Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ri Sol

Послеродовая Депрессия

Рекомендуемые сообщения

У меня была жутчайшая депрессия...Первые месяц не заметила, а потом - у сына начал живот болеть. Я ночь спала макс только часа 2-3...постоянно у меня на груди висел...Ужас...С мужем ругалась постоянно, даже уходила от него на месяц...Вот так меня штормило... :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так бывает. надо относиться к этому философски :umn:
у всех бывает и у всех проходит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bogema,
К счастью, не у всех бывает и к сожалению, не у всех проходит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимала, как от такого счастья как рождение ребека может накрыть депрессия??? Но однако ж через пару недель она меня посетила во всей красе. Как боролась не помню, т.к. вообще плохо помню период месяцев до 2-х дочкиных. Но как-то вот само прошло по-тихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борьба с депрессией: (не моя методика, а от тренеров) Я тоже ревела, мой коуч сказал, что во многих случаях в подсознании женщины есть страх, что она делает с ребенком неправильно что-то, что она недостаточно хорошо сама восстанавливается и тп.
МАМЫ, которые 100% уверены, что они делают для ребенка самое лучшее по их мнению, обычно более спокойные, если не сказать самодовольные. Со мной поразбирались и выяснили, что я подсознательно боюсь потерять молоко, думаю, что ем что-то не правильное, что навредит ребенку, неуверена, что я правильно с ним обращаюсь и тп.

 

КОРОЧЕ - со мной сделали следующее, закупили мне различного детского питания (каш, соков, банок) и сказали ТРЕСКАЙ - тут все самое полезное, все самое разнообразное, что только может быть, в питании совсем нет гербецидов, от этого питания у ребенка никогда не будет аллергия, ешь пей что хошь,

 

И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ - мне-таки переключили сознание с ОТЧАЯННОГО состояния на состояние ОСОЗНАНИЯ, ЧТО Я ДЕЛАЮ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО, питая себя ДЕТСКИМ ПИТАНИЕМ ----

 

КОНЕЧНО отчасти это ПЛАЦЕБО, но во-первых некоторым загруженным мама это действительно подойдет, съел банку трески с овощами - и вроде как сделал полезное дело для ребенка, закусил кашкой пять злаков с пробиотиками и по телу разлилась приятная теплота от мысли, что теперь только все самое полезное попадает в молоко (ну пусть это и иллюзия в нашем загрязненном мире, но тем не менее)

 

КОроче на время я отвлеклать и мне ЭТИМ СОХРАНИЛИ ГВ!!!!!!!!!! А от разнообразного питания, различных вкуснейших дессертов мне действительно было хорошо!!!!!!!! А совет обычного врача - был ГРЕЧКА И ничего такого, сякого - это нельзя, то нельзя. СЪЕШЬ -и все - считай и себя загубила и малыша

 

ДЕВОЧКИ ОТ ТАКИХ СОВЕТОВ действительно у здорового поедет крыша, а некоторые мамы это прямо на подсознание загоняют и пиши пропала.

 


КОРОЧЕ - не призываю обжираться, но если вашу депрессию переключить НА пожирание ПОЛЕЗНОГО ПИТАНИЯ - якобы для себя и ребенка - вы скоро излечите ГОЛОВУ и все будет отлично.

 

ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС данной программы - цена, но ЦЕНА И ЦЕННОСТЬ РАЗНЫЕ ВеЩИ!!!!!!!!! ГОЛОВА _ ДОРОЖЕ в итоге.

 

Одно дело давиться гречкой, другое есть Гречку для Малышей с каким-нибудь офигительным фруктово-ягодным десертиком. А мамы как правило узнают о детском питании, только на 3 месяц, когда начинается подготовка к прикорму ребенка.

 

Короче вот так вот мы себя откорректировали:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один из вариантов везде таскать ребенка с собой, можно просто ходить вместе в магазин (даже просто детские вещи покупать и возить в колясочке потихоньку, а мамочке смена обстановки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


У меня была депрессия, не знаю по какой причине. У меня не было мыслей, что я делаю что-то не так, я очень радовалась общению с новорожденным малышом, НО депрессняк почему-то был жуткий. На меня почему-то давили стены, вобщем не могла находиться в квартире. Я гуляла с ребенком по три раза в день часа по 2-2,5 Вобщем целый бень практически проводила на улице и читала-читала-читала журналы для родителей. Так я отвлекалась от депрессухи, спасалась на прогулках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С первым сыном была депрессия... Смотрела на него и думала, что это не тот малыш, который жил в животике, а какой-то другой и совершенно незнакомый. Думала, что вся моя жизнь теперь кончена. Я сына даже первый месяц по имени не называла, просто "ребенок"... Что плохая мать - это уже само собой, что как бы хотелось вернуться обратно, хотя бы в беременность, потому как внимания от всех друзей и родственников было не порядок больше, а тут вдруг разом все, как мне казалось, кончилось.

