Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Женечка

Свекровь И Слон

Рекомендуемые сообщения

[/size]

</div><div align="center">

Были в гостях свекор со свекровью, играли с внучкой, фотографировали, я стол накрывала. Хорошо провели время. Мы с Алисой скоро уезжаем в дом отдыха, и свекровь дала мне 500 рублей «на фрукты», как она сказала. Денег я не только не просила, но даже никаких намеков типа «нет денег», «все дорого», «у нас трудное материальное положение» не делала. Наоборот рассказала, что сейчас работаю на дому, и муж сейчас в длительной командировке, работа там лучше оплачивается. Надо сказать, что днем раньше я увидела в магазине рядом с домом замечательного огромного голубого слона (мягкую игрушку) с добрыми глазами и большущими белыми ушами. На голове у него шапочка, а на спине – седло, на него можно садиться верхом. Слон стоил 750 руб., что мне показалось дешево относительно других слонов и больших мягких игрушек в окрестных магазинах, даже в недорогих, все же дороговато для меня. Про слона я свекрови ничего не рассказывала, и никаких денег, как я уже сказала выше, не просила. Но когда она предложила мне эти 500 рублей «на фрукты», я про слона сразу вспомнила. И, конечно же, со свекровью посоветовалась. Спросила, можно ли я добавлю своих денег и куплю Алисе большую дорогую игрушку. Всем ребенка обеспечиваем, а вот до игрушек, тем более до недешевых руки не всегда доходят. Свекровь ответила: «Конечно, можно». Пока свекор со свекровью не ушли, я сбегала в магазин, добавила свои 250 рублей, купила и притащила слона домой (еле дотащила). Радости моей и ребенка не было предела, Алиска два дня уже со слона не слезает, сидит на нем или встает ножками, (что совершенно безопасно, до этого она постоянно пыталась вставать ножками на велосипед), вытирает ему платочком хобот, возит за хобот по комнате. Ей недавно исполнилось полтора года, вот это ей наш общий подарок, так решила я. Однако нашу с Алисой радость больше никто не разделил ((( Свекор со свекровью как-то многозначительно промолчали. А на следующий день в разговоре с сестрой мужа я спросила у нее, понравился ли ей слон (слон был снят на видео), она сказала, что слон очень дорогой, и что лучше бы я взяла у нее дома мягкого осла, на него тоже можно садиться верхом. Но во-первых осел в два раза меньше, а во-вторых у сестры мужа дома полно новых мягких игрушек (она их обожает), но для Алисы она ни разу ничего не предлагала, а я и не просила. Вообщем, все выставили так, как будто мне дали деньги на дело, а я их выкинула. Родители мужа – люди не богатые и очень экономные, но и не нищие, видимо у них свои представления о жизни… Моя мама меня спросила: «Зачем ты при них пошла за игрушкой Ты же знаешь, какие они экономные?» Я ответила, что, наоборот, хотела при них, чтобы они видели, что подаренные ими деньги были потрачены на ребенка, ну и чтобы посмотрели игрушку. Если дали деньги, значит есть такая возможность, и, не купи я при них игрушку, до конца они не могли быть уверены на что я там истрачу эти деньги. Вообщем, чувствую себя морально обгаженной, и хочется вернуть им эти несчастные 500 рублей. А может, я их всех раздражаю, а слон это только предлог? Может, где-то и есть дешевле такие слоны (хотя я сомневаюсь, и если дешевле, то не на много), но я с ребенком одна, муж в длительной командировке, мама болеет, и ездить по ярмаркам мне некогда, не на чем, да еще за игрушками, одежду, обувь, продукты бы купить. Может, свекровь меня считала рациональной, когда давала эти деньги (а оказалась, что я не рациональная, с ее точки зрения((( ) Но она могла бы прямо сказать в необидной форме, ведь я советовалась с ней перед покупкой...<span style='font-family:arial'></span>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в этой ситуации Вы сделили все, что могли, чтобы не было конфликта... Это я особо упираю на то, что Вы посоветовались со свекрами ПЕРЕД покупкой...
Скорей всего им изначально идея почему-то (не поймешь же, что у других на уме) не понравилась.. но из вежливости они этого изначально не высказали, а больше не могут/хотят притворяться...
ИМХО - деньги вернуть, - усугубить ситуацию...
Может попытаться ненавязчиво свекрам говорить, что дочь без ума от ИХ подарка... что она счастлива, благодаря ИХ стараниям и т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, моя свекровь на каждую купленную ребёнку вещь так реагирует, не то чтобы на игрушки, а на нужное, и говорнит что так наш бюджет скоро не потянет и иссякнет <_< причем деньги не её и она нам никак не помагает... всё что мы купили она говрит можно было взять дешевле, уже что-то поддержанное и так далее <_< Когда я только заикаюсь о покупке игрушек, сразу: возьми у меня (она няня да и мать 5-х детей, у неё их предостаточно), но я не хочу от неё, хочу чтобы у него своё было :???:
Так и со слоном как у вас история была... правда то не слон был а ортопедическое кольцо-кресло для ванны фирмы Смоби, причём покупали мы за свои деньги а с ней я советовалась, и тоже, да, конечно, берите, вещь нужная! и вот я его купила, довольная, прихожу с ним на выходные, а она только губы поджала и кивнула... потом муж рассказал что она недовольна, что деньги я трачу безрассудно и что можно было купить что попроще :-_-: В общем с тех пор я вообще с ней советоваться перестала, а деньги которые она изредка даёт, кладу на счёт сына, он сам решит как их потратить.
Вы ведь в этой ситуации никак не виноваты, тем более они согласны были, но знаете, некоторым людям никогда не угодишь, тем более когда речь об игрушках, им кажется что это не так необходимо, ведь игра - не фрукты <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорей всего им изначально идея почему-то (не поймешь же, что у других на уме) не понравилась.. но из вежливости они этого изначально не высказали, а больше не могут/хотят притворяться...

