Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ri Sol

Послеродовая Депрессия

Рекомендуемые сообщения

У меня была, но не такая, как ее принято описывать.
Я целыми днями носилась, делала все по дому, готовила и прочее. У меня не было такого, что я сплю днем с ребенком, или пол дня шатаюсь с нечищенными зубами и немытой головой по квартире. Вылизанная квартира, три перемены блюд, улыбка на лице.
Вот только эмоциональная тупость какая-то. Стыдно признаться, я практически ничего не чувствовала к ребенку. Нет, я делала все, и только так, как было лучше для него. Я ни разу не повысила голос, меня не раздражали ночные вставания и невысыпания. Но любви не было...Я как будто своим поведением доказывала всем вокруг и себе, что вот - я хорошая мать и хозяйка...Месяцев семь так где-то продолжалось.

 

А потом, после одного случая, когда я очень сильно перепугалась, меня отпустило, причем в один момент. Это не значит, что я начала ходить немытая и перестала готовить :D , я просто поняла, до какой степени во мне все было зажато, находилось на взводе, что это просто ненормально, поговорила с мужем, перестала что-то кому-то доказывать и просто начала наслаждаться тем, что у меня есть ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с первой дочкой накрывало. Рыдала при каждом пустяке, казалось, что не справлюсь, она чихнет - я в слезы, долго спит - плачу, мало спит - реву белугой <_< ну и тому подобное. Прошло наверное через месяц-полтора.
А после рождения второй - никакой депрессии нет и в помине :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была просто жутчайшая послеродовая депрессия,ребёну уже полторагода ,а я всё сижу на очень сильных антидепрессантах.Всё началось ещё в роддоме,и только через 6 месяцев попала к хорошему и знающему психиатору.Мало того ,что я ревела не переставая часами и сутками,я не могла есть вообще,при виде еды плохо становилось,весила почти 40 кг,не могла встать с кровати,попадала несколько раз в больницу с истощением,просто ужас был какой-то,не знали к кому обратиться и вообще было непонятно,что со моной происходит.А психиатор сказал,что у меня ещё довольно лёгкая форма...,бывают ещё более тяжёлые послеродовые депрессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вечерам у меня начинается паника... и я жутко боюсь ночей... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогает когда кто-то рядом находится.... обожаю когда у мужа выходные.... Когда малыш не плачет и ничего не болит-самое счастливое время!!!! тогда все отступает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже накрыло после родов. Рыдала по поводу и без, в РД еще началось. У девчонок, которые со мной рожали, молоко на 2 сутки пришло, а у меня только на 5-е в день выписки. Грудь тугая, дочка взять не могла, молока мало. А от того, что плакала много и есть не хотелось, естественно его не прибавлялось. Отсюда мысли про «плохую мать». Делала все на автомате, видеть никого не хотела. Мама моя 2 недели была у нас помогала, потом на неделю свекровь приехала. А после того, как все разъехались пришлось взять себя в руки. Постепенно отпустило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня то же депресуха накрыла, началось когда была беременная, возник страх, за свою жизнь по сей день не могу выбить из головы (2 года), иногда удается. Особенно накрывает перед месячными, становлюсь нервной, ужасы в голове и пр. ерунда. Мысли о смысли жизни и пр. пакость. Причем до беременности никогда такого не было, хотя я по своей натуре человек впечатлительный (мнительный). Читала литературу в нете, говорят гормоны. Когда же это все таки закончится и все встанет на свои места как раньше?
Но главно спасает то что есть любимый сыночек, который радует меня каждый день. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу сказать что у меня депрессия,но напрягает постоянное сидение дома в 4 стенах и сплошные кашки и какашки,но сейчас стараюсь сама себя занять обучением,любимыми занятиями и прочим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была - прошла! Это не лечится! Надо думать о главном - о ребенке, так как первые месяцы своей жизни, он всё чувствует.