Вот нечто подобное, что было у меня. Долго мужем спорили как назвать дочку...я хотела Ксюшей - назвали Ирой.. так вот у меня мес 3 язык не поворачивался ее так называть.
Еще у нас жуткие колики+пролбемы с молоком+ месяц в гипсе(я в роддоме ногу вывернула)+мотания по травм пунктам+стресс(когда из колена жидкость откамивали).
Мне казалось что не люблю дочку..вообще чувств к ребенку не было и нет...
Давит до сих пор :rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд депрессия в послеродовом периоде вполне обычное дело. Ваш уклад жизни стал диамтерально противополжным тому, который был ранее и это уже определнный стресс. Вы теперь не пренадлежите себе, вы "ограничены" и это опять же стресс (в большистве для тех, кто родил впервые). В первые месяцы мы сталкиваемся с кучей проблем (не зная) и складывается ощущение, что теперь "все это и так" навсегда. В нашем сегодняшнем мире, где все меняется с бешенной скоростью, многие из нас разучились/не умеют ждать. И я из этого числа.
Вот несколько пуктиков, котрые должны поспособстовать для улучшения настроения.
1. Первые несколько месяцев (для кого-то 2, для меня 4-5, т.к. у ребенка сильно болел живот) самые сложные, дальше станет гораздо легче.
2. Первые месяцы ребенок мало "отдает" (для кого-то покажется имено так). Самое интересные, радостные, нежные ощущения у вас впереди. Скоро ваше маленькое чудо будет висеть у вас на шее, покусывать, смеятся и, повертьте, я (и каждый нормальный человек) от этого таю каждый день и каждую секунду.
3. Выбирайтесь куда-нибудь развеяться. Пусть это будет магазин, кино, кафе и т.п. Достаточно непродолжительного времени, но периодически. Вам нужна социализация.
4. Познакомьтесь в парке и т.п. с такими же мамочками, как и вы. Вы сейчас ограничены в общении, вам оно просто необходимо. Обсуждение аналогичных проблем даст вам ощущение того, что вы не одна такая/в таком положении и станет чуточку легче.
5. Спустя несколько месяцев после рождения оч советую заняться собой. Для этого не обязательно делать дорогие космет. процедуры. Я, например, пошла на пилатес в самый обычный недорогой клуб/зал. Оч классно арабские танцы и вообще танцы. Сразу же поднимается настроение. Занятие длится 1 час. Я думаю. если постараться и поднапряч мужа и т.п., то мона и сбегать.
Никогда не стремилась к детям, не "бежала" их рожать, а сейчас сынульке 10 месяцев и я хочу запечатлеть в памяти каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-этому я и пишу, что когда рядом нет близких, которые могли бы помочь по хозяйству, то даже легче...рассчитываешь только на себя сразу и даже мысли о депрессии не закрадываются. А вот когда они есть и не помогают, то наверное начинаешь себя жалеть, обижаешься.... не знаю...

А я не соглашусь с этим, наверное, когда ребёнок спит первые месяцы постоянно, тогда есть время и себя пожалеть, и хозяйством заняться, и мужа не обидеть! У меня была совсем друга ситуация! Ребёнок спал в сутки часа 3 в кроватке или со мной, а всё остальное время она ела и очень сильно кричала и во время еды тоже, пару раз глотнёт молока и орать! Были жуткие застои, я часами расчеживалась, вызывала скорую, специально обученного человека для этого, темперетура была 39 и это повторялось раз 5 за 2 месяца! Муж работал и работает практически постоянно и без фиксированных выходных, приходит с работы в 2-4ночи, а в 10 встаёт и уходит, я даже забывала что не ела иногда целый день! Первые пару месяцев мысль о том, что я поторопилась с ребёнком вообще не уходила, я даже не воспринимала её как свою дочь, всё время было посвящено ей, а она орёт и орёт!
Я и сейчас не понимаю, до конца ли всё прошло, иногда накрывает от одиночества, но сейчас всеравно легче, дочька начала играть сомной, а не просто погремухой стучать, смеётся, хохочет и пытается обниматься и это счастье!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я очень нервный и чувствительный человек и начинаю волноваться как бы меня не накрыла депрессия.
Читая ващи ответы провела параллель что в основном депрессия начинается от тяжелых родов, отсутствия мужа и помощи, а также от смены уклада жизни.