Не приятно, что меня обсудили за глаза, передали свою точку зрения через сестру мужа, да и вообще я звонила, они со мной каким-то странным, издевательским тоном все разговаривали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не приятно, конечно, но лучше об этом забыть и жить дальше...их не переделать...у них действительно наверное другие понятие и игрушка за 700 рублей кажется им дорогой...у меня свекры тоже не понимают таких цен на игрушки и вещи...так мы им просто не рассказываем чего сколько стоит...а если они дают деньги, то мы их добавляем на весомые подарки...типа коляски, и т.д....теперь ты знаешь их реакцию и в следующий раз если тебе дали на фрукты, то и покупай то на что дали...тебе будет проще и им спокойнее....бороться и что-то доказывать бесполезно..это я по своему опыту знаю...так зачем портить нервы себе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не приятно, что меня обсудили за глаза, передали свою точку зрения через сестру мужа, да и вообще я звонила, они со мной каким-то странным, издевательским тоном все разговаривали...

Смотрит ли свекровь сериалы? Если да, то ей в реальной жизни не хватает эмоций. А такая ситуация как покупка слона...Ну как ее не "обсосать" со всех сторон с "заинтересованными лицами"?! Как не высказать свое "компетентное" мнение?!
А ты в этой ситуации ВСЕ СДЕЛАЛА ПРАВИЛЬНО!
Мне кажется, в этой ситуации Вы сделили все, что могли, чтобы не было конфликта... Это я особо упираю на то, что Вы посоветовались со свекрами ПЕРЕД покупкой...

Совершенно верно!
А я давно для себя решила - если человек говорит "за глаза", не выражая того же открыто, то это подловатая позиция и я в такие игры не играю. Ты спросила - она одобрила, что же больше?
Вообщем, чувствую себя морально обгаженной, и хочется вернуть им эти несчастные 500 рублей.

Ни в коем случае! До этого правда на твоей стороне! И никто, кроме тебя не знает, что важнее для ребенка - пара кг винограда или хорошая игрушка. То, что ты не ошиблась ясно по радости ребенка.
Может попытаться ненавязчиво свекрам говорить, что дочь без ума от ИХ подарка... что она счастлива, благодаря ИХ стараниям и т.п.?

Вот это отличная тактика. Однако в будущем разумей, кто чего стоит. Не стоит слишком доверять свекровям, у них всегда невестки "не такие" :rugan: . Имеется в виду, что свекрови - эталон; бережливости, хозяйственности и т.д., даже если дома бардак и в кошельке через неделю после зарплаты пусто. :wacko:
А вообще ты не одинока: у меня тоже свекровь такая же, тоже в глаза никогда не скажет, а выяснять через "третьи руки" у меня интереса нет, что она там НА САМОМ ДЕЛЕ думает.
И маманя у меня такая же. И денег мы тоже ни у кого не просим. И игрушки я покупаю только дорогие, потому что ненавижу, когда изделие китайских ремесленников разваливается через 5 минут в руках у ревущего от обиды ребенка. И пусть кто-то считает это отсутствием бережливости. Зато те игрушки, которые я старшему покупала младшему практически в перврзданном виде достанутся! Вот такая экономия.

