербальных сигналов есть еще втрое больше невербальных. Которые воспринимаются на уровне "свой- чужой". Они идут из дома, от сестер-братьев, от друзей, родных.

 

Еще я обнаружила, что таких учебных материалов, как на японском и на английском....на русском НЕТ! именно для 2-летки.

 

То есть, есть разбросанные тут и там интересные игры, приемы, потешки. Но образность и эффективность презентации очень страдают.
Речевых моделей в приемлемой форме книжек-картинок-видео я не нашла, не запасла...куча всякого дерьма добра лежит в коробке- и все не то:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько ребенку лет и как Вы это воплощаете в жизнь?

 

3814516[/snapback]


Лизе 5 лет 9 мес.
Воплощаем пока только домашними силами. Пока всё получается (кажется). Фонетические проблемки изжили около года назад, занимаясь упражнениями. Грамматика неплохая, бывают косяки, но с возрастом их всё меньше и меньше. Лексика... Это я объективно оценить не могу. По сравнению с ровесниками из русскоязычных семей Лиза ОЧЕНЬ хорошо смотрится. Но думаю, что у российских детей словарный запас гораааздо богаче. Хотя в наш прошлогодний приезд в Россию никто из родителей играющих с дочерью детей не догадывался, что мы живём не в России. То есть вроде как язык не просто бытовой ... но хотелось бы гораздо лучшего...
Целенаправленно не занимаемся, читаем ей: 15-30 минут днём я + папа перед сном полчаса. Обсуждаем книжки, школу и пр. В общем, ничего особенного не делаем. Читает самостоятельно минут 10-15 в день. Пытаюсь привлечь к письму всякими уловками- например, даю задание папе список покупок составлять раз в неделю. ..
Как эффективно расширять русский словарный запас, ума не приложу. <_< Прошу её прерывать моё чтение, если слышит малопонятное слово, но тогда удовольствия от чтения никакого...
Ещё недавно я была настроена на свою программу-максимум, но теперь сомневаюсь, а нужно ли ей, допустим русская грамматика в расширенном виде? Всякие "жи-ши" и "бер-бир" (в своё время) я, конечно, объясню, но вот правила пунктуации и прочее? :crank: Сомневаюсь, что мне захочется тратить на это время и её это будет интересно. Да и вообще, ситуация можно кардинально поменяться уже в следующем году, когда ребёнок в школе целый день будет.

 

Ещё были мыслm отдать во French Immersion school. Но тогда нам бы точно светил недо-английский. :olen4: Хотя очень заманчиво было бы приобрести ещё один язык. :aiaiai: Может быть, с младшей подумаю, она довольно способная в лингвистическом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nюшка**,

 

Когда вы с Лизой пошли "в люди"? то есть, в детский сад- игровые дошкольные занятия не на русском?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще я обнаружила, что таких учебных материалов, как на японском и на английском....на русском НЕТ! именно для 2-летки.

 

То есть, есть разбросанные тут и там интересные игры, приемы, потешки. Но образность и эффективность презентации очень страдают.
Речевых моделей в приемлемой форме книжек-картинок-видео я не нашла, не запасла...куча всякого дерьма добра лежит в коробке- и все не то:)

 

3814707[/snapback]


:yess::(
Тоже с этим столкнулась. Год назад искала местные книжки (на английском, для 5-6 леток) с комплексными заданиями по арифметике, основам чтания, логику и пр. Нашла огромное количество разнообразного материала. :clap: Попытала накопать аналоги на русском - увы. :( Уровень совсем не тот. :( Отличаются, как Университет и ПТУ (извиняюсь за снобизм).

 

И ещё у нас аналогичные проблемы с книжками для самостоятельного чтения на начальном уровне. На английском - куча, иди в любой книжный и наберёшь полную телегу, причём нужной тебе (интересной детю) тематики. А на русском это сделать нереально, хорошо если подберёшь парочку с нужным шрифтом. Да и то это скорее всего окажется (утрирую) Репка или Колобок. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura,
В сад пошла в 2.2, около 3-х я её забрала. Английский на том этапе не прижился почти совсем.
В 4 года ходили в развивалку раз в неделю, там были чисто игровые занятия + спорт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Год назад искала местные книжки (на английском, для 5-6 леток) с комплексными заданиями по арифметике, основам чтания, логику и пр. Нашла огромное количество разнообразного материала.  Попытала накопать аналоги на русском - увы.  Уровень совсем не тот.  Отличаются, как Университет и ПТУ (извиняюсь за снобизм).

 

Ты наверно уже смотрела - мне сегодня показывали рабочие тетрадки такого типа . Автор (вроде) Петерсон. На беглый взгляд - ниче, но я подробно не всматривалась.

 

Линка на озон

 

Какую из книг я видела - не соображу, была не трезва :devaha:

 

( офф - вам книжная посылка дошла*?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×