 

Скажите а если уменя муж 24 часа дома, и я сама домоседка, обычно я проводила все дни дома с любимым человеком, я не работала в офисе, особо не люблю куда то ходить.... домоседы мы оба. У нас уже присмотрена нянян, консультант по ГВ, инструктор по плаванию для грудничков....Поможет нам это от депрессии? Или это процесс который невозможно предугадать и предотвратить заранее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите а если уменя муж 24 часа дома, и я сама домоседка, обычно я проводила все дни дома с любимым человеком, я не работала в офисе, особо не люблю куда то ходить.... домоседы мы оба. У нас уже присмотрена нянян, консультант по ГВ, инструктор по плаванию для грудничков....Поможет нам это от депрессии? Или это процесс который невозможно предугадать и предотвратить заранее?

 

мне кажется это абсолютно непредсказуемо! Я вообще не верила в эту депрессию, говорила, что это надуманое что-то, от избытка времени придумывают ерунду! И была вобщем-то всем довольна и во всём уверена до родов! А как накрыло....! НОООО!!! Бывает и наоборот! Желаю вам и вашей семье не испытывать этого на себе ни в какой мере!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Я новичок. Когда я родила 1-го ребёнка, мне показалось,что моя жизнь полностью перевернулась. Мне было тогда 19 лет. Была депрессия. Мне кажется, что я просто не готова была ко всем сложностям. Хотя я жила со свекровью, легче мне от этого не было. Она только и делала,что готовила кушать и всё время об этом говорила. Да ещё пришлось нанять помошницу по дому т.к. он двухэтажный ни сил ни времени его убирать у меня не было. Вобщем я хочу сказать,что рядом должен быть человек готовый вам помочь и поддержать добрым советом. А вот когда родила 2-го ребёнка уже такого не было, потомучто я знала, что меня ждёт и была к этому готова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я не соглашусь с этим, наверное, когда ребёнок спит первые месяцы постоянно, тогда есть время и себя пожалеть, и хозяйством заняться, и мужа не обидеть! У меня была совсем друга ситуация! Ребёнок спал в сутки часа 3 в кроватке или со мной, а всё остальное время она ела и очень сильно кричала и во время еды тоже, пару раз глотнёт молока и орать! Были жуткие застои, я часами расчеживалась, вызывала скорую, специально обученного человека для этого, темперетура была 39 и это повторялось раз 5 за 2 месяца! Муж работал и работает практически постоянно и без фиксированных выходных, приходит с работы в 2-4ночи, а в 10 встаёт и уходит, я даже забывала что не ела иногда целый день! Первые пару месяцев мысль о том, что я поторопилась с ребёнком вообще не уходила, я даже не воспринимала её как свою дочь, всё время было посвящено ей, а она орёт и орёт!
Я и сейчас не понимаю, до конца ли всё прошло, иногда накрывает от одиночества, но сейчас всеравно легче, дочька начала играть сомной, а не просто погремухой стучать, смеётся, хохочет и пытается обниматься и это счастье!!!

 

Я думаю, что не стоит меряться тем, кому было тяжелее... У меня свои сложности, у вас свои..У вашего ребенка одни проблемы, у моего другие... Мне никто не помогал, мой муж работает 6 дней в неделю целый день +3- 4 ночи в неделю... Посчитайте сколько времени в неделю он проводит дома... Но я счастлива, что все эти трудности мы прошли без помощников, более того, у меня даже не было мыслей, что это трудности, это просто была жизнь и я не представляла, что она может быть какая-то другая... Просто многое зависит от человека, от его характера, темперамента, особенностей, моральной зрелости, готовности у материнству...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я думала что у меня была депрессия, но это ничто по сравнению с тем что здесь пишут... Ревела недели три, слезы просто сами катились из глаз, очень скучала по мужу, просила его приходить домой пораньше, а ему все некогда, из роддома забирал - даже сфотогрифироваться ему было некогда, домой закинул и на работу поперся. Жили со свекровью постоянно, она со своими методами лезла - из серии не приучай к рукам, не одевай памперс и т.д., какие-то застолья устраивались, мне приходилось столы накрывать, в комнате у меня постоянно сидела, а я ребенка при ней стеснялась кормить... а еще я совсем не могла спать днем и очень трудно засыпала ночью, у меня на почве недосыпа такой псих начался... Все проблемы решило налаженное гв, плюс совместный сон - я вдруг поняла что могу спать совершенно спокойно с ребенком подмышкой - я ее как бы обнимала рукой сверху, чтобы случайно не повернуться и не думала как там она одна бедненькая в кроватке и со временем поменялось отношение ко многим вещам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×