 

ВОООО у меня ответ получился! :wacko: Зацепила тема, понимаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - тоже не хватает эмоций. По моему всегда есть более важные проблемы которыми надо заморачиваться. И покупка новой игрушки ребенку...гм..это просто ерунда. Не понимаю только если ты с ними посоветовала, то откуда и почему потом возникли осуждения.Ну сами бы тогда купили чтоль...А вообще поменьше заморачивайся, это твой ребенок и тебе лучше знать какие игрушки ему нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все вы правильно сделали! Противно только, что они пошушукались за глаза... Конечно тяжеловато им воспринимать подобные цены - они люди другого времени...У меня самой дедушка такой - я ему вообще никогда не говорила что и почем купила, а он как раз наоборот страшно интересовался всегда стоимостью вещей, а потом делал круглые глаза и утверждал, что я - мот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не бери в голову !!! Забудь и забей! Нечего трепать себе нервы. Общайся со свекровью как будто ничего не случилось, потому что действительно ничего не случилось))). ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут еще подумала...
Ведь на невесток тоже не угодишь....и на меня тоже.... ну не бросайтесь же камнями!!! :skalk:
Ну например. Если свекровь начинает высказывать свое мнение по какому либо вопросу (трата денег, уход за ребенком и т.д.), то в душе у любой невестки сразу поднимается буря негодования: "Она! Меня! Учить!". Т.е. напрямую свекровь не должна ничего говорить, чтобы не испортить отношения.
Говорит "за глаза" (ну вот как в этом случае), так невестке передали. Опять плохо.
Держать мнение при себе БЕЗУМНО трудно. Ну и как быть?

 

Но я повторяю,Женечка , ты во всем права. И свекровь у тебя нормальная. А вот сестра мужа - не очень. Я думаю, свекровь не просила тебе ничего "передавать", это чисто сестринская инициатива. И если бы она не передала, то все у всех было в порядке. Так что если тут и есть зачинщик, так это сестра мужа.
Вообще по моим наблюдениям, сестры мужей часто хуже свекровей. Да не бросайте в меня опять камнями!!! :skalk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще не бери в голову !!! Забудь и забей! Нечего трепать себе нервы.

абсолютно согласна....если ТАК реагировать на каждое слово/взгляд/интонацию/мысль и т.п. никаких нервов не хватит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему, это обычная ситуация. Старшее поколение, будь то мама, свекровь, свекр итд, просто не понимают зачем тратить ТАКИЕ деньги :confus: (в их понимании) на игрушки. Для них первоочередная задача накормить ребенка. И как не старайся им объяснить, они все равно не поймут :???:
Мое мнение, не надо так близко все воспринимать (хотя сама этим страдаю). Ты же открыто сказала свекрови на что потратишь деньги. В данном вопросе РЕБЕНОК доволен. А это главное :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня такое же мнение как у Кроххи, стоит учиться жить и мыслить самостоятельно и поменьше обращать внимание на оценку, которую вам дают окружающие. :) На всех вы все равно не угодите, как бы вы не старались. Самое главное, что в этой ситуации вы поступили порядочно и воспитанно, а если свекровь это не оценила, то это уже ее проблема. Руководствуйтесь прежде всего благом своей семьи, исходя из ваших ценностей и потребностей, а не из чьих-то. И главное - не принимайте эти семейные мелочи так близко к сердцу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И свекровь у тебя нормальная. А вот сестра мужа - не очень.

Действительно это не первый случай, когда сестра мужа так высказалась... Пару раз было, что по гораздо более серьезным вопросам, чем покупка слона она высказывалась хамским тоном , говорила неприятные вещи, влезая совсем не в свое дело, позже я узнавала, что так думает и свекровь, но свекровь отмалчивалась... Может, конечно, свекровь и не просила ее со мной поговорить, а сестра мужа брала инициативу в свои руки, не знаю :???: Поэтому я ТАК и отреагировала на покупку слона. Однако "Сестра мужа" это уже отдельная тема, может как-нибудь и подниму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы, они мне очень помогли, свекрови я сказала "Алиса очень радуется ВАШЕМУ слону", по-моему ей было очень приятно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×