Девочки, надо тренировать силу воли и всё будет в шоколаде!
Больше гулять, заниматься с малышом, а уборка и готовка могут подождать, а малыш нет!
Это моё сугубо личное мнение и я так делала! Только ни в коем случае не срывайтесь на этих беззащитных крохах,
они ни в чем не виноваты, они не понимают пока ничего, я к чему просто это всё пишу, мураши прямо таки бегут по коже, когда соседка сверху, кричит на ребенка, которому нет еще и месяца! :( Такие фразы выкрикивает, типа -ЗАТКНИСЬ, ЗАКРОЙ РОТ, НАДОЕЛ!
Хочется подняться и высказать всё, что о ней думаю! Вот и у неё депрессия видимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ее небыло.... но было много нервов....т.к. первыйе месяцы после родов ужасно тяжело с ребенком! а потом он ростет и становится все легче и легче! и вся депрессия уходт)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первым сынулей тоже тяжко было. Перепады настроения, депрессивные эпизоды.Ощущения,что "день сурка". Жила с мамой и она мне помогала активно,однако настроение было очень мрачным.Конечно,рыдала очень часто. После рождения второго сынули,прошло 4 месяца. Дома целыми днями одна:и приготовь, и в магаз сбегай с коляской, и из садика старшго забери,постирай,помой и т.д. вообщем не до перепадов настроения. Всех спать уложу,в доме тишина-ВОТ ОН КАЙФ!!! я в комп сразу :))) Сейчас на старшего и мужа срываюсь часто-просто от усталости...Но муж понимает,а ребенок терпит.Спасибо им! Над собой работаю :) Всем желаю оптимизма и радости материнства!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила 3,5 недели назад. Депрессия накрыла на 2 день после приезда из роддома - от "умных" советов родственников :bop: (допаивай водчикой, купай в прокипяченой воде с марканцовкой, не корми по ночам, корми по режиму, не приучай к рукам, пусть спит в своей кроватке и т.п.) просто хочется в лес сбежать и не возвращаться. Такое ощущение, что все считают, что я ничего не знаю, не умею и вообще не справлюсь (а у меня опыт с 2мя младшими братьями плюс я в беременность ходила на подготовит.курсы - они оч помогли). Раздражаюсь на ребенка - когда она меня вместо соски использует (сиськи в клочья рассосала; только сиську изо рта выну - сразу глаза открывает и обиженно плачет) - меня больше всего убивает, что я испытываю негативные чувства к этому невинному ангелу :cryyy: Надо скинуть аж 15 кг! В зеркало смотреть противно... Периодически накатывает: я плохая мать!.. И все это - при благополучной беременности, хороших родах, здоровом (т-т-т!!!) и спокойном (т-т-т) ребенке, заботливом муже (который может пол-ночи укачивать дочь - пока я рыдаю (а потом и меня будет успокаивать - а ему вставать на работу в 6 утра). Но я четко понимаю, что 1) это все гормоны; 2) дочка слишком быстро вырастет, и я приобрету опыт. Понимать-то понимаю - но все равно тяжело :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после первых родов была. ужас, как вспомню...сейчас некогда!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, меня депрессия отпустила :super: уже думаю про то, что вот сейчас режим установится у дочки- обзаведусь "личной" маникюршей-педикюршей (стану на дом приглашать), снова сяду за руль и буду с малышкой ездить в гости, возобновлю занятия спортом (для начала хотя бы дома пресс покачать и поотжиматься). думаю, это связано с тем, что прошла болезненность груди (т-т-т!!!!!!), ребенок спокойный (плачет только "по делу"), муж помогает, и вообще - весна пришла и у меня новая жизнь начинается! чего и всем желаю. помните, что депрессия проходит! (практически уверена, что со вторым и последующими детьми такого не будет - потому что уже буду знать, чего ожидать и как это все бывает) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по совету начала пить элуетерокок, 1 чайная ложка утром, хоть глаза начали открываться, а то как сонный мух. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×