Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

дочке 6 лет, но со счетом она плохо дружит. По идеи далжна складывать и отнимать в пределах 10. Со сложением еще ничего, а с вычитанием очень плохо справляется. Может посоветуете какие-то пособия или просто свой опыт обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перво наперво-сделайте наглядный числовой ряд. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10. Крупненько так и на стеночку. Потом отработайте, чтоб от зубов отлетало-числа соседи. Например соседи числа 5? Правильно-4 и 6, соседи числа 8? Правильно 7 и 9. Также полностью состав всех чисел, например состав числа-5 это 0+5, 1+4, 2+3, 3+2, 4+1, 5+0. Понятия больше -меньше, до 10. И тогда эти числа в голове упорядочаться все пойдет как по маслу. Если тяжко, то отнимайте и сравнивайте (так же и состав числа), на наглядных предметах-конфетах, пуговицах, счетных палочках. Хвалите искренно. И все получиться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматуха,
Спасибо за столь подробный ответ! Будем тренироваться :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришк@,
домики по составу чисел помогают - под крышей число, а потом "по этажам" из каких чисел состоят, например

5
2 3
1 4
0 5

 


и сразу примеры на сложение вычитание именно этого числа - пока не закрупите к другому лучше не переходить "по собственному опыту"
а потом закрепить все можно используя тетради узоровой/нефедовой 3000 задач для устного счета 9по моему так называются).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri,
Спасибо! Я сегодня так попробовала уже по Вашему совету... дочке понравилось, теперь будем так каждый день заниматься-повторять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, я тоже делала такую таблицу с цифрами, но я делала ее на луче( ноль стоял на первой точке и далее все цифры стояли по порядку над своими точками в конце стояда стрелочка ,под лучом слева стоял синий минус, а справа красный плюс.Вычитали сначала тоже стрелками по единичке -нужно вычесть из8 3 от 8 делаем три шага(дуги) влево.
второй вариант- делала лесенку с клеточками(внизу -1, 2 клетки по- вертикали 2, 3 клетки 3 итп , только каждый столбик отличается от другого по цвету) и так же вверх по лесенке-стрелка красная +, а вниз -синяя минус-).Кстати хорошо разобран счет у Петерсон(игралоча и ступеньки-4 тетради), Узорова Нефедова(счет от 1до 6 и от 6 до 10, но не книжки с автоматизацией счета, а обучающие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, забыла-обратный счет незабудте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танк,
Лохматуха,
Девочки! Спасибо Вам огромное за отклики и помощь :blu::blu::blu: У меня теперь еще цель за лето подготовиться к школе по этим тетрадям которые Вы порекомендовали. Может еще подскажите где их точно можно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моему 5 лет - он хорошо считает в уме- отнять , прибавить вообще не проблема в пределах 20 - ти,
Вот числа соседи - не пробовала с ним- надо попробовать - догадается ли сам!

Но вот обратный счёт - тяжело!!!
И сам циферки в лицо путает!!! Считать может а изображение числа - забывает!!! :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И сам циферки в лицо путает!!! Считать может а изображение числа - забывает!!! 

Ребенок в этом возрасте имеет право ПОЛНОЕ путать цифры, для него являются сейчас главными числа.

 

Иришк@

Вообще эти тетради в любом книжном есть, если вы в Москве живете- то в Литере, Новом книжном да и в любом школьнике.
А вообще нужно комплексно готовить к школе.Или у вас только математика западает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас страдает речь :( (у логопеда 4года), хотя и читает (бегло, лучше чем говорит, и считает до ста, решает в пределах 20). В шклолу пущу, только в 7,8, будем еще год заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нам нравилось играть - в магазин, парикмахерскую, библиотеку, школу... Да, и тетради для дошколят "Игралочка" тоже помогали. Нам в садике по ним домашние задания централизованно задавали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танк,
Спасибо, я уже вчера кое-что прикупила, теперь вот занимаемся. Выбрала из всего многообразия то что нам лучше подойдет. Сфоткаю и здесь покажу,может кому еще пригодится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришк@,
книжки можно скачать :devaha: наберите в яндексе "инфаната", зарегистрируйтесь, выберите каталог дети и можно посмотреть, там достаточно обучалок-развивалок, в том числе и математика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri,
А эти обучалки-развивалки надо в инете выполнять, то есть за компом?

 

Я вообще хотела какие-нибудь задания найти в инете для нашего возраста, а то она просит что-нибудь за компьютером поделать, а я не разрешаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×